⑴ 淮南一大娘賣水餃3元一碗,足足16個,其成本有多少
在安徽淮南,有一家水餃店在網上走紅,和拉麵哥類似,這家店鋪價格很低,一碗有16個 水餃,只要三元錢。網上並沒有給出水餃成本,考慮到人工費、水電費、材料費,成本差不多就是三塊錢。從網路采訪看來,應該是老兩口想做善事,周邊都是老年人,3元水餃就是讓大家有個吃飯地方。
3、談不上薄利多銷
很多人看到這則新聞,認為老人是薄利多銷,這個說法根本不成立。3元一碗水餃,就算每碗有5毛錢利潤,一百碗只有50元。且不論當地有沒有那麼多人,賣出100碗,兩個老人必須捏1600個餃子,買菜、和面、下餃子、洗碗,平均下來一個小時連5塊錢都賺不到。
⑵ 一斤豬肉大蔥餃子的成本
一斤豬肉大蔥餃子的成本不到5塊錢。
成本(Cost),是指生產活動中所使用的 生產要素 的價格。
⑶ 手工水餃的平均成本
手工水餃的平均成本?
成本的話,一斤素餃子大概是4~5元。葷餃子的話.....不好說,豬肉芹菜陷的要花6~7元。利潤的話.........素餃子一斤利潤是1~2元,葷餃子是2~3元左右。說實在的,還是素餃子好,現在哪有人敢吃豬肉?牛肉又沒人信。唉,賣素的比較好哇!求採納!
手工水餃的做法,手工水餃怎麼做好吃,手工水餃
手工水餃的做法
白菜剁好,除了鹽之外所有調料都放進去。因為會有水出來,所以鹽先不要放。為了更香,可以用食用油炸好大蒜再放進餡料中。
麵粉用溫水和,案板上醒十分鍾,切適合大小的劑子,擀麵杖擀好皮。
准備包的時候,白菜餡里加合適的鹽。
包好了
為什麼短期平均成本大於長期平均成本
短期平均成本大於長期平均成本
這是因為短期內廠商不能調控所有的生產要素
所以就不能以最優的組合來進行生產
而長期中卻可以
所以短期的成本高於長期成本
成本理論短期平均成本與長期平均成本的問題
從長期平均成本曲線和短期平均曲線圖看,LAC曲線呈現出U形的特徵,而且在LAC曲線下降段,lac曲線相切於所有相應的sac曲線的最低點的左邊;在lac上升段,lac曲線相切於所有相應的sac曲線的最低點的右邊。只有在LAC曲線的最低點上,LAC曲線才相切於相應的SAC曲線的最低點。而LAC曲線的形狀是由於長期生產中的規模經濟和規模不經濟決定的。
現在考慮任意一個位於長期成本最低點左側的產量水平,由於長期時資本投入可變而短期時資本投入不可變,相當於廠家在此產量水平下以成本最小為目標的考慮過程中,長期有產出效應和替代效應,而短期只有產出效應沒有替代效應,所以長期平均成本一定不會高於短期平均成本,所以在短期成本最低點一定比此產量下長期平均成本高。
以LAC左邊為例,假設廠商生產只使用兩種生產要素,因為短期成本是通過改變一種生產要素而另一種生產要素不變來改變成本。在短期成本最低點,可以通過同時變動兩種生產要素將長期成本降到更低,因此,短期成本最低點不會和長期成本相切。
長期成本曲線(也就是包絡線)的來歷,是短期成本與長期成本相切的點,則必然有邊際成本相等。而長期成本中不含固定成本,因此,對於短期最低而言的最低平均成本並不是長期的最低平均成本,所以也就不會相切在最低點了(規模報酬不變除外)。
希望能幫到你。
平均成本概念
平均成本(Average cost)是總成本除以產量,也稱為平均總成本。平均成本可以區分為平均變動成本和平均固定成本。
移動平均成本與月平均成本的差異為何?
你的問題有些糾結!
首先說:移動平均成本跟月平均成本大多數時候都存在差異!
例如:本月A材料進貨2次
5月1日 300kg 5.5元/kg
5月3日 300kg 5元/kg
本月領用A材料2次
5月2日 200kg
5月4日 300kg
移動平均法下,第一次領取材料的成本=200*5.5
第二次領取的成本=(100*5.5+300*5)/400*300
而月平均成本法下:需要等到這個月末才能去計算
第一次成本=(300*5.5+300*5)/600 *200
第一次成本=(300*5.5+300*5)/600 *300
對比上面兩種方法下計算出的每次成本是不一樣的。
股票平均成本
7500股*5.25=39375元
13000股*6.52=84760元
84760+39375=124135元
平均的成本價124135/20500=6.05元
平均成本求解
甲 25 *50=1250
乙 24 *100=2400
丙 24.5 * 80=1960
合計 5610÷(50+10+80)=25.39
6.平均成本(Average cost)
平均成本是總成本除以產量。也稱為平均總成本。
oracle ,平均成本更新
描述清楚點啊,不然怎麼幫你解決了
⑷ 水餃成本怎麼計算
3.5+4+5=12.5
16+20+26=62
12.5/62=0.2元
一個餃子的平均銷售金額是0.2元.
一斤肉能包200個左右的餃子
一斤肉大概12塊五左右
12.5/200=0.06元
0.2-0.06=0.14元
還沒有算菜錢,把菜錢加到肉的成本里,在用餃子的平均銷售價格減一下就算出來了。
假如:一天的固定成本是100元,每個餃子利潤0.2元,則要賣出100/0.2=500個餃子才能剛好回本,再賣出去的就是當天的利潤了。所以不要盲目的上手,一定要觀察好周圍的情況和行情,地段很重要的原因就在於此。
(4)包餃子的成本多少錢擴展閱讀:
1、正確劃分各種費用支出的界限,如收益支出與資本支出、營業外支出的界限,產品生產成本與期間費用的界限,本期產品成本和下期產品成本的界限,不同產品成本的界限,在產品和產成品成本的界限等。
2、認真執行成本開支的有關法規規定,按成本開支范圍處理費用的列支。
3、做好成本核算的基礎工作,包括:建立和健全成本核算的原始憑證和記錄、合理的憑證傳遞流程;制定工時、材料的消耗定額,加強定額管理;建立材料物資的計量、驗收、領發、盤存制度;制訂內部結算價格和內部結算制度。
⑸ 一斤肉可以包多少個水餃一斤豬肉餡的水餃成本是多少
肉餡13元/斤,菜2元/斤,麵粉2元/斤,水價忽略,比例2.5:4.5:2:1,每斤成本4.55元+0.15元調料=4.7元。自己包用料好,貴一些6到7元吧。廠家規模生產用料成本低,4到5元。但是店裡賣20幾元/斤的水餃可不是一斤就是一斤重,大約2斤重,成本就是9到10元,再加其他成本大致在13到15元(看什麼餡)。超市速凍水是按直接凈重算的,就是4到5元成本,當然餡越貴總價也越貴,也有其他銷售成本,所以低於6、7元/斤的速凍水餃裡麵包的什麼可想而知。
⑹ 手工餃子的利潤
一斤豬肉白菜餡的手工餃子的成本是18元,如果按每斤餃子價格30元計算,則每斤餃子的凈利潤為:30-18=12元。如果一個餃子館的味道足夠好,同時店鋪的位置和質量都很好,那麼餃子的利潤還是相對可以的。餃子又稱水餃,深受中國人民喜愛,是中國北方民間的主食和地方小吃,也是年節食品。