⑴ 一噸加工費500元,加工5噸多少錢,怎麼算
加工五噸的產品大約需要2500元,你可以跟他約一下價格。
⑵ 1噸鐵的成本計算
煉鐵工藝的生產成本構成主要為原材料(球團、鐵礦石等)、輔助材料(石灰石、硅石、耐火材料等)、燃料及動力(焦炭、煤粉、煤氣、氧氣、水、電等)、直接工資和福利、製造費用、成本扣除(煤氣回收、水渣回收、焦炭篩下物回收等)。根據高爐冶煉原理,生產1噸生鐵,需要1.5-2.0噸鐵礦石、0.4-0.6噸焦炭以及0.2-0.4噸熔劑。
煉鋼工藝的生產成本構成主要為生鐵、廢鋼、合金、電極、耐火材料、輔助材料、電能、維檢和其他等費用。中國目前主要的煉鋼設備為轉爐和電爐,基於冶煉原理的不同,轉爐和電爐在主要的原料(生鐵、廢鋼)配比有一定的差異,轉爐工藝一般需配置10%的廢鋼,而電爐工藝廢鋼的使用量則佔到80%。
結合國內鋼鐵企業的平均情況,煉鐵工藝中影響總成本的主要因素是原料(鐵礦石、焦炭)成本,而包括輔料、燃料、人工費用在內的其他費用與副產品回收進行沖抵後僅占總成本的10%左右,而煉鋼工藝中因為耗電量的增加、合金的加入以及維檢費用的上升使得除主要原料外的其他費用佔到煉鋼總成本的18%左右。煉鐵、煉鋼工藝中的其他費用波動不大。
本文以1噸鋼生鐵需要1.6噸鐵礦石、0.45噸焦炭為計算依據,並參照2007年中國鋼鐵行業的平均鐵鋼比(0.96)和廢鋼單耗(0.15噸)作為測算依據,形成以下模型:
生鐵噸製造成本=(1.6×鐵礦石+0.45×焦炭)/0.9
粗鋼噸製造成本=(0.96×生鐵+0.15×廢鋼)/0.82
鋼鐵企業的粗鋼成本因受多因素的影響,不同的工藝、不同的爐況、冶煉不同的產品均會使成本發生很大變化。上述模型僅是從行業研究角度,對整個鋼鐵行業所測算的一個平均水平。
在實際研究時,考慮到煉鐵、煉鋼工藝中其他費用波動不大,一般僅對價格波動大且對成本有較大影響的鐵礦石、焦炭、廢鋼的價格變動所引起的粗鋼成本的變動值進行測算。
本文以2008年鐵礦石長協礦價格變動而引發粗鋼成本的增加值為例,做簡單測算。
⑶ 怎麼計算成本
1,你要計算出來一噸原料的加工時間T(天/噸),作為經驗數據,由此推算工資:一噸加工工資=50×T元,加計到材料報價里。
2,機器折舊可以按使用時間提取為月月相等,也可以按工作量提取:折舊=(機器原值-估計殘值)/預計使用年限或壽命內所完成工作量(噸)。此損耗要包括在報價里,可以按工作量法。
3,電費水費也摺合為每噸多少錢,加計到報價里。
4,報價(元/噸)=以上加計結果×(1+你想得到的成本回報率)
我的博客里有成本計算問題
復原分溢分析http://blog.sina.com.cn/u/2136343335
⑷ 原料進價387.5元,加工費400元,一噸原料能出產品1.25噸,1噸產品成本是多少(如
答:假設1噸產品成本(成本=原料費用十加工費用,還有人工費用,材料損耗費用,水電,場地等這些費用皙忽略不計)為x元,那麼,(387.5十400):1.25=x:1
x=630元。也就是說,1噸產品成本為630元。
⑸ 注塑機各噸位加工費怎麼算
注塑機一般是按小時計費的:
25~50t,30元,51~80t35元,81~150t40元,160t47元,170t52元,200t58元,250t80元,300t80元,400t135元,500t160,600t190元,700t220元,900t290元
加工費演算法:
單價={材料費+[加工費*(1+稅17%)]}*[1+損耗費(4%)+管銷費(5%)+利潤(10%)]
⑹ 每噸預混料的加工成本大約多少呢
由配方形成產品的過程中產生的費用,與其說加工成本,不如說是生產成本或者是生產費用。生產費用包括加工和包裝兩大塊費用,與設備、產量、地域工資水平等有關。大概來說,加工費用包括電力、人工、折舊。包裝費用包括包裝袋、封裝、當然也有人工了。一般來說,加工費在120-200元/噸不等。包裝費用根據成品規格、材質等差異較大,預混料大多採用20kg/件的成品,一般來說包裝費300-500元左右。
⑺ 加工成本如何計算
可以從幾個方面來考慮
1.原材料費用包括(外購零件 ,采購材料下料自製零件),前提是要做好基礎工作。
2.加工費 (全部工序外發加工費,部分工序外發加工)
3.共同費用的分攤(工資 折舊 機物料)等,可以用工時法分攤,如實在不好分可以用產值法。
4.其他費用均攤。
做好生產核算成本基礎工作比如
1.每個零件或按圖號的原料成本核算,從下料開始算,要分攤損耗,像鋼板,鋼管等
2.外發加工費的核算,核算到每個零件,
3.共同費用的分攤,工資等就是按這個零件加工的小時分攤。前提是當月各零件或按圖號工時單要齊全和正確,
上面就是成本核算需要提供的資料,這些就是要做好的基礎工作。這要專門的成本會計核算,光靠主辦會計核算是來不及做的。當然產量很少的話就比較好計算的。
如果公司有多種原材料和配件,生產的型號尺寸都不一樣,按每個產品名稱哪或是按圖號來計算成本,從采購進來的原材料到零件,都要寫上材質號,從 生產單號到每一張領料單都要寫上產品名稱或圖號和生產批次,就是每個生產步驟都能看出生產哪個產品和那個批次的產品,包括外發加工件。按技術部門的工序步驟設計成本核算單,比如說用什麼材質的哪個規格的哪幾種原材料下料,都要知道的一清二楚,需要哪幾道工序外發加工以及加工成本等等。
⑻ 選礦廠加工成本如何算
由電力消耗、材料消耗及車間工人工資等組成,參見以下
1000噸螢石選礦廠成本預測
日處理螢石原礦1000噸,螢石原礦品位是40度。按實際回收率80%計算,一天生產產品螢石精礦1000×0.4×0.8=320噸。按破碎一條生產線,球磨浮選兩條生產線設計,計算車間生產成本。
一、設備及功率
序號
設備名稱
規格型號
單位(台)
數量
(台)
功率/台
(kw)
合 計
(kw)
1
電振給料機
DZG1225
台
1
4
4
2
顎式破碎機
PE500×50
台
1
55
55
3
圓錐破碎機
PYZ-120/115
台
1
110
110
4
皮帶輸送機
TD75
套
2
15
30
5
振動篩
ZD1530
台
1
5.5
5.5
6
除鐵器
RCDB-8
台
2
7
潤滑站
套
1
7.5
7.5
8
擺式給礦機
600×600
台
2
1.5
3
9
給礦皮帶
TD75
套
2
7.5
15
10
球磨機
ZTMG2400×3000
台
2
280
560
11
分級機
FG-2400
台
1
15
30
12
礦漿攪拌槽
φ2000×2000
台
4
11
44
13
浮選機
SF-4
台
64
15
960
14
渣漿泵(砂泵)
2PSC
台
4
11
44
15
濃密機
NZ-15
台
1
7.5
7.5
16
滾筒過濾機
20㎡
台
2
45
90
17
葯劑攪拌槽
φ1500×1500
台
4
5.5
22
18
給葯機
台
3
1.5
4.5
19
烘乾機
2×20m
套
1
60
60
20
橋式起重機
5噸
套
4
5
20
21
鍋爐
8噸氣爐
套
1
60
60
22
水泵
台
2
75
150
23
化驗設備
套
1
20
20
24
機修設備
套
1
20
20
2322
二、電力消耗
車間總功率2322KW,按有效功率80%、單價0.7元/度計算得每天用電2322×0.8×0.7×24=31207.68元。每噸耗97.5元。
三、材料消耗
1、鋼球:每天消耗900公斤,每公斤5元,得每天4500元
2、選礦葯劑:油酸300公斤/天×15/公斤=4500元/天。純鹼24包/天×40公斤×2.0元/公斤=1920元/天。水玻璃200公斤/天×1.5元/公斤=300元/天。合計6720元/天
3、葉輪:每8個月換一次,64套×1000元/套÷240天=267元/天。
4、襯板:每檯球磨機一付襯板用6個月,一付襯板15噸×7500元/噸÷180天=625元/天。兩檯球磨機每天耗625×2得1250元/天。
5、牙板:一個月用4塊,每塊2000元。得267元/天。
6、過濾布:每天20元/天。
7、包裝費:每噸25元,每天320噸。25×320=8000元/天。
8、耗煤:氣爐及烘乾爐用煤30噸/天,600元/噸×30噸/天=18000元/天。
9、易耗件:1000元/天。
每天消耗材料表
序號
材料名稱
單位
數 量
單價
(元)
金額
(元)
1
鋼球
公斤
900
5
4500
2
油酸
公斤
300
15
4500
5
純鹼
公斤
960
2
1920
6
水玻璃
公斤
200
1.5
300
7
葉輪
267
8
襯板
1250
9
牙板
267
10
過濾布
20
11
包裝
8000
12
煤炭
噸
30
600
18000
13
易耗品
1000
40024
材料消耗合計40024元/天。
每噸消耗材料費;47757÷320=125元/噸
四、車間工人工資
序號
工種
人數
工 資
元/月人
合計
(元)
備注
1
破碎
9
1500
13500
2
球磨浮選
12
3000
36000
3
過濾脫水
12
1500
18000
4
烘乾包裝
21
1500
31500
5
機修
5
3000
15000
6
鏟車司機
3
3000
9000
7
化驗
3
2000
6000
8
倉管統計
2
1500
3000
9
廠長車間主任
2
7500
15000
69
147000
車間人員工資:147000÷30=4900元/天。
後勤管理人員工資和車間人員工資相等。
全廠每天工資4900×2=9800元/天。
每噸工資9800÷320=30.7元/噸
五、原礦成本
按原礦品位40%,回收率按80%計算,生產一噸螢石精礦耗原礦1×0.98÷0.4÷0.8=3.2噸,每噸原礦80元。
每噸螢石精礦耗原礦費用3.2×80=256元。
以上四項合計97.5+125+30.7+256=509.2元/噸,這是生產直接成本。總成本還要加管理及其它費用。
根據實際情況還有所變化,如設備選型不同、採用的工藝流程(磨礦流程、浮選流程、破碎流程)不同、選礦回收率不同,最後的生產成本也就不同。
⑼ 噸成本怎樣計算
合算成錢數,把所有費用都加起來,除以總噸數,計算出每噸的錢數。
⑽ 工人工資每天150元,按每小時生產15噸貨,噸人工成本是多少
按8小時工作制,則噸成本=150/15/8=1.25元/噸