當前位置:首頁 » 生產成本 » 如何計算豬肉的成本和賣價
擴展閱讀
鑽石的afab怎麼講 2025-05-16 05:13:32

如何計算豬肉的成本和賣價

發布時間: 2022-08-24 07:34:30

1. 養一頭豬的成本大概是多少錢呢豬肉什麼價位的情況下就可以掙到錢

養一頭豬大概要花多少錢?這個跟市場條件的變化是有關系的,因為市場上飼料的價格不一樣,豬肉的價格不一樣,導致生豬出欄的時候成本不一樣。小豬崽兒在入欄的時候價格就不一樣,但我們可以做出一個大致的推算。

最後一方面就是人工水電這些亂七八糟的東西,人工肯定是要算的呀,雖然之前一直都說人工是不算的,畢竟自己養豬也沒花什麼成本。但如果這個時間去打工的話,肯定也賺錢啊,所以一頭豬的人工成本我們算100塊錢這一點都沒多呀,家裡養的比較多的可能會便宜一些,然後水電這方面的成本一頭豬算50塊錢這樣就是150。一頭豬的成本,大概在1600塊錢到1800塊錢,這頭豬在200斤左右的時候出欄價格在10塊錢左右,略微有些賺,但如果是8塊錢基本沒得賺,還虧錢。

2. 豬肉毛利率計算公式

毛利率=銷售毛利/銷售凈額*100%。

銷售毛利=銷售凈額-銷售成本。

銷售凈額=商品銷售收入-銷售退回與折讓。

銷售成本=買入價+為銷售而產生的費用。

期末結存存貨成本=期初結存存貨成本+本期購貨成本-本期銷售成本。

這一方法常用於商品批發為企業計算本期商品銷售成本和期末庫存商品成本。商品流通企業由於商品種類多,一般來講,其同類商品的毛利率大致相同,採用毛利率法能減輕工作量。

這種計算方法適用於經營品種較多,月度計算成本確有困難的企業。它是一種簡化的成本計算方法,但是全部(或大類)商品的綜合毛利率受影響的因素較多,計 算結果往往不夠精確。

在採用該法時,一般只在季度的頭兩個月使用,季末則必須用「加權平均法」等其他成本計算方法來計算和凋整,以便在一個季度范圍內使商 品銷售成本和期末結存商品金額符合實際。

3. 豬頭肉成本計算公式

肉的成本在8塊左右/斤,這是好的。
醬料、輔料、火、人工4-5塊/斤,這也是好的。
保守估計,一斤豬頭肉成本在12-15塊錢,為什麼不是13,因為還有地鋪費呀,你不能做整天東躲西藏的小黑戶吧。
豬頭肉,是豬的頭部的肉。其美味於民間早就聲譽鵲起,據說淮揚菜系中的「扒燒整豬頭」火工最講究、歷史最悠久,是道久負盛名的淮揚名菜。有著豐富的營養價值。
食療作用的豬頭肉,性平,味甘咸,補虛,滋陰,養血,潤燥。
特色:色澤紅潤,香糯濃醇,咸甜適度,肥而不膩。

4. 毛豬殺後賣豬肉成本怎麼核算

摘要 這260斤肥豬出不了260斤肉即使是外三元的豬,其出肉率也不能超過70%。所以,我們按外三元豬的凈出肉率65%來計算,260斤肥豬能出26065%=169斤肉。

5. 在菜市場賣豬肉需要多少本錢

成本2500-2600左右批發利潤1斤5毛零賣2元

成本得看你們那邊,邊口打成好多錢一公斤,比方說你那邊邊口23.8一公斤,買個30元一公斤,各個地方行情不一樣買的方法不一樣,有些地方肉貴骨頭便宜,有些骨頭貴肉便宜,總之一頭豬能賺300到400元在除掉你一天了門面費,水電氣還大概能賺250到280左右,個各地方行情不一樣,根據自己地方為標准

利潤盤點; 以日這個你自已運算一下,我給你舉一下需要的東西! 1.攤位 2.稱、割肉刀、剁骨頭的砍刀、木墩、磨刀棒……(然後看看你如何運豬肉了,適度買個坐騎) 3.需要看你是進市場的豬肉賣還是賣那些名牌冷鮮肉了,還是自己宰豬肉了。 如果自己在豬賣肉,需要自己買豬,然後把豬拉到屠宰場讓人家給宰,大概宰一頭25.30左右吧 賣冷鮮肉的話,前期方便,而且冠名的牌子會提供冰箱冰櫃冷櫃什麼的 基本需要的就是這些了

6. 豬肉的毛利計算

毛利率=銷售毛利/銷售凈額*100%。

毛利率=銷售毛利/銷售凈額*100%。銷售毛利=銷售凈額-銷售成本。銷售凈額=商品銷售收入-銷售退回與折讓。銷售成本=買入價+為銷售而產生的費用。期末結存存貨成本=期初結存存貨成本+本期購貨成本-本期銷售成本。

毛利率有多種分類方式,按商品大類分,有單項商品毛利率、大類商品毛利率、綜合商品毛利率,按行業分,有工業企業的產品銷售毛利率、商業企業的商品銷售毛利率、建造施工企業毛利率、交通運輸業毛利率、旅遊飲食服務業毛利率,還有按區域劃分的區域銷售毛利率、按項目劃分的項目毛利率等。

毛利率=(不含稅售價-不含稅進價)/不含稅售價×100%.毛利率=(1-不含稅進價/不含稅售價)×100%綜合毛利率資產凈利率,是凈利潤除以平均總資產的比率。

7. 毛豬一斤16元,一斤能出0.73的肉,那麼一斤豬肉能賣多少錢求答案,並列式計算

16/0·73=21·92元(成本價)
成本價十利潤5元≈賣出價27元·斤

8. 一公斤豬肉成本是多少

整體來看,全球養豬成本最低的為巴西中西部,僅5.82元/公斤,中國養殖成本達到了驚人的15元/公斤,主要是飼料原料成本太高