當前位置:首頁 » 生產成本 » 果盤如何計算成本
擴展閱讀
活力28哪個產品最好 2025-05-15 05:17:06
配送成本受哪些因素影響 2025-05-15 04:52:19

果盤如何計算成本

發布時間: 2022-10-07 15:38:30

① 食品成本核算怎麼算

食品成本合算一般採用凈料成本來計算食品成本。
凈料成本的核算 凈料成本的核算根據原料的具體情況有一料一檔及一料多檔之分。 (1)一料一檔的凈料成本核算 一料一檔是指毛料經初步加工處理後,只得到一種凈料,沒有可供作價利用的下腳料。一料一檔的凈料成本核算公式為: 凈料成本=毛料進價總值÷凈料總重量 如果毛料經初步加工處理後,除得到凈料外,尚有可以利用的下腳料,則在計算凈料成本時,應先在毛料總值中減去下腳料的價值,其計算公式為: 凈料成本=(毛料進價總值-下腳料價值)÷凈料總重量 (2)一料多檔的凈料成本核算 一料多檔是指毛料經初步加工處理後得到一種以上的凈料。為了正確計算各檔凈料的成本,應分別計算各檔凈料的單位價格。各檔凈料的單價可根據各自的質量,以及使用該凈料的菜餚的規格首先決定其凈料總值應占毛料總值的比例,然後進行計算。其計算公式為: 該檔凈料成本=(毛料進價總值-其它各檔凈料占毛料總值之和)÷該檔凈料總重量

② 果盤如何j計算成本

采購員買回來的水果單據 平均每天大概會銷售多少個
一個果盤需要的材料差不多的 如:一個大的無籽西瓜 可以做4個 或者8個
按季節需要清楚每樣材料的價格變化
報表要多詳細呢?看明白就行了
今天進購多少水果 銷售多少個果盤 還剩多少材料 損壞多少水果
算出一個果盤需要的量 換變成本 然後計算出盈利多少
以前我也做這個的 不懂再問我
這樣回答滿意嗎?給個分 謝謝

③ KTV會計問題,外購水果論斤買的,做成果盤銷售一盤三十,成本怎麼做,會計分錄怎麼做

摘要 其實很簡單,每次買入確認成本比如,12.1號買入5斤蘋果30元,12月3號買入5斤蘋果32元,用加權平均法確認單位成本每斤6.2元,總成本62元,12月底盤點下蘋果還剩1斤,就是直接默認用掉9斤,結轉成本=6.2*9=55.8,剩餘存貨6.2元。借:其他業務成本55.8,貸:存貨 55.8

④ 如何計算成本價

成本價計算方法:
1、 生產成本=直接材料+直接工資+直接費用。
2、 銷售成本=生產成本+銷售費用,銷售費用包括廣告費用、運費、稅費等。
3、 期末成本=期初余額+本期增加額-本期減少額。
4、 產品總成本=固定成本總額+變動成本總額=固定成本總額+單位產品變動成本×產品總量。
5、 單位產品目標成本=預測的出廠價格×(1-稅率)-利潤目標/預測產量。
6、 產品單位成本=(固定成本總額÷產品總量)+單位變動成本=產品總成本÷產品產量。
7、 完工產品成本=完工產品產量×分配率。
8、 股票成本=買入股票的價格+券商的手續費用+印花稅+過戶費用。
拓展資料:
1、成本價原指商家購入商品的價格,成本價並不是出廠價,成本價中含有一定的手續費用,有時還會加上其他費用,如果是自己生產的商品,其成本價包括轉移到商品里的原材料、工人工資、應該分攤的折舊費、生產管理人員工資、水電費、維修費等;如果是購進的商品,成本價即商品的購進價值,有運費的話還會加上運費,某些時候也稱出廠價。
2、但是在股票市場中,成本價指的是實際買入股票的價格,股票的成本價是買股票的價格和券商的手續費以及印花稅和過戶費的集合。股票中的成本價格是指用戶在購買股票時花費的一部分。大陸的股市規定用戶買入時不需要收取印花稅的,只有手續費。無論投資者投入多少費用,只要有產生交易,就會產生成本。股票購買和商家購買商品是不一樣的,商品的價格不會出現快速的變動,但是股票價格會在短時間內產生波動。
計算成本應遵循的原則:
1、合法性原則;
2、可靠性原則,包括真實性和可核實性;
3、相關性原則;
4、分期核算原則;
5、權責發生制原則;
6、實際成本計價原則;
7、一致性原則;
8、重要性原則。

⑤ 水果成本計算公式

收入和成本對應結轉.入賬成本按購進的比例分配:比如三星的入賬成本等於3000*60/(60+20+20)=1800,四星3000*20%=600,五星也是600元.
結轉銷售成本的時候就是賣了多少公斤,對應結轉多少的成本(單位進價*售出的數量).

⑥ 計算菜品成本的公式是什麼

計算菜品成本的公式如下:

菜品成本(元)=原料(元)+調料(元)。

⑦ 果盤由水果和糖果拼成,怎麼算成本

大概的價格就可以了,你想算的那麼精準是不可能的呀。

⑧ 水果店怎麼計算

水果店的業務並不是很復雜,算賬也比較簡單,不會太難。

看自己開的店賺不賺錢,關注兩個財務指標,毛利和凈利潤。

毛利=銷售額-進貨成本。

凈利潤=銷售額-進貨成本-其他支出成本

銷售額就是支付寶,微信,現金等全部加起來。

進貨成本就是自己去拿貨付出了多少錢。

有時候會遇到臨界情況,比如按月去統計,月份的最後一天進貨了,但是貨還沒有上架,在計算凈利潤時,成本就上去了。計算方式可以把這部分進貨成本剔除掉,也可以不剔除掉,沒有太大關系。不剔除的情況下,這次把成本計算上了,下個計算期間這部分成本就沒有了,下個周期利潤也會相應增加。如果剔除了,下次計算的時候,記得把這部分成本給加上。

⑨ KTV會計問題,外購水果論斤買的,做成果盤銷售一盤三十,成本怎麼做,會計分錄怎麼做

其實很簡單,每次買入確認成本比如,12.1號買入5斤蘋果30元,12月3號買入5斤蘋果32元,用加權平均法確認單位成本每斤6.2元,總成本62元,12月底盤點下蘋果還剩1斤,就是直接默認用掉9斤,結轉成本=6.2*9=55.8,剩餘存貨6.2元。借:其他業務成本55.8,貸:存貨 55.8
等來年1月又買10斤蘋果80元,這時候的單位成本就=(80+6.2)/(10+1)=7.84元。
用這種確認期初,本期增加,期末的方法倒扎出成本適合你們的業務,又簡單

⑩ 你好,我在超市租了個水果攤位,請問要怎樣計算成本和利潤

我是安裝玻璃的,超市裡的每個攤位我都裝過,大體了解一下他們的攤位成本和利潤。也不知道准不準,因為現在超市攤位價都不同,擺攤子賣什麼規劃的面積多大的。
首先,你租房子一樣,房東是誰你要想好你的條件,比如水電網路是否供應,房子的空間幾房幾廳廁所等,要正常運作,傢具自帶或者房東留給你舊的使用,現在,你的攤位得先講好條件和合同簽約期,合同簽約好了,才開始計算你的成本和利潤。明白嗎?
不明白?你的成本要把合同的開支多少錢,加上你的進貨多少錢,這就是你的成本了,花出去的成本,要保本,那是後期資金預算了。
利潤的話,你進的貨物貨源,賣價高於成本,就不錯了。理解了吧??關鍵在於你的貨源,低價來,高價出。比如,你的房東要十塊錢,你的貨也要10塊錢進,這是你的成本,另外你的小開支5塊錢左右,25元來看,你的貨能賣到30元以上,你就有利潤了。這樣解釋清楚了吧?賺多賺少也先看看你進的貨,熱門不熱門,我是開過玻璃店的人了。我是虧死了。貨價變動的問題。哎。。。