当前位置:首页 » 生产成本 » 学校食堂饭菜成本怎么算
扩展阅读
农副产品批发哪里最好 2025-05-23 11:21:34
阿里巴巴每天用多少产品 2025-05-23 11:20:11

学校食堂饭菜成本怎么算

发布时间: 2023-04-10 17:00:09

❶ 如何计算餐厅每样菜的成本

计算方法:

1、原材料的价格 时令蔬菜的价格根据菜市场的批发价来计算,非时令的,根据当地批发部的批发价平均值算。因为这个每家价格不一,也有浮动,所以根据平均值算误差小。

2、调料价格 首先要知道需要用到哪些调料,同样根据第一条的计算方法计算出调料成本。大多数调料价格是固定的基础上小幅度涨跌。但是油的价格,不同种类的价格幅度很大,需要提前了解清楚是哪一种油。

❷ 大学食堂的菜的成本怎么核算

首先,先计算原材碧罩料成本,就是本月买菜的费用。然后是当月支付的水电、燃气费用。接着是大师戚慧桥傅的工资高猛。这是按照成本要素角度计算的菜的成本。

❸ 一天每餐两荤两素50人就餐的饭堂每天的成本是多少

这得根据你的菜的质量来算哟。

❹ 学校食堂成本核算的依据是什么

承包大学食堂的企业会计做账要做营业收入,调料出库按入库减月底都会盘点剩下的做账,饮料按“做收现金的她们就出了出库”的数量来计算出库。
会计日常成本核算:
1、厨房当天需要直接采购领用的原材料(蔬菜、肉食、家禽、水果、水产品、海鲜)必须在前一天下午5点以前,补货的必须在当天下午2点以前,由各厨房领班填制《市场物料申购单》,经厨师长审核后,报餐饮部经理批准,交采购员按照要求组织进货,一联交收货组按采购单上的数量、质量要求验收,并由餐饮部派厨师监督验收质量,如有不符合要求,必须当天提出退货或补货。验收合格后填写《厨房原材料验收单》,每天营业终后加计《厨房原材料验收单》,填制《厨房原材料购入汇总表》。
2、厨房到仓库领用的原材料(干货、调味品、食品等),由各厨房领班根据当天的需要填制《仓库领用单》,报厨师长审批后,凭单到仓库领取,仓库保管员审核手续齐全后,按单发货,每天营业结束后加计《仓库领用单》,填报《餐饮原材料领用汇总表》。
3、每天营业结束后由各厨房领班对存余的原材料、调料、半成品进行一次盘点,并填制《厨房原材料盘存日报表》,由厨师长审核后进行汇总。
4、餐厅各吧台酒水员每天营业结束后根据《仓库领料单》和《酒水销售单》,填制《酒水进销存日报表》。
5、财务日审员根据夜审报表亏皮,填制《餐饮营业收入日报表》和《餐饮优惠折扣日报表》。
6、做好成本分析,堵塞浪费现象。成本核算员根据《餐饮营业收入日报表》、《餐饮优惠折扣日报表》、《厨房原材料购入汇总日报表》、《厨房原材料领用汇总日报表》、《厨房原材料盘存日报表》、《餐饮吧台酒水进销存日报表》汇总计算填制《餐饮成本日报表》,于第二天上午9点以前上报财务部经理、餐饮经理及厨师长。
7、先把你的所有费用加在一起如房费、水电费、雇佣的工人费用等加在一起,再看你选择店面的地理位置,如果是市内繁华地段东西就会稍贵些,地段差一点就便宜些,这你要自己考虑。之后看你的菜价,菜的原材料是多少钱,能达到百分之多少的利。之后把之前你加在销或差一起得数除以30天,就是你一天的费用,团如再看你买多少菜才能达到这个数,剩下的就是你的纯利润。
8、餐饮业成本,大致有以下几例公式:
本期耗用原料成本=期初原材料+本期购进原料—期末结存原料;
成本价=进货价/(出成品率*投料标准(数量));毛利率=(销售价格—原料成本)/销售价格*100%;销售价格=原料成本/(1-毛利率);销售价格=原料成本+毛利额;销售价格=原料成本*(1+加成率);销售价格=原料成本+加成额;加成率=毛利率/(1-毛利率);毛利率=加成率/(1+加成率);原料价值=毛料价值-(次料数量*单价+下脚数量*单价);净料数量=毛料数量-次料数量-下脚数量;净料单价=净料价值/净料数量。

❺ 食堂成本核算方法和公式

一、食堂成本不含(人工、水电费),成本包含(材料、费用)这两项按实际的计算,至于人工与水电费这也是会有发生的,虽然蚂铅说不需要核算,但是计算准确的成本这两项是要加进去的。

二、食堂成本的核算需要用的公式有以下几个:

1、成本价=进货价/(出成品率*投料标准(数量))

2、毛利率=加成率/(1+加成率)

3、加成率=毛利率/(1-毛利率)

4、原料价值=毛料价值-(次料数量*单价+下脚数量*单价)

5、毛利率=(销售价格—原料成本)/销售价格*100%

6、本期耗用原料成本=期初原材料+本期购进原料—期末结存原料。

7、净料单价=净料价值/净料数量

8、净料数量=毛料数量-次料数量-下脚数量

三、进行成本核算,首先审核生产经营管理费用,看其已否发生,是否应当发生,已发生的是否应当计入产品成本,实现对生产经营管理费用和产品成本直接的管理和控制。其次对已发生的费用按照用途进行分配和归集,计算各种产品的总成本和单位成本,为成本管理提供真实的成本资料。

(5)学校食堂饭菜成本怎么算扩展阅读:

一、核算方法

1、正确划分各种费用支出的界限,如收益支出与资本支出、营业外支出的界限,产品生产成本与期间费用的界限,本期产品成本和下期产品成本的界限,不同产品成本的界限,在产品和产成品成本的界限等。

2、认真执行成本开支的有关法规规定,按成本开支范围处理费用的列支。

3、做好成本核算的基础工作,包括:建立和健全成本核算的原始凭证和记录、合理的凭证传递流程;制定工时、材料的消耗定额,加强定额管理;建立材料物资的计量、验收、领发、盘存制度;制订内部结算价格和内部结算制度。

4、根据企业的生产特点和管理要求,选择适当的成本计算方法,确定成本计算对象、费用的归集与计入产品成本的程序、成本计算期、产品成本在产成品与在产品之间的划分方法等。方法有品种法、分批法和分步法,此外还有分类法、定额法等多种。

二、核算要点

1、确定成本核算的目的。成本核算有多种目的,如存货计价、计算销售成本和确定收益;成本决策和成本控制;产品定价等。

2、确定成本核算的对象。不同核算目的决定了对象的多样化。如以各种、各批、各生产步骤产品作为对象,计算产品的总成本和单位成本;以各个责任单位为对象,计算责任成本等。

3、确定成本核算的内容。成本核算内容一般包括费用归集分配与产品成本计算两部分。费用归集分配要求,首先必须确定成本开支的范围,明确各种费用支出的界限,对于不应计入产品成本的予以剔除;

然后测定和记录所积累的成本数据,按照一键仿定程序进行归集,采用一个标准在各个成闷亮好本核算对象间进行分配,以汇总所耗用的费用总数。

产品成本计算就是按照成本计算对象,把汇总的费用进行分配,计算出各个对象的总成本和单位成本。

在工业企业,由于一个企业往往生产多种产品,而且月末通常存在在产品,因此还要将生产过程的费用在各种产品之间、产成品和在产品之间进行分配,以求得各种产成品的总成本和单位成本。

❻ 食堂成本核算!!! 指点 感谢`

单位`个体`成本核算怎么做?
也就是说一盘菜的成本核算怎么算
直接成本
间接成本
和计算方式`
直接成本:
1,菜的采购成本:
如果一盘菜的采购成本无法核算,就核算当月共采购了多少钱的菜。然后除以当月做出菜的盘数。
2,油盐酱醋等辅料的成本:
这么辅料当月采购成本除以菜的总盘数。
间接成本:
1,食堂除管理人员以外所有人员的工资+福利,包括摊销给她们买衣服等。
2,所有食堂发生的水电气费、租赁费等其他支出。
这些费用加总,除以菜的总盘数。

❼ 食堂每人每餐成本的核算

应按理论上的就餐人数比较合理
因为食堂按理论上的就餐人数做的,如果实际去的人少了,食物可能发生浪费
再细点呢,就应该就餐前查一下实际做了多少,这样应该准确了吧,也解决了临时增加人员的问题

如果理论上应有100人就餐,那么食堂可能是按照110人的饭来做(怕不够吃喝风,那么计算成本是应按100人来计算,还是按照110人呢

我认为应该按实际售出人数,即:每餐成本=投入的材料/实际人数
但要注意是不是可以留在下一餐卖出
另外,如果实际人数远远小于理论人数,就要查原因

❽ 食堂成本核算方法和公式是什么

食堂成本的核算方法主要是从食堂的领料单、原材料、等编制食堂成本日报表体现,具体有五个方面:

第一点:每天及时收集各厨房的领料单、调拨单、内部招待单等有关凭证,认真进行审核。

第二点:编制每月食品成本核算表,反映当月食品实际本额、成本率、毛利率、上座率及人均消费额等情况。

第三点:对各厨房的食品原料耗用情况分类进行统计核计核算,具体有库房领用、直入厨房、 内部调拨、酒店请客。

第四点:每月末对库存食品原料进行盘点,做到账实相符,采取“以存销”的方法。每月末到厨房进行盘点,计算出当月食品原料的实际耗用数,保证成本的真实准确。

第五点: 编制“食品成本日报表”, 根据当月食品成本情况,写分析报告,并将月报告分送账务部核算当月食堂成本。

食堂成本的核算需要用的公式有以下几个:

①成本价=进货价/(出成品率*投料标准(数量))

②毛利率=加成率/(1+加成率)

③加成率=毛利率/(1-毛利率)

④原料价值=毛料价值-(次料数量*单价+下脚数量*单价)

⑤毛利率=(销售价格—原料成本)/销售价格*100%

⑥本期耗用原料成本=期初原材料+本期购进原料—期末结存原料。

⑦净料单价=净料价值/净料数量

⑧净料数量=毛料数量-次料数量-下脚数量

❾ 如何进行食堂成本核算(中学食堂)

成本核算,就是将相关成本加总并分配到相关成本核算对象上。
中学食堂,只需要核算它的所有支出就是它的成本了,没必要象餐馆等根据订单结算成本。
每天平均400人进餐,根据你们实际采购的原料(菜+调料+饮料等),采购的餐饮用具,雇佣人员发放的工资,耗用的水电费等,按月加总,再除以天数,分摊到每天,就得出每天的成本了。
如果是做预算,大体测算一下上述成本构成需多少金额,加总就可以了。