❶ 大米贵还是面粉贵
大米可以回收一些旧大米,这样的大米很便宜,但是不一定好吃。面粉可以去粮食加工厂买一些散装免费,可能也不是那么好吃。但是这样的大米和免费都不贵,比较便宜。
吃面粉应该比大米便宜,面粉蒸一锅馒头,一个人可以吃一个星期,而一锅米饭,一个人两天就吃没了。
❷ 以前粗粮便宜白面贵,为什么现在白面便宜粗粮贵呢
粗粮究竟哪儿好?
不得不承认,平淡如水就是真,如同非常简单的一杯温白开一样,刚好才算是最营养健康的饮品。粗粮往往那么叫,仅仅相比于这些细致粮来讲的,当这些刚种出去的谷物被送至加工厂里,通过去糠,去胚,打磨抛光等全过程,就变成了说白了的“特制谷物”,也就是大家经常吃的大米和白面粉。
对于面点,从身心健康方面而言,在其中全麦面粉的占比越高越好,可是要留意口感能不能接纳,最好是调节出自身和亲人可以进行的占比,不必因为追求完美口感而添加太多的糖和油。针对麦子产品,可以买全麦粉,外型淡黄,较为不光滑的那类,随后与白面粉按一定比率混和后在自做全麦吐司,全麦馒头或全麦面包小笼包等。
❸ 这个大米个和白面大约多少钱啊。多少钱啊...多少钱啊...急!!!
真正好的大米3元左右,面粉更便宜。这样的米面都不是放心的食品。
❹ 古代各种常见物品、食物的价格(我准备写小说)
建议:你用今天的物价做参考。
一般说来,古代货币基本以金、银、铜钱(其实是含铜为主的合金)为主要货币。宋代以前和后来的明、清两代的银本位制不同,是铜本位制的,铜钱是主要货币,金银不作为货币使用。
铜钱的基本单位为“文”,和“贯(缗)”,一贯合1000文。财政紧张的时候有过770文、800文、850文当一贯的情形。另外还有折二钱,当三钱,当十钱等变相通货膨胀的时候。
在讨论古代货币的时候通常都会用上这么个假设,就是:1两黄金=10两白银=10贯铜钱=10000文铜钱。虽然金、银、铜的相互兑换率一直在浮动中,但这个假设基本上应该是合理的。
要讨论货币的购买力,必须先提一下两位名家的方法。黄仁宇先生在他的《中国大历史》中是以黄金的价格作为基准来换算的,他基本是依据1两金=10两银=10贯这个假设,以国际金价来推算1贯铜钱今天的价值。吴思先生在他的《潜规则》一书中则是同时使用了米价和银价作为基准,给出了1两银子今天价值的两个不同数字。吴思先生似乎偏重于取由米价换算出来的那个数据。
那么根据二位先生的方法,我们来看看古代的一贯到底合今天多少元人民币。
1、黄金基准。古代1两为今天的40克。2011年8月,黄金的买卖价1克==360元。这样一算一两黄金相当于14400元,根据假设1两金为10两银即10贯钱,宋代一贯铜钱约相当于1440元。
2、白银基准。同金价基准的换算方式相仿,2011年8月,白银的买卖价1克==8元。这样一算一两白银相当于320元,一两银子也就是一贯铜钱,约相当于320元人民币。
3、米价基准。宋代1市斤是640克,1石合92.5宋斤(沈括的梦溪笔谈卷三,“凡石者以九十二斤半为法,乃汉秤三百四十一斤也”)。因此一石大米就有59200克,即59.2公斤。每石1贯左右,应该算比较合理的。如果按现今大米价格每公斤4元来计算,也就是1贯铜钱合300元人民币。
到目前为止,我们已经有了三个价格,按黄金换算的14400元,按白银换算的320元和按粮价换算的300元。由于我国不是主要产银国,而且工业化后提炼银子的成本大幅度降低,所以古代银子的价值肯定要大幅度高于现在。显然以今天的银价作为参照体是不合理的。这从今天银价6美元一盎司、金价400美元一盎司就能看出,今天的一两黄金能换66两银子,而我们假设的古代金银兑换率是1:10.
相反黄金的产量稳定,直到今天仍被世界各国作为重要的硬通货储备,所以用黄金作为基准比较合理。此外,虽然现代技术大幅度发展,袁隆平先生的杂交水稻使得粮食产量大为提高,但今天消费粮食的人口也大幅度增加了。根据宋史地理志,北宋大约4500多万人口,而今天中国已经有13亿人口。民以食为天,粮价应该还是一个重要的基准。
将1贯铜钱定为700元人民币。从而我们得到下面的基本换算公式:1两金=7000元人民币;1两银=1贯铜钱=700元人民币;1文铜钱=0.7元人民币。
以这个兑换率来看看宋代官员的薪水。根据宋史职官志,宋代一个宰相的本俸是月薪300贯,也就是合21万元人民币,年薪252万。一个普通从8品的县令月薪15贯,合人民币10500元,年薪12万1千,考虑到宋代一个县令不过管几千户人家,也算不错了。宋代除了本俸之外,还有职钱、禄粟、傔人衣粮、厨料、薪炭诸物、增给、公用钱、给券、职田等名目繁多的津贴。难怪人称宋代对官员的优待无与伦比。
以小说《水浒》上的具体事例来看,这个兑换率也比较合理。第十五回吴用去劝说三阮入伙劫生辰纲时,吴用让阮小七用一两银子买了一瓮酒,二十斤生熟牛肉,一对大鸡。差不多就是一两银子换700人民币的样子。此外,第十回林冲风雪山神庙,陆谦在李小二店里招待管营和差拨时,曾拿出一两银子,点了三、四瓶好酒,菜随便上。同样第四十四回戴宗、杨林请石秀吃饭时,也是杨林扔出一两银子让店家随便上酒菜。一般来说一个普通小饭馆,700元人民币三个人吃,的确是可以随便点菜了。
再看看水浒中其他几个例子,杨志东京卖刀的时候,牛二曾说:“甚么鸟刀,要卖许多钱!我三十文买一把,也切得肉,切得豆腐”。30文钱一把切菜刀,也就是人民币21元,很合理。鲁智深大闹五台山时,曾用5两银子定制了一根62斤重水磨禅杖和一口戒刀,用的是十分好铁,考虑这也算是一件上等兵器、又是特别定做的,3500元人民币已经很便宜了。但是智取生辰纲的时候,白胜卖给杨志的家酿村酒,一桶就要5贯钱合3500元人民币,似乎有点离谱。这其中有一个重要原因,就是宋代酒类是政府垄断专营的暴利行业,财政收入的重要来源,所以酒价本身就很贵。宋史食货志记载,宋初太祖建隆二年(961年)私酿15斤酒就要被杀头,后来规制放松,但私酿到一定数量仍是死罪。另据宋史,神宗元丰2年(1079年),东京的酒价是“斤直钱二百五十”(一斤酒250文钱,相当于人民币175元),白胜的一桶酒差不多应该有20斤,所以5贯也算合理。
❺ 上世纪70年代大米籼米面粉多少钱一斤
22元/斤,因为年代久远及进货渠道不同,各地区零售价格可能会有所差异。
希望可以帮到你,满意请采纳~
如果不懂可以继续追问,谢谢~
❻ 以前(20世纪80,90年代)白面和大米哪个贵一点
八九十年代,还是统购统销,早籼1角6分,晚粳2角左右,但好的粳米紧缺。但议价粳米比面粉贵很多。
标粉0.18元,特二粉二角,特一粉二角五分。
❼ 国际上面粉和大米哪个价格贵一些
首先国际上你是分那个侧重点 如果是一般来说 是面粉侧重点高一些 因为亚洲人喜欢吃大米。而全球市场食用面粉类的人多 ,所以应该是免费价格更高一些 但是如果是放在局部市场来说 大米的价格要高于 面粉价格 很简单如东北大米 隆锋大米 五常大米 响水大米 等 如果一般来说就是隆锋稻花香 和五常大米价格比较高 一般大米的均值很低
❽ 长春大米和白面哪个贵
平均来说还是白面贵,大米啥价都有;但也就是34块钱 白面应该是45块钱
❾ 1袋大米25千克售价75元,1袋面粉20千克,每千克4元。大米和面粉谁贵说说理由。
每千克大米价钱:
75÷25=3元/千克
每千克面粉的价钱:
4元/千克
因为:4 元/千克>3元/千克
所以:面粉贵
❿ 现在大米和白面都是多少钱一公斤啊
要看你是那个地的了。我们这福建省的`是``大米也有狠多种价格啊..现在差卜多是`1.8-2元之间.白面差卜多在`1.3-1.5元之间.价格只难供你掺考哦!具的还是要看你们那的以及消费水平!