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40元销售产品增值税多少

发布时间: 2023-05-31 06:40:06

1. 甲公司定期单独出售产品A、B和C,有单独售价分别为: 40元、55元和45元,增值税

甲公司定期单独出售产品A、B和C,有单独售价分别为: 40元、55元和45元,增值税

2. 销售产品2500千克单位售价40元增值税销项税额17000已通过银行转账收到甲企业投入资金200000是否做两分录

是的,当然要做两分录数碧,一笔是确认收入,一笔是收到投资款祥毕铅
确认收入
借:银行存款117000
贷:主营业务收入100000
贷:应交税费-应谨好交增值税(销项税金)17000
收到投资款
借:银行存款200000
贷:实收资本200000

希望能帮助到你!

3. 销售产品增值税怎么算

法律主观:

增值税纳税分为一般纳税人和森肢掘小规模纳税人。企业增值税计算公式为:应饥山纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项此核税额=含税销售额÷(1+税率)。一般纳税人适用的税率有16%、10%、6%、0这四种。

4. 企业销售产品B产品200件,每件售价40元,增值税率为17%。款项已收到并存入银行。请问这道题怎么做会计分录

会计分录如下:

借:银行存款 9360

贷:主营业务收入 8000

应交税费-应交增值税(销项税额) 1360

结转成本

借:主营察清旅业务成本 8000

贷:库存商品 8000

(4)40元销售产品增值税多少扩展阅读

账户设置

“主营业务收入”账户用于核算企业在销售商品、提供劳务等日常活动中所产生的收入。在“主营业败凳务收入”账户下,应按照主营业务的种类设置明细账,进行明细核算。本账户期末应无余额

会计处理

建造合同收入:

1.建造合同与建造合同收入

⑴建造合同是指为建造一项资产或者在设计、技术、功能、最终用途等方面密切相关的数项资产而订立的合正闷同,包括固定造价合同和成本加成合同。

⑵建造工程合同收入包括合同中规定的初始收入和因合同变更、索赔、奖励等形成的收入。

5. 增值税的税率是多少

增值税是一种按照商品和服务的增值额计算的税收,由销售者向税务机关缴纳。增值税的税率分为多档,明没一般来说,商品销售陪和增值税税率为16%,有些特殊商品可能会有不同的税率。服务业增值税税率为13%,其中包括餐饮、文化娱乐、酒店住宿、旅游等服务业。
增值税的计算方式分为两种:一种是一般计税方法,即销售额减去进项税额,得到的差额就是应交的税款;另一种是简易计税方法,按月销售额乘以相应的简易计税率得出应交的税款,简单而且适用范围较窄。
以一件税率为16%的商品为例,假设这件商品的售价是100元,销售商进货成本是80元,这个销售商需要缴纳的增值税额就是:
(100/1.16-80/1.16) × 0.16 = 4.31元
也就是说,销售商在销售这件商品的过程中需要向税务机关缴纳4.31元的增值税。
不同的行业、企业和地区可能有不同的增值激乱纳税政策和税率,具体计算方式可能有所不同。此外,如果您有相关的疑问和困惑,建议向当地的税务机关或相关专业人士咨询。

6. 一般纳税人卖出一件商品应缴多少税

一般纳税人卖出一件商品应缴多少税?

一、纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:
1.粮食、食用植物油;
2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
3.图书、报纸、杂志;
4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;
5.国务院规定的其他货物。
二、其他一般纳税人按照17%税率计算,应缴税金=销售税-进项税-上期留底,此外还要缴纳城建税,印花税,教育附加费,地方教育附加税,有利润的还要缴纳企业所得税。

一般纳税人企业卖出一件商品需要交多少税?利润是多少?

进价5000,进项税为800。含税10000,销项1379.31,应交增值税579.31,还应交城建税。

一般纳税人一件商品进价390元销售450元需交多少税

单纯就这一件商品(适用增值税税率17%)计算的话:
第一种情况,进货取得增值税专用发票,抵扣进项税额390X17%=66.30元,销售时应缴纳增值税450X17%=76.50,减去可抵扣进基税额66.30元,实际应缴纳76.5-66.3=10.2元,也就是(450-390)X17%=10.20元,增值部分纳税。
第二种情况,进化时未出得增值税专用发票,无法抵扣进项税,销售时销售时应缴纳增值税450X17%=76.50,因无进项税抵扣,只能全额缴纳增值税76.50元。
个人观点,仅供参考。

一般纳税人应缴的税是怎么算的

1、增值税
务应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
其中:销项税额为销售货物的不含税销售额依照增值税税率17%计算,进项税额为取得增值税专用发票上注明增值税税额 ,以及采购农产品按照13%扣除率计算的进项税额;采购、销售货物运输费用按照7%扣除率计算的进项税额。
2、城建税按照应纳增值税税额依照城建税税率计算缴纳,(城建税税率:在城市7%、县城、建制镇5%,不在城市、县城、建制镇的1%)
3、教育费附加按照增值税税额依照3%费率计算缴纳。
4、印花税,购销合同按照按采购合同和销售合同记载的金额万分之三税率贴花,营业账簿,记账资金账簿按照实收资本与资本公积合计数依照万分之五贴花,以后就增加额贴花,其他账簿按件五元贴花。
5、企业所得税按照实际利润额依照25%税率按月(季)预缴,年终汇算清缴,多退少补。
此外,如果有应税房产、土地、车船,应当缴纳房产税、土地使用税、车船税,房产税按照房屋原值减除10%-30%后余值,依照1.2%税率计算缴纳;土地使用税按照实际占有土地面积依照规定单位税额计算缴纳;车船税以每辆(乘人车辆)每吨(载货汽车)按照单位税额计算缴纳;具体纳税期限,减除比例、单位税额,因这三税属于地方税种,请到当地主管地税机关咨询。
个人所得税以工资薪金收入扣除缴纳“五险一金”再扣除2000元费用标准后的余额,依照5%-45%超额累进税率计算缴纳,有支付单位在支付时代扣代缴。

税率问题!一般纳税人商品进价10000。卖出价15000。那么税负是多少?

进1吨含税10000元货---不含税进价=10000/(1+17%)=8547
运费不含税900元,那么进货成本=8547+900=9447元
不含税15000元卖,
不计算税金,利润=15000-9447=5553.元,
如果计算税金的话,那就没有那么多利润了
希望能帮助到你!

一般纳税人企业应缴的费用由哪些?

般纳税人应该缴的企业所得税是25%,股东分红还要交个人所得税,另还要设企业公积金5%-10%,开票还要缴相应比例的地税(我们这是国税的10%),请问还要缴其他什么费用吗?
最好举例用资料说明;

我公司(一般纳税人)卖100000元货车,盈利2500元,应缴哪些税金?缴多少?怎么算的?

是不是旧车呀。
旧车的话,
你的增值税=100000/(1+4%)*4%*50%= 1,923.08

一般纳税人 销售白酒得含税金额93600元 问应缴销项税为多少

我正在学税法目前所知道的一个是要交消费税一个是增值税,消费税是复合计税从价是20%,从量计税按500克0.5元计算一吨1000元,得看白酒进了多少吨,组成计税价格应该是
93600/1.17=80000
消费税从价应该是80000*20%=16000
而从量也只能由你自己求一下了1吨1000,一公斤1元,计算结果是X的话
那么应该交消费税为16000+X
增值税=80000*17%=13600
共交税=16000+X+13600=29600+X

一般纳税人资产负债表应缴税费怎么求

当期应交增值税=2324.78-6790.56=4465.78,资产负债表里应缴税费如果只有增值税的话,就是-4465.78.

但是一般都有城建税、教育费附加、地方教育费附加、堤围防护费
城建税=(增值税+营业税+消费税)*7%
教育费附加=(增值税+营业税+消费税)*3%
地方教育费附加=(增值税+营业税+消费税)*2%
堤围防护费=销售收入*0.0001

深圳是这样,其他地方税率不一定相同。
如果你没有营业税、消费税,那么你当期因为留抵,城建税教育费附加都不用交,但是堤围防护费,要按照销售收入去计算比率。

小规模纳税人向一般纳税人购100万商品,支付117万,以市场价卖给一般纳税人,可收到103万,为何少了14万

这是因为购买时:
借:材料采购 117
贷:银行存款(应付账款、应付票据、现金等) 117
说明:如果收的是专用发票,增值税直接入成本,不能抵扣。
采用进价核算的企业,购入的商品到达验收入库后
借:库存商品 117
贷:材料采购 117
销售时:
借:应收账款(或者银行存款、现金等) 103
贷:主营业务收入 100
应交税费——应交增值税(销项税额) 3
这里我把你收到的103万为含税价,倒算不含税价为103/1.03=100万,应交增值税100X3%
同时结转成本
借:主营业务成本 117
贷:库存商品 117
因此你的主营业务收入比主营业务成本少17万。
但你说少14万的话,那么收的103万是不含税价,同理要计算增值税是3.09,你的应收账款是106.09。主营业务收入比主营业务成本万少14万。

7. 会计分录 销售A产品200件每件售价40元,增值税率17%,货款暂欠

借:应收帐款9360
贷:主营业务收入200*40=8000
应交税费--应交册悉携增值税(销项税额)州伏陆咐8000*17%=1360

8. 销售货物增值税税率是多少

法律分析:增值税税率就是增值税税额占货物或应税劳务销售额的比率,是计算货物或应税劳务增值税税额的尺度。

根据确定增值税税率的基本原则,那么,最新增值税税率是多少呢?最新增值税税率具体如下:

一、基本税率纳税人销售或者进口货物,除列举的外,税率均为17%;

提供加工、修理修配劳务的,税率也为17%。

这一税率就是通常所说的基本税率。

二、低税率纳税人销售或者进口下列货物的,税率为11%。

这一税率即是通常所说的低税率。

1、粮食、食用植物油。

2、自来水、暖气、冷水、热水;

煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。

3、图书、报纸、杂志。

4、饲料、化肥、农药、农机、农膜。

5、农业产品。

法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》

(三)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:

1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;

5.国务院规定的其他货物。

9. 销售商品的增值税税率是多少

如果是一般纳税人单位销售商品,增值税税率是13%;

如果是小规模纳税人单位销售商品,增值税税率是3%。

销售商品的账务处理是,

借:银行存款等科目,

贷:主营业务收入,

应交税费—应交增值税(销项税额)。

10. 销售甲产品1000件,单价40元,销售乙产品2400件单价50元,增值税税率13%,货税款均未收到

借 应收橡扰账款1000*40+2400*50
贷者御 主营业务收入(1000*40+2400*50)/1.13
应交税梁嫌旦金-销项(1000*40+2400*50)/1.13*0.13