當前位置:首頁 » 生產成本 » 資產評估的題怎麼算成本
擴展閱讀
蔬菜價格變動該怎麼備注 2025-05-15 07:35:03
血管瘤費用大概多少 2025-05-15 07:32:56

資產評估的題怎麼算成本

發布時間: 2022-10-06 22:41:41

1. 一道關於資產評估類成本法的計算題

1、重置成本=100*120%/105%=114.29
2、實體性貶值=114.29*4/(4+6)*60%=27.43
3、假設該企業所得稅為25%,則:
功能性貶值=0.3*12*(1-25%)*6年10%的年金現值系數=11.76
4、經濟性貶值=(114.29-27.43-11.76)*(1-80%^0.6)=9.39
5、該設備價格=114.29-27.43-11.76-9.39=65.71

2. 資產評估的計算題用到什麼公式

看不懂你想問什麼問題。評估價值=重置成本-實體性貶值-功能性貶值-經濟性貶值
經濟性貶值在該題中為零。實體性貶值=重置成本*成新率

3. 資產評估計算題,求詳細計算過程

1、靜態收益現值法

企業或資產重估價值=按靜態計算的企業或資產年收益現值額/社會基準收益率按靜態計算的企業或資產年收益現值額=預期年限內收益之和/預期年數

2、動態收益現值法

企業或資產重估價值=按動態計算的企業(或資產)年收益現值/社會基準收益率=按動態計算的企業(或資產)年收益現值額/(定期存款利率或長期國庫券利率+行業風險利率按動態計算的企業或資產年收益現值額

甲企業進行股份制改組,根據企業過去經營狀況和未來市場形勢,預測其未來5年的收益額分別為130萬元、140萬元、110萬元、120萬元和150萬元。第5年以後每年的收益為160萬元。根據銀行利率及經營風險情況確定其折現率和資本化率分別為10%和11%。
要求:
試採用年金資本化法確定該企業的重估價值。(計算過程中數字保留4位小數,計算結果保留3位小數)

4. 資產評估 成本法

1、該資產賬面原值為320萬元,凈值120萬元。沒用。
2、該資產折舊年限為30年,已計折舊年限20年。該資產截止評估基準日的法定利用時間為57 600小時。
這里得出該設備的法定年利用時間為57600/20=2880小時
3、新建造相同構造的資產的全部費用支出為500萬元。
這里可以得出復原重置成本500萬元,記住是復原重置成本。
4、實際累計利用時間50 400小時。經專業人員估算,該資產還能使用10年。
這里可以得出實體性貶值為500萬*50400/(50400+28800)=318.1818萬元。
5、每年多支出營運成本5萬元(該企業所得稅稅率為25%,假定折現率為8%)。
這里可以得出功能性損耗為P(5*0.75,8%,10)=5*0.75*6.71=25.1625萬元。
6、因為不涉及經濟性損耗,所以成本法計算得出的評估值為:
評估值=復原重置成本-實體性損耗-功能性損耗=500-318.1818-25.1625=156.6557萬元。
注意,這里得出的是市場價值,而不是該資產的在用價值,在用價值在計算實體性貶值時不用考慮開工不足的情況。
---------
另外,我覺得最後這句「在設計該設備時,考慮可以生產某項產品,由於該產品已經過時,已經不再生產,該產品的銷售現在的價值為20萬元」可能是串了題了,要麼就是表述有問題,跟原題一點關系都沒有。

5. 怎樣計算重置成本

重置成本法的基本公式為:評估價值=重置成本-實體性貶值-功能性貶值-經濟性貶值 ,評估價值=重置全價×成新率 ,設備實體性貶值與重置成本之比稱為實體性貶值率,功能性貶值、經濟性貶值與重置成本之比稱為功能性貶值率與經濟性貶值率。實體性貶值率、功能性貶值率與經濟性貶值率之和稱為總貶值率或綜合貶值率。因此有: 評估價值=重置成本×(1-綜合貶值率) (1-2) ,評估中,通常將(1-綜合貶值率)稱為成新率。所以,上述公式可寫成:題目評估價值=12X(10-8)/10=2.4萬元。
拓展資料:
1、重置成本是指資產按照現在相同或者相似資產所需支付的現金或現金等價物的金額計量;負債按照現在償付該項負債所需支付的現金或者現金等價物的金額計量。重置成本是一種現行成本,它和原始成本在資產取得當時是一致的。之後,由於物價的變動,同一資產或其等價物就可能需要用較多的或較少的交換價格才能獲得。因此,重置成本表示當時取得同一資產或其等價物需要的交換價格。這種交換價格應該是從企業資產或勞務市場獲得的成本價格,而不是從企業正常經營過程中通常出售其資產或勞務的市場中的銷售價格。
2、重置成本是現在時點的成本,它強調站在企業主體角度,以投入到某項資產上的價值作為重置成本。在實務中,重置成本多應用於盤盈固定資產的計量等。例如,企業在年末財產清查中,發現全新的未入賬的設備一台,其同類固定資產的市場價格為40 000元。則企業對這台設備按重置成本計價為40 000元。成本法亦重置成本法,是指在資產繼續使用的前提下,從估計的更新或重置資產的現時成本中減去應計損耗而求及的一個價值指標的方法。
3、重置成本法是資產評估的一種准則 [2] ,就是選用一種價格指數,比如CPI,將資產購置年份時的價值換算為當前的價值,或者更好的辦法是分別調整每一項資產以反映各項資產真正的當前重置成本,這樣同時反映通貨膨脹和過時貶值這兩個因素。重置成本法的最大不足是它忽略了組織資本。依據重置成本評估,無論各項資產的重置成本測定得多麼完美,也會忽略這樣一種追加的協調價值。

6. 資產評估中的資金成本問題

一般是資產基礎法的固定資產部分的評估涉及到資金成本。
平均投入,您可以理解為(年初+年末)除以2
建設時間,主要根據固定資產的建設規模,根據可研或初設中的年限確定,如果沒有可研或初設,經驗判斷。

7. 2011年7月的資產評估題,重置成本是怎麼算的式子不對吧。還有P/A是怎麼算像(P/A,10%,5)這類型的

重置成本=1000*(1+10%)^10+200*(1+10%)^5=2915.84
結果對的,式子錯了。P/A算起來比較麻煩,你可以查表的,財務管理書上有,你也可以網上搜,復利現值系數。

8. 資產評估標准計算方式是怎樣的

法律分析:資產評估計算方式如下:

1、靜態收益現值法,即企業或者資產重估價值等於靜態計算的企業或者資產年收益現值額除以社會基準收益率。其中靜態計算的企業或者資產年收益現值額等於預期年限內收益之和除以預期年限;

2、重量價值計算,資產重量價值等於直接成本加間接成本,某類固定資產重量價值等於該類某期資產賬面價值乘以該類某期資產調整系數,而某類某期資產調整系數等於該類資產評估年度價格指數除以該類資產取得的年度價格指數;

3、功能計價法,即某資產重量價值等於現時標准資產的現值除以現時標准資產的生產能力之值乘以評估資產生產。

法律依據:《中華人民共和國企業國有資產法》 第四十七條 國有獨資企業、國有獨資公司和國有資本控股公司合並、分立、改制、轉讓重大財產,以非貨幣財產對外投資,清算或者有法律、當進行資產評估的其他情形的,行政法規以及企業章程規定應當按照規定對有關資產進行評估。國有獨資企業、國有獨資公司和國有資本控股公司應當委託依法設立的符合條件的資產評估機構進行資產評估;涉及應當報經履行出資人職責的機構決定的事項的,應當將委託資產評估機構的情況向履行出資人職責的機構報告。

9. 資產評估關於成本法的計算題

設備完全重置價值=100/105*1.1*1.1*1.15*1.2=159.03萬元
已使用年限=4*0.6=2.4年尚可使用年限=6*0.8=4.8年
實體性貶值率=2.4/(2.4+4.8)=33.33%
經濟性貶值率=0.3*12*(P/A,10%,10)/100=22.12%
成新率=1-(1-33.33%)*(1-22.12%)=48.08%
評估價值=159.03*48.08%=76.46萬元