A. 钢材价格怎么算得
钢材大部分都是按重量,有的钢板也会按m2报价 也有的钢管有按米报价
米和重量也可以尝试换算 钢筋理论重量计算公式 一米的质量=0.00617*直径φ2
如果想查看价格 也可以在广材网上进行查看 有各地的市场价 信息价和供应商信息。还能查看每日的行情价
B. 压型钢板成本价怎么核算
1.7*(65~66%钢粉) +0.5* 焦炭+300 钢坯= +500~600钢材= +250。1.2mm钢板重量=1.2*7.85*1.25=11.775kg,压型钢板的平方米材料价=11.775/0.915*5=64.34元,再加加工费。
以YXB65-170-510型号闭口楼承板举例说明钢铁的密度是7.85kg/m3,计算公式为:钢铁的密度*板材原材料的进料宽度*原材料所需的厚度=每米的重量,如果要算每平方的重量,要除以所压楼承板板型的有效宽度就等于一平方米的重量。
C. 钢材的费用怎样计算,有几种方法
方法一般都是实际投入价值多少的原材料+工人工资+生产发生的制造费用。总之,把有构成产品的成本的项目一加就可以得到总价值,然后按数量分配,可以知道单价。
1、 T=1.6X+0.5Y+Z=2200其中:T为生铁成本 X为铁矿石价格(1500元/吨) Y为焦炭价格 (2000-2100元/吨) Z为添加剂与高炉折旧总费用(300-350元/吨) 1.6即炼一吨铁需要的铁矿石量0.5即炼一吨铁需要的焦炭量
2:生铁→热轧1000元铁水→钢水→钢坯(成本500元/吨);铁水→钢水→薄板坯连铸连轧(成本1000元/吨);钢坯→加热轧制(成本500-600元/吨);)生铁到热轧总共是1000元左右
3:生铁→螺纹生铁→钢水→小方坯→螺纹(成本300-500)螺纹的成本跟热板的成本相差在500左右
4:热轧到冷轧热轧→酸洗(200元左右)酸洗→轧硬,酸洗→退火板(为300-350元)退火后→冷轧(为300-350元)共计800-1000元
目前,X按1500元/吨,Y按2000元/吨计算,那么生铁成本为3700-3750元/吨,钢水成本在3900左右,钢坯成本在4000-4100左右,螺纹成本约在4300,带钢成本4500,热轧成本4800,冷轧成本5600。
D. 钢材价格计算方法
钢材 [gāng cái]
钢材是钢锭、钢坯或钢材通过压力加工制成的一定形状、尺寸和性能的材料。大部分钢材加工都是通过压力加工,使被加工的钢(坯、锭等)产生塑性变形。根据钢材加工温度不同,可以分为冷加工和热加工两种。
E. 钢坯和螺纹钢的关系
螺纹钢的价格=钢坯价+环保费+热轧程序费+200左右利润
现在很多期货公式螺纹钢的计算公式各不相同,大概公式是:螺纹钢价格=1.65*PB粉价格+0.5*焦炭价格+加工成本。
这个公式计算的成本会比实际的偏高,因为钢厂不仅仅只用PB粉,钢厂用很多铁矿配矿,实际的烧结混料品位会比PB粉低很多,一般在55-60%,那么成本也更低。同时这个公式没有考虑到块矿和球团入炉,也没有考虑到钢厂废钢的添加量,所以这个公式偏离实际,但如果单纯考虑趋势问题的话,这个公式可以作为一个参考。
如果要做到很精确的话,必须调研大量的钢厂的烧结球团高炉电炉转炉的配比,以及各个工序的加工成本,然后做一个加权平均,会比较更加接近实际。
碳钢的1mm厚一平方7.8公斤,不锈钢的是7.93公斤。 钢材应用广泛、品种繁多,根据断面形状的不同,钢材一般分为型材、板材、管材和金属制品四大类。钢材是钢锭、钢坯或钢材通过压力加工制成的一定形状、尺寸和性能的材料。大部分钢材加工都是通过。钢坯(就是所说的生铁坯吧),其中含有碳、磷、硫、氮等杂质,一般含量在2%~5%,要制成螺纹钢必须降低这些杂质含量,特别是含有磷、硫、氮这几种杂质会使钢的性能很差。螺纹钢的含碳量一般在0.5%~1%之间。所以,一吨钢坯制成螺纹钢要损失1.5~4%的重量.1.6铁矿石+0.5吨焦炭+1050=1.6铁矿石+0.4吨焦炭+1300两公式的区别在于0.1吨焦炭以及250的差值,按照目前焦炭价格1000元/吨来算,后一公式比前一公式计算出的成本高150元/吨。=1.6铁矿石+0.53焦炭+0.1废钢+857这个公式里的0.53肯定是高了,857的数值不知道是怎么测算出来的。
其实公式这么多,恰恰说明了吨钢成本计算的复杂,每个企业根据用料、工艺、生产时段、地区差异等情况,会存在较大的差异,各种公式代表的也只能是行业内的大体平均情况。我认为第二个公式相对靠谱。
F. 铁板成本计算公式
T=1.6X+0.5Y+Z-S
其中:T为生铁成本X为铁矿石价格,Y为焦炭价格,Z为添加剂与高炉折旧总费用(300-350元/吨),S为水渣、废气回收的节约费用(100元/吨)。更加详细的计算公式:1.55吨铁矿石+焦炭340kg+喷吹煤粉130kg+烧结矿煤焦50kg+加工费(人工、折旧、财务成本)
2、生铁→钢水(400-500元/吨,其中50-60度电和耐材消耗)→小钢坯(200元/吨,铁合金、浇铸、辅助材料)
3、小钢坯→螺纹(300元/吨退火、电耗、轧制三项费用)
4、小钢坯→热轧(500-600元/吨,退火、回火、电耗、轧制)
5、热轧→酸洗(100元/吨)→轧硬(400元/吨,包括轧辊损耗,400是大钢厂指标)
6、轧硬→退火(200元/吨)250罩退贵100
7、轧硬→(退火50元/吨加热+锌层成本,按照50克锌层计算每平方米的)
8、镀锌→彩涂(按每平米计算成本)仅供参考!实际会有些许误差_
发
G. 钢材成本如何计算
额。。方法一般都是实际投入价值多少的原材料+工人工资+生产发生的制造费用。总之,把有构成产品的成本的项目一加就可以得到总价值,然后按数量分配,可以知道单价。