Ⅰ 養成一頭豬要多少成本
生豬飼養生產成本生豬飼養生產成本是指生豬飼養過程中發生的各項物質與服務費用和人工支出之和。
生豬飼養產值=直接物質費用+間接物質費用+人工成本+凈利潤 =生豬飼養生產成本+凈利潤
1、直接費用
(1)仔豬進價。
(2)精飼料費。
(3)青粗飼料費。
(4)飼料加工費。
(5)水費。
(6)燃料動力費。
(7)醫療防疫費。
(8)死亡損失費。
(9)技術服務費。
(10)工具材料費。
(11)修理維護費。
(12)其他直接費用。
2、間接費用
(1)固定資產折舊。
(2)稅金。
(3)保險費。
(4)管理費。
(5)銷售費。
(6)財務費。
3、人工成本
Ⅱ 養一頭母豬要多少成本
一頭母豬一年的飼養成本約為3468元。
(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。
(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。
(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。
(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。
(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。
剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。
所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。
Ⅲ 一頭仔豬養大需要多少成本
一頭豬的飼料成本:一頭豬所吃的飼料在500斤左右,利用新民的方法自配飼料0.9元1斤,那麼一頭豬的成本:500*0.9=450元。一頭仔豬在300-350左右的,總投資在750-800左右。生豬收購價為6.2元/斤,200斤即200*6.2元=1440元,一頭豬的純利在440元。自配飼料可以降低一部分飼料成本,再加上利用豬糞養蠅蛆、蚯蚓,蠅蛆蚯蚓用來養豬代替了蛋白飼料,走生物鏈一頭豬可以降低20-40元的成本。
Ⅳ 養一頭豬需要多少成本
豬仔錢230元左右 飼料300元左右 玉米400斤左右每斤0.83元 還有麩皮80元左右 大概920左右 這是按我們山西文水的行情估計的。
Ⅳ 一頭豬成本需要多少錢
1、飼料成本
從30公斤的仔豬長到250公斤進行屠宰大約需要5-6個月的時間。一般情況下,一頭豬從30斤養到250斤大概需要700斤左右的飼料。按照現在的價格,每斤飼料1.5元左右。也就是說,每頭仔豬的飼料成本為700×1.5=1050元。
2、疫苗和葯物的成本
一般情況下,每頭豬的疫苗費用在30元左右。至於一批肥豬,如果不生病,至少要給它們喂兩次保健葯,每次估計在1500元左右,兩次是3000元。
3、圈舍成本
每頭豬需要約2平方米的面積,100頭豬需要約200平方米,加上飼料房、倉庫、人休息處等,約300平方米的面積。建造一個非常簡單的養豬場,至少需要10萬元。當然,這是長期使用。
4、仔豬成本
成品豬的價格如此之高,仔豬的價格必然會上漲。目前仔豬的成本應該是養豬最大的成本。 30斤外三元仔豬的價格在1800元左右,而內三元仔豬和本地混合豬的價格會稍微便宜一些,每頭也在1500元左右。
Ⅵ 養豬場養一頭豬的成本是多少
G一:自繁自養的.也就是自已養母豬生下小豬後育成200斤成豬.
1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上點防疫費用100元或點別的費用吧,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩.在這按2窩算.一窩平均是10頭,按8頭算.一個小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭.
2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎就是吃一斤飼料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段.平均按這樣算).理論算平均料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料.就是在差的養豬廠600斤飼料也足長到 200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).吃600斤飼料也就660 元.也就是說養一頭從出生長到200斤的豬也就用660+80=740元.
3.總計成本.125元(母豬生小豬成本)+740元=865元.按現在6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
二:直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因為一是成本高.在就是疾病不好防治.不過現在也是有利潤的.
按進來的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元左右,但是才120元一個.喂到50斤成本更少了)
50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.總成本為350=605元=955 元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.雖說比自繁自養的利潤少點,但這樣養4個月准能出欄,(因為進來的小豬是50斤的)一年能多養出一批豬.
一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬之間.你們說這個利潤是不是很可觀.(這樣規模的養豬廠投資在20萬左右)
我上面算的成本中幾乎都多算了.所以疾病防疫這塊沒算,其實一頭豬也用不了多少錢.(只要是你防疫做好了).所以這會養豬利潤還是可以的,毛豬價在5.5元(肉在8元左右)這樣是比較合理的.
那些說養一頭豬要8個月或一年的就別在這討論了.有哪說的不對的請大家發表意見,沒刷牙的不歡迎來.
現在我們吃的豬肉80%來自養豬廠.養上3頭2頭的農民現在很少了,就是有也一般是10頭左右,基本全用飼料,老辦法養一年才300斤的不是沒有,如果你要是能吃到那樣的豬肉建議大家去買彩票吧 .
Ⅶ 養豬 成本
一、自繁自養
1)母豬一年飼養成本:一天按 5 斤飼料/頭算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。
一年一頭母豬理論上生 2.45 窩,按2 窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。
2)飼料成本:小豬 30 斤前普通吃乳豬飼料 (顆粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤飼料長一斤算,小豬長到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。
30 斤到 200 斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精 20%加80%左右的玉米期貨,分3個階段)。理論算平均料肉比 3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期貨*80%=1.06),即660元。因此,一頭仔豬漲到200斤出欄,總飼料成本為 660+80=740 元。
3)總計成本:125 元(母豬生小豬成本)+740 元=865元。
4)自繁自養利潤:按現在生豬行情 6.5 元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利潤率50%。
生豬養殖成本計算(僅供參考)
二、外購仔豬
1)仔豬購買成本:按小豬 50 斤算( (這樣的小豬和大豬差價不多,按 7 元一斤算),購買成本50*7元=350元;
進 10 來斤的小豬,可能在12 元左右,購買成本10*12元=120元;
2)飼料成本:購進50斤仔豬:50 到 200 斤出欄,用料450斤,差的最多用 550 斤飼料,按照飼料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。
購進10斤仔豬:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此購進10斤仔豬,飼料成本為48+561=610元;差的48+660=710元。
3)總計成本:購進50斤仔豬:總成本為350+495=845元,差的350+605元=955元。
購進10斤仔豬:120+610=730元,差的120+710=830元。
4)外購仔豬利潤(按照生豬行情6.5元/斤算):
購進50斤仔豬:6.5*200-845=455元/頭,差的6.5*200-955=345元/頭。(4個月出欄,可養殖3批)
購進10斤仔豬:6.5*2-730=570元/頭,差的6.5*2-830=470元/頭。(5個月出欄,可養殖2.4批)
Ⅷ 養豬成本費用該如何分析
一、養豬成本核算方法
豬場的成本核算是對於豬場物資的一種管理方法,過成本核算分析,可以弄清經營管理中的問題,不斷考核自己的經營成果,挖掘豬種和飼料配方的潛力,尋求節省人工的途徑通過成本核算可以做到心中有數,找到解決問題的科學依據,以便制定改善經營的措施,提出今後發展養豬的**方案。
1、養豬成本的構成
養豬成本主要包括仔豬費、飼料費、人工費、防疫和醫葯 費、房屋和機械設備折舊費、零星用具購置費、借款及佔用資 金的利息。銷售費用、運費、水電費和零星死亡損失費等。
2、如何發現成本中的問題
養豬場之間進行橫向比較。選擇與自己經營類型相同的豬場進行比較。對比時應具體分析,不能簡單從事,以便於相互對照取長補短,發現問題及時解決。 對自己的養豬成本構成,應分期分批、精打細算逐項 考核,分批核算便於計算每頭豬的平均成本和項目成本,用前後兩批出欄豬的成本對比分析,同時考慮各項費用支出的效用和問題。
二)養豬總收入核算
一頭豬收入=市場價格×一頭豬的重量
養豬總收入核算=一頭豬收入×豬場商品豬數量
註:該核算並未將豬的疾病風險成本算入。
養豬總收入是受生豬市場價格**為嚴重的一個環節。因此,有經驗的養豬戶總是根據每年的節假日以及豬出欄所需時間來推算補欄時間,一般節假日是肉製品消費的高峰期,價格會有所上浮。
細心地養豬人都會有一個自己的賬本,將自己的豬場與其他豬場進行橫向比較;以及自己養豬場去年與今年進行縱向比較,進行細化對比,從中發現養豬更多養豬經驗,從而提高養豬利潤。