當前位置:首頁 » 生產成本 » 老式麻辣燙一碗的成本價是多少
擴展閱讀
國家崛起怎麼開採石油圖 2025-06-23 20:32:56
火炬之光鑽石怎麼賺 2025-06-23 20:16:08
供暖費用怎麼報銷 2025-06-23 20:11:59

老式麻辣燙一碗的成本價是多少

發布時間: 2023-01-15 15:16:41

㈠ 都說賣麻辣燙的很賺錢,麻辣燙的成本到底有多低呢

都說賣麻辣燙的很賺錢,其實麻辣燙的成本真的很低。賣麻辣燙有兩種方式,一種是論斤稱,就是蔬菜和肉類分別放在盤子里,想要哪種自己挑,最後老闆會在秤上稱下重量,然後交錢。另一種就是把蔬菜和肉都串成串,論串賣。

我平時也特別喜歡吃麻辣燙,因為我覺得它很方便。只要學好自己喜歡吃的東西放在秤上,讓老闆稱完直接交錢,等四五分鍾左右就可以開吃了。省時省力,味道還特別好。

㈡ 麻辣燙多少錢一碗啊

麻辣燙一碗價格因物價差異,不同地方有不同的價格,如果在天津需大約15-20元一碗。

㈢ 麻辣燙五十到一百塊錢一碗貴不貴

麻辣燙總體的價錢我覺得應該是在幾十塊錢之間,還是可以接受的,如果都價格飆升到了100元,那當然是很貴的,而且千萬不可以經常的吃麻辣燙,對身體健康非常不好。

㈣ 一元一串的麻辣燙成本多少

一串冬瓜四片,一紮青菜五六根,成本只有0.5元,再看看一串香腸4小段,成本只有1元左右。
一般的麻辣燙店,素菜都設置為一串1.5-2塊錢,葷菜都為3-4元一串。
2到3串素菜一塊錢,一串價格在3毛到五毛之間,但菜量非常少,一串素菜上面基本上只有三四片木耳、一片海帶、兩到三片藕等,其成本差不多一到兩毛錢,而一串葷菜價格在一塊五到兩塊左右,成本5毛錢左右,單價是成本的兩倍左右。

㈤ 一碗10元麻辣燙純利潤

4元左右。
麻辣燙看似掙不了多少,其實利潤空間相當高,扣除房租、稅、人工費、煤氣等費用後,一碗麻辣燙賣10元的話,至少能掙4成利潤。如果是用小推車流動著賣,成本就更小了,至少每100元營業額里,就能有55元的利潤。可以利潤空間非常可觀了!
本來麻辣燙就是走的低成本戰略,靠量取勝。如果店內一天的客人足夠多,利潤是很不錯的。再加上市場上很多消費者都喜歡吃麻辣燙,只要味道好,價格適中,可能不怎麼宣傳就有顧客光臨,這還可以省下一筆宣傳費用。只要你加盟老街稱盤麻辣燙,一碗10元麻辣燙純利潤高達60%不是問題。

㈥ 麻辣燙多少錢一碗

麻辣燙基本上都是按斤稱重的,一二線城市人均20-25元左右 ,三四線城市人均在15-18元左右。

麻辣燙的製作其實並不復雜,最重要的就是一個步驟炒料,料炒好了鍋底才能更香,成色更好,再配以上好的葯材提香,能達到事半功倍的成效,紅紅的湯料讓人看到後口水欲滴,勾發強烈的食慾。而真正提升口味的關鍵點則在油碟的配製上,麻辣燙的特色就在於此,光是油碟就要十多種材料調配,口感以咸香為主。

很多城市做火鍋式的麻辣燙都改變了麻辣燙原來的面目,更別提口味如何了,川味菜口味一般都很重,很霸道,所以讓人吃後回味無窮,會有下次再吃的想法。

麻辣燙的經營發展

傳統麻辣燙市場的發展,經歷了地攤式經營、排擋式經營、店面式經營;口味式經營、服務式經營、服務與菜餚並重的階段之後,自2008年開始,市場進入了更激烈的品牌競爭階段。

縱觀整個行業的發展與變化,歸根結底都是以市場為中心。傳統麻辣燙店(攤)忽略了顧客個性化消費的需求,省略了與顧客的交流,產品口味單一(就是麻辣,不講究口味與營養的搭配),消費服務方式簡單,從而導致傳統麻辣燙的經營在競爭中處於劣勢。

因此,在有序的、特色化、效益化的競爭階段,只有以顧客為中心,以市場為導向,改變經營觀念和服務理念,不斷滿足客人需求,讓客人感到物超所值,才能立於不敗之地。

以上內容參考:網路-麻辣燙 (起源於四川的傳統特色小吃)

㈦ 一碗麻辣燙的底料成本大約是多少謝謝哥哥姐姐們,

味統天下麻辣燙加盟,一碗的底料成本也就五毛錢不到,口味好,值得品嘗

㈧ 做麻辣燙攤檔成本大概多少

麻辣燙利潤高,有目共睹!任何一種菜品,不管你怎麼賣,利潤都在2倍以上。並且,麻辣燙是小吃加中式快餐,基本不受季節和區域影響,一年四季沒有淡旺季之分。
以小青菜為例, 1斤小青菜(價值0.80元左右),大約有30-50顆,5顆小青菜串在一起,賣0.5元,可以賣3元-5元錢;散裝方便麵,0.3元一塊,賣1.00元。
按單人消費額是10元,10個顧客計算:湯的成本在0.3元*10人=3.00元,菜的成本不會超過30元,毛利就是67元之多了,扣除房租、稅、人工費、煤氣等費用就是凈利潤,最少也可以剩30元。如果是用小推車流動著賣,那麼成本就更小了,每100元營業額最少有55元的利潤。對於店面在商業區或者消費高一點的城市,價格也可以賣高一些,那麼利潤就更高得嚇人了。

㈨ 請幫忙給算一下,麻辣燙怎麼算成本,一斤13.8。有青菜和肉丸和市面麻辣湯一類的,謝謝了!

我就是做麻辣燙的,一斤湯算是料和煤氣成本差不多1.5元,一斤菜品需要1.3斤湯,丸子成本平均每斤6塊多一斤,粉條便宜一塊多一斤,蔬菜價格飄忽不定,所以13.8元一斤的話,利潤並不樂觀!