Ⅰ 一噸的衛生紙加工成本是多少錢,利潤最低能掙多少
做衛生紙加工選一套好的衛生紙加工設備比較重要,衛生紙加工設備根據配置不同,價格也不一樣的,當然還有配置和自動化更高的設備,價格要貴很多。
現在大部分的廠房都會建在租在鄉鎮,物價便宜,有著很大的場地,廉價的勞動力,是我們生產加工的比較好的選擇。原材料的價格,因質量、材質的不同,價位大概六千到八千左右。
因為自己生產自己銷售的話一般都是按重量來換算的,不管是批發原紙還是出售成品紙都是按每噸多少錢,那麼我給大家算一下一噸紙的成本和利潤
備注(1880復卷機一天八小時兩噸紙,也就是做一噸要四個小時)
成本:人工2-3個人4小時 150元 一個人半天50足夠,只多不少
電費:一小時5.5度 22元 一度三相電按1元
一噸包裝袋和原料運費 300元 一噸成品紙和運費300足夠,只多不少
150+22+300=472元
也就是說您用什麼原紙再加上這些費用就是您生產的總成本,可以去當地超市看下紙一提多少錢,有多重。
比方說您的一提紙比如是兩斤,但是兩斤是包括了包裝袋和噴膠的重量,一個袋子或許輕,但是一噸紙用的袋子是有重量的,而且袋子你也是按紙的價格給賣了
一噸紙做出來的總成本也就是原紙的價格+四五百元就是衛生紙加工一噸紙的總成本了,一噸紙的凈利潤大概15%-20%左右,也就是說最少一噸能賺一千到一千二左右,市場有一個不變的定律,風險小的,需求量大是適合長期發展的行業,衛生紙加工行業還是比較適合想要創業的朋友們的。
Ⅱ 紙管廠的利潤
利潤不太好,主要是因為紙管加工屬於勞動密集型,現在人工費很高,利潤就很低了。
Ⅲ 我是剛開始做紙管加工的,想問問大俠怎麼樣具體計算成本
摘要 想計算紙管的成本的話,首先需要計算出紙管的重量。重量的計算公式如下:(內徑+厚度)*厚度*3.14*0.78/1000=( )千克/米得到每米紙管的重量後,再根據紙管的不同質量,估算出用紙。不同的紙管,用紙價格是有區別的。比如,紙為3000元/噸,則紙為3元/千克。用公式中得到的重量,乘以3的話,便是紙管的用紙成本。由公式得到每米紙管的重量後,也可以算出一噸紙可以算出多少米紙管。按紙膠比例7:1的話,每噸紙管大致用200-300元膠水。由此可以得出每米紙管的用膠成本。由紙價和膠價相加,就可以得出紙管的大致成本價格。至於人工和電費成本,就在此不一一贅述了。我們在生產中積累了豐富的生產經驗,可以對想了解紙管行業的朋友不遺餘力的提供幫助
Ⅳ 怎樣計算紙管成本以及紙管廠利潤
按重量進行計算美噸紙加400元膠錢既是成本 qq1244773452
Ⅳ 紙管材料成本計算方法
材料成本計算方法:
紙箱價格(元)=瓦楞紙板出廠每平方米價(元/m2)×紙箱展開面積(m2)
一、瓦楞紙板出廠每平方米價的計算
1.楞紙紙板的組成
楞紙紙板主要分為三層瓦楞紙板、五層瓦楞紙板和七層瓦楞紙板。
三層瓦楞紙箱主要用於包裝重量較輕的內包裝物,三層瓦楞紙箱又叫單瓦楞紙箱其結構是由一張瓦楞紙兩面各粘一張面紙組合而成。
五層瓦楞紙箱主要用於單件包裝重量較輕且易破碎的內裝物;五層瓦楞紙箱又叫雙瓦楞紙箱,過去簡稱為三黃兩瓦。五層瓦楞紙箱的結構是由面紙、里紙、兩張芯紙和兩張瓦楞紙粘合而成,楞型的組合通常採用AB型(重慶地區葯品包裝以此型最多)、AC型、BC型、AE型或BE型。
七層瓦楞紙箱由下列紙板組成三層瓦楞箱板紙(主要用於重型商品的包裝,如摩托車等);
組成:由面紙、瓦楞紙、芯紙、瓦楞紙、芯紙、瓦楞紙、里紙粘合而成。瓦楞楞型的組合通常採用BAB型、BAA型、CAC型或BAC型
2.統一瓦楞紙板的計量單位
1).一般紙箱廠購進時面紙、里紙、芯紙、瓦楞原紙均以噸價計算。即各種面紙、里紙、芯紙、瓦楞原紙為每噸多少元,其單位表示為」元/噸」,而計算時必須換成」元/公斤」,
如進價為5200元/噸,則按公斤算即為5200元/1000kg=5.20元/kg.
2).一般紙張的重量通常講克重,實際上應為每平方米多少克重即各種面紙、里紙、芯紙、瓦楞原紙重量均以」克/m2」為代表單位,為計算必須統一其用量單位,這里必須把「克/ m2」 換算成「kg/m2」 。
如購進300克的牛皮紙,即是300g/m2的牛皮紙,此時將「300克/m2」換算成(300/1000)kg/m2」,則得0.3kg/m2 。
3).瓦楞原紙製作瓦楞紙的系數的確定
瓦楞原紙因壓瓦楞後引起紙張長度方向上的縮短其縮短比值稱為壓縮比系數。此項系數各製造廠無統一標准,其原因在於各製造廠的生產能力、管理水平的高低直接影響瓦楞紙的收率高低,但包裝界一般默認如下系數;
A楞的壓縮比系數為1.59,即1.59米的瓦楞紙壓瓦楞後為1米長。
B楞的壓縮比系數為1.36,即1.36米的瓦楞紙壓瓦楞後為1米長。
C楞的壓縮比系數為1.50,即1.50米的瓦楞紙壓瓦楞後為1米長。
E楞的壓縮比系數為1.27,即1.27米的瓦楞紙壓瓦楞後為1米長。
3.瓦楞紙箱各種紙每平方米的紙張價計算
(1) (1) 面紙、里紙、芯紙的演算法
例:進價4800元/噸的面層紙為350克/m2,其每平方價應為;
(4800/1000)×(350/1000)
=4.8×0.35
=1.68(元/平方米)
(2) (2) 瓦楞紙的演算法
例:進價1800元/噸的高強瓦為180克/m2,其每平方米價應為:
(1800/1000)×(180/1000)×1.59
=1.8×0.18×1.59
=0.516(元/平方米)
4.瓦楞紙板原材料每平米成本價的計算
現有客戶要製作五層瓦楞紙箱,要求採用面紙為牛皮卡300克/高瓦180克(A/B楞)/格紙180克普/里紙280克茶板紙,試計算箱板紙每平方米之成本價格。
列表計算:
紙名 克重 進價(元/噸) 層數 系數 計算式(元/每平方米)
面紙牛皮卡 300 5200 1 1 (300/1000)×(5200/1000)×1×1=1.56
高強瓦紙 180 2250 2(1.56+1.39) (180/1000)×(2250/1000)×2×2.95=2.39
芯紙 180 1700 1 1 (180/1000)×(1700/1000)×1×1=0.306
里紙茶板紙 280 2500 1 1 (280/1000)×(2500/1000)×1×1=0.70
總和(元/每平方米) =4.96
5. 瓦楞紙板出廠價計算的主要因數及系數
紙箱出廠價應包含紙箱原料成本價與其它應攤費用之總和。
其它應攤費用包括輔助材料(粘合劑、油墨、扁絲、動力)、設備折舊、工人工資、稅收等等。
在紙箱出廠價中一般紙箱原料成本佔0.5~0.7,其它應攤費用佔0.5~0.3,一般廠家取值是紙箱原料成本佔0.65,其它應攤費用佔0.35。而簡易推算則採用工料對半即0.5的系數進行大既估計。
6. 瓦楞紙板的出廠價
箱板紙的出廠價=箱板紙原材料每平米成本價/0.65
根椐《4. 箱板紙原材料每平米成本價的計算》中提供的資料可計算出箱板紙的出廠價應為;
箱板紙的出廠價=4.96/0.65=7.63元/平方米
Ⅵ 我要做衛生紙半成品加工,請問衛生紙1噸大約什麼價位
一噸紙生產的成本:(成本=原料價格+包裝+電費+生產雜費)原料紙的價格一般在6000-8000不等,質量不一樣,價格也都不一樣!打個比方一噸原料紙到自己本地的價格是六千,一般現在市面上普遍的一頓紙所需要的包裝價格在四百元左右(中等偏上檔次),生產衛生紙的人工費是靠量來計算的,一般一噸的工費在150到200元左右!要根據本地消費情況來說!設備生產兩噸是八個小時,一噸是四個小時,四個小時在二十元多點(工業用電)雜費基本可以不計算!所以總的生產成本在6000+400+200+25=6625元!具體更細的成本只有自己生產時候才能知道!市場銷售價格根據你自己對市場的調查和原料的使用來判斷!如果同樣六千的原料紙,你自己知道生產成本,你就可以知道你自己銷售多少一頓的價格合適了!
Ⅶ 我是剛開始做紙管加工的,想問問大俠怎麼樣具體計算成本
首先計算成品紙管重量(厘米為單位),如:長度370cm,壁厚0.5cm,重量4.2kg,就可以用4.2/370得出每厘米的重量,然後再乘以原材料價格(元/噸),這就是成本價格,一般加上20-30%的毛利。
Ⅷ 紙管是怎樣制定價格的
按紙買回價格 按重量計算成本,比如1800買來的紙 一般買2400-2500一噸。
Ⅸ 一噸紙巾7000塊錢。做成一盒40抽的紙巾,一張紙巾0.08克,怎麼算一盒40抽的紙巾成本多少一
一盒紙巾=40x0.08=3.2克
其成本=3.2÷1000000x7000=0.0224元
一張=0.0224÷40=0.00056元
當然這些成本沒算人工設備等費用
Ⅹ 做衛生紙加工需要的成本 每噸有多少利潤
一些想創業的朋友關心的就是衛生紙加工的成本和利潤,衛生紙加工每噸有多少利潤呢
衛生紙是大家日常生活當中你不可缺少的消耗品,大家每天都要用的東西,需求量還是比較大的。生活用紙之所以銷量如此之大,就在於衛生紙已成為一種能夠影響、覆蓋更多人的生活的必需品。我們生活中也不能沒有紙,這也就造就了生活用紙巨大的商機。一些想創業的朋友們,在了解了之後覺得衛生紙加工就是個不錯的選擇。衛生紙加工風險小、投入資金少、收益快。是我們創業比較好的選擇。
做衛生紙分為原材料加工和衛生紙加工。原材料造紙生產污染比較大,辦廠困難。而衛生紙加工屬於二次加工,是直接購買原材料回來加工生產衛生紙的,沒有任何的污染,國家也鼓勵加工創業,衛生紙銷量如此之大,成本也不需太多,我們就可以辦家衛生紙加工廠來生產。
做這個行業,重要的就是衛生紙加工設備的選擇,衛生紙加工設備根據配置不同,價格大概只需要六萬左右不等的都有,當然還有配置和自動化更高的設備,大概十幾萬多。現在常用的是1880型號的衛生紙加工設備。
現在大部分的廠房都會建在租在鄉鎮,物價便宜,有著很大的場地,廉價的勞動力,是我們生產加工的比較好的選擇。原材料的價格,因質量、材質的不同,價位大概六千到八千左右。這些也就是做衛生紙所需要的成本了。
因為咱們自己做的話一般都是按重量來換算的,不管是批發原紙還是出售成品紙都是按每噸多少錢,那麼我給大家算一下一噸紙的成本和利潤
備注(1880復卷機一天八小時兩噸紙,也就是做一噸要四個小時)
成本:人工2-3個人4小時 150元 一個人半天50足夠,只多不少
電費,一小時5.5度 22元 一度三相電按1元
一噸包裝袋費 300元 一噸成品紙300足夠,只多不少
150+22+300=472元
也就是說您用什麼原紙再加上這些費用就是您生產的總成本,可以去當地超市看下紙一提多少錢,有多重
比方說您的一提紙比如是兩斤,但是兩斤是包括了包裝袋和噴膠的重量,一個袋子或許輕,但是一噸紙用的袋子是有重量的,而且袋子你也是按紙的價格給賣了
一噸紙做出來的總成本也就是原紙的價格+四五百元就是咱們加工這一噸紙的總成本了,一噸紙的純利潤大概在五百元左右,市場有一個不變的定律,風險小的,需求量大是適合長期發展的行業,所以說這個行業還是比較適合想要創業的朋友們的!