❶ 一個包子的成本大概多少錢
一個包子的成本多少錢
多吃蔬菜水果,並不是要求當飯吃哦!飯可以吃個半飽,餓了吃點水果充飢!
1斤半的麵粉,成本是3元錢。一斤五花肉,成本是14元。一個包菜,成本3元錢。各種輔料成本大概5元錢。以上合計25元錢。
按照我包包子的分量一共可以出30個包子。綜合下來每個包子的成本是0.85元錢。
現在外面賣的包子大概價格在1元錢到1元5角錢之間。相比之下利潤不是很大了。商家為了盈利,可能會在原材料上下文章。所以衛生上可能會大打折扣。
space
狗不理包子的做法
狗不理包子材料:
麵粉750克,凈豬肉500克,生薑5克,醬油125克,水422毫升,凈蔥625克,香油60克,味精少許,鹼適量。
做法:
1、將豬肉按肥瘦3:7匹配。將肉軟骨及渣剔凈、剁碎,使肉成大小不等的肉丁。在攪肉過程中要加適量的生薑水,然後上醬油。上醬油的目的是調節鹹淡,醬油用量要靈活掌握。上醬油時要分次少許添進,以使醬油完全摻到肉里,上完醬油稍等一會,如能在冰箱內放一會更好,緊接著上水即可。上水也要分次少許添加,否則餡易出湯。最後放入味精、香油和蔥末攪拌均勻。(蔥末提前用香油抹上)。
2、制好麵皮後,分割成20克的劑子。
3、把劑子用面滾勻,擀成薄厚均勻,大小適當的圓皮。
4、左手托皮,右手撥入餡,掐褶18-22個。掐包時拇指往前走,拇指與食指同時將褶捻開,收口時要按好,包子口上要沒有麵疙瘩。
5、包子上屜蒸4~5分鍾即成。
❷ 開早餐包子店,怎樣算多少保本和利潤啊,房租是一年14000,自己給自己打工,還有其他什麼費用,該如何算出
房租分攤到每個月是1177元,估計水電每月大概是800元,然後一定行購入的用具假設為3000元,假設可用2年,那每個月就是100多元的折損。接下來就好算了,買100斤麵粉需要多少錢,買100斤肉餡需要多少錢,可做多少個包子,那每個包子的原始成本就有了。假設算下來每個包子的原始成本為0.8元,你的賣價定為1.5元,一天賣出100個包子,一天賺70元,70*30=2100元。2100-1177-800-100=23元,差不多保本。由於我非做包子的,100斤麵粉可做多少個包子不清楚,每斤麵粉多少錢也不太了解。構成一個包子的原始成本需要你自己清晰了,還有就是每天能賣出多少個包子,也要根據你的包子店的市口與人流來決定。當然包子的味道也很重要,做的好吃,別人就算遠些也願意來買你的包子。呵呵
❸ 50個包子要多少肉
50個包子要一斤肉。一斤肉能做30個至50個包子。肉包子的做法:食材:麵粉500克,酵粉5克,肉500克、蔥末、蚝油、鹽、胡椒粉、糖適量;步驟:
1、酵粉用溫水溶化,然後一邊加水到麵粉里,一邊用筷子攪拌,直到面濕潤,揉成光滑的面團,用保鮮膜蓋上發酵;
2、肉用絞肉機攪碎,加入蚝油、鹽、生抽、胡椒粉、糖,順著一個方向攪拌,攪拌過程中分次加入水,最後加入蔥末,再攪拌均勻;
3、面團發酵成2倍大;
4、取出面團排氣,切成大小一致的小面塊;
5、取小面塊桿皮,包入肉團,捏褶子包上包子;
6、冷水下鍋蒸十分鍾,關火再悶5分鍾即成。
包子的利潤:
包子的利潤,按照現在市場上的情況,一個包子的成本大概在4毛錢左右,而現在包子的售價基本上都在1元左右,特別的地方和地段還可能更高,也就是一個包子我們可以賺6毛。
另一方麵包子是一天三頓都可以賣的食物,我們打個比方我們每餐賣出200個包子,那麼我們一天就可以賣出600個包子,這樣算出來的利潤就是相當客觀的了,而且如果店址好的話,遠遠不止這個數字,所以包子店的投資雖小,但是利潤方面確實十分的巨大。
利潤:一年12萬元左右。按照「好吃包」的平均銷售額計算,每月的純約在1萬元,除去其他可控與不可控因素,一年的純約在12萬元。成本:人工、房租是成本的主要構成部分。
❹ 一個肉包子的成本是多少
麵粉算50克 0.2元
肉算25克 0.6元
鹽 糖 味精 蔥姜 等算0.1元
這就要0.9元。
要是做到0.5元成本,只能在肉上做文章了,比如減到10克。
❺ 包子饅頭人工費如何計算
包 子饅頭人工費,在我們這里是按月給錢的。如果生意不是很忙的話,一個月3000塊錢左右,但如果生意很忙,五到六千是比較常見的。
說到饅頭了,我們來看一道饅頭的做法,,自己學著做就可以避免請工人。
酵母蒸饅頭的方法:
1、在盆中加500克麵粉,30克白糖,2克鹽,然後在260克溫水中,放入5克酵母溶解,不溶直接放進麵粉中也行。
2、把含有酵母的溫水,邊倒邊攪拌,每個麵粉的吸水率不同,可以自行調解,攪成沒有乾粉的狀態,出現大面絮。
3、下手揉成光滑的面團,能達到盆光、面光、手光的狀態即可,蓋上一層保鮮膜,在常溫下發酵20分鍾,然後轉入冰箱冷藏中,晚上10點左右放入,冰箱冷藏室的溫度,大約5、6、7度的樣子。
4、等第二天早晨7點,即可打開看一看,面團在冰箱中發酵變大,面盆已經鼓起來了,說明面團發的很成功。
5、發酵好的面團拉開,就是這個樣子,撕開裡面是像蜘蛛網一樣的,全是蜂窩狀氣孔,跟常溫下發酵的面團一模一樣。
6、面板上撒些乾麵粉,將面團倒出來,揉搓排氣,然後整形搓成長條,直接用刀切成面劑子,揉成饅頭的形狀。
7、揉搓好的饅頭生胚,還不能直接蒸,需要進行二次發酵,大約15分鍾左右,將面團發至1.5至2倍大。
8、等上汽後,把饅頭上鍋蒸15分鍾關火,先悶五分鍾後,再打開鍋蓋,這樣的饅頭才不會回縮,500克麵粉大約可以做12個饅頭,想做多一點的饅頭,可以將麵粉翻倍。
❻ 外面一個包子能賣三塊,自己做成本可能只有5毛,為何年輕人還是願意買呢
一個包子的成本只需要5毛,但這只是材料成本,還沒有加上時間成本以及損耗成本。一個包子看似非常的簡單,但做起來才發現想要做好一個美味包子是如此的困難。如果只用材料成本來定義一個東西,就會覺得市場上所有的東西全是暴利。
現在的年輕人非常的忙碌,每天上完班之後回來就非常的遲了,恨不得直接躺在床上休息,哪有那麼多的時間以及精力去製作包子。為什麼現在早餐店這么紅火,因為不願意花太多時間在製作早餐之上,只需花個幾分鍾的時間就能夠買到自己想要吃的各式早餐,又嘗到了美食,又節省了時間。
❼ 小籠包子一籠多少成本
外面賣的杭州小籠包一屜(10個小包子)4元,
如果包子直徑在4厘米左右的話成本大概是0.15~0.25元.
❽ 肉包子的成本價怎麼算,想找個公式我自己算。有能耐親們的幫幫忙。
作為一個團隊,應熱情對待每一位光臨的人!雖然提的問題過於籠統,但,我們用我們的熱情和真誠能幫多少幫多少!親!你的問題只有簡單化,才能切中你的需要:1 你的房租一天是多少?2你一天大約能賣出多少個包子?3你的水電及工人工資?4稅賦多少?5店員的生活是多少?總之,總成本+(總成本的15%)=包子的賣價!順便提供個參考:肉包子和菜包子一個價,菜包子個稍大一些,肉包子個小一些!好算賬!祝您生意興隆!還有疑問請不客氣繼續提問!