『壹』 我要養10頭母豬,年產崽多少要多少錢豬舍多大。先期費用多少
十五到二十隻甚至更多...前期看您舍不捨得喂好飼料,一般情況下費用不多...最好自己收集麩皮,玉米糠之類的,便宜
『貳』 現在想養豬10頭母豬,1頭公豬,年出欄300頭育肥豬 ,成本是多少,和前期投資
10母豬(沒算仔母豬錢) 每頭1年花費2000左右,300頭肉豬 一年兩次也就是150 每頭現在成本在1300左右,那就是22W左右 不包括豬圈,豬圈大概要7W左右 如果不是分批出肉豬 一次最少要30W左右!如果是自已生的小豬,大概25W左右,不是太准,供參考,我也是養殖的!
『叄』 養殖10頭老母豬一年能賺多少錢
養殖10頭老母豬自繁自養利潤比較高,養殖10頭老母豬一年能賺30000元!
10頭母豬自繁自養利潤盈利多少與養殖成本有直接關系,在一定養殖量的前提下,節約成本是把控成本方法之一。養豬場成本的節約通常是資源節約,主要包括水電能源成本、各種葯物成本、飼料原料成本的節約。水電的節約主要靠養豬場的生產工藝、生產設備等的節約,在實際養豬中,要想把養豬利潤提高,節約獸葯、飼料非常重要。
利潤核算:
1.產仔數量:一年一頭母豬理論是生2.45窩,按2窩算,一窩平均是10頭,按8頭算,一頭母豬一年理論上產仔16頭。
2.乳豬飼料:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料),料按2元一斤算,基本吃一斤長一斤,按1.2算,小豬長到30斤成本1.2*2=2.4元。
3.配合飼料:育肥豬理論上平均料肉比3:1,30斤長到200斤也就用51斤飼料,飼料1.1元每斤,飼料也就66元。
4.小豬利潤:一頭小豬年消耗飼料費用66元+72元,肥豬按6.5元一斤,一頭小豬利潤為6.5元*200斤=1300元。
5.總計利潤:1頭母豬理論上年產仔160頭,利潤3000元,這樣養殖10頭老母豬一年能賺30000元。
充分利用農村各種飼料資源,利用優質牧草養豬,如稻穀、甘薯、大麥、紫雲英、蔬菜、野生飼草等,做到合理搭配,這樣既能保證營養需要,又能降低養豬成本。據測算,用混合料喂豬,料肉比為2.8∶1或3∶1,而用單一的玉米或稻穀喂豬,豬每增重1公斤需消耗6~7公斤玉米或稻穀。
存欄畜禽補助標准:(以生豬為例)有良種等級證書的公豬2000元∕頭、懷孕母豬2000元∕頭、空懷母豬1000元∕頭,無良種等級證書的公豬、母豬500元/頭,仔豬100元∕頭,肉豬150元∕頭。
養豬場佔地補助:油氈棚基準價70元∕㎡,鋼棚結構基準價170元∕㎡,磚瓦結構基準價200元∕㎡,磚混結構基準價300∕㎡,養殖欄舍(水泥地)基準價25元∕㎡,飼料機械及養殖設備按折舊後計算殘值的50%給予補助。沼氣池每50立方補助10000元。
『肆』 咨詢下 . 我想養十頭母豬,從前期建豬舍到買豬成本要多少,求高手指點
建舍按照40平方米、每平方米500元計算需要投資2萬元,購買良種母仔豬10頭每頭20—30公斤最低400元/頭計算需要成本4萬元,合計6萬元。你應依據當地建材、生豬交易行情確定。
『伍』 請問養十頭母豬年要投資多少錢.
摘要 一頭成年母豬一年的飼料費用大約在3000元左右。十頭母豬一年的費用在三萬左右
『陸』 如果要養10頭豬,其中的利潤成本會有多少呢
養殖業目前好像就只有養豬獨善其身。那麼回農村養10頭母豬一年能掙多少錢呢?我的回答是賣仔豬的話保守18萬,自繁自養30萬以上!要是您去年進軍養豬行業且風調雨順那麼今年至少賺45萬元是沒什麼問題的!前些天看過一橫幅,今年養母豬10頭,明年開寶馬,可能很多人覺得是在開玩笑,其實養好10頭母豬,買輛寶馬真沒什麼問題!
目前本地斷奶仔豬價格在1500元以上!明年仔豬價格毋庸置疑比現在低,我們先按每頭仔豬1300元計算,除去一切成本,例如,母豬飼養,疫苗,消毒液,獸葯,水電和少許教槽料!那麼一頭仔豬賺1000塊錢是沒什麼問題的。一年180頭仔豬,賺18萬元出入不大,具體還得看個人如何實施操作。
『柒』 養十頭母豬,要多少資金,年出欄幾窩,年效益多少
十頭要3萬塊;正常年出20窩,大概200--260頭小豬。除去飼料本錢一年賺4--5萬
『捌』 養10頭豬一年的利潤有多少
養10頭豬一年的利潤約為23510元。養10頭豬的總成本:仔豬費用約7500元,飼料費用約10390元,疫苗葯品費用約600元,折舊費約500元。1頭豬的出欄體重為250斤,收購價格為17元/斤,那麼10頭豬的收入就是42500元,除去養殖成本約18990元,利潤約為23510元。
成本分析:
1、仔豬的市場價格為25元/斤,1頭30斤左右的仔豬費用就是750元,疫苗和保健葯成本為60-80元/頭,廠房設備折舊成本為50元/頭,養1頭豬飼料比為2.8-3:1,也就是買3斤飼料長1斤肉。
2、按照養1頭生豬出欄時體重大約為250斤左右計算,要消耗大約(125-15)*3=330kg飼料,飼料每袋價格為126元,80斤每袋平均價格為3.15元/kg左右。
養1頭豬需要的飼料成本為1039.5元左右,養10頭豬的總成本為仔豬費用7500元+飼料費用10390元+疫苗葯品費用600元+折舊費500元=18990元。
(8)今年養十頭母豬要多少錢的成本擴展閱讀:
注意事項
1、養10頭豬需要50平方米左右的面積,在農村養豬戶有飼喂熟食的習慣,認為熟喂可以縮小飼料體積,同時軟化粗纖維,豬不僅可以多吃,又可以提高消化率,但根據實驗統計,飼料的類型不同,生喂與熟喂也有所差異。
2、一般青、粗料類型日糧熟喂比生喂好,干物質和碳水化合物的消化率也是熟料組高,而且蛋白質和粗纖維的消化率二者沒有明顯差別,精料類型日糧中,豆料籽實熟喂比生喂好,但大部分精料類型日糧,生喂比熟喂好。
3、同時煮熟後的精料要損失5%-10%的營養成份,生料飼喂肉豬,平均日增重比熟喂提高10%左右,每增1kg毛重可節省精料0.2-0.3kg,干物質消化率二者沒有差別,蛋白質消化率生喂比熟喂高。
4、而且生料喂豬可以節省很多人工和燃料,但是有些有毒或容易污染的飼料,比如泔水、菜籽餅、棉籽餅等,經過蒸煮可以起到解毒或消毒的作用。
『玖』 養十頭母豬成本和利潤
一頭母豬一年的飼養成本約為3468元。
(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。
(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。
(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。
(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。
(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。
剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。
所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。
『拾』 請問養十頭母豬年要投資多少錢.
10頭小母豬養成懷孕、產子母豬,母豬產仔豬後,仔豬再養成出欄肥豬,一般情況不低於7-8萬元,包括周轉金,但不包括人工費用。母豬從出生到配種一般是8個月,懷孕期近4個月,產下的仔豬需要飼養6-7個月成出欄的育肥豬。至於收益時間,要看你是出售仔豬還是將仔豬再養成肥育豬了