① 生猪屠宰后各部位成本如何核算
你这个属于联成本。举例吧,首先猪没分离之前的成本计入“联产品-整猪”100元,分割以后单独设帐(比如猪脚后续发生费用20元,猪头后续费用30元各设科目)。然后要将联产品的成本按比例按月分配到猪脚,猪头。分配率可以根据猪头猪脚的数量定,假设本例100元分配给猪脚40,猪头60.那么,月末的成本为:猪脚60,猪头90,联产品0元。
明白了么给我分啊就是按上面的分配呀。你要是连这个都不懂,那我就不知道怎么教你了
② 有了解屠宰分割肉类成本核算的吗
屠宰分割行业成本核算是所有从业成本会计头疼的事情。因为除了此行业,其他行业成本核算大方向是将零散的成本费用项目进行汇总后,根据完工(未完工)产品进行分摊(分步法、品种法等)。唯独此行业是将整个总成本进行分摊,且屠宰分割后的肉类品种多、单品售价差别大(甚至部分产品售价相当低,如:血液等下辅料),不可能简单的根据产量进行分摊,这样单品的利润率会差别很大。
洮沙屠宰分割行业成本核算系统结合屠宰分割行业特点,充分考虑了分割后肉类单品售价与产量的关系,独创出“一键计算”产品单位成本计算公式(软件核心功能),并封装为函数,对屠宰分割后肉类单位成本的核算,真正做到了“简单、实用、高效”。
③ 你好,屠宰企业自繁自育的生猪屠宰分割后怎样核算成本
1成本核算定义及目的
猪的产品成本就是将该产品饲养管理期间所发生的一切直接和间接费用之和,被产品单位量去除,所得商即为单位产品成本。核算产品单位成本的目的,一是分析各项费用的增减原因,找出降低成本的途径。二是做到心中有数,给进入市场时机提供依据。
本文的成本核算并不符合会计规范,它是本人多年实践的经验算法,只供参考。
2产品成本种类
2.1种猪培育成本和使用种猪饲养日成本。
2.2仔猪出生成本与断乳成本。
2.3保育到20千克体重成本。
2.4育肥猪出栏成本。
3成本测算方法
养猪产品的成本测算方法种类繁多。这里提出简单直接成本(不含折旧和利息)核算方法,虽不太精确,与产仔头数多少和育成率高低因素有一定相关性,但经验证明差异不大,可供使用。
3.1种猪成本种猪年耗饲料费用加上饲料的15%~20%为饲料费以外的其它费用。种猪培育费与种猪淘汰收入基本相等不必计算。种公猪年耗料1000千克,种母猪年耗料为900千克。
3.2仔猪出生成本种母猪成本加公猪成本的1/20(一头公猪可担负20头母猪的配种任务)被母猪年产活仔头数去除,即得每头仔猪出生成本。
3.3断乳仔猪成本仔猪出生成本+出生成本的10%为承担死亡数成本+补料成本+出生成本的11%为其它费用,即得每头断奶仔猪成本。
3.4保育到20千克体重的保育猪成本断乳仔猪成本+断乳成本的6%为承担死亡成本+耗料成本+耗料成本的20%为其它费用,即得保育到20千克体重的保育猪成本。
3.5育肥猪到100千克体重的成本算法同保育猪。
附计算例题:
A种母猪成本
①饲料费:1.1元/千克×900千克=990元
②其它费用:990元×20%=198元,990元+198元
计1188元/(年•头)
B种公猪成本
①饲料费:1.1元/千克×1000千克=1100元
②其它费用:1100元×20%=220元,1100元+220元
计1320元/(年•头)。种公母猪均按365个饲养日为一头。
C仔猪出生成本
①母猪分担成本:1188元÷(9头×2窝)=66元
②公猪分担成本:1320元÷18头÷20=4元
③仔猪出生成本:66元+4元=70元/头
D仔猪35天断乳成本
①补料成本:3.0元/千克×1.0千克=3元
②死亡成本:70元×10%=7元
③其它费用:70元×11%≈8元
计:70元+3元+7元+8元=88元/头,88元÷7.5千克体重=11.7元/千克。
E保育到20千克体重成本
①饲料成本:1.8元/千克×22千克=39.6元
②保育死亡成本:88元×6%=5.28元
③其它费用:39.6元×20%=7.92元
④断乳仔猪成本:88元
计:88元+39.6元+5.28元+7.92元=140.8元/头,140.8元÷20千克=7.0元/千克。
F育肥至100千克体重成本
①饲料费(料重比按3.2计):1.1元/千克×256千克=281.6元
②育肥死亡成本:140.8元×6%=8.4元
③其它费用:281.6元×20%=56.3元
④保育猪成本:140.8元
计487.1元/头,487.1元÷100千克=4.87元/千克。
如能将饲料实际单价和期间实际死亡头数代入公式,所得数字会更为准确些。
④ 请问生猪屠宰当中,由毛猪到白条猪的损耗是多少毛猪价格到屠宰完变成白条的价格公式是多少怎么样核算
假设毛猪猪肉为3元/斤,一般白条出肉率是:72.5%--74.5%左右(去掉内脏、头、蹄、尾、板油),毛猪价值减去副产价值除白条重量就是白条的成本价。理论上,白条的价格高出毛猪1.5元/斤,是成本价,也就是4.5元/斤!
成本是商品经济的价值范畴,是商品价值的组成部分。人们要进行生产经营活动或达到一定的目的,就必须耗费一定的资源,其所费资源的货币表现及其对象化称之为成本。 并且随着商品经济的不断发展,成本概念的内涵和外延都处于不断地变化发展之中。 从另一个角度成本上讲也可以是做出某种选择必须付出的代价,当人们“舍鱼而取熊掌”时“鱼”便是人们的成本,当商家投资时,商家的付出货币等便是商家投资的成本。
经济学家眼中的成本与会计账户上规定的成本,即经济成本与会计成本,二者在含义上存在较大差异。每个企业都有自己的会计账户,它记录了企业在过去一段时期内生产和经营过程中的实际支出,这些支出被称为会计成本。会计成本常被用于对以往经济行为的审核和评价。 而经济学家分析成本的目的在于考察企业的决策,并进而分析资源配置的结果及效率,所以经济学中对成本的使用重在衡量稀缺资源配置于不同用途上的代价。这涉及使用一项资源或做出一项选择放弃掉的机会,即机会成本的概念。
构成内容:1、原料、材料、燃料等费用,表现商品生产中已耗费的劳动对象的价值。2、折旧费用,表现商品生产中已耗费的劳动资料(手段)的价值。3、工资,表现生产者的必要劳动所创造的价值。调研发现,有效的成本分析是企业在激烈的市场竞争中成功与否的基本要素。不完善的成本分析可导致单纯的压缩成本,从而使企业丧失活力。建立起科学合理的成本分析与控制系统,能让企业的管理者清楚地掌握公司的成本构架、盈利情况和决策的正确方向,成为企业内部决策的关键支持,从根本上改善企业成本状况。铂略咨询认为,正确的成本分析对一家公司是否盈利起着相当重要的作用。由于成本分析的不利,企业可能因为未将费用合理分摊至不同产品而导致定价失误,从而长期陷入越卖越亏的怪圈。
⑤ 生猪屠宰场成本核算进的是生猪,经过分割后,销售,我的成本如何计算
就是你销售后得到的金老搭额减去你进扰含扰的生猪的成本,花费你杀猪的时间和精力的钱剩下的就是你得到的利缓旦润了。所以你的成本就是进猪的钱,你杀猪的时间和利润,使用屠宰场的钱
⑥ 一斤活猪十八块钱杀得七两肉,一斤猪肉的成本是多少
活猪价格18/7=25.71块,一斤猪肉的成本是25.71
⑦ 屠宰行业如何计算分割的每个部位的成本
先将屠宰工序画图,切分成各工艺流程
然后根据各工艺流程确定,哪里要计算自制半成品成本,哪里要计算产成品成本
将每个自制半成品成本需计算的地方与前道自制半成品成本计算完毕之间的工艺流程画一个框,以这个框为核算单位,计算该工序领料数量(包括前道流转过来的自制半成品,根据前道工序计算出来的成本确定),测量本工序人工工时,分配本工序屠宰工人人工工资(总工序人工工时*本道工序人工工时耗用比例),测量本工序机器工时(如果自动化屠宰),分配本工序制造费用(总工序机器工时*本道工序耗用机器工时),将三者加总后,在本道工序完工产品和在产品之间分配(在产品可用约当产量法,估计折合本道工序完工产品的数量,一般用盘点数量*50%)即可。