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零退稅怎麼算成本

發布時間: 2022-10-11 16:59:06

㈠ 退稅率為0的產品出口如何計算報價計算利潤

我給你計算一下,假定你的117元是RMB價格。那麼你的出口價格就是:
(117*17%)+(117*10%)+117+出口運費+出口保險等費用=你向外商的實際報價
如果你下次出口有退稅的商品,那麼你的報價可以根據實際情況酌情來進行減讓。不一定要把退稅的金額全部減讓,看客戶的接受程度。
希望我的答案能讓你滿意。

㈡ 出口退稅怎麼算: 出口退稅計算公式

1.先計算當期應納稅額

當期應納稅額=當期內銷貨物銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退不得免徵和抵扣稅額)-上期留抵稅額=0(假設無內銷)-(5800/1.17*17%-6000*(17%-9%))-0(假設為零)=-(843-480)=-363

其中:

當期免抵退不得免徵和抵扣稅額=出口貨物離岸價*外匯人民幣牌價*(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)-免抵退不得免徵和抵扣稅額抵減額=6000*(17%-9%)=480

2.出口貨物"免、抵、退"稅額=出口貨物離岸價*外匯人民幣牌價*出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額=6000*9%=540

3.當第1.項計算結果為正數時,不退稅;

當第1.項計算結果為負數時,要將第1.2.項計算結果的絕對值進行比較,小者為當期應退稅額.|-363|<540故。就單純該單而言,你的退稅為363.

你的利潤=收入-成本=(6000+363)-5800=563.

(2)零退稅怎麼算成本擴展閱讀:

出口退稅主要實行兩種辦法:

1.對外貿企業出口貨物實行免稅和退稅的辦法,即對出口貨物銷售環節免徵增值稅,對出口貨物在前各個生產流通環節已繳納增值稅予以退稅;

2.對生產企業自營或委託出口的貨物實行免、抵、退稅辦法,對出口貨物本道環節免徵增值稅,對出口貨物所采購的原材料、包裝物等所含的增值稅允許抵減其內銷貨物的應繳稅款,對未抵減完的部分再予以退稅。

出口退稅的稅款實行計劃管理。財政部每年在中央財政預算中安排出口退稅計劃,同國家稅務總局分配下達給各省(區、市)執行。不允許超計劃退稅,當年的計劃不得結轉下年使用。

出口企業的出口退稅全部實行計算機電子化管理。通過計算機申報、審核、審批,從2003年起啟用了「口岸電子執法系統」出口退稅子系統。對企業申報退稅的報關單、外匯核銷單等出口退稅憑證,實現了與簽發單證的政府機關信息對審的辦法,確保了申報單據的真實性和准確性。

條件:

(1)必須是增值稅、消費稅徵收范圍內的貨物。增值稅、消費稅的徵收范圍,包括除直接向農業生產者收購的免稅農產品以外的所有增值稅應稅貨物,以及煙、酒、化妝品等11類列舉徵收消費稅的消費品。

之所以必須具備這一條件,是因為出口貨物退(免)稅只能對已經徵收過增值稅、消費稅的貨物退還或免徵其已納稅額和應納稅額。未徵收增值稅、消費稅的貨物(包括國家規定免稅的貨物)不能退稅,以充分體現"未征不退"的原則。

(2)必須是報關離境出口的貨物。所謂出口,即輸出關口,它包括自營出口和委託代理出口兩種形式。區別貨物是否報關離境出口,是確定貨物是否屬於退(免)稅范圍的主要標准之一。凡在國內銷售、不報關離境的貨物。

除另有規定者外,不論出口企業是以外匯還是以人民幣結算,也不論出口企業在財務上如何處理,均不得視為出口貨物予以退稅。

㈢ 算退稅怎麼算

比如出口1000個產品到某國,知一個產品的成本含稅價是11.7元,國內費用1200元,那麼計算如下:
應繳的稅額=含稅價-不含稅價=【11.7-11.7/(1+0.17)】*1000=1700元
退稅額=工廠含稅價/(1+增值率)*退稅率=11.7/(1+0.17)*1000*9%=900元
減掉退稅額後才是你實際交的稅額:
實際應邀的稅額=應邀稅額-退稅額=1700-900=800元
實際總成本=10*1000+800=10800元

我這樣說不知你明白沒?

㈣ 退稅率為0的產品出口如何計算報價計算利潤

公式: 企業利潤=不含稅銷售收入-不含稅采購成本
現在我們先設人民幣含稅銷售價格為Y,則
1、不含稅采購成本=117/1.17=100元
2、不含稅銷售收入=Y/1.17
這樣套公式一:Y*10%=Y/1.17-100
這樣Y=132.5元,出口價格,當然還得考慮其他可能產生的費用,最好總和除以匯率就行了!

㈤ 請問出口0退稅的產品報價成本由哪些組成

0退稅應當是說你材料采購繳納的進項稅是不能退的,而不是出口時按照銷售價格再去計算一個銷項稅,一般出口是不繳納增值稅的,即是出口免稅,另外有些就是出口不但免稅,而且在上一環節繳納的進項稅還可以退給企業,還有一種情況就是企業同時還有內銷產生銷項稅的,則這個時候可以先用退稅抵扣這部分銷項稅,然後再計算退稅,這就是現在的免、抵、退的增值稅政策。
你這里出口成本:4+0.5+0.12=4.62,就是進項稅成為企業的成本,而不是像內銷一樣可以抵扣
沒有銷項稅
出口報價:4.62+0.2=4.84

㈥ 退稅如何算換匯成本

同一關聯號項下同一商品代碼的換匯成本:
【∑計稅金額+∑(計稅金額×(征稅率-退稅率))-∑應退消費稅】÷美元出口額

這里注意是同一關聯號項下同一商品代碼。另外在你出口申報的時候是以FOB價格申報的。其他的費用要剔除出來。
這個換匯成本你可以理解成以同一關聯號下同一種商品以1美元可以換匯多少。
超出合理范圍有兩個原因。1、利潤高低2、出口金額大小
通常這種情況在外貿企業很常見。寫一份紙質的說明交給稅局就可以了。

㈦ 免抵退稅計算公式

具體計算方法與計算公式:

(1)計算當期應納稅額

當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期出口貨物不予免徵、抵扣和退稅的稅額)

其中: 當期出口貨物不予免徵、抵扣和退稅的稅額=當期出口貨物的離岸價格×外匯人民幣牌價×(增值稅條例規定的稅率-出口貨物退稅率)

(2)計算應退稅款

當外商投資企業本季度出口銷售額占本企業同期全部貨物銷售額50%及以上,且季度末應納稅額出現負數時,按下列公式計算應退稅額:

①當期應納稅額為負數且絕對值≥(本季度出口貨物的離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅率)時,應退稅額=本季度出口貨物的離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅率

②當期應納稅額為負數且絕對值<(本季度出口貨物的離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅率)時,應退稅額=應納稅額的絕對值

③結轉下期抵扣的進項稅額=本期未抵扣完的進項稅額-應退稅額

(三)當生產企業自營出口或委託外貿企業代理出口自產貨物占本企業當期全部貨物銷售額不足50%時,未抵扣完的進項稅額,結轉下期繼續抵扣。

(7)零退稅怎麼算成本擴展閱讀:

退稅辦理事宜:

(一) 出口企業退稅登記

1、登記時限 出口企業必須在取得進出口經營權的一個月內到主管退稅稅務機關辦理出口企業退稅登記。

2、附送的資料

(1) 進出口經營權批文及其復印件;

(2) 企業章程;

(3)國稅稅務登記證副本及其復印件;

(4)營業執照及其復印件;

(5)一般納稅人資格證書及其復印件;

(6)自理報關單位注冊登記證明書及其復印件;

(7)銀行開戶證明。

(二)出口企業退稅辦稅員培訓 根據國家稅務總局印發的《出口貨物退(免)稅管理辦法》(國稅發〔1994〕031號)第12條規定:出口企業應設專職或兼職辦理出口退稅人員(以下簡稱辦稅員),經稅務機關培訓考試合格後發給《辦稅員證》。

沒有《辦稅員證》的人員不得辦理出口退稅業務。企業更換辦稅員,應及時通知主管其退稅業務的稅務機關注銷原《辦稅員證》。凡未及時通知的,原辦稅員在被更換後與稅務機關發生的一切退稅活動和責任仍由企業負責。