當前位置:首頁 » 生產成本 » 一碗粉的成本多少
擴展閱讀
銀行存定期哪個產品好 2025-05-23 12:00:55

一碗粉的成本多少

發布時間: 2022-08-07 08:11:45

『壹』 酸辣粉一碗利潤有多少一年能掙多少錢

在分析成本之前我們先要確定酸辣粉是由哪些配料組成的,只有知道了製作酸辣粉的配料,成本才能更准確的計算出來。那麼一碗酸辣粉到底由哪些配料組成呢?

一般來講一碗酸辣粉的配料主要由:高湯+粉條+花生米+香菜+辣椒油+果子油+花椒油+酸豆角+肉末+雞精+鹽+保寧醋組成。另外還有【一次性碗、筷子、調羹】。

下面是一碗酸辣粉成本數據:

高湯0.4元+粉條0.3元+【花生米+香菜+辣椒油+花椒油+酸豆角+肉末+雞精+鹽+醋,共約1元】+【一次性碗、筷子、調羹,共約0.5元】全部成本共約2.2元。

假設一碗酸辣粉銷售價格為5元,那麼利潤就有2.8元,如果銷售價格是6元,那麼利潤就是3.8元。如果您一天能賣100碗酸辣粉,每碗以5元計算的話,利潤就是280元,一個月就是280×30天=8400元。而實際市面上幾乎找不到5元一碗的酸辣粉了,所以利潤遠不止這些。

『貳』 上班族自己做飯真的比外賣省錢嗎

上班族,自己做飯真的比外賣省錢嗎?

答案是省錢,因為:

按成本計算

1、自己在家買菜做飯的成本=原材料+調味品(水、電、煤氣)

2、外賣的價格成本=原材料+調味品+店面租金+人工(水、電、煤氣)從以上公式來看,外賣的飯菜中包含了店面租金和人工費,另外,在家做飯用的水電都是屬於基民用水、用電,而外賣用的是商業用水電、價格都相差了幾倍。這些都要算在價格裡面,最後摺合起來都要算到顧客頭上,必竟要贏利也是羊毛出在羊身上。舉例:以一碗粉為例,自己做一碗粉成本也就在三元(2兩粉0.5元+肉2元+0.3元青菜+0.2調味品),而外面賣的一碗粉都要在8.5元以上,如果是米飯更加貴,一份外賣米飯套餐都要二十幾塊錢。

自己做飯節約時間

1、自己做飯都是喜歡吃什麼想好,列好清單,統一采購,清洗,然後按照自己每天吃的量預先把它調配成每天等額的份量。

2、我會把一周的食材處理好,然後用保鮮盒加工成半成品,一份份的裝好,最後簡單的烹制就好了,非常簡單方便。食材新鮮、調的味道正好是自己的口味,用料安全不用擔心地溝油之類的。而且吃外賣排隊等的時間其實也是很浪費的,經常是12點下班,等外賣時間加上吃飯時間,一下子就到了一點鍾了。

結語最後,經過以上我這么一算,是不是怎麼樣都覺得,上班族,自己做飯真的比外面省錢了吧。反正,我是不到不得已是不會在外面吃外賣的,就算要吃也是吃粉比吃飯好一些,外賣要賺錢只能賺差價,也就是從食材入手,挑的蔬菜肯定不是最新鮮的,而且菜要做得好吃要用很多油,那選的油也不可能用很好的油,我朋友家開快餐店的,這里不便細說,反正我是會選擇在家自己做飯的,一為省錢,二為營養健康。

『叄』 一碗螺螄粉成本究竟有多少

螺螄粉是廣西特別有名的小吃,類似於現在流行各地的米線,不過螺螄粉的味道更加濃郁,可以讓人一吃之下忘不了。螺螄粉裡面既沒有螺絲、也沒有肉,不知道它為什麼叫「螺螄粉」。

任意一種小吃都不能單獨來計算成本,這個需要按批次來計算,因為經營者靠的是走量。如果單純只做一碗,那麼成本自然是很高的。這就是為什麼很多時候,我們家裡製作一碗面的成本感覺比外面還要貴的原因。

二,人工成本一個一天銷售100碗以上的店,怎麼也得需要3個人經營。按每人平均日工資100元計算,那麼一天的人工費用就是300元左右。一碗螺螄粉的原材料成本2.5+房租成本1.5+人工成本3塊=7塊錢,售價8——9塊錢的螺螄粉純利潤基本沒有多少。

而且如果一天只賣100碗的話,這個店基本存活不下去。除非還有其它的經營項目支撐。螺螄粉屬於小本微利的餐飲行業,主要還是因為客單價太低。如果一個店能夠一天銷售200碗以上,那麼還有可能經營下去,因為賣的越多,成本相應的就會越低,利潤也就變得越高。

『肆』 一碗粉多少錢

一碗粉一般是錢6塊錢。
如果你要加哨子。
牛肉粉:12塊
雜醬粉:10塊
肥腸粉:12塊

『伍』 原味湯粉王利潤多少

我給你算一下普通的成本。詳細利潤要根據你的售價,肉品,粉面,湯的用量。地段,人工。

材料湯粉成本計算
1,材料成本:
1) 湯料粉80元/1斤 ,60斤湯放60克。 1斤湯料粉大概可以做:700份湯粉 每份成本:80元/700份=0.11元/份
2)腌肉粉 25元/1斤 ,每份成本: 25元/850份=0.029元/份
3)蒜頭油粉 185元/1斤,。大概可以做:7000份 每份成本:185元/7000份=0.026元
合計:1碗湯粉的總成本計算:每碗湯粉使用到的上面三種主要材料總成本:= 0.11+0.029+0.026=0.165元/份。
2, 粉成本:1碗湯粉用到米粉 75克。 金霸米粉3元1斤, 米粉成本:=3/500*75=0.45元
3,肉品成本:以瘦肉為例:1碗粉用到1兩即50克肉左右。1斤肉品平均14元。肉成本:=14/10=1.4元
大骨成本:60斤湯放3斤大骨,大骨12元/斤。總共36元。 大骨成本:36/80份=0.45
(大骨放2斤也可以。)
4,其它成本:: 0.3元

合計: 一碗賣6元的湯粉總成本:=0.165+0.45+1.4+0.45+0.3=2.765元/份

『陸』 螺螄粉一碗成本是多少

一碗螺螄粉的成本不會超過3元。

『柒』 螺螄粉一碗平均大概多少錢

咨詢記錄 · 回答於2021-08-05

『捌』 一碗米粉的成本是多少

湖南人的一天,從嗦一碗米粉開始。在湖南各地的街巷,分布著大大小小的粉店。每家食客滿盈的粉店,都有著屬於自己獨家配方。

你還記得上世紀90年代一碗米粉要多少錢嗎?在湖南邵陽大祥區,只要在一家「凱陽餐館」嗍過粉的居民就都記得。

不是他們記性太好,是這家粉店堅持25年不漲價,一碗米粉最低只賣兩塊五。

01

二十多年老食客:

以前帶著兒子,現在帶著孫女來吃

凱陽餐館不大,只有 50 多平方米,店內剛好能擺下五張桌子,向外的空間,還能擺下八張桌,每天早上 6 點 50 分,林生麗將提前炒好的碼料、米粉准備好,不到十分鍾,小店內外就坐滿了人。

小店早餐碼料不算豐富,只有 4 種 " 臊子 ":豆腐、木耳;排骨、牛肉。豆腐木耳小碗 2.5 元,中碗 3 元,大碗 3.5 元,特大碗 4 元。中餐只需 6 元,能吃到 10 種不同的炒菜,外加免費提供的豆腐乳和鹽菜湯。

食客們基本都是小店的回頭客,王先生就是其中一個," 二十多年的老口味,一直沒變過。以前是我帶著孩子來吃,現在帶著孫女來吃。" 王先生說,吃的就是這份熟悉的味道。

25 年前,林生麗自籌資金,開了這家餐館。做飯的手藝源自父親,由於手藝好,物美價廉,凱陽餐館的生意一直不錯。但隨著物價上漲,周邊的飯店、粉店都調整了價格,而凱陽小店的兩塊五米粉早餐,卻一直賣到了現在。

" 便宜不說,關鍵還能幹凈。" 常來小店吃粉的周女士表示,小店雖然不大,但衛生環境很好,從來沒發生過拉肚子之類的事。

02

25 年堅持不調價,

通過控製成本達到盈利

林生麗粗略算過,生意好的時候,米面能賣出 200 多碗,中餐 80 多份。收支和經營成本核算下來,剛好能賺到 3000 到 5000 多元,這樣的收入,對於一家老店來說,並不算多。提價的建議,食客們也提議過,適當漲個幾元價格,大家都能接受,但這個建議被林生麗拒絕了," 我能通過其他方式,控制好成本。"

" 以前店裡還有水餃和餛飩,現在肉價漲了,就不賣了。" 林生麗告訴記者,和 25 年前相比,物價有了很大的差別,如何在堅持低價原則的前提下,控制好成本,這也是林生麗一直思考的問題。開店用的是自家的房子,一個月的水電約在 500 多元左右,除了林生麗,店內還有兩名員工,一個負責收銀,一個負責做飯。

『玖』 一碗粉的成本是多少

一碗螺螄粉的成本大概在7-8元左右,原材料佔比只在2-3元左右,其他的是人工和房租成本。

『拾』 一碗桂林米粉的成本錢大概多少

正宗的桂林米粉 成本 四快錢