當前位置:首頁 » 生產成本 » 羊肉包子的成本是多少
擴展閱讀
成本的要素費用有哪些 2025-05-15 02:32:55
銀鍍k金鑽石項鏈多少錢 2025-05-15 02:32:10

羊肉包子的成本是多少

發布時間: 2022-10-07 23:33:35

⑴ 普通大小的包子(肉或素),成本大概多少只算面和餡和包包子的人工。

我就是做包子的,一個的成本大概在4毛錢左右,望採納!

⑵ 我想開個門店,做你家包子,不知道費用大概要多少

想知道賣包子能賺多少錢,首先就得知道開個包子店的成本需要多少

才華橫溢的id
10-09
廉價美味的包子,是大家最喜愛的早餐之一。每當太陽初升,天蒙蒙亮的時候,包子鋪門口都會白霧繚繞。熱氣騰騰的白胖包子擠在蒸籠之中,等待著顧客的采擷。擁有大塊餡料的包子,一口下去肉汁滿溢,鮮香美味,在帶著晨露的早上吃上一口,都能讓身體感受充沛的能量。而這樣一道看上去簡簡單單的美食,也吸引很多創業者爭相投資。但眾所周知,包子的價格都非常低廉,這樣一道美食究竟會有多少利潤點,會吸引這么多人爭相開店?一天假設賣上1000個包子,又能賺多少錢呢?

包子店的成本

想知道賣包子能賺多少錢,首先就得知道開個包子店的成本需要多少。因為受制於包子的特殊加工,所以一般擺地攤是不可能的,一個最小的包子店,至少也要10平米左右的面積。而這樣一個店鋪價格,每個城市每個地段都不盡相同。除此外,地鋪的價位都還與地理位置有關,想要好的生意,在這上面多花錢也是需要的。具體是多少,就看當地的物價標准了。

由於包子店通常是一兩個人販賣,所以我們就省去人工錢,直接考慮包子的成本。以肉包子為例,所需要的材料是肉餡和麵粉。麵粉價格通常在幾元錢一斤,暫且估算為3元/斤。而肉餡通常是精肉和肥肉大概以3比7的比例調和而成,以市場精肉價格13元/斤,肥肉價格6元/斤為例,調和成肉餡的就是8.5元/斤。當然,這個價格會根據市場調動,我們也不會去錙銖必較。

以上綜合來算,一斤麵粉大概能做10個包子,平均下來的價格就是每個包子成本大約是0.6元。而目前的成品肉販賣包價格大約是1-3元一個,摺合中間價就是1.5元/個。暫時不計算其他水電費成本,一個肉包大概能賺0.9元。通常肉包的利潤比菜包要高一些,所以其他素菜類包子就以利潤0.7元/個來計算。

值得一提的是,以上只是按照標准包子的製作工藝去計算的利潤點。如果有創業者想要高利潤,將餡料的質量大大降低,那麼的確可能會賺得一時塊錢。不過,包子鋪通常都是薄利多銷,如果只是為了單價利潤變高來賺錢,通常只會適得其反。所以建議大家不要去這樣做。當明確去開包子店時,就該清楚這賺的是一份辛苦錢。每日起早貪黑是基礎,做包子捏麵皮,都是必要的流程,千萬不要抱著僥幸的心理去開店。

由此來看,如果在生意量較大的情況下,一天能賣上1000個包子,那麼利潤就有800元作用。當然,這是沒有扣除人工水電費以及店租的毛利潤。不過即便扣除其他費用,這個利潤也是比較客觀的。也祝福各位創業者能夠每日賣上超多包子,賺錢多多哦。

218閱讀

⑶ 一個肉包子成本到底有多少

您的提問特別有意思,這要看你包子有多大(一個包子多少克),你的銷售價格是多少,你的肉餡是多少錢的肉,別人才好計算回答。不過餐飲業有一條不成文的規矩:對半館子四六店,意思是飯館成本為50%,旅館成本是40%。

⑷ 50個包子要多少肉

50個包子要一斤肉。一斤肉能做30個至50個包子。肉包子的做法:食材:麵粉500克,酵粉5克,肉500克、蔥末、蚝油、鹽、胡椒粉、糖適量;步驟:

1、酵粉用溫水溶化,然後一邊加水到麵粉里,一邊用筷子攪拌,直到面濕潤,揉成光滑的面團,用保鮮膜蓋上發酵;

2、肉用絞肉機攪碎,加入蚝油、鹽、生抽、胡椒粉、糖,順著一個方向攪拌,攪拌過程中分次加入水,最後加入蔥末,再攪拌均勻;

3、面團發酵成2倍大;

4、取出面團排氣,切成大小一致的小面塊;

5、取小面塊桿皮,包入肉團,捏褶子包上包子;

6、冷水下鍋蒸十分鍾,關火再悶5分鍾即成。

包子的利潤:

包子的利潤,按照現在市場上的情況,一個包子的成本大概在4毛錢左右,而現在包子的售價基本上都在1元左右,特別的地方和地段還可能更高,也就是一個包子我們可以賺6毛。

另一方麵包子是一天三頓都可以賣的食物,我們打個比方我們每餐賣出200個包子,那麼我們一天就可以賣出600個包子,這樣算出來的利潤就是相當客觀的了,而且如果店址好的話,遠遠不止這個數字,所以包子店的投資雖小,但是利潤方面確實十分的巨大。

利潤:一年12萬元左右。按照「好吃包」的平均銷售額計算,每月的純約在1萬元,除去其他可控與不可控因素,一年的純約在12萬元。成本:人工、房租是成本的主要構成部分。

⑸ 包子的利潤有多少

包子的利潤有百分之40。

以一個擁有5000人常住人口的居民區為例,若平均每天接待300~700個顧客,人均消費5元左右,日營業額為2500元,日純利潤可達1500元。若處於人口更為集中的商業區或校園附近,銷售利潤將更加可觀。

包子的營銷方法

包子店選址要方便顧客,有利於經營;周邊環境要清潔衛生、無噪音和廢氣等污染。注意原材料的采購,包括麵粉、肉、蔬菜、調料等,一定要按照學習技術時所要求的質量標准進行采購,如此才能保持包子的品質。

店面以靠近交通主幹道的街面為佳,或選在繁華的商業街——這些地區寸土寸金,不但人氣旺且街面條件也相對優越,地面平坦、干凈,沒有積水和雜物。由於位置突出,很容易被顧客發現,形成熱鬧的銷售場面。但商業街租金昂貴,資金緊張的創業者須慎重考慮。

除可在較知名或繁華的地區開店外,一些有豐富客源和人口相對集中的地區也可考慮:如機場、車站、校園、小區等也是尚好的選擇。

⑹ 一個包子的成本怎麼算啊,我急死了,我不會算啊

小的算不來,你從大的方面來算啊?
准備一個稱,把你打算用來製作包子的材料都稱好之後,按照市價計算,再看這些東西加在一起值多少錢,再等包子做好之後查一下包子的數量.除一下就出來了,就能得出來你需要的用多少面,能用多少陷.
例如:
材料名稱 重量 單價 合計
麵粉 2斤 1元/斤 2元
肉 1斤 15元/斤 15元
大蔥 0.5斤 1元/斤 0.5元
調料 3兩 3元/兩 9元
食用油 0.5斤 5元/斤 2.5元
水+燃料+房租+工商費+管理費+工人工錢+稅+衛生費+鍋的損耗=15元(大概)
所有的費用加在一起是2元+15元+0.5元+9元+2.5元+15元=44元
以上的材料假設共做了150個包子, 那麼
一個包子的單價成本就是:44÷150=0.2933元,
一個包子用了多少面:2斤=500克,500/150=3.33克
一個包子用多少肉:
用多少什麼其它材料自己算算吧。

⑺ 一個包子的成本多少錢

包子的銷量很大。三年前我做包子時,早上請六個小時工,專門幫我捏包子。每人一小時十塊錢。專干早上四個小時。一個早上的營業額差不多幾千塊錢吧,和饅頭加起來總營業額四五千這個樣子!我當時由於店面太小。天天講說要拆遷。所以不敢買機器。如果再添加包子機,醒發箱,蒸櫃,那麼有三個人就可以了操作起來了。你想包子機一秒鍾可以生產一個,機器不停的轉。你無論多大的銷量都可以生產出來。手工生產比較慢一點。平均大約五秒鍾捏個包子。但是人會累啊!

我當時做的包子個比較大,肉包賣1塊5,成本大約五毛左右。素菜包子賣一塊,成本大約在兩毛一兩毛二這樣子,當年我是兩個銷售點,一個在菜市場正門口,另外一個在工人上班的必經之路,所以做的比較好一點,我請了兩個做整天的,加上我和老婆就是四個人,早上六個小時工,一天的支出也不少。大約在1200塊錢左右。一天差不多能賺1500塊到1700之間,不過這中間也是有浮動的。那時候我給老婆說,tmd老子每天一睜開眼睛,身上就背著1000多塊錢債務!

總共開了一年多時間,後來房子真的拆了。就轉行做其他別的了。在做包子這個行業里,我算做得比較稍微好一點的那一種吧!如果往下看,十個開包子店的人,會有五六個虧本不賺錢,那賺錢的三四個,夫妻店哈,年收入10萬塊錢,沒什麼問題!那如果往上看呢?能賺100萬的人也有!而且不少!有的年輕朋友會說我吹牛,做包子也能賺那麼多?我的回答是肯定能!在廈門這樣的就有兩家。

一家是只做一個包子的,就是只賣一種肉包,他的肉包賣出名了!有人會開車幾十公里專門買他的包子!一個肉包他們賣三塊錢,它的成本也就是八九毛錢頂天了!他如果一天賣三五千個包子,你算一下他一天的收入是多少?

另外一家是專門做饅頭包子食品加工的,他專門送酒店,賓館,超市,大型會議!請了三十來個工人,具體賣的量我不知道,但我知道在廈門他有五套房子!廈門五緣灣的房價6萬塊錢左右,這是五套房子值多少錢?這老兄就是做包子饅頭發家的,做這行快二十年了!這個才叫牛人

做包子很苦的,當年我老婆是晚上11點才睡覺早上3點半起床,中午能休息一個多小時,我身體比較差,所以我做的比較少一點 !做包子得年輕人,如果年紀過了五十,你是吃不了那份苦的,身體上你是吃不消的。

⑻ 一個包子的成本大概多少錢

一個包子的成本多少錢
多吃蔬菜水果,並不是要求當飯吃哦!飯可以吃個半飽,餓了吃點水果充飢!

1斤半的麵粉,成本是3元錢。一斤五花肉,成本是14元。一個包菜,成本3元錢。各種輔料成本大概5元錢。以上合計25元錢。

按照我包包子的分量一共可以出30個包子。綜合下來每個包子的成本是0.85元錢。

現在外面賣的包子大概價格在1元錢到1元5角錢之間。相比之下利潤不是很大了。商家為了盈利,可能會在原材料上下文章。所以衛生上可能會大打折扣。

space


狗不理包子的做法
狗不理包子材料:

麵粉750克,凈豬肉500克,生薑5克,醬油125克,水422毫升,凈蔥625克,香油60克,味精少許,鹼適量。

做法:

1、將豬肉按肥瘦3:7匹配。將肉軟骨及渣剔凈、剁碎,使肉成大小不等的肉丁。在攪肉過程中要加適量的生薑水,然後上醬油。上醬油的目的是調節鹹淡,醬油用量要靈活掌握。上醬油時要分次少許添進,以使醬油完全摻到肉里,上完醬油稍等一會,如能在冰箱內放一會更好,緊接著上水即可。上水也要分次少許添加,否則餡易出湯。最後放入味精、香油和蔥末攪拌均勻。(蔥末提前用香油抹上)。

2、制好麵皮後,分割成20克的劑子。

3、把劑子用面滾勻,擀成薄厚均勻,大小適當的圓皮。

4、左手托皮,右手撥入餡,掐褶18-22個。掐包時拇指往前走,拇指與食指同時將褶捻開,收口時要按好,包子口上要沒有麵疙瘩。

5、包子上屜蒸4~5分鍾即成。

⑼ 現穿羊肉和成包羊肉成本

成本如下:
現穿羊肉一串大概有6塊肉,一串大約20克左右,羊肉30元一斤,一串的成本是1.2元,成包羊肉一包是70元,重量是2斤。
成包的羊肉要比現穿的羊肉貴,因為成包的羊肉成本包含手工費和包裝費。

⑽ 包子的利潤有多少

以肉包 子為例,一斤豬肉可以包30個左右包 子,一個包 子的價格是2.5元,30個包 子是30*2.5=75塊錢。豬肉的成本一斤是15元,所以可以大概得出,一斤豬肉做的包 子可以賺60元左右。去掉其他人工費等大概剩45元左右吧。

實際上這個也只是估算,到底賺多少錢,還要根據實際情況分析。下面來看一下包 子的做法。

小籠包做法步驟

食材准備:中筋麵粉,豬肉,蟹粉,肉皮凍,姜蒜等等

做法步驟:

首先我們先要將材料准備齊全,我們要用到的就是中筋麵粉200克、沸水100克,豬肉餡150克,蟹粉100克以及一定量的肉皮凍,而配料我們還需要准備一段蔥以及一塊姜,再加上適量的黃酒生抽鹽香油以及白鬍椒。

材料都准備好之後我們就要開始和面了,我們要做的就是先做一些蔥姜水了,姜蔥姜切成末放入水中攪拌均勻,之後再浸泡半個小時左右,而麵粉則是分多次加入熱水揉成光滑的面團,然後放置20分鍾。時間一到,我們就能夠將做好的蔥姜水過濾掉蔥薑末之後將水加入到肉餡,隨後再把准備好的生抽、黃酒,順著一個方向攪打成團,讓肉餡變得有黏性。最後再將蟹粉蟹肉放入肉餡中,放入鹽、白鬍椒、香油拌勻,而肉皮凍我們還需要把它切成一小塊一小塊的小丁。

至於麵皮怎麼擀,我想就不需要多做說明了吧,在這里要提醒大家一點的就是包之前我們要先把肉皮凍放入餡料中將其攪拌均勻,蒸的時候我們還可以在蒸籠中先放入胡蘿卜片能夠有效的起到防粘的作用。開大火只需要蒸大概不到10分鍾左右就完成了。這樣做出來的小籠包麵皮就會顯得非常蓬鬆。