A. 採用先進先出法怎麼樣計算發出材料的成本
先進先出法是以材料先入庫則先發出這一假定為前提的,並根據這一假定成本流轉順序對發出材料和結存材料進行計價的一種計算方法。因此,在先進先出法下材料費用進入成本時,是根據材料的入庫時間,按先後次序,將先入庫的材料優先計入成本。
5日發出的成本=80x100=8000元
12日發出的成本=20x100+50x105+60x98=13130元
25日發出的成本=10x98+20x110=3180元
期末結存的成本=60x110=6600元
B. 先進先出法、後進先出法怎麼計算
先進先出法
材料、商品等在日常收發按實際成本計價時,對於發出材料、商品等按存貨中最早進貨的那批單價進行計價的一種
計算方法
。在發出材料、商品等的數量超過存貨中最早一批進貨的數量時,超過部分要依次按後一批收進的單價計算。例如:存貨中包括第一批進貨200噸,每噸400元;第二批進貨100噸,每噸420元。現發出250噸,則其中200噸按第一批的單價400元計算,其餘50噸要按第二批的單價420元計算。這一計價方法是建立在
假定
先鎮旦收入的材料、商品先行發出的基礎上的。採用這一方法計價時,要依次查明有關各批的單價,手續較繁,一般適用於收、發貨次數不多的企業。採用這一方法的結果是:耗用材料或售出商品的成本按存貨中早期進貨的單價計算,而期末結存材料、商品等則按存貨中近期進貨的單價計算。
後進先出法
材料、商品等在日常收發按實際成本計價時,對於發出材料、商品等按存貨中最後轎旅扮進貨的那批單價進行計價的一種計算方法。在發出材料、商品等的數量超過存貨中最後一批進貨的數量時,超過部分要依次按前一批收進的單價計算。例如:存貨中包括第一批進貨200噸,每噸400元;第二批進貨100噸,每噸420元。現發出250噸,則其中100噸按第二批的單價閉灶420元計算,其餘150噸要按第一批的單價400元計算。這一計價方法是建立在假定後收入的材料、商品先行發出的基礎上的。採用這一方法計價時,要依次查明有關各批的單價,手續較繁,一般適用於收、發貨次數不多的企業。採用這一方法的結果是:耗用材料或售出商品的成本按存貨中近期進貨的單價計算,而期末結存材料、商品等則按存貨中早期進貨的單價計算。
C. 先進先出法怎麼計算
先進先出,通俗點說,就是按照最先採購回來的貨物單位成本乘上對應數量,確定本期總成本。這樣發出存貨的價值此雹就低於市場價值,產品銷售成本偏低,而期末存貨成本偏高。但因商品的售價是按近期市價計算,因而收入較多,銷售收入和銷售成本不符合配比原則,以此計算出來的利潤就偏高,形成虛增利潤,實質為「存貨利潤」。
假設庫存為零,1日購入A產品100個單價2元;3日購入A產品50個單價3元;5日銷售發出A產品50個,則發出單價為2元,成本為100元。
先進先出法假設先入庫的材料先耗用森握帆,期末庫存材料就是入庫的材料,因此發出材料按先入庫的材料的單位成本計算。
(3)先進先出法的實際成本如何計算擴展閱讀
先進先出法是指以先購入的存貨應先發出(即用於銷售或耗用)這樣一種存貨實物流動假設為前提,對發出存貨進行計價的一種方法。採用這種方法,先購入的存貨成本單位在後購入存貨成本之前轉出,據此確定發出存貨和期末存貨的成本。
先進先出法可以隨時結轉存貨發出成本,但較繁瑣。如果存貨收發業務較多,且存貨單價不穩定時,其工作量較大。在物價持續上升時,期末存貨成本接近於市價,而發出成本偏低,會高估企業當期利潤和庫存存貨價值。
D. 採用先進先出法怎麼樣計算發出材料的成本
3月1日是100噸,4月4日購進300噸,4月10日發出200噸,則4月末是200噸。因為是先進先出,4月10日發出的200噸中,有100噸是3月1日結存的,有100噸是4月4日購入的。結存的200噸都是4月4日購入,因而4月末成本=200*350=70000
5月17日購入400噸,5月27日發出200噸,則發出的200噸都是4月末結存的,既發出存貨成本=200*350=70000。5月末結存400噸,都是17日購入的,5月末賬面余額=400*420=168000
E. 先進先出法是如何具體計算成本的
會計中,先進先出法是指根據先入庫先發出的原則,對於發出的存貨以先入庫存貨的單價計算發出存貨成本的方法。採用這種方法的具體做法是:先按存貨的期初余額的單價計算發出的存貨的成本,領發完畢後,再按第一批入庫的存貨的單價計算,依此從前向後類推,計算發出存貨和結轉存貨的成本。
先進先出法的具體計算方法是:先按存貨的期初余額的單價計算發出的存貨的成本,領發完畢後,再按第一批鬧散入庫的存貨的單價計算,依此從前向後類推,計算發出存貨和結轉存貨的成本。
例題:
A公司2009年7月1日結存甲材料100公斤,每公斤實際成本1000元。本月發生如下有關業務:
(1)3日,購入甲材料50公斤,每公斤實際成本1050元,材料已驗收入庫。
(2)5日,發出甲材料80公斤。
(3)7日,購入甲材料70公斤,每公斤實塌彎困際成本980元,材料已驗收入庫。
(4)12日,發出甲材料130公斤。
(5)20日,購入甲材料80公斤,每公斤實際成本1100元,材料已驗收入庫。
(6)25日,發出甲材料30公斤。
要求:
(1)假定A公司原材料採用實際成本核算,發出材料採用先進先出法,請根據上述資料,計算甲材料3日、5日、7日、12日、20日、25日發出材料的成本以及期末結存的成本。
計算過程如下:
3日:結存成本=100×1000+50×1050=152500元
5日:發出材料成本=80×1000=80000元
7日:結團念存成本=152500-80000+70×980=141100元
12日:發出材料成本=20×1000+50×1050+60×980=131300元
20日:結存成本=10×980+80×1100=97800元
25日:發出材料成本=10×980+20×1100=31800元
期末結存成本=97800-31800=66000元
F. 先進先出法如何核算存貨成本的
例如存貨情形如下;
1、1月1日進貨10個每個5元,小計50元。
2、4月1日進貨10個每個6元,小計60元。
3、8月1日進貨10個每個7元,小計70元。
4、12月1日進貨10個每個8元,小計80元。
假設在12月31日存貨數量為15個,則期末存貨價值為12月納模旁1日10個每個8元小計80元,8月1日5個每個7元小計35元,總計存貨價值為115元。
1、先進先出法是以先購入的存貨先發出,碼納據此確定發出存貨和期末存貨的成本。
2、先進先出法以實地盤存制為基礎計算的結果與永續盤存制相同。
3、在先進先出法下,存貨成本是按最近購貨確定的,期末存貨成本比較接近現行的市場價格。
4、當物價上漲時,先進先出法會高估企業當期利潤和庫存存貨價值;反之,當物價下跌時,會低估企業存貨價值和當期利潤。
5、先進先出法的優點是使企業不能隨意挑選存貨計價以調整當期利潤;缺點是工作量比較大。
(6)先進先出法的實際成本如何計算擴展閱讀
1、先進先出法的優點:
最大優點:同一個批次下,入庫和出庫的成本價保持不變,因此不會發生因漏錄單據、補錄單據、成本重算等操作造成的成本變化,減小對賬難度。
先進先出法可以隨時結轉品項發出成本,因此在出庫單、調撥單、盤點單上可以隨時看到出庫單價。手工操作較為繁瑣,但依靠系統則可大大降低手工操作量。
2、先進先出法的缺點:
最大缺點:先進先出方式嚴格依賴批次號,因此無法在庫存結零情況下繼續出庫(因為無法在庫內找到批次號)。
當有較多庫存時,如果進貨價格持續上漲,則期末時品項成本接近於市場價格,但是由於出庫的貨品仍然是漲價前的批次,因此導致發出成本偏低,這樣可能會高估企業當期的利潤和庫存品項價值,引起決策偏差。同上,反之,會低估企業品項價值和當期利潤。
G. 實際成本如何計算
1、發出材料採用實際成本核算的方法有很多種,如:個別計價法、先進先出法、加權平均法、移動平均法、後進先出法、售價法等。
具體採用那種方法,可以根據單位的實際情況自行選擇。但是,一經確定,不能隨意改變。
2、上面的核算方法,採用的是「個別計價法」,採用這種方法核算是正確的。
3、個別計價法是以每一批商品的實際進價作為計算銷售成本的一種方法。
個別計價法的優點:計算發出存貨的成本和期末存貨的成本比較合理、准確。缺點:實務操作的工作量繁重,困難較大。適用於容易識別、存貨品種數量不多、單位成本較高的存貨計價。
(7)先進先出法的實際成本如何計算擴展閱讀:
實際成本和估計成本的異同:
估計成本則是尚未實際發生的,而是根據一定資料預先估算的成本。實際成本是我國企業成本核算的基本原則。企業在平時核算時可以採用計劃成本、定額成本和標准成本等,但最終必須要調整為實際成本。
實際成本概念主要是針對產品或勞務而言的,但實務中也包括原材料采購的實際成本和銷售實際成本等,所以實際成本是一個廣泛的概念,它是指實際發生的耗費代價,相對於估計成本而言,實際成本是指已經發生,可以明確確認和計量的成本。
將企業的實際成本與計劃成本、定額成本或上期成本及同行業成本等進行比較,便可以進行成本的分析和考核,了解成本定額和計劃的完成情況,掌握成本變化的特徵和發展趨勢,揭示成本管理中存在的問題,便於有針對性地採取措施,降低成本,提高企業成本管理水平。
參考資料來源:網路-實際成本
H. 存貨計價先進先出法計算
先進先出法是假定先收到的存貨先發出,或先收到的存貨先耗用,並根據這種假定的存貨流轉次序對發出存貨和期末存貨進行計價。
具體的做法是:接收有關存貨時,逐筆登記每一批存貨的數量、單價和金額;發出存貨時,按照先進先出的原則計價,逐筆登記存貨的發出和結存金額。
先進先出法是存貨的計價方法之一。它是根據先購入的商品先領用或發出的假定計價的。用先進先出法計算的期末存貨額,比較接近市價。
先進先出法是以先購入的存貨先發出這樣一種存貨實物流轉假設為前提,對發出存貨進行計價的一種方法。採用這種方法,先購入的存貨成本在後購入的存貨成本之前轉出,據此確定發出存貨和期末存貨的成本。
先進先出法,期末材料按照最接近的單位成本計算,比較接近目前的市場價格,因此資產負債表可以較為真實地反映財務狀況;
但是由於本期發出材料成本是按照較早購入材料的成本進行計算的,所以計入產品成本的直接材料費用因此可能被低估,等到這些產品銷售出去就會使利潤表的反映不夠真實。
(8)先進先出法的實際成本如何計算擴展閱讀:
存貨計價方法的不同是由於存貨成本流轉與實物流轉不一致和同質的存貨實際取得的成本不同而產生的。存貨流轉包括實物流轉和成本流轉兩方面。在通常情況下,外購存貨或自製存貨與出售商品的成本流轉是不一致的,因此產生了存貨成本在庫存與銷售之間的分配問題。
為了恰當反映存貨流轉,在確定存貨計價的方法時,要堅持以下標准:
① 以歷史成本為基礎;
② 堅持客觀性原則,如實反映銷售成本與期末存貨價值;
③ 堅持謹慎性原則,保證企業所有者和潛在投資者作出決策時,盡可能規避風險,使風險收益最大化。同時,存貨計價方法的選擇還受客觀經濟環境的影響,在選擇存貨計價方法時必須綜合考慮,統籌安排,科學決策。
I. 先進先出法計算
先進先出法是存貨的計價方法之一。它是根據先購入的商品先領用或發出的假定計價的。先購入的存貨成本在後購入的存貨成本之前轉出,據此確定發出存貨和期末存貨的成本。用先進先出法計算的期末存貨額,比較接近市價。
例如,A公司2009年7月1日結存甲材料100公斤,每公斤實際成本1000元。本月發生如下有關業務:(1)3日,購入甲材料50公斤,每公斤實際成本1050元,材料已驗收入庫。(2)5日,發出甲材料80公斤。(3)7日,購入甲材料70公斤,每公斤實際成本980元,材料已驗收入庫。(4)12日,發出甲材料130公斤。(5)20日,購入甲材料80公斤,每公斤實際成本1100元,材料已驗收入庫。(6)25日,發出甲材料30公斤橘猜。要求:
(1)假定A公司原材料採用實際圓昌型成本核算,發出材料採用先進先出法,請根據上述資料,計算甲材料3日、5日、7日、12日、20日、25日發出材料的成本以及期末結存的成本。
3日結存成本=100*1000+50*1050=152500元
5日發出材料成本=80×1000=80000元
7日結存成本=72500+70*980=141100元
12日發出材料成本=20×1000+50×1050+60×980=131300元
20日結存成本=9800+80*1100=97800元
25日發出材料成本=10×980+20×1100=31800元
期末結存成本=(100+50-80+70-130+80-30)*1100=66000元
(9)先進先出法的實際成本如何計算擴展閱讀:
先進先出法是指以先購入的存貨應先發出(即用於銷售或耗用)這樣一種存貨實物流動假設為前提,對發出存貨進行計價的一種方法。採用這種方法,先購入的存貨成本單位在後購入存貨成本之前轉出,據此確定發出存貨和期末存貨的成本。
具體方法是:收入存貨時,逐筆登記收入存貨的數量、單價和金額;發出存貨時,按照先進先出的原則逐筆登記存貨的發出成本和結存金額。
根據謹慎性原則的要求,先進先出法適用於市場價格普遍處於下降趨勢的商品。因為採用先進先出法,期末存貨余額按最後的進價計算,使期末存貨的價格接近於當時的價格,真實的反映迅如了企業期末資產狀況。
期末存貨的帳面價格反映的是最後購進的較低的價格,對於市場價格處於下降趨勢的產品,符合謹慎原則的要求,能抵禦物價下降的影響,減少企業經營的風險,消除了潛虧隱患,從而避免了由於存貨資金不實而虛增企業帳面資產。
J. 先進先出法怎麼算
問題一:先進先出法怎麼計算 先進先出法,簡單點就是先進的貨,先發出去,收入存貨時,逐筆登記收入存貨的數量,單價和金額,發出存貨時,按照先進先出的原則逐登記存貨的嫌陸發出成本和結存金額
可以隨時結轉存貨的發出成本
加權平均法:
月末一次計算加權平均單價,比較簡單,有利於簡化成本的計算
問題二:在會計中,什麼叫先進先出法?是按什麼公式來計算的? 日期 購入 單價 發出 單價 結余數量
1-1 200 5 200
1-9 400 4 600
1-20 200 5
300儲 4
上面所要表達的就是1日進了200噸,單價5元,9日進了400噸,單價4元;
20日我要發出500噸,先進先出就是誰先進來誰先出。所以這500噸就是:
先出1日進的200噸,用完之後再出9日進的400噸。
這個方法還是不用公式比較簡單,只要記住出貨是先出最早進的就好。
問題三:求先進先出法的計算公式 先進先出法,是指先購入的存貨應先發出(銷售或耗用)這樣一種存貨實物流動假設為前提,對發出存貨進行計價的一種方法。
這個方法不用公式比較簡單,只要記住出貨是先出最早進的就可以了。
問題四:用先進先出法和加權平均法怎麼計算 先進先出法
發出成本:
7月10日發出甲材料700千克,其中500千克為期初結存的,單價5元,200千克為7月2日購進的,單價4.8元,即
500*5+200*4.8=3460(元)
7月2日購進的還剩餘400千克
7月24日發出甲材料480千克,其中400千克為7月2日購進的,單價4.8元,80千克為7月12日購進,單價4.9元,即
400*4.8+80*4.9=2312(元)
此時還剩餘7月12日購進的820千克
期末結余成本即7月12日購進的820千克,單價4.9元
820*4.9=4018(元)
加權平均法
單價:(500*5+600*4.8+900*4.9)/(500+600+900)=4.9(元)
發出成本:(700+480)*4.9=5782(元)
期末結余成本:820*4.9=4018(元)
問題五:存貨的先進先出法,和移動平均法分別怎麼計算? 先進先出法:先用原先庫存的20匹,=20*800=16000
再取後來的=56.5-20=36.5,單價=51282.05/60=854.7(一般用不含稅 價) =36.5*854.7=31196.55
所以合計為16000+31196.55=47196.55移動加權平均法:先求單價=(16000+51282.05)/(60+20)=67282.55/80=841.03
所以合計為=841.03*56.5=47518.2
問題六:會計先進先出法計算 1 .發出材料的成本:
5日:80公斤*1000元=80000元
25日:10公斤*980元+20公斤*1100元=31800元
期末結存的成本:60公斤*1100元=66000元
問題七:怎樣更好理解先進先出法 先購進100公斤雞蛋 單價10元
又購進芹敬頃100公斤雞蛋 單價11元
再購進200公斤雞蛋 單價12元
售出150公斤雞蛋, 則出庫成本稿兄=100*10 +50*11 =1550元
先進先出相對於「後進先出法而言,比較好理解,如以上購進舉例,若採用「後進先出法」核算
售出150公斤雞蛋,月末結算出庫成本為 150*12=1800元
問題八:先進先出法計算公式 沒有公式 先進先出法,是指先購入的存貨應先發出(銷售或耗用)這樣一種存貨實物流動假設為前提,對發出存貨進行廠價的一種方法