當前位置:首頁 » 生產成本 » 豆腐花成本多少
擴展閱讀
火炬之光鑽石怎麼賺 2025-06-23 20:16:08
供暖費用怎麼報銷 2025-06-23 20:11:59
電動工具線圈定子怎麼做 2025-06-23 20:00:08

豆腐花成本多少

發布時間: 2022-06-23 17:06:39

『壹』 本人想開一家豆腐坊,請高人指點一下,利潤如何。。。

開一家小型豆腐坊,利潤還是很可觀的。黃豆的價格2.0-2.3元/斤,1斤黃豆可以出鹵水老豆腐2.5-3斤左右,如果做嫩豆腐可以出4.5-5斤,1斤黃豆成本2.2元,3斤豆腐*2=6元,毛利潤6-2.3=3.8元。

一天按50斤黃豆的銷量,那麼毛利潤為190元;若加工100斤黃豆,毛利潤為380元。還有豆腐泡,豆腐乾,豆腐皮可以做,做豆腐家庭作坊的話投入小,回報快,當天賣出豆腐就出回錢了。


(1)豆腐花成本多少擴展閱讀

開豆腐坊注意

一、環保問題。

創業中小豆坊選址盡量遠離鬧市、學校、居民區以及其他的豆坊,做豆腐的廢水在將來必定是首要解決的問題。

二、豆渣處理

當前最常見簡單有效的處理就是再加工成為養殖飼料,喂豬、牛、雞都是不錯的選擇,營養價值比一般的飼料還要高。

三、生產環境衛生問題。

雖然很多中小豆腐坊一直都難處理生產環境衛生問題,很多接觸過豆腐坊的朋友也能勉強理解其困境,但是科技在進步,人民的生活水平在提高,要求也在提高,誰先得到改善,誰就更能受到消費者的青睞。

一些陳年老豆坊,到處都是煙熏油膩狀,食品安全問題也不好得到保障,所以購買一台豆腐機設備是很有必要的,在設計上也規避了衛生問題。

『貳』 如何製作一百斤豆腐花,需要投入多少成本

製作100斤的豆腐花,至少要30斤的黃豆,半斤石膏粉,做豆腐花還需要買白糖了。一般黃豆的批發價都是兩塊左右,散賣的黃豆兩塊多三塊左右一斤了。按保守來算,這30斤的黃豆需要90塊錢了。這石膏倒是便宜幾塊錢一斤就可以了。所以半斤的石膏可能都用不到兩塊錢了。但是做100斤的豆腐花必須買35斤的白糖了。按照3塊5一斤白糖來算,買35斤的白糖必須80多塊了。還有做豆腐花也需要柴火錢了,不管是燒煤氣天然氣都需要花錢的了,做100斤的豆腐花可能要花十幾塊錢的柴火費了。所以做豆腐花需要的水費電費,煤氣費再加上做豆腐花的原料費必須有200塊錢才行了。如何拿出去賣還得買裝豆腐花的塑料杯,100斤的豆腐花大約需要200~300個塑料杯了,如果是250克裝的塑料杯,只是200個杯子就可以了。如果是150克左右一杯的,就需要300個塑料杯才行了。雖然這塑料杯子也不貴,但是買兩三百個塑料杯也需要十幾塊錢了。所以這100斤的豆腐花需要的成本在220塊左右了。不過我所說的這些原料做出來的豆腐花都是比較濃稠香濃型的了。不像市場上那些糖水多過豆腐花,比較稀薄型的了。像市場上賣的那些豆腐花,因為比較稀,所以成本也稍微低一些了。不過按我所說的做法,做出來的豆腐花量比較足,所以營養也高一些了。我得再加幾句,就是這30斤的黃豆就可以做出上百斤的豆腐花了。如果加入那35斤的白糖加入一些清水熬出來的白糖水,在混合這100斤的豆腐花會得到100多斤的豆腐花了。

『叄』 一硬豆腐花的成本是多少

5毛錢

『肆』 每天製造五百斤豆腐花需要投入多少黃豆

每天製造五百斤豆腐花, 約須 60至70斤的黃豆, 黃豆和水比例不能少於 1:15(不能比這更稀), 視乎您的市場定位在那裡.
黃豆以個大,飽滿,上面沒有黑斑點的為佳。而且不要選陳豆。
泡豆子用50度溫水, 泡的時候 可以加些美國大杏仁, 風味更佳.
有條件的話可選進口黃豆

『伍』 豆腐腦是怎麼作的,我要製作的詳細答案

豆腐腦:又叫老豆腐,系用糖餳起色,加火燒開後,加入濕粉芡,放入泡好的油粉絲,加豆腐腦適量,蔥鹽椒調味。其色澤金紅透亮,質微稠,舀入碗中再加入海米、海帶絲、金針、韭菜丁、胡椒粉,淋點芝麻香油,濃香無比。 豆腐腦的製作方法有很多種,其基本原理都是通過添加的凝固劑使豆漿中的蛋白質凝固,凝固劑有很多種,通常我們日常生活中和市面上使用的有三種:石膏、內酯、鹽鹵。而做豆腐腦主要用石膏或內酯。 家庭型製作方法: 1、制豆漿:(豆漿機)干黃豆夏天浸泡3-4小時,冬天泡7-8小時,豆子泡好後放入豆漿機內,按照機器說明書操作,很快就可以制豆漿了。 2、點漿:漿適量石膏或內酯用少量水調開(凝固劑可買現成的,包裝上會有用量說明,一般石膏粉用量為豆漿量的千分之三至五,內酯用量為千分之一至二)放入裝豆腐腦的容器內,將煮好的豆漿趁熱(做內酯豆腐腦需85攝氏度左右,石膏豆腐腦要達到95攝氏度左右)沖入,如果覺得豆漿與凝固劑混合不充分,沖完後馬上用勺攪動幾下(注意不能攪太多太快,一般不需攪動)。

『陸』 自己做豆腐利潤是多少

豆腐生意是賺錢的,但賺的多是辛苦錢了,因為一包豆腐要是去除黃豆成本,水電成本,攤位成本的話,那麼也就還有100多塊錢的純利潤,但是這個100多塊錢可不是那麼好拿的。


因為在製作豆腐的時候,還是很耗費時間的,首先就拿浸泡黃豆來說吧,不知道大家知不知道,黃豆要想徹底的浸泡透了,那麼必須要泡個一天左右時間的,而且等到黃豆浸泡好以後。

現今,在西方的亞洲產品市場,農產品市場、健康食品店和大型超級市場都能買到豆腐。在中國的超級市場,可以找到4至5種不同軟硬度的豆腐,市場非常廣。

白豆腐的價格,一般市場上大眾價格2.00元/斤,也有的地方白豆腐價格2.5元/斤。現在很多消費者都喜歡吃一些綠色生態食品了,尤其是這高蛋白的豆製品,廣受消費者的青睞。

做豆腐如果把銷量做上來,利潤還是很可觀的,除了零售,還可以聯系餐飲企業,關鍵是把質量做好,建立長期的關系。還可以豐富豆腐的產品線,豆漿、豆腐腦、千張(豆腐皮)、香乾(豆腐乾)、豆腐泡、素雞、腐竹等,總的來說是是掙錢的。

開一家小型豆腐坊,一般夫妻兩個人就可以操作,黃豆的價格2.0-2.3元/斤,取中間的2.2元/斤,1斤黃豆可以出鹵水老豆腐2.5-3斤左右,按3斤計算應該是可以的;如果做嫩豆腐可以出4.5-5斤。其餘成本是水、電、設備費、人工費,一斤豆腐成本大約2.5元左右。

1斤黃豆成本2.2元,3斤豆腐*2=6元,毛利潤6-2.3=3.8元。一天按50斤黃豆的銷量,那麼毛利潤為190元;若加工100斤黃豆,毛利潤為380元。

當天消化不了的豆腐還可以做衍生品,比如千張(豆腐皮)、香乾(豆腐乾)、豆腐泡、素雞、腐竹等,當然這些產品也可以單獨做,滿足不同消費者的需求,所以在產量上還可以增加。

做完豆腐的豆渣,一般會有養殖戶來收,就按0.5元/斤計算,這部分差不多可以包含水電費。房租、雜費另計。

『柒』 小吃生意有哪些

1、烤麵筋

擺攤的小販透露:烤麵筋是小本暴利行業,它的成本特別的低,也就是用一些麵粉加工製作而成的,所以在進貨的時候特別的便宜,就算烤好後。成本費、人工費、炭火費等等所有的費用加在一起也就那麼幾毛錢。但是賣出去的價格卻在1元甚至更高,差不多可以賺一半。所以說還是很賺錢的,老闆最喜歡的就是顧客點這個了。

『捌』 一碗豆腐腦成本多少

黃豆:10元三斤=1500克黃豆=30L豆腐腦50克黃豆 可以做1L豆腐腦塑料碗裝的豆腐腦大概250ml=0.25L也就是說10元錢的黃豆 可以賣出120碗豆腐腦成本包括:打豆漿的設備使用費+電費+食用石膏費+白砂糖+黃豆購置費+人工成本+食用工具若是按照莪的工資推算,一天賣出200碗及以上的豆腐腦數量計算 每碗的人工成本2元當然啰 人工工資高低直接影響人工成本高低 另外有店面和無店面的間接成本也不一樣

『玖』 豆腐腦和豆花的成本那個少一些

差不多啊

『拾』 想賣豆腐花,不知道怎麼做,外面賣豆腐花的是怎麼做的

製作材料

2、將醬油、花椒粉、豆豉(用刀按成醬)、熟油辣椒、味精、蔥(洗清切細末)在碗內調好,分別放入各小碟內。吃時,將豆花盛入碗中,調料每人1碟,拈豆花蘸碟子里的調料食用。

玫瑰豆腐花

1、把速溶豆腐花粉末倒在碗里,把玫瑰花去花蒂,花瓣擺開,和速溶豆腐花一起放在碗里

2、往碗里倒進100毫升開水,順時針攪拌至速溶豆腐花粉末充分溶解即可

3、放置十五分鍾後,等豆腐花凝固了即可食用,冷藏後風味更佳

小貼士

1 、速溶豆腐花在超市有賣,粉末狀。

2 、一定要順時針攪拌,不能亂攪拌,否則豆腐花無法凝固 。