當前位置:首頁 » 生產成本 » 1元的卷粉成本怎麼算
擴展閱讀
火炬之光鑽石怎麼賺 2025-06-23 20:16:08
供暖費用怎麼報銷 2025-06-23 20:11:59
電動工具線圈定子怎麼做 2025-06-23 20:00:08

1元的卷粉成本怎麼算

發布時間: 2022-06-23 17:27:29

『壹』 麵粉的成本計算方法

1,成本核算是財務核算中最重要組成部分,也是最復雜的問題之一。麵粉廠是把一種原料小麥生產成幾種麵粉、麩皮、次粉,增加了成本核算的復雜性和不準確性。麵粉企業屬於中小型企業,適用簡易的成本核算。 2,成本會計測算方法: 2,1財務上進入成本的項目:除了直接材料成本(小麥、包裝、添加劑、封口繩)外還有直接人工費(參與產品生產的工人工資,辦公及管理人員工資除外)、動力費(電費)、製造費用(折舊費、機物費、修理費、及圍繞生產發生的辦公費、差旅費、電話費等)三項費用:管理費用、營業費用、財務費用不在成本計算方法之內。 2,2分攤方法一種平均分攤,另一種按麩皮次粉不賠不賺,倒推分攤。平均分攤比較簡單,倒推分攤合理一點:由於麵粉廠產品生產存在聯產性,且聯產出來的產品等級不同。但投入的小麥成本是一樣的。按說副產品和麵粉應該同等分攤成本,但如果把投入小麥的成本在各成品之間平均分配這樣副產品成本和麵粉成本相同,副產品勢必賠錢,因此我們需要根據一個標准將成本在一個方案中的高、低檔產品中合理分配,可以這樣認為:由於方案中好粉抽得是小麥中品質較好麥心部分,因此成本上就要多分擔,麩皮是小麥的外緣部分因為在成本分擔上就少一點。小麥成本分攤方法:將小麥成本做分子,售價及出率相乘共同做分母,該比值乘於某個麵粉品種出率乘於銷價,為該品種作為分攤系數:其他的如添加劑、包裝袋、封口繩,人工、動力費、製造費用,如果能分清使用對象的對號入座分攤。如果各種產品共同使用了此種材料直接按產量分攤即可,計算方法同小麥。 2,3按各方案計算成本和不按方案計算成本均適合以上方法。如果未將當月各方案加工量准確分開,所有產品視同一個生產方案。按以上方法進行分配。如果能將各生產方案加工量准確分開,我們按方案計算成本。某個麵粉品種不同的生產方案有不同的成本,每月計算其平均值即可。按方案計算成本准確性相對不分方案的要大一些。 3,生產研發部門測算,預算每個生產方案利潤,不用這么復雜繁瑣,做一電子表格,按收入支出上下順序列表,支出仍然分直接材料成本,製造成本,在加上財務費用,銷售費用,管理費用幾項(財務費用,管理費用可以簡單用最近一段時期的平均數)。這樣可以很方便快速的計算麵粉,麩皮在那個價位下該方案每噸小麥可以有多少利潤;可以快速計算保本情況下,小麥價格是多少;判斷那個方案能否生產,有無降價或提成本的空間。 4,實際計算中,財務部門和生產研發部門因站的角度或層面高低不同,易產生數字的差異,這是正常的。

『貳』 20斤麵包粉,一斤麵包粉的成本價是多少

普通一兩塊的麵包成本在0.2-0.5元,售價3到10元的麵包成本在0.5-3元。(不包含電費、人工費等)。

相比直接去購買新鮮的麵包相比,在家自己做麵包的成本會低很多。麵包主要是麵粉、雞蛋等食材做成,這些食材原本價格並不高,如果大量製作的話,成本會更低。商店銷售的麵包價格貴主要是其他的商業附加成本導致其價格偏高,比如人工費,水電器材,店面租金等。

『叄』 一碗米粉的成本是多少

湖南人的一天,從嗦一碗米粉開始。在湖南各地的街巷,分布著大大小小的粉店。每家食客滿盈的粉店,都有著屬於自己獨家配方。

你還記得上世紀90年代一碗米粉要多少錢嗎?在湖南邵陽大祥區,只要在一家「凱陽餐館」嗍過粉的居民就都記得。

不是他們記性太好,是這家粉店堅持25年不漲價,一碗米粉最低只賣兩塊五。

01

二十多年老食客:

以前帶著兒子,現在帶著孫女來吃

凱陽餐館不大,只有 50 多平方米,店內剛好能擺下五張桌子,向外的空間,還能擺下八張桌,每天早上 6 點 50 分,林生麗將提前炒好的碼料、米粉准備好,不到十分鍾,小店內外就坐滿了人。

小店早餐碼料不算豐富,只有 4 種 " 臊子 ":豆腐、木耳;排骨、牛肉。豆腐木耳小碗 2.5 元,中碗 3 元,大碗 3.5 元,特大碗 4 元。中餐只需 6 元,能吃到 10 種不同的炒菜,外加免費提供的豆腐乳和鹽菜湯。

食客們基本都是小店的回頭客,王先生就是其中一個," 二十多年的老口味,一直沒變過。以前是我帶著孩子來吃,現在帶著孫女來吃。" 王先生說,吃的就是這份熟悉的味道。

25 年前,林生麗自籌資金,開了這家餐館。做飯的手藝源自父親,由於手藝好,物美價廉,凱陽餐館的生意一直不錯。但隨著物價上漲,周邊的飯店、粉店都調整了價格,而凱陽小店的兩塊五米粉早餐,卻一直賣到了現在。

" 便宜不說,關鍵還能幹凈。" 常來小店吃粉的周女士表示,小店雖然不大,但衛生環境很好,從來沒發生過拉肚子之類的事。

02

25 年堅持不調價,

通過控製成本達到盈利

林生麗粗略算過,生意好的時候,米面能賣出 200 多碗,中餐 80 多份。收支和經營成本核算下來,剛好能賺到 3000 到 5000 多元,這樣的收入,對於一家老店來說,並不算多。提價的建議,食客們也提議過,適當漲個幾元價格,大家都能接受,但這個建議被林生麗拒絕了," 我能通過其他方式,控制好成本。"

" 以前店裡還有水餃和餛飩,現在肉價漲了,就不賣了。" 林生麗告訴記者,和 25 年前相比,物價有了很大的差別,如何在堅持低價原則的前提下,控制好成本,這也是林生麗一直思考的問題。開店用的是自家的房子,一個月的水電約在 500 多元左右,除了林生麗,店內還有兩名員工,一個負責收銀,一個負責做飯。

『肆』 普通麵包的成本(一元一個的那種)

市場上一個普通麵包重量約為75克,所需原料成本為0.16元,其它費用約為0.10元。綜合成本約為0.26元。平均售價少說也能賣1.0元—1.2元。以平均每天銷售100個麵包計算,利潤約為90元。一個10寸的蛋糕,所需原料成本約為8.5元,包裝成本為2.2元,其它成本約為1元,綜合成本為11.7元。平均售價可達70元—90元。以平均每天銷售10個蛋糕計算,利潤約為700元。
妙角士西點產品利潤均在200%以上。部分利潤可達500%。
選址要恰當,這是經營成敗的關鍵因素之一。選擇人口密集的繁華鬧市區、商業區,還是臨近居民區的街面房,取決於你的顧客定位和投資規模。首先,確定你的經營目標和顧客定位,這些將直接決定你的投資大小;確定經營范圍和經營風格,鎖定消費層次和經營種類;根據經營規模來選擇鋪面。如是工廠配送經營則不需要考慮在路邊了,可選擇租金較便宜的地方;前店後廠的則要選擇方便人們購買和顯眼的地方,鋪面租金最好控制在月營業額的10%左右,這將影響到你的投資回報。要對選定的地方進行人口流動測試、消費習慣、周邊人群調查分析。通常在商業區開店,面對的顧客多是白領階層;居民區開店,面對的以居民為主,流動客人為輔。

辦證 合法經營的前提

1.從事食品生產經營必須先取得衛生行政部門發放的衛生許可證,方可向工商行政管理部門申請營業執照。

2.選址和裝修設計應符合衛生要求,其設計審查和工程驗收必須有衛生行政部門參加,取得建設項目竣工衛生驗收認可書後方可申辦食品衛生許可證。

3.小型餐飲業系指有固定房屋的生產經營單位,使用面積在30~100平方米的餐飲業。小於30平方米的不得從事餐飲業生產經營。

4.開業前須向所在區縣環保局辦理排污申報登記。

5.人員必須取得健康證明後方可參加工作,每年都須進行身體健康檢查。

6.人員必須接受國家食品衛生知識培訓後方可上崗。

7.采購食品及其原料時,必須按照國家有關規定向供貨單位索取檢驗合格證或者化驗單。詳情可登錄北京市衛生局主辦的網站查詢(http�//www.bjhb.gov.cn�。

顧客 不上門 有原因

開業了,還沒人上門,這對於每位投資者來說都是著急上火不頂用的事。這時,不能盲目調整經營思路,而應冷靜分析原因。通常在開業的頭三個月,由於店鋪知名度不足,生意慘淡是正常的。如果過了3個月,生意還一蹶不振,那您就得找找原因了。下面是一些顧客不上門的常見原因,供借鑒、引戒。

產品 新鮮可口 真材實料

在餅業中,產品質量是留住客人的關鍵要素,是店鋪生死存亡的大事。你店裡的麵包是否新鮮、誘人,蛋糕是否松軟、可口將決定店鋪生意紅紅火火,還是關門大吉。決定產品質量的除了人員技術、選材用料外,更重要的是誠信經營。一般中小型的店鋪分為門市營業員工和生產員工兩大類。門市營業員中包括:財務、領班和普通營業員;生產員工包括質量控制與監督、領班和普通生產工。領班級員工要精挑細選,他們的素質和業務水平直接影響店鋪的經營。員工到崗後必須進行培訓,因為現在他們還是一盤散沙,需要對他們進行一系列的統一訓練,如:規范服務用語和售貨方式、營業技巧訓練、對產品規格、質量要求、產品外形美觀度的訓練,另外還應制定店內守則,並對員工進行培訓。

如果你是個外行,沒關系,但你必須請一位有從業經驗至少5年以上的師傅負責監督、管理,最好是在外資星級飯店工作過的。麵包師和蛋糕師的手藝不能僅憑從業年限判斷,必須通過實地製作來考核。

西點是誠信事業,必須付出努力和成本,才能取悅顧客。應選用上好的材料用心烘焙,雖然會加大成本,但這樣做是值得的。食品一入口就知道是什麼水平,顧客永遠比你聰明。在這一行絕無捷徑可走,投機取巧和偷工減料只能自取滅亡。

食品是否新鮮出爐是最受人們關注的因素,74%的人會盡量選擇新鮮出爐的麵包,而對於隔日麵包不感興趣。從烤爐里端出來的色香味俱全的新鮮麵包往往會引得人們爭相購買,不少人甚至忍不住馬上就會咬上一口,享受一下。對於隔夜的麵包,或者製成麵包干挪作他用,或者乾脆報廢,以保證提供給顧客的食品永遠是最新鮮的。

投資死穴

錯估收入 租金過高 裝修過貴

對投資收益預算必須採取保守態度,絕少企業因估算過於保守而失敗,預算過於樂觀而導致關門的卻比比皆是。不妨採用對折原則,把你的估算打一個五折,總錯不到哪裡去。租金是較大的一部分成本,且風險極高,應盡可能壓低這部分成本支出。選錯地點是極難扭轉的失誤,代價高昂,甚至致命。裝修成本不要超過預算月營業額。

綜合西餅店最合算

在西點生意中,蛋糕的銷售利潤最大,麵包的銷售雖是微利,但銷量較大,在普通西餅店的銷售中,蛋糕的銷售額約為40%,麵包60%;在高檔商業區的店鋪銷售中,蛋糕與麵包的銷售比例正好相反。由此也可以看出,定位不同,產生的銷售結果也不盡相同。

對於投資者來說,開一家綜合西點店,遠比單一經營回報效果要好很多。既有麵包,又有蛋糕;既有咖啡,也有茶;既可零售帶走,又可品嘗休息,為顧客提供多樣性選擇。

投資回報分析

賣點 食品 還是生活感受

中國商業聯合會發布的2002《中國零售業白皮書》稱,我國城鎮居民消費的恩格爾系數已經下降至37.9%。恩格爾系數反映的是人們食品消費支出占家庭消費總支出的比例,恩格爾系數越來越小,表明人們已可以將收入中的大部分用來提高生活質量。從趨勢上看,食品消費的比重是不斷變小,而其絕對消費量卻越來越大。由此可見,5毛錢2個小饅頭填飽肚皮的時代已經過去,食品銷售行業註定要走情感路線,出售的不僅僅是優質的食品,還要提供美好的生活感受。不斷創新變化,讓老百姓喜歡吃、願意吃。

對於投資者來說,要充分考慮這一點,在確定經營目標和市場定位上要長遠規劃,除了優質的產品外,還要努力滿足消費者的心理需求,可從店鋪風格、產品外觀、細致服務等方面綜合考慮。

開業籌備十二步

第1步:籌備資金並確定規模,是產銷一體經營,還是產銷分開經營;

第2步:准備技術來源和聘請員工,也可以自己做一份工作;

第3步:選址。確定開在商業區、鬧市區,還是居民小區;

第4步:市場調研。針對區域食品市場需求、消費現況、消費能力、市民的飲食習慣和同業競爭狀況等作一個詳細的調查;

第5步:可行性分析。產品和服務是否大家能接受?是否較同業的更好?機會點又在哪裡?

第6步:進行營業額和市場佔有率評估。確定準備投入的規模,再預估目標市場的規模。計算競爭者的數量及營業額,比較自己與競爭者的狀況,預估自己的營業額及市場佔有率;

第7步:裝修和辦理證照。裝修符合國家規定,門面最好採用暖色調裝修,要有自己的特色又不過於花哨。

第8步:購買設備。烘焙業經營設備的廠家越來越多,不妨征詢同行意見,慢慢選,最好挑一家售後服務好的。

第9步:設計一個特殊、有趣、清晰易記又有含義的商標,最好去注冊,為將來打響品牌,創造名牌產品鋪路;

第10步:設計產品包裝,包裝要實用和經濟;

第11步:選購原材料,這是一個很關鍵的環節,要視經營產品的檔次來選擇,並聯系好一個原料經銷商。其實經銷商知道你要開業了,早找上門來了。原料的選用是很關鍵的,它直接影響產品的質量,不妨選擇一些產品質量穩定又提供售後服務廠家的產品。

第12步:宣傳

開業成功案例

凱絲恩貝

開業時間:2002年2月

經營項目:蛋糕、麵包等西點

營業地點:高檔商業區(國貿、東方廣場)、便利地鐵站

初期資金投入:20萬元左右(國貿店)

凱絲恩貝是由新加坡與香港投資者創立的,凱絲恩貝以生產及銷售高檔西點為主。自去年2月在國貿商城創立了首家專賣店以來,業務發展迅猛,至今年4月份共有22家專賣店開業。總經理袁國強認為北京的烘焙行業是典型的處女市場,沒有出現領導性的國際或是本地品牌,提供了高增長、低競爭的市場環境與合理的利潤回報。

凱絲恩貝顧客定位是年齡25~30來歲的白領麗人,月收入三千元以上。因此只在最高檔與最方便的地點開店,以確立形象。經營上運用市場的5P元素,即產品(Proct)、地點(Place)、服務(People)、形象與推廣(Promotions)、價格(Price),這些都是市場的關鍵元素,代表了一個品牌特性與運作精要。

凱絲恩貝價格不低,但價值很高。若以價格而論,比對一般麵包西點店高出30-50%,但凱絲恩貝的產品用料均採用酒店級材料,而酒店同等產品的價格卻較凱絲恩貝高出甚多。

好利來

開業時間:1992年9月

經營項目:生日蛋糕、西點、中點、麵包

好利來自第一家開業以來至今在全國52個城市約有近300家分店,產品定位到中高檔,顧客通常為具備一定消費能力的人群,美味的產品、清潔幽雅的環境、優質的服務以及讓人放心的品質是吸引回頭客的重要因素。產品定價主要是從整個城市的物價以及消費水平考慮,不同規格、材料以及工藝略有差別。預留充足的後備資金對於西點生意很重要。
莫斯科麵包坊
開業時間:年代久遠,大約已有20來年歷史
經營項目:蛋糕、麵包、月餅等
地理位置: 北京展覽館莫斯科餐廳東西兩側
莫斯科麵包坊的俄式麵包能將你拉進時光隧道,回憶起兒時由父母帶著到莫斯科麵包房買麵包和蛋糕的情景,既甜蜜又溫馨,彷彿一切回到昨天。莫斯科麵包坊的林經理認為產品質量固然是第一位的,人員管理和促銷政策在經營運作中同樣扮演了不可或缺的重要角色。

按國家的物價政策來說毛利率應該是40%-65%,一麵包也就3,4毛的成本吧
做好降低成本的幾個環節,成本會更低一些:
1.抓好采購進貨;
2.加強貯藏保管;
3.組織好烤制銷售

『伍』 在微信文章底部推廣公眾號大概一個粉絲獲取成本是多少錢

微信文章底部的廣告一般點擊一次大概1-5毛錢。點擊量造成的關注很低。低到什麼程度我沒做過比較,但是微信公眾號的圖文消息10000人才有十幾個贊,可想這個比率。

如果要做粉絲的話,快速積累粉絲的辦法有很多。

1.活動
通過活動帶來的粉絲相對粘性會高一點,日積月累,持續增長,是一個持續的過程。
2.微信朋友圈廣告
大概幾分錢一條,強推給指定位置的指定人群。
3.紅包類
定時搶紅包等等

一般做推廣的公司,均背3-5塊錢一個粉絲。

手打,望採納。

『陸』 成本價計算公式是怎麼樣的

成本費用利潤率的計算公式:成本費用利潤率=利潤總額÷成本費用總額×100%成本費用總額=主營業務成本+主營業務稅金及附加+營業費用+管理費用+財務費用如果能夠獲得其他業務支出數據的,還應當包括其他業務支出數據。

如果無法獲得其他業務支出數據的,計算公式也可以變為成本費用利潤率=(營業利潤÷(主營業務收入-營業利潤-其他業務利潤))×100%。

(6)1元的卷粉成本怎麼算擴展閱讀:

注意事項:

原材料費用的核算有多種,比如製造商品的主要材料,製造商品所使用的燃料,製造商品的低值易耗品,這些均屬於與原材料費用的核算范圍,因此我們需要對這些費用進行相應的核算。匯總後分配核算。

折舊費用的核算,成本會計重要的一個環節。不過這個環節相對的簡單,只需要對相應的固定資產折舊進行核算就能夠進行分析核算。而且一般的固定資產的折舊都相同,因此也比較簡單。

『柒』 怎麼計算成本

會計成本=賬戶支出=已消耗+未消耗

其中:未消耗=資產,已消耗=產生收入(費用)+不產生收入(損失)

管理費用:包括管理人員工資和福利費、公司一級折舊費、修理費、技術轉讓費、無形資產和遞延資產攤銷費及其他管理費用(辦公費、差旅費、勞保費、土地使用稅等)。

財務費用:包括生產經營期間發生的利息凈支出及其財務費用(匯兌凈損失、銀行手續費等)。

銷售費用:包括銷售部門人員工資、職工福利費、運輸費及其他銷售費用(廣告費、辦公費、差旅費)。管理費用、財務費用和銷售費用稱為期間費用,直接計人當期損益。

(7)1元的卷粉成本怎麼算擴展閱讀:

按成本會計制度分類,可分為實際成本制度、標准成本制度和估計成本制度。

1、實際成本制度。實際成本制度,是根據實際發生的各項支出計算成本的一種成本會計制度。

2、標准成本制度。標准成本制度,是以預先制定的產品標准成本為基礎,用實際產量的標准成本同實際成本相比較並記錄和分析成本差異的一種成本制度。

3、估計成本制度。估計成本制度,是在產品生產前預先估算單位產品成本,憑以確定售價,然後通過復式記賬將算出實際產量的估計成本與賬上實際成本比較,據以修改估計成本的一種歷史上曾採用過的不完整的成本會計制度。

『捌』 中餐菜品成本的核算公式

1、售價*(1-毛利率)=成本額。

2、菜品成本計算如果只用購入價這項數值,是無法正確計算的。考慮到烹調過程中所出現食材的耗損,在購入成本中還須配合上食品成本才能進行計算。

(8)1元的卷粉成本怎麼算擴展閱讀:

成本構成內容

1、原料、材料、燃料等費用,表現商品生產中已耗費的勞動對象的價值。

2、折舊費用,表現商品生產中已耗費的勞動資料(手段)的價值。

3、工資,表現生產者的必要勞動所創造的價值。

成本分析

調研發現,有效的成本分析是企業在激烈的市場競爭中成功與否的基本要素。不完善的成本分析可導致單純的壓縮成本,從而使企業喪失活力。建立起科學合理的成本分析與控制系統,能讓企業的管理者清楚地掌握公司的成本構架、盈利情況和決策的正確方向,成為企業內部決策的關鍵支持,從根本上改善企業成本狀況。鉑略咨詢認為,正確的成本分析對一家公司是否盈利起著相當重要的作用。由於成本分析的不利,企業可能因為未將費用合理分攤至不同產品而導致定價失誤,從而長期陷入越賣越虧的怪圈。

成本影響作用

1.成本是補償生產耗費的尺度。

2.成本是制訂產品價格的基礎。

3.成本是計算企業盈虧的依據。

4.成本是企業進行決策的依據。

5.成本是綜合反映企業工作業績的重要指標。

6、藉助成本可以反映國家和企業經濟活動中「投入」和「產出」的關系。它也是衡量企業生產經營管理水平的一項綜合指標,因為它可以反映企業勞動生產率高低,原料和勞動力的消耗狀況,設備利用率,生產技術和經營管理水平高低。

『玖』 一袋50斤的麵粉怎麼算成本

根據區域不同,麵粉的價格也略不同,本文價格僅供參考,可在當地查詢價格!
高筋麵粉85元/袋。
中筋麵粉83.50元/袋。
低筋麵粉77元/袋。
無筋麵粉70元/袋。
注:一袋約50斤。
如何選購麵粉:
1、白度:麵粉顏色將直接影響麵包的顏色,越近麥粒粉心部分的顏色則越白,麵粉品質則好,所以由麵粉的顏色可以看出麵粉的好壞。不可以用漂白劑漂白,但是過度的漂白,顏色則為死白灰色不良,但對於製作硬式麵包,麵粉的顏色並不重要。
2、麵筋強度:麵粉內的麵筋構成麵包的網狀結構,如果網狀結構過於軟弱將無法做出良好的麵包。所以麵粉要有足夠的筋度,做一個好麵包的條件:(1)足夠的蛋白質量及良好品質的蛋白質。(2)足夠的糖及澱粉酶,供給酵母發酵所需用糖。(3)足夠的a-澱粉酶調整澱粉的膠性。
3、發酵耐力:麵包超過預定的發酵時間,但要能做出良好的麵包,這叫發酵耐力。所以麵粉要足夠的發酵耐力。
4、高吸水量:麵粉加水攪拌時,能夠加入大量的水,但還要能做出好的麵包,吸水量越多越可以減少成本,儲藏時間也可以稍長,經濟價值則大。

『拾』 大米和小麥做卷粉那個成本高

大米。
根據原料價格,我們就可以計算出成品的價格,比如小麥原料價格為1.12元,出75斤麵粉,價格大約為1.5元左右,出70斤麵粉,價格大約為1.6元左右副產品頂抵加工費。早稻1.20元出米率按照70%,大米價格為1.71元左右。早稻主要用於作米粉,所以對出米精度要求不高,中晚秈稻1.26元,出米率按照70%,大米價格為1.8元左右,按照出米率(精米)64斤,大米價格為1.97元左右。