当前位置:首页 » 生产成本 » 馒头成本多少钱
扩展阅读
淘宝摄影用什么工具好 2025-05-24 17:57:10
咸阳租车价格怎么样 2025-05-24 17:56:01
钻石里面为什么会有荧光 2025-05-24 17:33:52

馒头成本多少钱

发布时间: 2022-04-29 13:50:18

㈠ 急需了解一下馒头的成本和利润

现在的面市场价不算好的面得70多,一袋50斤加上大约25斤水,做出80克左右的能做500左右.(要是做大的100克就能买五毛利润更大一些)一元三个的话能卖160多元钱,160再去掉再去电水煤气费人工房费,开一个小型馒头房一般的房费都得一千左右.一般都按季度交费的.在加上机器慢头机一般的三四千吧.和面机一千左右蒸锅加醒箱的一千多笼屉是40左右块钱一个买二十五个的话一千左右.再就是煤气灌还有各种料像(减.泡打粉.酵母.)还有面怎么也得进十袋,估计自己开的话的两万差不多,要是兑的话还得多!

㈡ 馒头多少钱一个,有赚钱

五毛钱一个馒头,不赚钱。蒸馒头属于小本买卖、辛苦活,利润并不是很高,现在一般是家庭作坊模式,靠这个养家糊口不难、想发家致富比较难了。
需要经常采购面粉,而且是大批量的采购、长时间的合作,主要是为了给客户存款送礼品之用,面粉要的是10斤一小袋、100斤一大袋装的,批发价是200元,每斤面粉是2元一斤。每斤干面掺和四两水做出来的馒头最好吃,也就是说100斤干面可以做出140斤的馒头,卖的馒头一般是二两一个、售价0.5元,也就是说100斤干面能做出700个馒头、售价350元,利润是150元,这还不包括人工费、水电费等杂七杂八的费用,净利润就更少了!家庭作坊一天能卖500~1000斤,毛利润大概在500~1000元,一个月就是15000~30000元,看起来很多,但三四个人一平均就没有多少了!最主要的是蒸馒头特别需要时间,干这个活就要有睡不了一个安稳觉的准备,十分辛苦!所以,蒸馒头并不是利润很高的买卖,并且很累,做之前一定要与家人商量好、打算清楚!
拓展资料:
一、正常卖馒头的利润率在百分之五十左右,能不能赚到钱有以下几点要考虑:
1、市场规模:要考虑客户的数量有多少,以及有多少家店与自己竞争;
2、产能:即馒头店一天能做多少馒头;
3、做生意一般是做熟客,要注意熟客数量的变化;
4、投入、产出、风险是成正比的关系,生意再小也要细思量。
二、馒头率大但利薄,一个馒头比如卖0.5元,就算毛利率有40%,一个才有毛利0.2元。一天卖1000个才能赚得总毛利200元,能不能赚到钱,有几点你要考虑。
1、你的市场能达到多少个?比如你想我做一千个一天,但没有这么大的市场,做了也没用。况且,你那里已有两家,不是一家独大,这样就有了竞争,竞争之下必然会降低单个馒头的利润。
2、你的产能会有多大?也就是馒头店一般手工制作,你一家人齐上阵能做几个,你的店能有几个蒸笼,总产出可能可以达多少?
3、做生意一般是做熟客,也就是常说的80%的利润来自于20%的人。在原有两家店的市场下做生意,要做好持久战的准备。
4、投入、产出、风险是成正比的关系,小本生意图安稳,图不得大利。赚的是辛苦钱,生意再小也要细思量。

㈢ 卖馒头一天挣多少

200元左右。买馒头一般都是一块钱一个,可能有些好的店子里就要贵一些。我们就算每天卖出有300个馒头吧,那一天的收入保底也有300块钱。而一个馒头的成本也就是两三毛钱,再加上其他费用,大概也要扣除100块钱。算下来一天的净利润就有200块钱,那一个月就有6000的收入了。

有些食品商家总是会昧着良心赚钱,就算是做馒头也会偷工减料,或者用一些劣质的面粉,这样就可以大大缩减成本。不管是正常的赚了钱,还是昧着良心赚了钱,前提都是要把馒头卖出去,而且要卖得多。如果一天只卖个几十个馒头估计成本都赚不回来。



卖馒头注意要点

质量是第一位,现在人们不管是买用的还是吃的,看的不是价钱而是质量,如果商家卖的馒头吃了有害健康,那以后是不会有人买的。再者馒头可以多做些花样,比如说做成动物形状或者是花的形状,这样给人带来视觉的享受,自然买的人也会多。

最后就是味道了,好吃人们才会经常买。卖馒头赚不赚钱就看每天卖得数量多不多了。所以商家要寻求方法,来让自己的馒头受欢迎这样才赚钱。

㈣ 我想开个馒头店,请问一袋面能做多少馒头,抛去成本利润是多少

一斤面做六个馒头,一袋面是五十斤,能做300个,最低能挣150元。

馒头做法:

1、面粉与1勺盐混合均匀,酵母粉用适量温水冲开待用。

特别提示

1、发酵面时一定要发到时间,剂子口一定要朝上,(北方人一般不会把面团再揉成馒头状,这是剂子口要朝下,日常食用的一般都是白面馒头,因此一般不会加别的东西,只有逢年过节有时候会在馒头上加点枣花生之类的)。

2、下剂子摆在笼屉上时,千万不要碰,否则不会“开花”。

3、上笼屉时火一定要旺,而且要在水沸时上笼屉。特点:色泽洁白,形如花朵,甜香爽口。

4、发酵粉用35度-37度温水化开,用这个水和面。到软硬适度不粘手,揉光用湿布盖好醒面发酵。如今的天气,2个小时是肯定能发起来地。然后将面置于案板上,加干面再揉匀,再醒一会。这时就随便你了,是加豆馅,是放肉和菜或是其它东西作成诸如豆包、包子、花卷、糖三角,就看你的想吃啥了。

成形后,再放约半小时。特别注意的是上锅开蒸这道工序,一定要中火,锅里要用冷水,勿谓言之不预也。要是像平常那样大火开水,出来的绝对是死面团。大火开水的作法只适用于用面肥发酵的面。

5、蒸馒头勿用热水。许多人爱用热水或开水蒸馒头,以为这样开得快。其实这并不科学。因为生冷的馒头突然遇到热气,表面粘结,容易使馒头夹生。正确的方法应是在锅内加冷水,放入馒头后,再加热升温,可使馒头均匀受热,松软可口。

㈤ 一元2个馒头成本是多少

如果2个馒头卖1元 的话,成本大概在6-8毛钱(包括所有人工,燃气费,材料费,酵母费统统在内),也就是利润有12-14毛钱,100个也就是利润在120-140元钱左右。

㈥ 一斤面粉2块钱能做10个馒头,100斤面粉做1000个馒头成本多少

咨询记录 · 回答于2021-11-20

㈦ 我想开一个馒头店,不知道要投资多少钱

开一个馒头店,以苏州为例,店面一年租金大约5-6万,设备要不了几个钱的,自己做的话人工都省了,日产1000个馒头的设备大概 1000元左右(旧的),原料费计500元,总计下来大约70000左右。
第一,人工成本,如果是自己经营馒头店的话,首先制作馒头是一项体力活,最少需要三个人左右,现在市场上普遍薪资在3000元左右,三个人一个月就要花费9000元,而平均一个馒头0.5元,最高不超过一元,基本上每天要卖掉上千个馒头才能赚到200到300元的利润。第二,原料成本,因为是自己经营,各种原料都需要自己来筹备,这又是一笔不小的投入!
再加上日常的水电费,以及各项零碎的支出,实际赚取的利润实在是很少,基本上平均下来只有几毛钱的净利润。馒头虽然是大家最常见,也最常吃的主食之一,但对于制作的人来讲,实在是属于薄利多销的生意,除了拼尽全力的提高产量以外,别无他法,否则就只能获得少量的收入了
按市场价来计算,通常一袋面粉重量在50斤左右,价格为120元左右,一袋面粉可以做出300到400个馒头,也就是一天要卖出去的数量,一天消耗一袋面粉,不算其他费用的情况下,利润不到200元,除非可以多产出才会有高收入。第三,店铺租金,即便是做小本生意,租金的费用也会占很大一笔支出,再加上日常的水电费,以及各项零碎的支出!
拓展资料
馒头店加盟条件: 1、有独立承担民事责任的能力,品行端正,无任何犯罪记录。 2、对馒头店加盟特许经营连锁专卖体系有明确的认识,理解并认同馒头店品牌。 3、投资需要具备一定的资金实力,因为加盟馒头店需要按照加盟政策缴纳一些费用,以及店铺租金、装修费 用、还有其他费用,准备充足的资金才可以保障店铺可以正常运作。 4、需要在当地主要商业街道拥有独立的店铺。 5、接受馒头店有关加盟条例及加盟经销合同所规定条款。 6、强烈的事业心、责任感和良好的个人商业信誉。 7、加盟商要有强烈的成功的心态,坚持不懈、吃苦耐劳的创业精神。

㈧ 一天卖500个馒头能赚多少钱

现在的馒头花样也很多,大部分都是用面粉做的,不过也有的是玉米粉,还有豆沙馒头,红糖馒头,无糖馒头,不过今天小编算的是正常的用白面粉做的,甜度正常的大馒头。

一斤面粉大概3块钱,可以做10个馒头左右,按照一个馒头一块钱来算,一袋50斤的面粉可以做500个馒头,就可以卖到500块钱,扣除成本还有糖和人工水电,利润怎么说也要200块钱,一天卖上500个馒头,一个月差不多就能赚到六七千块钱。

不过要是馒头做出自己的特色,可以卖出更多的馒头,赚更多的钱。有新闻报道,山东有对90后夫妻开了一家馒头店,一天能够卖出5000多个馒头,一个月能够赚到20000块钱的利润,还有一个阿姨卖的馒头都卖到国外去了,因为阿姨卖的馒头个头大,从不缺斤少两,而且还有各种各样额口味和造型,所以非常出名,据说年入1000万都是很正常的事情。

这么一看,馒头的成本不高,但是一个馒头的利润也不多,关键是每天卖出的数量足够多,所以才会看起来收入很不错。不过并不是每个卖馒头的商人都很诚实,有的人做的馒头就会缺斤少两,这样一个馒头的成本更低了,赚到的利润就多了起来。开一家馒头店其实是一件很辛苦的事情,经常要凌晨三四点的时候就起床做馒头了,赚到的都是自己的辛苦钱,所以凭着自己的劳动能够月入上万的话也是非常值得人敬佩的。但是有的人也开了馒头店,一个月下来辛苦的不得了,但是赚到的钱却也不多,只能勉强糊口,所以卖馒头一个月能够赚多少钱,还真的有很多因素影响的,不是想要月入过万就能真的赚到很多钱的。

㈨ 蒸馒头有多大利润

馒头利大但利薄,一个馒头比如卖0.5元,就算毛利率有40%,一个才有毛利0.2元。一天卖1000个才能赚得总毛利200元。

其实馒头的原材料主要是面粉,成本并不高,其销售价格也很亲民,主要是提高销量才能够获取更大的利润。

馒头,别称“馍”“馍馍”“蒸馍”,中国传统面食之一,传说是三国蜀汉丞相诸葛亮所发明,是一种用发酵的面蒸成的食品。馒头以小麦面粉为主要原料,是中国人日常主食之一。

馒头的由来和发展

春秋时期的中国,石磨还没有被发明出来。人们食用麦子的主要方式是煮粥,蒸麦饭,和炒成干粮吃。战国时期,也还没有磨,仅以杵臼等工具生产不出太多的面来,因此吃面食的人不会太多。根据现存的实物资料,中国人在西汉初期发明了磨,也只有石磨被发明以后,在中国的小麦的主产区(大概在以黄河流域为主的中国北方)人们才开始大规模地吃面食--饼。

但是汉魏时期的面食“饼”并不是人们意义上的“饼”。而是所有的面食都称之为“饼”:炉饼(烧饼)、芝麻烧饼、汤饼(面条)、笼饼(无酵蒸饼)、环饼(油炸面圈)等,但都不是发面的。

馒头是将面经发酵后再蒸熟的,所以不但松软适口,而且易于消化。而发面是十分困难的。要在长期的生活生产时间中不断摸索、不断积累,才能掌握酵母菌的生化反应。根据现存的史料,馒头的出现不晚于晋。但是名字也不叫馒头,而叫“蒸饼”。