A. 製作一斤梨膏糖的成本
由於梨膏是一種濃縮型的葯膳飲品,並且是使用梨子的汁進行熬制,會提前將梨子的果核、果皮、渣等都進行去除,再經過熬制濃縮後,含量又會大大降低,所以一般情況下,一斤梨膏大約需要20斤左右的梨,因此一斤梨大約只能熬出幾十克左右的梨膏。
並且不同品種的含水量不同,以及熬制的濃度也會有所區別,這些原因都會導致梨子熬出的梨膏含量會有一些不同,所以一斤梨具體能熬出多少梨膏,還需要視情況而定。
B. 冰糖製作成本
咨詢記錄 · 回答於2021-10-11
C. 做棉花糖的成本大概多少
是不是每一個成功的生意背後,都一定得有創新的故事?任何行業都適用這個道理嗎?
一個賣棉花糖的小販,把賣棉花糖變成一項表演,他順著風勢,將棉花糖慢慢拉遠距離,棉花糖在空中變成一長串的棉絮般長條,他則快速地在遠處把棉花糖捲成團狀。有時過長的棉花糖眼看就要落地,四周觀眾響起一陣驚呼,但他快速趨前,收攏起所有的棉花糖,觀眾掌聲四起。表演完,大家排隊爭相買棉花糖。
這位小販在不景氣中,為自己求得一家溫飽,他說:「我的棉花糖並不特殊,但我卷棉花糖的技術絕對是國寶級!」在電視上看完這則報道,小販的表演以及四周父母及小孩的笑臉讓我印象深刻,而每團20元新台幣的棉花糖也變成養家糊口的好生意。這是我看過最平易近人的創新行動,也是最好的企業創新教材。
「創新」無疑已變成當代企業經營最重要的話題,創新就像無堅不摧的利器,是企業競爭、成長的關鍵,只不過創新被視為太偉大的名詞,大多數人對創新,「瞻之在前,忽焉在後」,很難把握創新的真諦。
D. 國產白糖廠商的成本是多少
白糖成本=原料成本+農副特產稅+價外補貼+運輸費+雜費+損耗+生產成本+管理成本+稅費
我國製糖成本高於國際水平 ,在同巴西糖較量中不具備有國際競爭力.
北方產糖區成本高於南方產糖區,比全國平均水平高出20%。
集體企業成本高於其它企業:集體企業、股份有限公司和私營企業的成本偏高,「三資」企業和有限責任公司白砂糖生產成本比平均水平低,國有企業製糖成本略高於全區平均水平。
小型企業成本高於大中型企業:從企業規模來看,規模越大,成本越低。大型企業白砂糖單位產品生產成本和含稅銷售成本分別比全區平均水平低100元/噸和150元/噸;小型企業分別比全區平均水平高100元/噸和500元/噸
食糖主要成本構成:原料成本占絕對大的比重:製糖原料甘蔗占噸糖含稅銷售成本的75%-80%,是成本的最主要組成部分;管理費用繁多,部分企業利息支出大.
製造費用企業間差異大:原料蔗價格基本相同前提下,不同企業製糖費用差異巨大。
例:廣西2000跨2001年榨季,白砂糖單位產品生產成本中:(1)燃料和動力平均為192.44元/噸,高的企業達到300-400元/噸,有的甚至達到600-700元/噸,低的僅為30-40元/噸,有的低到20元以下。(2)直接人工平均為104.78元/噸,高的企業達到200-300元/噸,低的僅為30-40元/噸。(3)製造費用平均為510.95元/噸,高的企業達到600多元/噸,低的僅為100元/噸。上述各項生產成本,企業高低相差達十倍左右,反映製糖企業在規模、管理水平、歷史和社會負擔等方面存在著巨大差異。
E. 1000顆水果糖成本為340元,每個禮盒裝50顆糖,那一個禮盒的糖成本為多少元
解:依題意得
340÷1000×50
=0.34×50
=17(元)
答:一個禮盒的糖成本為17元。
F. 鮮木薯做一噸糖漿的成本是多少
咨詢記錄 · 回答於2021-10-21
G. 生產一噸白砂糖需要多少噸甘蔗除甘蔗成本外,其它生產成本是多少各成本佔比大概是多少謝謝!
甘蔗糖分約13%,綜合產糖率12%左右。
製糖主要成本就是甘蔗,包含蔗區管理費用,還有就是人工費、修理費、企業管理費大概佔30-50%,因為糖廠都是生產半年又檢修半年的。
H. 2塊錢能做出多少「棉花糖」,一口下去又軟又甜,棉花糖的利潤大嗎
兩塊錢能做出很多個棉花糖,一口下去又軟又甜,棉花糖的利潤是非常大的,因為它是由白砂糖和水製作的。
因為棉花糖是由白砂糖和水製作的,所以利潤非常大,因為白砂糖是非常便宜的,可能夠買5元的白砂糖,就能夠製作很多的棉花糖,不過製作棉花糖並不是所有人都能夠製作的,這也是一個手藝。
一、購買棉花糖的大部分是孩童。棉花糖購買者大部分是孩子或者是情侶,其實不僅僅是好吃,而且大部分人購買棉花糖是因為很好看,給人一種很夢幻的感覺。但是製作棉花糖的利潤確實非常大,成本非常的低,棉花糖最吸引的就是孩子,大部分的孩子還是比較喜歡甜食的,而棉花糖是由白砂糖製作的,肯定非常的甜,所以孩子肯定會非常的愛吃。
孩子購買棉花糖根本不會考慮它的成本是否很低,他覺得只要是自己喜歡吃的就想要買,但是孩子不能夠吃太多甜食。