‘壹’ 为什么市场熟食店卖的烤鸭猴闲
鸭子,可以说是现阶段建议大家可以经常摄入的一种“白禽肉类”,富含优质蛋白质,相比之下食品风险问题较少;但是最近很多人发现了一个问题,外面的熟食店售卖的整只烤鸭才卖到18元,怎么会这么便宜?是不是传说中的“速生鸭”?质量可以保证吗?
对于这个问题,鸭子是好鸭子,并不是速生鸭:
对于我们国家的肉鸭来说,“白羽肉鸭”是最主要的一个品种,它主要用于3类鸭子食品的制作加工,大白条鸭、小白条鸭以及大型烤鸭柸。
一般而言,大量的烤鸭柸都被用于北京烤鸭、广西烤鸭等食品,饲养时间在40天左右,成本大体上在25元左右。大白条鸭的饲养期也在40天左右,主要是用于加工咸水鸭、卤鸭等产品,也可以是鸭子的分割产品,成本一般是在20元左右。而对于“小白条鸭”来说,其实就是您看到的外面售卖18元一只的主要提供者,它的饲养期一般在30天左右,用于一些小型烤鸭或者香酥鸭等店铺,出栏体重仅为1.9-2千克;您可想而知,成本其实本身就没多高(一般在12元左右)。
30天就出栏的鸭子,不是“速生鸭”?
请您放心,还真的不是所谓的“速生鸭”,这种鸭子的品种其实只是育种专家对于鸭子经过遗传改良研究出来的新品种;其“过人之处”就是生长快速而且饲料的转化率更高,这也就是为何这种鸭子长的这么快的一个根本原因。
另外,其实我们国家每年出栏的肉鸭的数量可以达25亿只,生产养殖成本最低的小白条鸭在3-4亿只,从各个角度来分析,无论是遗传学还是育种学,再或是饲养学,其实都不存在安全问题。
再做一下换算,对于小白条鸭而言,本身喂养的饲料“料重比”就更高,可以说鸭子吃一斤六两的饲料就能长出一斤肉;所以可想而知这个生长的速度。
其实,简单的计算一笔账,对于这种售卖18元一只的鸭子,小白条鸭的酮体售卖价格是8.2元,算上冷藏和运输费用每只鸭子+3元,烤鸭的成本+2元,其实总的成本也就在13.2元,售卖18元,而且售卖量很大,其实这个利润还是非常靠谱的。
为何这样的鸭子可以售卖这么便宜?
总结一下,烤鸭可以卖到18元,和很多方面都存在关联。首先,原材料价格本身就便宜;其次,售卖这样鸭子的店铺相比之下都不是很大,装修也不是很豪华,所以人工和店铺的成本本身也不高;最后,加工并不费事儿,过程中加不了几个钱。所以,卖的便宜其实也很划算,您别多想。
对于这件事情,我们该怎么看?
可能你习惯了吃一百多元一只的北京烤鸭,再或者您的生活档次本身比较高;但是我们也不可以过分否定一件事情;对于鸭子来说,养殖过程、屠宰分割以及后期的加工环节其实会造成成本的“较大差异”,根本不存在可比性;就像刚刚上文给大家算到的一样,成本和很多方面都有关系,但是安全性完全可以保证;所以,对于18元一只的鸭子,您放心购买就行,不存在问题。
另外,虽然没问题,但是并不建议大家经常食用,因为毕竟是肉,而且还是烤制食品,存在一定的食品安全风险;购买时请选择正规的超市或者市场购买,不要贪图小便宜去一些劣质店铺购买加工生产并不靠谱的鸭子,食品安全相比来说更加重要,请不要贪图所谓的“小便宜”。
18元一只的鸭子,可以吃,但要少量吃和健康吃,不可多想,也不能不想,适当注意食品安全问题还是很有必要的,愿您的生活更加安全。
‘贰’ 全聚德烤鸭多少钱一只,我打包到外地、
前门全聚德烤鸭店,我该怎么评价你呢? 今天是好友霞霞的生日,中午跟着她全家一起去前门全聚德烤鸭店吃正宗的北京烤鸭! 我们去最大的那家前门全聚德,不是特4路公共汽车终点站那个。所在的那条街的建筑基本都在翻修,但全聚德的店面照常营业,也没有被围上绿色的建筑帷幕。门面确实气派,富有中国传统建筑的古色古香和大气稳重。 在北京学习、生活八年了,烤鸭吃了不少,但正宗的全聚德烤鸭还真没有品尝过。通常到北京的游人,都会品尝北京烤鸭;说到“北京烤鸭”,大部门人第一个想到的就是全聚德,继而想到的就是前门的全聚德。于是,全聚德似乎全身挂满就成了北京传统饮食文化象征的绚丽光环! 但事实真是这个样子吗? 进到店子里,哇塞,人那叫一个多啊!不过我们运气挺好,找到了一个可以坐6人的空桌。开始点餐,竟然只有70元/套的烤鸭,我问服务员小姐难道不能点120元/只的烤鸭吗?答曰:外卖的那么便宜,怎么可能让你还坐在厅堂里食用! 我们点完餐,要了三套烤鸭,还有一些其他的小食。服务员冷冰冰的抛下一句话:先交钱!我看了一下点菜单,简单计算了一下金额,觉得有点对不上,服务员小姐回答我:你给我钱就是了!“不搞清楚,给什么钱!”我声音提高了好几度。那个服务员解释的时候语气要软化多了。我们也就不多说什么,吃饭嘛还是要图个好心情的。 食物陆续上来了。无容置疑,全聚德作为烤鸭界的招牌,烤鸭确实很有特点,几乎都是瘦肉,鸭皮连着的肥腻部分比较薄,鸭皮被烤得金黄脆口。不过即使这样,我们6个人吃撑了不过才吃掉一份多一点烤鸭,余下的只能打包!另外,鸭肉春卷很值得推荐,非常好吃!那些凉菜就算了,色香味一样都没有,感觉就是切了切用热、凉水分别过一下,撒点盐、味精,然后装在纸盘子上就OK! 全聚德作为一个中华饮食文化的典型代表,我觉得目前在硬件、软件方面都没有达到这个含金量很高的称号的标准。在硬件方面:就餐环境拥挤、所有盛食物的盘碟均为纸质或塑料材料;在软件方面:1.服务态度实在不敢恭维。请不要以就餐客人多为由进行辩解,因为想想人家麦当劳、肯德基,难道这个辩解的理由还能站得住脚跟吗?2.价格实在离谱。传统美味是招牌,但不要成为狂宰广大劳动大众的工具。 唯一让人感到安慰的是:全聚德烤鸭的味道还是不错的!但也就是尝尝即可,吃多了太腻!成年女性半份、成年男性一份足以,各位在点餐时敬请按照这个标准!
参考:www.6m6n.com
全聚德烤鸭多少钱一只,我打包到外地、
‘叁’ 烤鸭很好吃,不知自已做烤鸭卖要多少投入
1、选择加盟,优点:省心省事,技术支持,缺点:费用较多。
2、先到一些好的烤鸭店吃吃,觉得好,就跟老板或厨师学习交流,最起码要有初期经验和考察,自己在回家做实验,自己做做尝尝,交流交流。
3、请专业做烤鸭师傅,先考证他的手艺,
4、店面和设备投资5万左右,流动1万左右
‘肆’ 广西南宁北海市烤鸭多少钱一只
南宁这边市场,没有分个区域烤鸭价格,一般价格是13~16元。牌子打出后价格可以相应提升。
‘伍’ 从北京空运个烤鸭到广西柳州要多少钱啊
目前柳州不支持顺丰速递,所以没有直接的空运。
发个EMS吧,叫他们空运过来要3天这样。30块左右。
‘陆’ 广西玉林鸭多少钱一斤
烤鸭大概是12-16块钱一斤,生的大概7块钱左右!你可以去洞口市场问下!那里很多牲畜出售的! 当然如果你是大量要的话!直接到农村各个养鸭点问就可以了!怕麻烦? 那就直接搭7路车到技工学校前一个站下车,那里有个大型的养鸭点,因为各个点的价格都不同我门只能给个大概价格!明确价格还是得你自己去跟人家老板谈,那就要看你的嘴了!呵呵
‘柒’ 大董烤鸭多少钱一只
纯一只烤鸭168元一只,不算葱,酱,饼之类的,一般一只下来要合到200多。普通的烤鸭就便宜的多了,几十块钱一只
方法:(1)用左手的大拇指从鸭膀下的刀口伸入,其它四指托住鸭的背部,再将鸭体按入水盆(或水池)中,使鸭腔充满清水。然后,将鸭头向上,托起鸭子。用右手的食指从鸭肛门捅进,勾出回肠头,使水从肛门流出。再将鸭子按入水中,使鸭腔灌满水,将鸭头朝下,使鸭腔内的水由颈皮内及鸭嘴内流出,冲出鸭嘴内和鸭颈内的杂物、粘膜,涮膛结束。(2)左手攥住鸭头,将鸭子提起,用右手在鸭头的下端,顺鸭颈向下捋至根部,去其余气。再将右手的大拇指和食指从鸭膀下的刀口伸入,提起鸭子,松开左手,使鸭头垂下。用鸭钩在距离鸭颈根部5~6厘米的鸭颈处下钩,使鸭钩尖从另一端露出即成。注意:要把鸭腔、鸭颈、鸭嘴均涮洗干净,把回头肠及鸭腔内的软组织等勾出,鸭的皮面无血染迹,鸭钩挂得端正,钩距要适度。
7.烫皮打糖色(挂色)
设备及工具:火灶一具,大锅一口,盛糖水的盆一个,水勺一把。
方法:将盛糖水的盆涮洗干净,放入饴糖和清水搅匀。再将锅坐火上,加入清水,烧至滚开。用左手提起鸭钩,将鸭子提至锅的上方(注意不要让鸭头浸入水中),右手持手勺,舀起锅内的开水。从鸭身的刀口处开始,从上至下浇烫鸭皮(浇烫3~4次)。鸭皮烫好后,要迅速把鸭子提至糖水盆的上方,用搅匀的糖水浇淋鸭身3~4次。控去鸭腔内的水即成。
兑糖水的比例及兑制方法:
枣红色的烤鸭一般为1∶5.6~6(即1公斤饴糖兑入清水5.5~6升)。
金黄色烤鸭一般为1∶6.5~7.5(即1公斤饴糖兑入清水6.5~7.5升)。
‘捌’ 开烤鸭店需要多少钱
完善的配备价格如下,1,烤鸭炉,电烤炉或是碳烤炉,也有2用的,电烤炉一般3500-6000元,碳烤炉800元,2用的在5000左右,我个人建议炭烤炉,因为投入低烤的效果香味美。
2,冻柜1个,新的在4000左右,2手市场组装的在1500左右
3,腌料盆,不秀刚大脚盆50左右
4,操作 台100元左右
5,刀,6,鸭钩子大约2-3/个 可以准备100
7,碳,一般准备20箱左右,好的大概在28-32/箱
8,腌料,烤鸭所有的配方材料
9,煤炉或者电炉,烫鸭使用
10,不秀刚桶。60元/个,烫鸭用,
11,油纸,包鸭子用,塑料袋
基本就这些,其余就是琐碎的东西,因为我以前就开了几个烤鸭店,后来禽流感我就没搞了哈哈。开烤鸭店一般的店都是投资2万就够了,问题是看你加盟还是怎么样了,加盟一般在5-6万,但是人家不会给你配方,做到头都是给别人做回头还是什么都不懂,如果自己有配方有技术一般投资在1万左右就可以了,我以前本来想加盟的但是贵而且不给配方的,后来托人走后面买的配方,烤鸭主要在配方,
‘玖’ 梧州 有烤鸭机卖吗
嗯,有烤鸭炉卖哦。要不要?
要的再联系哦。