当前位置:首页 » 生产成本 » 大型养猪场成本多少钱一斤
扩展阅读
火锅料的成本怎么算的 2025-05-25 03:03:06
苹果电脑有哪些影视资源 2025-05-25 03:00:57

大型养猪场成本多少钱一斤

发布时间: 2022-11-14 22:24:54

① 养猪 成本

一、自繁自养

1)母猪一年饲养成本:一天按 5 斤饲料/头算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。

一年一头母猪理论上生 2.45 窝,按2 窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2)饲料成本:小猪 30 斤前普通吃乳猪饲料 (颗粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤饲料长一斤算,小猪长到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。

30 斤到 200 斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精 20%加80%左右的玉米期货,分3个阶段)。理论算平均料肉比 3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期货*80%=1.06),即660元。因此,一头仔猪涨到200斤出栏,总饲料成本为 660+80=740 元。

3)总计成本:125 元(母猪生小猪成本)+740 元=865元。

4)自繁自养利润:按现在生猪行情 6.5 元/斤计算,一头猪的养殖利润为 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利润率50%。

生猪养殖成本计算(仅供参考)

二、外购仔猪

1)仔猪购买成本:按小猪 50 斤算( (这样的小猪和大猪差价不多,按 7 元一斤算),购买成本50*7元=350元;

进 10 来斤的小猪,可能在12 元左右,购买成本10*12元=120元;

2)饲料成本:购进50斤仔猪:50 到 200 斤出栏,用料450斤,差的最多用 550 斤饲料,按照饲料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。

购进10斤仔猪:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此购进10斤仔猪,饲料成本为48+561=610元;差的48+660=710元。

3)总计成本:购进50斤仔猪:总成本为350+495=845元,差的350+605元=955元。

购进10斤仔猪:120+610=730元,差的120+710=830元。

4)外购仔猪利润(按照生猪行情6.5元/斤算):

购进50斤仔猪:6.5*200-845=455元/头,差的6.5*200-955=345元/头。(4个月出栏,可养殖3批)

购进10斤仔猪:6.5*2-730=570元/头,差的6.5*2-830=470元/头。(5个月出栏,可养殖2.4批)

② 养猪场养一头猪的成本是多少

G一:自繁自养的.也就是自已养母猪生下小猪后育成200斤成猪.

1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算.母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算.一窝平均是10头,按8头算.一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头.

2.饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料).料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎就是吃一斤饲料长一斤.在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段.平均按这样算).理论算平均料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料.就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到 200斤.饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元).吃600斤饲料也就660 元.也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元.

3.总计成本.125元(母猪生小猪成本)+740元=865元.按现在6.5元一斤行情.利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.

二:直接进小猪育肥的.这样的现在只占小比例了.因为一是成本高.在就是疾病不好防治.不过现在也是有利润的.

按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(进10来斤的小猪是贵,可能在12元左右,但是才120元一个.喂到50斤成本更少了)

50到200斤出栏最多用550斤饲料(要是用的在多你也别养猪了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.总成本为350=605元=955 元成本.利润为200斤成猪能卖1300元-955元=345元.虽说比自繁自养的利润少点,但这样养4个月准能出栏,(因为进来的小猪是50斤的)一年能多养出一批猪.

一个年出栏400头的猪厂利润在10-15万之间.你们说这个利润是不是很可观.(这样规模的养猪厂投资在20万左右)

我上面算的成本中几乎都多算了.所以疾病防疫这块没算,其实一头猪也用不了多少钱.(只要是你防疫做好了).所以这会养猪利润还是可以的,毛猪价在5.5元(肉在8元左右)这样是比较合理的.

那些说养一头猪要8个月或一年的就别在这讨论了.有哪说的不对的请大家发表意见,没刷牙的不欢迎来.

现在我们吃的猪肉80%来自养猪厂.养上3头2头的农民现在很少了,就是有也一般是10头左右,基本全用饲料,老办法养一年才300斤的不是没有,如果你要是能吃到那样的猪肉建议大家去买彩票吧 .

③ 养猪50头需要多少钱

截至2020年1月22日,受各地猪肉价格浮动影响,养50头猪大概费用在15万左右。

一般情况下建猪舍100平方*400元/平方=4万;简易设备及水电配套约0.5万;一头猪的成本是2000元左右。主要还是要看饲料和其他养殖用品的价格。

母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算。母猪用的饲料便宜,一年约1642元。在加上点防疫费用100元或点别的费用,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算,一窝平均是8头算。一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头。

小猪饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料)。料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期。几乎就是吃一斤饲料长一斤。按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本约72元,按80元算。30斤到200斤育肥猪吃配合饲料。养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元。

(3)大型养猪场成本多少钱一斤扩展阅读:

在黄永钦的悉心指导下,黄火桂的养猪事业很快走上正轨。“早晚喂一次,每次喂了要清扫猪栏,隔一个星期要消毒一次。”交流中,黄火桂显得不善言辞,但谈起养猪心得,他说得头头是道,为给猪栏遮阳,也为了猪栏看起来更美观,他的猪栏屋顶上还缠绕着几棵百香果苗,从中可窥探主人对生活的追求。

由于去年猪价遇冷,黄火桂第一批生猪出栏时,没有赚头甚至小亏,但他不气馁,继续投入,今年市场价格回暖,收购价格可达13元/公斤,黄火桂的第二批猪已可出栏,照此计算,黄火桂除了还猪苗和猪料的钱还可小赚一笔。

“帮扶干部那么热心帮助,我也不能充当懒汉辜负人家的一片好意,今后我还想继续养猪,希望有更好的市场,让自己的生活过得更好。”黄火桂表示,自从养猪后,他每天勤奋喂养,在工作中锻炼了身体,不仅体质变好了,精神面貌也有了很大的改变。每天看着小猪一天天变大,他的心里别提有多高兴。

④ 建个现代化养猪场需要多少钱

截止2020年5月,建一个出栏五百头生猪的现代化养猪场,大约39万。

1、猪舍

每头猪占栏面积大约为:空怀母猪2.5平方;妊娠母猪定位栏1.6平方,群养2.5平方;育成猪0.5平方;生长猪0.8平方;育肥猪1.2平方。假设每平米造价250元,平均每头猪占地1.5平方,那么你的猪舍造价约为19万。

2、设施

水、电、路三通设施完善,主要道路水泥硬化,并且由于这几年的环保高压,为了你的猪舍不会刚建好就被拆除,还得修建防疫屏障和消毒设施等环保建筑,这些大概得需要20万。

(4)大型养猪场成本多少钱一斤扩展阅读:

建个现代化养猪场的注意事项:

1、在整个养猪环节中是非常关键的,一般在选址的一般情况下,选址大致要从地形、地势水源、土壤、气候以及自然条件,甚至还包括交通网络通讯以及社会资源等息息相关。

2、安排猪舍时要考虑猪群生产需要。公猪舍应建在猪场的上风区,既与母猪舍相邻,又要保持一定的距离。妊娠母猪舍、哺乳母猪舍、育成猪舍、后备猪舍要建在距离猪场大门口稍近一些的地方,以便于运输。

⑤ 三四月猪价或跌至每斤6元谷底,养一头猪的成本是多少

据媒体报道,2022年三四月份的猪肉价格,可能会直接跌到每斤六块钱的价格。这个消息引发了网友们的高度关注和议论纷纷。猪肉价格突然的暴跌对于无肉不欢的人群来说,是一个及其好的消息。因为只有猪肉价格降到足够低的时候,对于普通上班族来说,才可以实现真正的猪肉自由。大家喜欢吃猪肉嘛?大部分人只知道猪肉可以做成各种各类的美食。但却不知道养一头猪却需要很大的成本。

一、养一头猪的成本大约在大几千块钱左右。

猪是脊椎动物、哺乳动物、家畜,古杂食类哺乳动物。分为家猪和野猪。现在一般认为猪是猪科的简称。猪依据品种的不同,体貌特征也各不相同。

如果你同意我的观点麻烦给我点个赞或者关注一下我,万分感谢。另外你觉得三四月猪价或跌至每斤6元谷底,养一头猪的成本是多少呢?欢迎您到下面的评论区发表您的宝贵意见。

⑥ 养猪的利润与成本分别是多少

01 养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,如果只考虑以上的基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在2500—2700元,如果按照一斤猪18元来算的话,260斤的猪纯利润大概在2000元左右。

养猪是养殖项目中比较常见的一种,不管是农村散户还是规模化养殖。养猪行业是个非常有市场的行业,不管是做什么,市场调查都是必须要做的准备工作。在养猪之前,我们就需要了解当地生猪的市场需求、市场价格等方面的市场行情。其次就是不进要了解当地的情况,还需要关注时事新闻,了解目前所有市场上生猪的市场情况和养殖现状,最后再决定养殖的模式、数量、发展方向等。

养猪的成本由很多因素决定:

1、时期、地域、品种结构、市场定位、规模化程度、日粮构成。

2、猪苗、饲料、疫苗、用药、需水、需电、工人工资等。

3、场地选择、猪场布局、建筑要求、饲养方式、清粪方式、环境控制措施。

4、如果不算猪舍、人工、环保费用,只考虑猪苗、饲料、兽药、疫苗等基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在2500—2700元,如果按照一斤猪18元来算的话,260斤的猪纯利润大概在2000元左右。

5、养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,所以养猪之前要考虑慎重。

⑦ 一头猪成本需要多少钱

1、饲料成本

从30公斤的仔猪长到250公斤进行屠宰大约需要5-6个月的时间。一般情况下,一头猪从30斤养到250斤大概需要700斤左右的饲料。按照现在的价格,每斤饲料1.5元左右。也就是说,每头仔猪的饲料成本为700×1.5=1050元。

2、疫苗和药物的成本

一般情况下,每头猪的疫苗费用在30元左右。至于一批肥猪,如果不生病,至少要给它们喂两次保健药,每次估计在1500元左右,两次是3000元。

3、圈舍成本

每头猪需要约2平方米的面积,100头猪需要约200平方米,加上饲料房、仓库、人休息处等,约300平方米的面积。建造一个非常简单的养猪场,至少需要10万元。当然,这是长期使用。

4、仔猪成本

成品猪的价格如此之高,仔猪的价格必然会上涨。目前仔猪的成本应该是养猪最大的成本。 30斤外三元仔猪的价格在1800元左右,而内三元仔猪和本地混合猪的价格会稍微便宜一些,每头也在1500元左右。

⑧ 开一个养猪厂需要投多少钱啊

开办一个小型养猪场要投资多少钱?需要什么手续?怎么建设?不完全是一个养猪场。一百头猪需要一个大约130平方米的谷仓。如果有一个场地,建造一个养猪场将花费3万到5万美元,这取决于你建造什么和使用什么设备。现在猪苗很贵,一头猪800-1000元左右。饲料投入800-1000元/头,疫苗和药品加起来50元等,还需要配套的饲料室、粪田等,如果是在自己的场地上,不需要钱,但如果需要租用土地,就要收费。确切数量取决于土地面积。此外,养猪场的建设还需要在非禁区内,并与土地的性质相符合。

此外,疫苗是养猪期间预防疾病所必需的。除了上述较大的费用,还有药品、水电等费用,加起来几乎就是一个小型养猪场的投资成本。建设、改建、扩建大型畜牧场时,建设单位应当向当地乡镇人民政府(街道办事处)提交畜牧场建设规划,并申请设立畜牧场。

钢制猪圈和钢筋混凝土预制件更好,通风方便,占地更少。水道和排水沟应严格分开,并应安装饲料加工、通风系统和猪粪加工设备。所以,建一个农场具体需要多少钱的投资,没有具体的价值,因为,中国的南北气候差异较大,更应该考虑北方和冬季保暖的保护因素,南方不考虑这一因素,所以南方比较简单容易养猪,材料成本也比较便宜,他们中的大多数人用防水布作为屋顶。你可以遮风挡雨,但在北方,冬季夜间温度为零的情况下必须考虑保温和防寒,有的使用泡沫板保温材料墙,有的使用砖结构墙!

⑨ 五十头规模的养猪场。月消耗要多少钱

估计在15万左右吧。主要还是有地区差异这一块的因素。一头猪的成本是2000元左右(50头就是10万)。其他5万就是饲料和水电杂费了。
母猪一天按5斤饲料/头算。一年约1642元。在加上点防疫费用100元或点别的费用,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2窝,1窝平均是8头。一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头。
小猪30斤前一般吃乳猪颗粒料。2元一斤,30斤前基本还在吃奶期。吃一斤饲料长一斤。按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本约80元左右。30斤到200斤育肥猪吃配合饲料。养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元。

⑩ 我想知道养一头猪到出栏需要的成本是多少净利润是多少

自繁自养利润:按现在生猪价格6.5元/斤计算,一头猪的养殖利润为6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利润率50%。计算如下:

1、母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。一年一头母猪理论上生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤饲料长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。

30斤到200斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段)。理论算平均料肉比3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。

3、总计成本:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。

(10)大型养猪场成本多少钱一斤扩展阅读:

养猪注意事项

1、母猪是在养殖过程中比较重要的角色,把母猪喂得好了,生出来的小猪自然就健康。而且给母猪喂些好的饲料,让母猪吃好,那母猪的母乳自然就好。小猪如果吃了好的母乳,那小猪的免疫力就会增强,这样让整个猪群都是健康的,所以母猪料是非常重要的。

2、猪在成长的过程当中,在中大期的时候是吃的最多的。在猪中大期的时候养殖户们就要用大量的饲料来喂猪,那么带来的是成本的增加,所以养殖户们需要在这个阶段控制好成本。

3、在猪成长到中大期的时候对饲料质量的要求就没那么高了,所以养殖户们在这个阶段可以使用混合饲料来进行喂养,只要是饲料能保证不发霉、没过保质期就可以,养殖户们也可以选择把一些玉米、豆粕等来替代饲料。