A. 注塑加工费如何计算
1、一般耗用取得系数是多少?
耗用系数分两种情况:
一,可以加水口料,2%-5%
二,不可以加水口料,单模水口重量/(单模水口+成品)+2%至5%
备注:水口料可否退回加工主,否则水口料要折价,还要参考订单数量
2、不同的设备、吨位、穴数、时间不同,公式分别是什么?
一,不同吨位价位; 例150吨-800至1000元/天 120吨-600至800/天,具体情况还要看操作工人数(一台机几人做)
二,每天(24小时)啤模数; 一般以20至22小时计(可能机,模故障)
20(小时)*60(分)*60(秒)/单模周期(秒)=每天啤塑模数
每啤单价=每天加工费/每天啤塑模数,每穴单价=每啤单价/穴数
第2可能比较复杂,若是不好具体说的话,那么给个范围,或者给我一个样例,比如用什么设备在什么情况下,加工费用是多少?
例,150吨注塑机每天加工费1000元,每模啤塑周期20秒出8穴
20(小时)*60(分)*60(秒)/20单模周期(秒)=3600(每天啤塑模数)
1000元/3600=0.28元/模 0.28元/8穴=0.035穴
3、不同的注塑机的费用? 一般机器的耗损怎么计算?
注塑机耗损一般以8年计
例150吨每台13万
13万/8年/12个月=0.1354万/月
塑胶件的成本与很多因素有关系,但主要与以下几点组成:
1。原料成本------此成本较为好计算,问一原料供应商多少钱1公斤,将产品的重量乘以的3%的损耗再乘以原料价,即可得到原料成本;
2. 机台成本--------此点问一下塑胶厂,不同注塑机的每小时的加工费用是多少?假设1台100吨的注塑机每小时的加工费用为60元/小时,那么每分钟的加工费用为1元;此时要计算
塑胶件的注塑周期是多少时间,模具的开模穴数是多少?假设你要估价的塑胶件的射出周
期为30秒,那么1分钟可以射出60秒除以30等于二,表示1分钟可以射出二模的产品,另外假设模具为一出二穴,那么塑胶件的机台加工费用为1元除以1分钟内的出模数再除以模具
的穴数,得到最终的机台加工成本即1元除以2模再除以2穴,最后等到于0.25元/个
3. 二次加费用
二次加工费用包括喷漆/丝印/电镀等,这些都可以问各自的加工工厂.
4. 包装费用
根据塑胶件的大小体积就可以得出包装的纸箱/包装袋等费用;
5.运输成本
根据送货地点及一次可以装多少货的货柜车费用来除以总的装车数量即可得到每pc的运输
成本;
6. 其它费用;
因为以上的成本不包括间接人员及其相关人员的费用,所以还要根据每个厂的不同情况加上一些费用;
7. 利润
以上6项的总和乘以10-30%的利润,即可得到一个塑胶件的最终成本,利润方面要根据每
个工厂的情况与订单大小来订;
塑胶模具报价的计算公式
快速模具价格计算法!
模具价格计算
1.经验计算法
模具价格=材料费+设计费+加工费与利润+增值税+试模费+包装运输费
各项比例通常为:
材料费:材料及标准件占模具总费用的15%-30%;
加工费与利润:30%-50%;
设计费:模具总费用的10%-15%;
试模:大中型模具可控制在3%以内,小型精密模具控制在5%以内;
包装运输费:可按实际计算或按3%计;
增值税:17%
2.材料系数法
根据模具尺寸和材料价格可计算出模具材料费.
模具价格=(6~10)*材料费
锻模,塑料模=6*材料费
压铸模=10*材料费
注塑成型加工费核算
以下是我自己总结出的注塑件加工价格核算(主要是长三角地区):
注塑件费用=材料费+加工费+包装费+运输费
说明:
1. 材料费=【(1+材料损耗)*产品重量*批量+调机损耗材料重量+正常报废率*产品重量*批量】*材料单价/批量
其中材料损耗一般为3%-5%;调机损耗材料重量和正常报废产品重量一般产品为5000g---15000g
2.加工费=(调机时间/批量+成型时间/模具穴数)*注塑机工缴费
其中据我了解目前上海地区注塑机工缴费按注塑机吨位区分为(国产设备)
设备吨位 (T ) 工缴费 ( 元/小时) 设备吨位 (T ) 工缴费 ( 元/小时)
80 35-45 200 110-160
100 45- 60 250 150-200
120 65-85 300 180-220
150 80-110 350 200-250
180 95-140 400 250-350
注塑件价格计算,塑料件报价
注塑成形具体是这样的:
产品单价 = 材料价格 + 加工费用
材料费用=(实际重量+损耗)*材料单价
加工费用=成形周期*单价(秒)÷穴数(也就是每件的价格)
如果特别要求包装,还要加上包装的费用。
基本上为此三大类。
材料价格比较简单:PP 或ABS 直接用价格 x 产品重量,颜色件就按原料价格就可以了,而黑色件可根据具体的回料或产品要求来计算。
加工费用就跟模具穴数和成型周期以及产品重量有关;
机器根据吨位计算,可计算至每秒多少钱,但假设模具穴数多,重量重,成型周期短,则加工费低,单价低。
以 一个PP 制品 30g 计算 用 1*1 1*2 1*4 来分别计算 产品为全新料颜色件 周期假设60秒 120吨机器 800元 / 22H /60min = 0.6元/分钟 1*1 材料 30 *0.013元/g =0.26元 加工费 0.6元 产品单价 0.9元 1* 2 材料 30 *0.013元/g =0.26元 加工费 0.6元/2 =0.3元 产品单价 0.56元 1* 4 材料 30 *0.013元/g =0.26元 加工费 0.6元/4=0.15元产品单价 0.4元 遇到特别重或是特别轻的产品 也可以用这样的计算方式 比如有某产品克重 1g 就可以用每模用的产品费用 + 每模加工费 / 模穴数 =产品单价 我一般计算产品单价 PP 黑色 0.016 -0.016元/g 颜色价 0.018 -0.02元/g ABS 黑色0.018-0.020元/g 颜色件 0.022-0.025元/g 然后用上面的计算方法去检验一遍准没错;
方法很简单,
1, 材料费: 按注塑件重量乘以对应的塑料原料的单价,除非有特殊要求,一般不考虑水口的重量, 所谓的特殊要求是指不能添加任何水口料,比如高透明塑胶件及特殊工作条件要求的工程塑胶件.
2,注塑机加工费: 根据地区的不同,一般按照注塑机的锁模力大小(常说的或注塑量的大小来确定每单台注塑机的加工费,其中锁模力来确定加工费的较常见,这是因为锁模力大小确定了注塑机的购买价格及使用注塑机所产生的成本(如耗电量),在深圳地区从80吨~200吨,每个工作班(12小时)的加工费大约是 200元~700元,有些小的工厂可能会偏低一点,有的大的工厂可能会高一点.
3,计算实例: 计算注塑件的价格时,首先自己一定要知道每一啤的加工时间,比如说你的每件产品是一模出两件,每啤的注塑时间是40秒,材料是ABS, 每件的重量是40克,
使用120吨的注塑机, 而120吨的注塑机每工作班(12小时)
的加工费是350元, ABS原料的价格是: 10000元/吨,
则计算如下:
材料费: 40X0.01=0.4元
加工费: 每小时的啤数=60X60/40=90
每小时的加工费=350/12=29.2元
则每啤的加工费=29.2/90=0.325元
因是一出二件,所以每件的加工费=0.325/2=0.163元,
所以总的价格为: 0.4+0.163=0.563元
注塑机加工价格:
100T 40元/小时
150T 50元/小时
220T 80元/小时
450T 135元/小时
520T 145元/小时
800T 170元/小时
B. 塑胶跑道费用一平米多少钱
新国标透气型塑胶跑道材料出厂价大概70-85元/平米;新国标混合型塑胶跑道材料出厂价大概110-120元/平米;新国标全塑型塑胶跑道材料出厂价大概130-140元/平米。
例如建设一个标准型400米的塑胶跑道价格在80-100元左右,以面积3000平方为例,总造价50万-100万不等。
(2)福建塑胶产品费用是多少扩展阅读
建塑胶跑道的注意事项:
1、塑胶跑道铺设完工后,须要7-10天后才能运用。
2、塑胶跑道在具有肯定排水设备的条件下,适应全天候运用。塑胶跑道作为运发动练习、竞赛和学生静止及健身锤炼之用,不适作其它用处;
3、防止害物资的净化,常常维持干净,防止猛烈的机械冲击与摩擦,跑道上不准车辆行驶,堆压重物和犀利之物等(规范跑鞋除外)。运发动必需穿专门的静止鞋,钉子长度个别不超越7毫米,跳鞋个别不超越11毫米。若静止鞋带有较长的钉子时,则不许可在塑胶跑道上运用;
4、防止临时荷重;
5、防止烟火并隔离热源,防止接触有机溶剂、化学药品、烟蒂及其它火种、净化物等。
6、应经用水喷淋清洗,清洗后胶面大批余水可用干布除去。沾上油污可用10%氨水或洗涤剂、洗衣粉擦洗干净。
7、塑胶跑道边沿应加掩护,不得恣意掀动,如发明道牙破坏、起泡景象应及时告诉施工单位进行修补。
C. 塑胶地板每平米价格
塑胶地板铺设选卷材专用PVC胶水,楼梯选用万能胶,
楼主您好!选择塑胶地板一定要选场地专用,选错了影响使用和材质寿命,你懂得!塑胶地板种类有很多,主要分为卷材和片材,最常见的是卷材,塑胶地板卷材系列几千种,像目前比较广的:商用地板(PVC地板如:商场、酒店,宾馆,医院,学校,幼儿园,家庭,办公室,机场)
塑胶地板多少钱、幼儿园用什么地板好、塑胶地板地板怎么铺、塑胶地板牌子、塑胶地板品牌、塑胶地板价格、塑胶地板施工、塑胶地板报价、塑胶地板厂家、塑胶地板生产厂家、塑胶地板批发价格、塑胶地板批发、哪个牌子的塑胶地板最好?_最好的塑胶地板品牌、塑胶地板什么样牌子好啊?幼儿园专业地板什么牌子的好、商用塑胶地板和运动塑胶地板有什么区别、塑胶地板如何施工、塑胶地板运动表达艺术、塑胶地板用什么的好、塑胶地板装修效果图、塑胶地板厚度是多少、塑胶地板招标、塑胶地板采购、塑胶地板安装、塑胶地板工艺、塑胶地板用什么的好、塑胶地板胶、塑胶地板厂家、塑胶地板规格、塑胶地板尺寸、塑胶地板多少钱一平、塑胶地板环保吗、专业塑胶地板、塑胶地板厚度
二、舞蹈地板(又称舞蹈地胶)舞台地板(pvc材质)舞台地胶
1、舞蹈地板材质pvc
2、舞蹈木地板胶pvc材质仿木
3、舞台木地板胶是舞台专用仿木地板
4、寿命:6年到50年以上
5、厚度:2毫米至8毫米
6、颜色:20种以上,可参考样品定制
7、定制:任意长,宽,厚度,颜色定制
8、生产厂家:上海沪美舞蹈地板
9、价格:上海沪美舞蹈地板建议当地经销商零售5毫米价格无划痕70元每平方米
10、上海沪美专业舞蹈地板分为舞蕾,舞尚,舞林,舞星,舞池,舞惠
11、品牌:沪美
12、产地:上海
13、专用场所:舞台,芭蕾舞,拉丁舞,瑜伽,踢踏舞,(舞蹈房、舞蹈厅、舞蹈教室、舞蹈排练厅、舞蹈室、舞蹈训练房)街舞,临时表演、幼儿舞蹈、儿童舞蹈、少儿舞蹈,少年舞蹈、成人舞蹈,庆典舞台,演唱会舞台,六一儿童节表演舞台、春晚舞台,315晚会舞台,国庆庆典舞台,艺术团,少年宫、文工团,影剧院,话剧团、话剧院、舞蹈培训机构,舞蹈学校、歌舞团、剧场、木偶剧院、杂技团、戏剧学院、戏曲学院、音乐学院、舞蹈工作室、企业年会庆典舞台、舞蹈学院,舞蹈培训中心、周年庆舞台、文化馆、艺术中心
14、供应商:上海沪美专业舞蹈地板
15、舞蹈地板多少钱、舞蹈用什么地板好、舞蹈地板怎么铺、舞蹈地板牌子、舞蹈地板品牌、舞蹈地板价格、舞蹈地板施工、舞蹈地板报价、舞蹈地板厂家、舞蹈地板生产厂家、舞蹈地板批发价格、舞蹈地板批发、哪个牌子的舞蹈地板最好?_最好的舞蹈地板品牌、舞蹈地板什么样牌子好啊?舞蹈专业地板什么牌子的好、舞蹈地胶舞蹈地板有什么区别、舞蹈地板如何施工、舞蹈地板运动表达艺术、舞蹈地板用什么的好、舞蹈地板装修效果图、舞蹈地板厚度是多少、舞蹈地板招标、舞蹈地板采购、舞蹈地板安装、舞蹈地板工艺、舞蹈地板用什么的好、舞蹈地板胶、舞蹈地板厂家、舞蹈地板规格
10、产地:上海
11、品牌:沪美
12、名称:深圳舞蹈地胶、广州舞蹈地胶、中山舞蹈地胶、东莞舞蹈地胶、佛山舞蹈地胶、珠海舞蹈地胶、汕头舞蹈地胶、韶关舞蹈地胶、惠州舞蹈地胶、茂名舞蹈地胶、江门舞蹈地胶、肇庆舞蹈地胶、湛江舞蹈地胶、梅州舞蹈地胶,汕尾舞蹈地胶、河源舞蹈地胶
13、供应地区:北京市 天津市 上海市 重庆市 江苏省(南京市) 浙江省(杭州市) 安徽省(合肥市) 福建省(福州市) 江西省(南昌市) 山东省(济南市) 河南省(郑州市) 湖北省(武汉市) 湖南省(长沙市) 河北省(石家庄市) 山西省(太原市) 内蒙古自治区(呼和浩特市) 辽宁省(沈阳市) 吉林省(长春市) 黑龙江省(哈尔滨市) 广东省(广州市) 广西壮族自治区(南宁市) 海南省(海口市) 重庆市 四川省(成都市) 贵州省(贵阳市) 云南省(昆明市) 西藏自治区(拉萨市) 陕西省(西安市) 甘肃省(兰州市) 青海省(西宁市) 宁夏回族自治区(银川市) 新疆维吾尔自治区(乌鲁木齐市)
14、上海沪美舞蹈地胶
D. pvc塑胶地板施工费用多少钱一平米
PVC地板施工费用10元一平方,包主材辅材38-88不等,具体还是要看您的需求。
PVC地板以其质量轻,能够大幅度减轻楼层载重。绿色环保,无放射性污染。耐磨,使用寿命长。吸音降噪,防潮防滑,遇水不易变形等多种优势而风靡地板市场。
在地板市场上,PVC地板的价格差距很大,有些几十元每平米,而有的则高达上千元。其中表面PUR层、耐磨层、玻璃纤维层,如果是吸音降噪的地板还有发泡层,每种不同层面的材料也都有优劣之分。
稳定性:
聚氯乙烯树脂的软化点低,约75-80℃,脆化温度低于-50~-60℃,大多数制品长期使用温度不宜超过55℃,特殊配方的可达90℃。
若聚氯乙烯树脂纯属头-性相接面怕线型结构,内部无支链和不饱和键,尽管C-Cl键能相对较小,聚氯乙烯树脂的稳定性也应当是比较高的。
但即使纯度很高的聚氯乙烯树脂,长期在100℃以上或受紫外线辐射就开始有氯化氢气体逸出。说明其分子结构中存在尖性基团或不稳定结构。时间越长、降解越多、温度越高,降解速度越快,在氧或空气存在下降解速度更快。
E. 塑胶操场的成本怎样核算一共大概需要多少钱
一以上塑胶成本核算方法并非标准,仅供参考
单价(VAT/17%)=材料费+加工费+包装费+管理费+税
一、材料费:1、塑胶原料:A、透明产品:(产品净重+50%水口+5%损耗)X原料价格(VAT/17%)。B、不透明产品:(产品净重+2%损耗)X原料价格(VAT/17%)。2、油漆费:(喷油后产品重量-注塑产品重量+15%损耗)X色漆价格(VAT/17%)。
3、铜花母:价格按0.10元/个计算。
二、注塑及其加工费:1、成型费标准:
注塑机型/吨位(T) 成型费(元/分钟)海天/80T ¥0.48海天/110T ¥0.57海天/150T ¥0.62海天/200T ¥0.75海天/250T ¥0.892、喷油费:A、大件产品(如外壳):价格按0.05元/个(含人工费)计算。B、小件产品(如按键、封帽等):价格按0.05元/排(含人工费)计算。3、丝印费A、普通丝印(1~3行字或符号):价格按0.03元/次/颜色(含材料和人工费)计算B、大丝印(4行字或符号以上):价格按0.04元/次/颜色(含材料和人工费)计算。C、镜片丝印:加5%成品损耗。
F. 注塑件加工费怎么算
单价(VAT/17%)=材料费+加工费+包装费+管理费+税
一、材料费:
1、塑胶原料:
A、透明产品:(产品净重+50%水口+5%损耗)X原料价格(VAT/17%)。
B、不透明产品:(产品净重+2%损耗)X原料价格(VAT/17%)。
2、油漆费:(喷油后产品重量-注塑产品重量+15%损耗)X色漆价格(VAT/17%)。
3、铜花母:价格按0.10元/个计算。
二、注塑及其加工费:
1、成型费标准:
注塑机型/吨位(T) 成型费(元/分钟)
海天/80T ¥0.55
海天/120T ¥0.60
海天/150T ¥0.66
海天/200T ¥0.78
海天/250T ¥0.95
2、喷油费:
A、大件产品(如外壳):价格按0.05元/个(含人工费)计算。
B、小件产品(如按键、封帽等):价格按0.05元/排(含人工费)计算。
3、丝印费
A、普通丝印(1~3行字或符号):价格按0.03元/次/颜色(含材料和人工费)计算
B、大丝印(4行字或符号以上):价格按0.04元/次/颜色(含材料和人工费)计算。
C、镜片丝印:加5%成品损耗。
4、超音波:
价格按0.12元/次计算,不计损耗。
来自QQ 396347127
G. 塑胶产品成本计算方法
1、准确称量塑胶产品的单件重量,可以采取多量平均的方法,这样比较准确;
2、知道塑胶原料的吨价或每公斤价格;
3、根据实际生产状况计算合格率或者说成品率;
4、计算单件产品的原料价格,等于原料公斤价格乘以单件公斤重量乘以0.99(此为自然原料损耗加价,也就是说100公斤原料不可能生产出100公斤制品)乘以成品率。
5、计算加工费,根据生产每吨的用电量和人工费用计算出加工费用,此为各个流程的费用,比如:混料、注塑或挤出相加的费用。管理费用可以自身设定适当提取即可。
6、包装费用,包装材料加人工费用等于包装费用;
7、第4、5、6相加即可完成成本的核算。
H. 塑胶产品的加工费怎么计算
单价(VAT/17%)=材料费+加工费+包装费+管理费+税
一、材料费:
1、塑胶原料:
A、透明产品:(产品净重+50%水口+5%损耗)X原料价格(VAT/17%)。
B、不透明产品:(产品净重+2%损耗)X原料价格(VAT/17%)。
2、油漆费:(喷油后产品重量-注塑产品重量+15%损耗)X色漆价格(VAT/17%)。
3、铜花母:价格按0.10元/个计算。
二、注塑及其加工费:
1、成型费标准:
注塑机型/吨位(T) 成型费(元/分钟)
海天/80T ¥0.55
海天/120T ¥0.60
海天/150T ¥0.66
海天/200T ¥0.78
海天/250T ¥0.95
2、喷油费:
A、大件产品(如外壳):价格按0.05元/个(含人工费)计算。
B、小件产品(如按键、封帽等):价格按0.05元/排(含人工费)计算。
3、丝印费
A、普通丝印(1~3行字或符号):价格按0.03元/次/颜色(含材料和人工费)计算
B、大丝印(4行字或符号以上):价格按0.04元/次/颜色(含材料和人工费)计算。
C、镜片丝印:加5%成品损耗。
4、超音波:
价格按0.12元/次计算,不计损耗。
来自396347127
I. 塑胶地板多少钱一平方
PVC地板以其质量轻,能够大幅度减轻楼层载重。绿色环保,无放射性污染。耐磨,使用寿命长。吸音降噪,防潮防滑,遇水不易变形等多种优势而风靡地板市场。目前,在地板市场上,PVC地板的价格差距很大,有些几十元每平米,而有的则高达上千元。在市场价格体系比较混乱的背景下,抛开主观因素,到底是哪些客观事实决定了PVC地板的市场价格呢?
一、材料的使用
PVC地板作为一种复合地板,其多层材料直接决定了产品的质量,同时不同材料的选择也决定了产品的价格。其中表面PUR层、耐磨层、玻璃纤维层,如果是吸音降噪的地板还有发泡层,每种不同层面的材料也都有优劣之分,这些众多的材料直接导致 终市场上PVC地板价格出现差异。
二、产品的做工
PVC地板虽然是一种标准化极高的产品,但是它与其它家居产品一样,同样要讲究产品的设计与工艺。在生产工艺上,如果是欧美的热压成型,那么价钱就很高一些,而如果是韩国或者是国内利用胶水粘合的方法制作的,成本就会相对低一些。因为热压成型的产品没有胶水,就没有甲醛释放的可能性,这样环保性就会强很多,价钱也会高一些;在产品的厚度上,产品的耐磨层直接决定着PVC地板的耐磨能力,厚度越厚,说明其产品耐磨材质投入越多,也就意味着投入的成本越高,所以价格越高;在印花层上,经过仔细打磨、制作的产品,其纹路就会越清晰、越精美,这类产品的品质高,相应的价钱也就昂贵一些。
三、产地和品牌
众所周知,国外的产品在进口之后,其价格肯定不会太低,PVC地板同样如此。一方面,PVC地板在欧美1已经算是成熟产业,其做工和技术的投入相对国内企业来说都先进一些,另一方面,国外产品进入中国,会附加一定的进口关税,因此,国外的PVC地板相对国内价钱要高一些;品牌的影响力,在近年来都早已不再是新鲜的词汇,如果是一线品牌企业的产品,由于品牌影响的驱动,他们在做工和材质选择上都相对小企业要缜密很多,因此其PVC地板的价格自然会高。