Ⅰ 蜂蜜蛋糕19.2一斤,買一斤送半斤,媽媽買了12.9元的蜂蜜蛋糕。實際多少錢一斤
1、蜜蜂蛋糕真好吃,每斤19.2元,買1斤送0.5斤,也就是說花19.2元,可以買到1+0.5=1.5斤。
2、便宜後的價格是19.2÷1.5=12.8元/斤。
3、12.9÷12.8=1.0078125斤。也就是說實際買了一斤多了一點點。
4、答:實際12.8元一斤
Ⅱ 無水蜂蜜蛋糕的成本利潤設備分析
一、市場分析
新鮮食品是現代人們的最愛,開家甜蜜蛋糕店,投資額不高,操作簡單,佔地面積小,非常適合小本經營者。只要你的蛋糕和甜點口味新鮮獨特,價格又能獲得眾人信賴的口碑,很容易吸引各個階層消費者。
【啟動資產大約需{20000+加盟費+門面轉讓費按地域算}=5萬元左右】
二、設備投資:20平方米左右的小店。
1、房租2300元
2、門面裝修約1000元(包括店面裝修和燈箱)
3、貨架和賣台投入約600元
4、員工(3名)統一服裝需100元
5、機器設備的投資:10000元{包括烤箱(去淘寶搜)製作蛋糕全套用具}
三、首期進貨款:
1、麵粉、油、雞蛋等原材料,約5000元(剩餘部分其它備用)。
2、設備購買過程中,要特別注意質量,因為是長久使用。蛋糕的製作方法可購買光碟自學,這樣可以節省不少成本費用。
四、支出及收入
1、月銷售額(平均):20000元 據有關內行人士評估,如此一家小型蛋糕店的經營在走上正軌以後,每月銷售額可達20000元。
2、每月支出:14000元 房租:2300元,租房:700 伙食:2000
3、貨品成本:30%左右,約6000元 人員工資:服務員2名,工資1400元。
4、水電煤氣等雜費:1500元 設備折舊費:按1年計算,每月100元
5、月利潤:6000元左右按此估算,半年多即可收回投資。
朋友,考慮好各方面因素再出手,祝你成功!
Ⅲ 做一個蛋糕的成本是多少
做一個蛋糕的成本是8寸戚風在10元左右,乳酪蛋糕(估計是12寸左右)成本基本在30元以上,這是不算人工費的
原料
普通雞蛋5個、綿白糖60克、色拉油50克、牛奶50克、低粉90克、檸檬汁幾滴(或白醋)。
做法
蛋黃部分
1、將蛋白和蛋黃分離在兩個干凈無水無油的盆中,蛋白中不可混入蛋黃;
2、蛋黃中加入1/4綿白糖、色拉油、牛奶,用手動單抽打均勻;
3、篩入低麵粉,攪拌均勻,放置一邊;
蛋白部分
1、蛋白中滴入幾滴檸檬汁,用電動打蛋器打至粗泡狀態,加入剩下砂糖的1/3,打至細膩的泡沫,再加入1/3糖,繼續打至起紋路狀態,把剩下的糖加入,繼續打至乾性發泡;
蛋白蛋黃混合
准備混合麵糊之前先去預熱烤箱,140度30分鍾,160度30分鍾;
1、取1/3蛋白霜入蛋黃糊盆里,用刮刀切拌均勻(要上下翻動,不要轉圈)。
2、將蛋黃糊盆里的全部倒入蛋白霜盆中,翻拌均勻至細膩的麵糊;
3、將混合好的蛋糕麵糊到進干凈的8寸活底模具中(不要抹油、不要有水)。
烘焙
1 將蛋糕模在桌面上輕磕幾下,送進預熱好的烤箱;烤箱預熱時候加5度,比如說准備用140度烘焙,就開到145度預熱,因為開門時會降低溫度;
2、放進下層烘焙,上下火齊烤;
3、用140度烤30分鍾的樣子,蛋糕基本上是已經蓬到了最高高度,再轉160度烤30分鍾;其實160烤20分鍾的時候,也可以取出倒扣了,20-30分鍾的差別,事實上是蛋糕嫩度的差別;一般這樣烤出來的蛋糕不會裂;
4、如果覺得烤60分鍾時間太長的話,可以用165度45分鍾來烘焙,蛋糕會裂,沒有關系,同樣的蓬鬆干香好吃。
Ⅳ 蜂蜜一斤的成本大概多少錢
這東西沒統一標准,南方北方花期長短不一樣,養殖技術也不一樣。你要想賣蜂蜜關鍵是怎麼讓人相信你賣的是真蜂蜜,然後你賣30,50都行。現在說的純蜂蜜一般就是人工飼養的,正常的是蜜蜂採花粉,但是有的人為了多出蜜就給蜜蜂喂白糖而不是讓蜜蜂採花粉釀蜜。那種野生蜜很少很少。
Ⅳ 生產一斤蜂蜜的成本應該是多少
水、甜蜜素、增稠劑、香精,幾種合起來就能勾兌蜂蜜了,成本你說呢????不會超過2元!!!!
Ⅵ 請問1KG蜂蜜的成本大概是多少
農家養的 一般最少也要10塊/斤 也就是20塊/公斤
Ⅶ 蜂蜜小麵包的原料成本價是多少
這個是個加盟品牌的加盟模式 如果你自己學技術可以減少加盟費 下面數據是煙台在07年的數據 你可以自己但是公式是差不多的你自己改改看吧:
1、產銷一袋麵粉生產加工的蜂蜜小麵包計算:
(1)、一袋麵粉的生產成本:現價麵粉61.75元/袋+中心料28.1元+物料58.7625元+水電25元=173.6125元(註:為直接成本,間接成本房租費、人員工資另計)。
(2)、一袋麵粉的營業額:一袋麵粉可做蜂蜜小麵包1312.5個×0.25元/個=328.125元。
(3)、一袋麵粉生產銷售的產銷差價,即直接利潤(2)-(1):328.125元-173.6125元=154.5125元(每袋麵粉的差價)
2、以每日產銷按4袋麵粉計算:
154.5125元/袋×4袋/日=618.05元/日。每月即為:30天×618.05元/日=18541.5元(差價/月,直接費用已扣除)
3、間接費用:
主要為房租和工人工資兩部分,房租按1500元/月計算、工人工資3000元/月,合計:4500元/月。
4、每月實際生產經營成本預算:
每月實際生產經營純利潤為18541.5元-4500元=14041.5元。
每年純利潤為14041.5元×12月=168498元(日均4袋利潤)
5、固定資產投資:
加盟費9800元;全套生產設備8000元,開業營業用品約2000—3000元。
店面裝修4000元,房租9000元(6個月計)。合計3.3萬—3.4萬。
6.說明:
(1)、蜂蜜大麵包以及夾心酥餅的差價仍有同等以上利率;
(2)、一般門店每日綜合生產量為2—6袋范圍之內:
日營業額:656.25元-1968.75元;產銷差價:309.025元-927.075元;
每月純利潤:4770.75元(2袋/日)-23312.25(6袋/日)
【2袋麵粉差價:154.5125元×2袋×30天-4500元=4770.75元/月】
【6袋麵粉差價:154.5125元×6袋×30天-4500元=23312.25元/月】
以上以蜂蜜小麵包為產品並以煙台原材料為例,毛利率可達89%。