当前位置:首页 » 钻石矿藏 » 高智商推理哪个人偷走了钻石
扩展阅读
点燃石油的温度多少合适 2025-05-17 15:09:09
放养50只牛需要多少成本 2025-05-17 15:05:27
钻石怎么能变多 2025-05-17 14:39:05

高智商推理哪个人偷走了钻石

发布时间: 2022-09-08 18:55:19

A. 《局内人》高智商犯罪电影,这几个疑点你弄清了吗

既然为了钱,为什么又留下ring呢?
留下ring正是本片的神来之笔,因为这是劫匪计划外的!!为什么说是计划外的呢?最后克里夫从银行出来上车以后,另外一个劫匪惊讶道:"where is it?”说明他们原来的计划是要连ring一起拿走的,那为什么克里夫改变了计划呢?因为丹泽尔。丹泽尔是这场劫案的变数,劫匪没有想到会遇到一个如此正直、聪明、不畏强权的好警长。他们原本就是要利用银行家的弱点,从他那里狠赚一笔,并没有打算真的把他的丑事公诸于众。但克里夫与丹泽尔的几次对话和交锋,让他改变了原本的初衷,克里夫认为丹泽尔有魄力和能力把银行家搞倒,所以留下ring给丹泽尔作为证据,让其来把银行家搞倒,所以克里夫说:"trust me, i left it in good hands",就是说他相信丹泽尔是靠得住的人,可以追查出个结果,并留下线索“follow the ring”。

B. 5个聪明的强盗在船上分100颗钻石,1号先提出分配方案,有两个人不同意,他将被推下海,以此类推.怎分配

剩4号和5号时,4号是死定的,5号想要玩,无论4号说什么他也不同意。所以4号就会保住3号下来。
3号是想全要,4号为了不死,无论得多少刻也会同意,5号同意不同意也没用。
2号就想要98颗,给4号1颗和5号1颗。是为了满足他门,好过给他死时给3号分配,4号和5号一个也不得。3号不给,应为你给了他,他也想要你死。
1号当然要97颗,2号不给,你给他,他也不同意,3号给1颗,好过他死时,2号分配他一颗也没得,也是为了满足他而得到他的赞同,其中5号给2颗也是为了他的赞同。
最后答案是:1号97颗,2号没得,3号1颗,4号没得,,5号两颗

C. 智力题:有个5个水手,偷了100颗钻石,每个人都想自己分得最多,请问该怎么分

原题有四个海盗在海上抢到一批钻石,共100颗,每一颗的外观质量重量等都一模一样
现在四个海盗要来分配这100颗钻石
按以下方式进行分配:
首先由一个人提出分配方案,然后由所有人进行表决,如果有超过一半的人同意此方案,则按此方案进行分配.
如果没有超过一半的人同意此方案,则所提方案被否决,提方案者被杀掉,
然后由第二位提出新的方案
同样,如果第二个人提出的方案有超过一半的人同意,则按此方案执行
如果没有超过一半的人同意,则第二人被杀掉,
再由第三个人提出方案,依此类推.
直到钻石最终被分配

那么,如果你是第一个提方案的海盗
你将提出一个什么方案,既不让自己被杀掉,同时又能得到尽量多的钻石

记得这一点,必须使自己的利益最大化,不被杀又能得到尽可能多的钻石.
------------------------------------------------------------------------------------------------
逆推,假如1和2死了,3提出的建议4肯定否决以独吞钻石,所以3为了保命,他的必须支持2号的方案;2号可以推理得知3号的方案,所以2号给出的分法是:2号要100个,给3号0个,4号0个,这样3号必然支持2号,为了保命,4号自己反对无效;同理1号的方案就是自己要98个,2号不给,3号4号各一个钻石,这样3号和4号比后面的方案利益都大,所以一定会支持,2号自己反对无效,所以1号能拿98个钻石。

D. 有没有高智商犯罪的案例请举几个例子

1.双胞胎钻石盗窃悬案

2009年2月25日,3个蒙面劫匪闯入欧洲第二大的百货公司,位于德国柏林的卡迪威百货
公司。他们沿着绳梯进入,躲过了所有的报警器,偷走了价值数百万欧元的珠宝。但是他们犯了一个致命错误,在现场留下了一只手套。

警方在手套上找到了嫌犯的DNA,按理说有DNA就能直接结案了,事情的发展也还不错,直到警察发现,这个DNA指向了两个人,一对双胞胎。根据德国的法律,每个人必须都需要被单独定罪,而这个DNA指向两个人。

所以,双胞胎兄弟哈桑和阿巴斯很快便被无罪释放了,尽管他们很有可能都参与了这起犯罪。而由于德国法律规定,被裁定无罪的嫌犯名字不得对外公布,所以这对“O兄弟”的真实身份也成了一个谜。

2.DB Cooper劫机案

D.B.库珀(DB
Cooper)绝对是全世界最知名的逃犯。1971年11月24日,在一架从波特兰飞往华盛顿的航班上,一名乘客突然递给空乘一张纸条,上面写道:“我的手提包里有一枚炸弹。如果必要的话,我会用到它的。这架飞机已经被我劫持了。”

随后,库珀要求了以20美元面额支付的20万美元赎金以及2个降落伞。当赎金支付后,库珀打开波音727飞机的尾部舱门,跳了下去。虽然有6000美元的赎金随后被发现,但没有人知道库珀去了哪里。

3.日本东京银行3亿元大劫案

1968年12月10日,日本东京银行一辆运有约3亿日元(约合81.7万美元)的运钞车在东京街头被一辆警用摩托车拦下。车上下来一位身穿制服的警察,他对押运员说:“根据情报,车上有炸弹!”

由于此前曾经被炸弹威胁恐吓过,4名银行职员立刻乖乖下车,让这位警察趴到车子下面检查。突然,车底突然冒出烟雾和火焰,几名银行职员立刻吓得四处逃窜。其实,这名警察是假冒的,所谓的“炸弹”也是假的。

在职员逃跑后,这名假警察立刻拿着钱箱逃跑。随后,日本警方进行了超大规模的搜索,甚至还有嫌疑人因为被诬陷而自杀,但真兇和钱款始终没有被追回。时至如今,尽管此案的追诉期早已过去,但仍然没有人站出来声称对此负责。

4.安特卫普钻石劫案

位于比利时的安特卫普钻石交易中心是欧洲最大的钻石交易中心,当然也有最完善的安保措施。它的金库位于地下二层,密码锁的密码有1亿种组合,另外还有热能探测器、雷达、红外线和磁感应震动监测仪等高科技防盗措施。中心甚至还有一个私人保安部队。

不过对于莱昂纳多•诺塔巴托罗来说,这都不是问题。他以钻石商人的身份,在中心潜伏许久。在2003年2月15日,他和同伙进入地下金库,打开了160个保险箱中的123个,逃之夭夭。

尽管诺塔巴托罗最终被捕且被判10年,但人们仍然怀疑,他是怎么打开那123个有独立密码的保险箱的。在和《连线》杂志的采访中,诺塔巴托罗声称,自己受到钻石商人的指示,策划了这次案件以骗取高额保险金。

5.第一国家银行劫案 。

1977年10月7日,位于芝加哥的第一国家银行准点下班,一名银行工作员将400万美元的现金放进钱箱,并且存进了银行的金库。金库有重兵把守,巨大的铁门本来也可以将一切坏人拒之门外。

不过当银行职员再次打开钱箱时,钱没了,不过不是全没了,在清点后,银行发现其中的100万美元,也就是重达80磅的现金凭空消失。FBI在调查后发现,现场根本没有强行入侵的痕迹。

1981年,警方在一次缉毒行动中发现了属于本次失窃的钞票,但在那时,离追诉期结束仅仅还有1年时间。所以至今,此案仍然尚未告破。

(4)高智商推理哪个人偷走了钻石扩展阅读:

随着信息技术的飞速发展,一些犯罪行为越来越具有智能化的特征。调查显示,在我国被揭发的高技术犯罪以每年40%的速度逐年递增,网络技术在中国的迅猛发展,也使得欺诈、盗窃罪犯瞄准的目标正从企业、政府机关移向普通百姓,从而引起社会各界的重视和警惕。

除了日渐增多的网上诈骗案外,网上销售违法商品的网站也为数不少,其中最具代表性的是销售毒品、麻药以及各种黄色音像制品等。信息革命给人类带来福祉的同时,也造就了一批全新的高智商罪犯。

参考资料:高智商犯罪-网络

E. 高智商盗窃电影有哪些

《日落之后》——皮尔斯·布鲁斯南变身名画大盗

《十一罗汉》
《十二罗汉》
《十三罗汉》——史上最豪华盗窃团伙

《完美盗贼》——布鲁斯·威利斯盗亦有道,只盗窃不伤人

《偷天陷阱》——老肖恩加美女泽塔琼斯千禧之夜盗巨款

《偷天换日》——完美盗窃团伙制造洛杉矶史上最大规模交通堵塞偷黄金

《通天神偷》——代号"潜行者"的小组盗窃神秘黑匣子

《鬼计神偷》——罗伯特·德尼罗+马龙·白兰度+爱德华·诺顿,盗窃海关巨额罚没物资

《局内人》——克里夫·欧文抢劫银行不为现金,你相信吗?

F. 跪求《199个侦探推理游戏》第9题(谁偷了钻石)的答案

百万名钻遭窃

亿万富豪曾友浅的百万名钻被偷了。窃贼确定是同一前来参加跨年派对的守样,桑巴,先仪,倩玛,芳同5人当中的一个。他们在接受警方盘问的时候,都各说了3句话:

守样:1,我没有偷钻戒。
2,我从小到大没偷过任何东西。
3,是倩玛偷的。
桑巴:4,我没有偷钻戒。
5,我家里很有钱,而且我自己有很多钻戒。
6,倩玛知道是谁偷的。
先仪:7,我没有偷钻戒。
8,我在还没有出社会前并不认识芳同。
9,是倩玛偷的。
倩玛:10,我没有偷钻石。
11,是芳同偷的。
12,守样说是我偷的。他说谎。
芳同:13,我没有头钻戒。
14,是桑巴偷的。
15,先仪可以为我担保,因为我和他从小在一起。

警方经过仔细分析后,发现每个人所说的话中只有2句是真的,另外一句是假的。

请问,到底是哪个人偷了曾友浅的百万名钻?

(一)从提示10和12,可知,倩玛并非偷钻戒的小偷,否则就和题目每个人的话只有两真一假互相矛盾。据此,可再依序推知:
A,9是谎话。
B,8是真话。
C,15是谎话。
D,14是真话。

(二),所以,百万名钻是桑巴偷的。

(三),其实。还有更简易的“攻顶捷径”:
E,因为每个人的3句话中只有一句谎话,而且只有一个小偷,所以,只要说自己没偷,而又说别人有偷,一定不会是小偷,一定不会是小偷(不然的话都会是谎话)。
F,全部的人除了桑巴外,都说了那两句话。所以,钻戒是桑巴偷的。

G. 一个推理题,关于钻石和毒蛇

那个关于蛇冬眠的解答比较靠谱,蛇冬眠后只要小心是不容易惊醒的,冰块融化后变成水,也不容易察觉。

H. 一个逻辑问题 盗窃钻石的罪犯是哪个

1.如果只有一个人说真话的话就是
甲是罪犯(丁说的真话)
乙丁的话相互矛盾,所以两人的话一真一假
假设乙真,则丁为罪犯,甲即没有作案,为真话,和假设矛盾.
假设丁真,则甲为罪犯,其他人说谎,符合假设
2. 如果只有一个人说假话的话就是
乙是罪犯
同理,乙丁的话相互矛盾,所以两人的话一真一假
依然用假设法.乙为罪犯,丙指证正确