當前位置:首頁 » 生產成本 » 一隻9元白條鴨成本多少錢
擴展閱讀
物流企業成本構成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工費用怎麼分配 2025-05-18 04:12:06

一隻9元白條鴨成本多少錢

發布時間: 2022-09-08 04:35:27

1. 一隻烤鴨的利潤是多少

一份利潤在20-35之間。

通常一隻烤鴨的成本在15元左右,加上配菜和餐盒成本在7元左右,一隻烤鴨可以出4份烤鴨飯。最少賣12-15元,一份利潤在20-35之間,所以利潤還是非常可觀的。

烤鴨出來以後出餐非常快。可以做烤鴨飯,也可以整隻售賣,還可以做烤鴨卷。配合餅來賣。非常靈活。做的時候配菜可以多做幾種來搭配,這樣顧客的粘性就高。可選擇的空間也大。

烤鴨分割好以後就是裝盒,可以放米飯,也有放餅的。需要的時候也可以贈送鴨架湯。配菜可以做幾種如,尖椒干豆,木耳炒蒜苔等。

(1)一隻9元白條鴨成本多少錢擴展閱讀:

烤烤鴨的注意事項

1、在烤鴨皮水的調制中,一定要注意一些細節的操作,比如,你所使用的蜂蜜或者是麥芽糖,是成稀狀的,還是干稠的,不同的稠度其所使用的比例肯定也是有區別的。

2、在烤鴨的烤制火候中,有些時候會過於死板的遵循一個規定的時間,沒有臨場的應變能力,以至於,讓自己走很多彎路,火候的掌控也沒有一個固定的時間,不同斤兩的鴨胚,其烤制時間也是不一樣的,所以千萬不要死守一個死框框的時間。

2. 為什麼烤鴨才20一隻怎麼會這么便宜

江蘇無錫的正規市場上賣的生鴨子一斤20元左右,每隻2斤左右的鴨子,不算醬料和電費、人工費,正常的也需要40元!

烤鴨店的老闆說,他們用的鴨子並非現殺的鴨子,都是在市內的批發商市場里購買的「冷凍鴨」。一箱10隻的凍鴨只要七八十塊錢,也就是說一隻兩斤大小的鴨子,其價格在7、8塊錢左右,價格低廉,讓人咋舌。烤鴨店老闆表示,這些「凍鴨」之所以便宜,是因為它們都是「速成鴨」。

什麼是「速成鴨」?

在浙江嘉興的一家養殖基地,一名業內人士透露,「速成鴨」吃的飼料里大多摻有激素,且鴨子每三天就要打一次激素針,這樣養成的鴨子怕自然光、怕水。而速成的鴨子,從出生到被賣掉的一個月里,從來沒有下過水,挪過窩,40天就能長到2—3斤,長大後就長成了街頭巷尾的烤鴨原料!

「速成鴨」對人體有沒有危害?

這樣的鴨子對人身體是有損傷的。專家提醒,一些市場里的下烤鴨店,或者路邊零散的烤鴨、烤雞攤由於進貨渠道魚龍混雜,市民在購買時要多留個心眼,如果遇到過於便宜的烤鴨、烤雞,盡量不要購買

3. 農村下鄉售賣的那些烤鴨為什麼都非常的便宜

我們平時生活中能吃到的烤鴨,大多都是人工養殖幾個月的鴨子,甚至還不成熟就已經被人們定為餐桌上的美食養殖成本比較低,所以價格也都比較便宜。

現在鴨子的養殖成本比較低,尤其是養殖的時間比較短,大多是通過吃飼料長大的,所以,飼料中含有的一些物質有助於鴨子的成長,促進鴨子生長的速度而鴨子一般達到了一個標准之後,就可以進行統一的販賣,尤其是我們市面上可以吃到的一些鴨製品的食物,大多都是養殖的鴨子製作的,雖然養殖的鴨子也分為散養鴨子和圈養鴨子,但是主要還是通過查看鴨子所吃的食物來判定這個鴨子的成長周期。

4. 白條鴨的價格

白條鴨的價格根據不一樣的重量會有不一樣的價格區分開來,因為1.1公斤每隻-1.35公斤每隻,這中間的用量比較大,所以一般情況下,這中間集中規格的價格相對偏高一點。
因為不同季節需求量不同、和養殖成本的變化,白條鴨的價格也不是一成不變的。總的來說,白條鴨的價格一般在6000-7300每噸,這個價格區間,不一樣的公司也會在同一時期相差100-300元左右。
我公司日屠宰肉鴨4萬多隻,日生產量40餘噸。公司於2004年注冊營業執照英取得相關資質。歡迎廣大客戶來電咨詢 聯系人:李經理 聯系電話15965786783

5. 鐵板烤鴨怎麼那麼便宜

現在市場中鐵板烤鴨價格一點不便宜了,每一隻鐵板鴨更是賣到了25左右的價格,你可以算一下你的成本,現在一直鴨子只需要8或9塊錢一隻,你在加上一些材料費用以及人工電費等等這些費用都加到裡面來,你可以按照最高的算也不到15塊錢,你還能賺10多塊錢,在加上現在鐵板烤鴨很多人都喜歡吃,每天能賣出去上百隻是沒有問題的這樣算下來你還感覺便宜嗎。

詳情可見官網:官網鏈接

6. 為什麼街頭賣的烤鴨這么便宜,才18元一隻

近年,南京出現了一些路邊烤鴨店。這種小店多數沒有什麼裝潢,有的甚至沒有門頭,支起一個烤爐就可以現烤現賣,顧客可以清楚看見爐子里旋轉的烤鴨。這些烤鴨店"9元半隻,18元一隻"的標語,也讓人覺得非常劃算。揚子晚報記者在南京迎賓菜場的一家烤鴨店看到,這里生意頗為火爆,門前站了不少顧客。店主表示,"我們價格是18元一隻,8.5元半隻不帶頭頸。這些鴨子跟菜場上賣的生鮮鴨不同,相對要瘦一些,而且能烤得很入味,不需要蘸醬料就能吃,也沒有南京烤鴨的那種湯汁。"店主還透露,鴨子的品種是一種小麻鴨,價格便宜是因為有統一供貨商。在龍江小區附近的宜家烤鴨店,店員告訴記者:"鴨子都是從總部直接拿的,門店並不做,所以貨源地我們也不清楚。"

近來市場上銷售的活鴨或冷鮮鴨,價格都在20元/斤左右。以一隻鴨子兩斤多來計算,生鮮鴨比街邊烤鴨每斤價格貴了1倍還多。

1.原材料便宜;為什麼這么說,這里所用的鴨子並不是市場上直接出售的鴨子。很多去過菜市場的都知道市場上賣的一般是活鴨,分為兩類。一類是人們俗稱的「菜鴨」,一斤售價10餘元,每隻凈重三四斤,整隻鴨子的售價大概在50元左右;第二類是人們俗稱的「番鴨」,每斤售價在二三十元區間,一隻三四斤重的鴨子零售價可能近百元;而烤鴨店所用的鴨子則是冷凍白條鴨,價格極其便宜,一般整箱銷售,單只售價在10元左右。很多人可能會問了,為什麼同是鴨子,為什麼價格差距這么大,是不是死鴨或者病鴨?白條鴨的生長周期往往在一個月左右,而其他種類的有的則需要一年甚至更長的時間。所以白條鴨的成本極低,但是也是有安全保障的,一般都是要經過食品檢疫局的檢驗合格才能出售,一般不用擔心安全問題,但是並不建議長期食用,偶爾食用是可以的。

2.店面,人工成本也低;往往出售這種烤鴨的店面都在小巷子里,更有的沒有店面,只有一個烤爐,所以房租的成本很低,有的幾乎沒有,通常烤鴨洗干凈後直接放進烤爐里烤制,過程中,除了偶爾刷點油,幾乎不需要人參與,人工成本也很低。

一;培育的速生肉鴨品種,飼料轉化率高,養殖成本低廉。以櫻桃谷肉鴨為例;飼料轉化率可以達到2.2;1,而普通鴨子大概在3;1.。35日齡體重可以達到2,5公斤。普通鴨子三個月差不多。二;這些肉鴨一般為公司加農戶的方式,農戶出人工和養殖場土地,鴨雛、疫苗、飼料、葯物都有公司負責,同時負責技術指導,最後公司收購成品鴨。這樣可以充分利用農村閑散勞力和土地,進一步降低成本。三;規模養殖產生規模效益,因為養殖量大,生長周期短,每隻鴨子賺兩元錢養殖戶就滿意了。四;規模養殖能夠充分利用資源,單鴨絨一項,完全可以抵消整個養殖過程中人工和場地的費用,因為公司加農戶的模式,公司每隻鴨子實際付給農戶的勞動力和場地成本不足兩塊錢。此外鴨胗、鴨心、鴨肝等內臟等副產品在規模化養殖中也是一筆不小的收入。五;銷售環節成本也很低,大多賣十幾元一隻的都是路邊或門店外擺一個烤爐,店面佔用的很少,另外在烘烤過程中會產生另一種副產品鴨油,仔細觀察一下你就會看到,烤爐的底部有一個承油盤,接滴下來的鴨油。

一隻白條鴨價格成本我沒有細算過,不過通過前邊的分析,大家也有了個基本概念,這些速生肉鴨的養殖成本和綜合利用率,與散養一年或兩三年的鴨子根本不是一個量級,沒有可比性。十幾元一隻一點都不奇怪。有人喜歡又便宜又香的烤鴨,有人則不惜高價購買100多元的土雞鴨,市場上多層次的需求決定了經營業態的多樣化。「冰凍鴨生長周期短,肉質自然不及飼養時間較長的鴨子。」業內人士稱,客觀條件下,這類冰凍鴨便只能採用腌制或者烤制,用香料及醬料來提升食用口感,其實在歐美等發達國家,食用此類肉製品的大有人在。

什麼是「速成鴨」?「速成鴨」吃的飼料里大多摻有激素,且鴨子每三天就要打一次激素針,這樣養成的鴨子怕自然光、怕水。而速成的鴨子,從出生到被賣掉的一個月里,從來沒有下過水,挪過窩,40天就能長到2―3斤,長大後就長成了街頭巷尾的烤鴨原料!不過,也有國內學者指出,給速成鴨打激素的說法是「以訛傳訛」。目前中國每年的肉鴨出欄量已經超過40億只,按照每三天打一支激素針的演算法,每年要消耗幾百億支針,再加上打針的人工費用,這個成本可能遠遠高於鴨子本身。所以,「速成鴨」這個原因還不可取!

一家新烤鴨店的出現,必然會引來一股銷售潮流。對於美食,人們總是會抱著嘗嘗鮮的態度。當一家新店出現時,人們會從街坊鄰居那裡打聽味道怎麼樣,好不好吃?一旦人們說好吃就會去購買,藉此機會嘗嘗鮮。因此很多商家利用了人們的從眾消費心理,把價格調低。有一句話不是說的薄利多銷嘛,刺激消費!讓人們心裡覺得買一隻烤鴨18元很便宜,自己又不用動手,只需要等待烤鴨的出爐,包裝好,付錢就可以了。實際上並不便宜,與菜市場的鴨子相比較起來。

以下為網友自述:烤鴨一隻賣18元一隻為為什麼這么便宜?道理很簡單,因為拿貨便宜成本低,所以便宜。一隻二斤三兩的白條鴨成本是10:05元,加上佐料,水電費房租也就是3元左右,賣十八元一隻也有五元利潤。平均一天賣40個鴨也有2oo元純收入,像我們兩口子駐在禹州市一天花30元自已做飯吃足夠了。十多年前我來屬卅賣烤鴨,跑了漯河市平頂山、唐河、盧山南陽、新鄉、山西平陸縣丶運城市等二十多個縣市,才落戶禹州市。

那時禹州市只有汽車站有兩個烤鴨店,農貿市場就沒有賣北京烤鴨的,只有賣鹵鴨的。我的烤鴨店一開張剛開始也不行,因為人們對烤鴨還不太了解,好吃不好吃不知道?經過三個月的知道和試吃期,才慢慢打開銷路,一天最多賣過32o只,一天就賺一千五六百元,十來年只有過一次,主要客戶是酒店,農村飯店帶客使用。現在我的烤鴨店是禹卅最老的烤野店。現在烤鴨不行了,人們都吃夠了,嘗鮮期過去了,也只有飯店帶客使用了,平均一天能賣二十個就不錯了。

有人說烤鴨用的都是病鴨,這純粹是謠言。自從我賣烤鴨十多年,我三四天就得吃一隻烤鴨,大肉雞肉都不想吃了,幾天不吃想的慌,喉嚨庠控制不住就是想吃。不過我生產的烤鴨也就好吃,風味獨特,群眾都喜歡,把我的烤鴨都當作禮物了,走親訪友就賣我的烤鴨去許昌市。現在周圍的群眾十多年都在繼續吃。我自己一年也得一百多隻烤鴨吃,如果象傳說的群樣,病鴨我自己能吃嗎?千萬不要相信謠言。我身體好跟吃烤鴨有關系。我六十四歲像五十多歲的人,我感覺身體渾身有勁,給四十歲的感覺沒有區別。希望大家以後大膽的吃烤鴨,確實有保健作用,有益於健康,不要虧待自己。謝謝大家!

7. 東莞批發白條鴨3斤4/7兩之間,多少錢一箱,一箱多少只烤鴨店用

尋找鴨貨很簡單喲,白條鴨一般是10隻一箱,每隻價格成本在3斤/10-12元,4斤/12元-15元左右,即使3斤-5斤最高也不會超過18元每隻成本,至於供應商可以去當地批發市場找賣凍貨專櫃即可,那裡都有的,如果離市場遠就直接去你附近賣鴨貨的店,比如沙縣小吃,久久鴨之類的小店,問他們要供貨商的電話就可以,他們的鴨貨產品跟你需要的都有的。

8. 鴨肉為什麼便宜

為什麼大家都是家禽,鴨肉就要比雞肉便宜?這幾點鴨子不服不行
說到家禽,很多人馬上就會聯想到它們上餐桌的樣子。的確,自古以來人們飼養家禽很大一部分原因就是為了食用,這樣的聯想就像是基因一樣代代「遺傳」下來。絕大多數人飼養的家禽無非就是雞鴨,有一些條件比較好的養幾只大鵝。雖然都是家禽,但是也是要分三六九等的,在市場上,鵝的價格無疑是最高的,因為它的個頭最大,飼養的成本也要高一些。不過就算是在體型差不多的雞鴨之間,雞肉的價格也往往要比鴨子的價格更高。

這當然就引起了很多鴨子的不滿,為什麼我們兩個個頭差不多大,吃的東西也差不多,就算是口感和味道也可以說不相上下,憑什麼你的價格就可以比我高,難道就因為你們公雞能打鳴報時?如果這樣的話我還能說我們鴨子會游泳不怕淹死呢。那麼為什麼大家都是家禽,在市場上雞肉的價格往往都要比鴨肉要高呢?這主要是因為幾個原因導致的:

第一個,雞肉更為大眾化
相比於鴨肉,雞肉的烹飪方法更加多樣,而鴨肉因為本身有一股特殊的味道讓有些人不太習慣,同時也限制了它的烹飪方式。比如從最常見的湯來說,雖然老鴨湯也是比較出名的,但是大多數人在家還是更傾向於一鍋鮮美濃香的雞湯,所以才說雞肉是更加大眾化的選擇。雖然實話實說鴨肉的營養價值是要比雞肉高的,但是需求決定市場。因為需求雞肉的人更多,自然價格也要壓過鴨肉一籌了。

第二個,鴨子的其他部位更值錢
會吃鴨子的人都知道,如果是買一整隻的鴨子,而你只吃表面的鴨肉,那你真的就有點傻了。鴨子的其他部位很多時候要比鴨肉更受歡迎,比如鴨脖、鴨腸、鴨胗鴨心等等,這些的價格往往都要比同等重量的鴨子要高。很多專業的鴨子養殖戶靠賣一些鴨子的「副產品」就足以獲得利潤了,所以鴨肉的價格也不會賣的那麼貴。但是雞可就不一樣了,雞的很多部位比如雞脖、雞頭以及很多的內臟基本都沒什麼人吃的,養殖戶只能從雞肉收回成本和獲得利潤,所以雞肉的價格自然也不會低了。
第三個,養殖成本不同
很多人都會認為雞鴨吃的東西一般差不多,所以養殖成本也不會有太大區別,但這是一個錯誤的想法。鴨子的生成速度要比雞快得多,而且關鍵是鴨子能夠採用人工灌養的方式讓它快速成長,就像歐洲那些為了獲得超大鵝肝而對鵝進行灌養的方式差不多,這樣就能大大節省時間和成本。相比之下,雞不僅生長速度比較慢,而且也不能人工灌養,所以飼養成本會比較高,反映到市場價格中我們就能明白了。

綜合以上這幾個原因,鴨子對於自己的肉比雞肉便宜相信也是無話可說,只怪自己不爭氣啊,長得那麼快幹嘛呢

9. 街邊幾十元一隻的烤鴨,他們都是如何賺錢的

你說的一斤半一隻,大約相當於成本是6塊,也就是毛利率100%,當然還要扣除房租水電和人工等費用,不過再怎麼說也應該有利潤的。作為畜牧局一員,我可以明確告訴你,肯定有死鴨病鴨,但並不多。我們經常去養殖場突擊檢查,我們有著嚴格而系統的病死畜禽管理系統,凡是登記在冊的養殖場產生的每一隻病死畜這是病鴨,死鴨,本律師也買過17元一隻,當時拿回家煮了一個腿在菜板上用菜刀一砍油膩出來難聞。拿給貓都不吃剩下在冰箱里冷凍,拿出來丟抽屜都是嗅的望網友。

10. 我想知道賣十九元一隻烤鴨的利潤有多少 謝謝

賣十九元一隻烤鴨的利潤有多少,如果不考慮場地租金和人工等費用,僅僅算原材料成本和製作成本,一隻白條鴨的進價不超過10元,那就要看鴨的大小了,小一點的可能7、8元就夠了。大一點的基本不超過10元。
然後就是製作成本,各種調料、香料、燃氣等,根據工藝、口味的不同,略有差別,一般是1到2元以內。
這樣算下來,每隻烤鴨毛利潤能有7-9元的樣子。