❶ 水果捞的利润大吗
水果捞利润大。
一份10元的水果捞利润5元左右。
一般自选模式的水果捞定价为18元每斤,其中的水果大概在一块钱到五块钱一斤左右,水果的毛利润可达61%到80%。其他的坚果果干等小料在7到8元一斤左右。
这些小料的毛利润率高达百分之61到70%。酸奶的市场价换算下来,平均为3.6元每斤,它的毛达78%左右。一份十元的水果捞成本价只有几块钱而已,这样看来,水果捞利润还是非常大的。
注意事项:
《水果捞》在夏季很受欢迎。 主打的新鲜水果有:西瓜、芒果、草莓、桃子、奇异果、木瓜、香蕉等。《水果捞》最受欢迎产品包括“三色西米露”、“多芒果西米冰”、“芒果椰奶西米冰”、“么么咋咋”。
《水果捞》的 品牌公司的注册商标是“水果捞”、“Fruity Mix" 、 "咬我水果捞”、“水果物语”等。 制作特色是现场制作、现切现做、无添加剂,适合现代追求健康生活模式的都市时尚一族。
❷ 为什么酸奶越卖越贵酸奶的实际制作成本有多高
酸奶越来越贵的原因,主要原因还在于营销费用和渠道费用等较高,进一步推动了产品价格。
实际制作成本:
实际上,市场上动辄十几元、二十元一盒的酸奶,其生产成本可能不过6元。乳业专家王丁棉在接受中新经纬的采访时表示,一盒普通酸奶的出厂造价约2至2.5元,高端酸奶出厂造价也就3元。
与普通酸奶相比,高端酸奶的原料成本可能会相对高一些,比如,在提升产品粘性上,普通酸奶会添加明胶,而高端酸奶则会选择乳清蛋白粉,还有部分高端酸奶还会通过添加稀奶油来提升产品口感。
酸奶之所以越来越流行主要是因为喝酸奶有利于身体健康,是健康理念的市场消费吸引。
酸奶是以牛奶为原料,经过巴氏杀菌后添加有益菌发酵,再冷却灌装的一种牛奶制品,它保留了牛奶中的蛋白质和矿物质,而且风味和口感更丰富。
一提到酸奶,相信不少爱喝酸奶的人都会不禁地舔一下舌头,因为酸奶的味道着实让人无法拒绝。
从过去的老酸奶,到后来的酸酸乳,如今各种口味的酸奶,琳琅满目,人们是如何一步步爱上喝酸奶的,这就要从中国酸奶发展简史说起。
其实中国酸奶发展从20世纪80年代酸奶才开始工业化,在过去短短三十多年的时间里,酸奶越来越受到人们的青睐。
先说说酸奶的萌芽阶段,酸奶在中国历史上加工制作销售可以追溯到100多年前,在清朝时期,当时北京就有俄国人开的酸奶铺,后来上海法租界有外国人开店出售瓶装酸奶。
1911年,英国商人在上海成立了上海可的牛奶公司,也就是光明乳业的前身,开始生产酸奶,所用菌种均为进口,是中国第一家用机器生产酸奶的厂家,其生产出的酸奶在上海掀起了美食潮流。
时间到了20世纪80年代才开启中国酸奶现代化生产大幕,开始了探索期。
在20世纪70年代到80年代初,当时最流行的就是凝固型酸奶,各地牛奶厂大多都在当地生产,这种酸奶被装在大肚瓷瓶或玻璃瓶中,当时有名的如老北京酸奶,成为了一代人的记忆。
后来进入20世纪80年代中期,酸奶行业进入初步发展期,随着改革开放深入,国内乳制品厂和外资企业合作加深,酸奶生产技术工艺有了实质性飞跃。
到了20世纪90年代中期,含活性乳酸菌酸奶开始引领潮流,各大城市及乡镇、农村市场开始流行起来。统计数据显示,1988年我国酸奶总产量为6610吨,1989年猛增到14360吨。
中国酸奶行业真正进入快速发展期是在20世纪90年代中后期,各大乳企纷纷推出酸奶产品,比如袋装活性酸奶、纸盒装酸奶等。
尼尔森当时统计数据显示,2001年中国实现两位增长的食品饮料产品共有8种,其中酸奶/酸味乳销售额增长率达39%,高居所有品类之首。
21世纪前十年,酸奶行业快速变化,品牌越来越多,产品品类也更加多元化,比如光明、伊利、蒙牛等全国性品牌形成,而且此时酸奶产品高端化趋势初步显现,比如光明乳业经过三年研发在2007年推出畅优优酪乳酸奶,紧接着常温酸奶推出,打开了常温酸奶市场。
最近几年,除了传统奶企发力酸奶外,市场上涌现出一大批网红酸奶,各种口味,而且添加了各种坚果、水果等食材,网红品牌更是搅动了整个酸奶市场,掀起了一场激烈的市场竞争,酸奶高端化趋势越来越明显。
❸ 酸奶水果捞一斤15元买十斤是150元,如果水果7元1斤我买五斤,酸奶买8元1斤买5斤,共75元,怎
从性价比上来说,自己买水果和酸奶是更合算的,但是我们不能一次性买过多的水果,因为吃不了会坏,所以大多数会选择直接购买一份酸奶水果捞
❹ 早小鲜水果酸奶捞多少銭
17元。
酸奶,是一种酸甜口味的牛奶饮品,是以牛奶为原料,经过巴氏除菌后再向牛奶中添加有益菌(发酵剂),经发酵后,再冷却灌装的一种牛奶制品。市场上酸奶制品多以凝固型、搅拌型和添加各种果汁果酱等辅料的果味型为多。
酸奶的制作工艺可概括为配料、预热、均质、除菌、冷却、接种、(灌装:用于凝固型酸奶)、发酵、冷却、(搅拌:用于搅拌型酸奶)、包装和后熟几道工序,淀粉在配料阶段添加,其应用效果的好坏与工艺的控制有密切关系:
配料:根据物料平衡表选取所需原料,如鲜奶、砂糖和稳定剂等。淀粉可以在配料时单独添加也可与其他食品胶类干混后再添加。考虑到淀粉和食品胶类大都为亲水性很强的高分子物质,混合添加时最好与适量砂糖拌匀,在高速搅拌状态下溶解于热奶(55℃至65℃,具体温度的选择视淀粉的使用说明而定),以提高其分散性。
预热:预热的目的在于提高下道工序——均质的效率,预热温度的选择以不高于淀粉的糊化温度为宜(避免淀粉糊化后在均质过程中颗粒结构被破坏)。
均质:均质是指对乳脂肪球进行机械处理,使他们呈较小的脂肪球均匀一致地分散在乳中。在均质阶段物料受到截切、碰撞和空穴三种效应的力。淀粉淀粉由于经过交联变性耐机械截切能力较强,可以保持完整的颗粒结构,有利于维持酸奶的粘度和体态。
除菌:一般采用巴氏除菌,乳品厂普遍采用95℃、300S的除菌工艺,淀粉在此阶段充分膨胀并糊化,形成黏度。
冷却、接种和发酵:淀粉是一类高分子物质,与原淀粉相比仍然保留一部分原淀粉的性质,即多糖的性质。在酸奶的pH值环境下,淀粉不会被菌种利用降解,所以能够维持体系的稳定。当发酵体系的pH值降至酪蛋白的等电点时,酪蛋白变性凝固,生成酪蛋白微胶粒与水相连的三维网状体系骨架成凝乳状,此时糊化了的淀粉可以充填骨架之中,束缚游离水分,维护体系稳定性。
冷却、搅拌和后熟:搅拌型酸奶冷却的目的是快速抑制微生物的生长和酶的活性,主要是防止发酵过程产酸过度及搅拌时脱水。淀粉由于原料来源较多,变性程度不同,不同的淀粉应用于酸奶制作中的效果也不相同。因此可以根据对酸奶品质的不同需求提供相应的淀粉。
❺ 最近准备用酸奶机做酸奶,听说自制酸奶成本比直接买现成的高,我想知道自制酸奶成本多少,谢谢
你自己试试,我做还可以,至少很环保。
晨光鲜奶945毫升,12。6元;
光明畅优125毫升,6杯,14.2元,2杯4.7元;上次买是特价12.5元;
我拿鲜奶倒入250毫升的碗,4个,
分酸奶2小瓶,总成本17.3元;
制作出来的1200毫升酸奶(如果厂家够量的话,但我怀疑分量是不够的),无糖,口感浓度比畅优高;
成本为250毫升4元,略低于购买成本;
当然人力,和6小时的烤箱酸奶档电费不计。
总体说明自制酸奶是基本可行的,不至于造成太大的人力物力浪费。
下次我可以试试1000毫升的酸奶来制作,降低成本;但是要选鲜奶制作,我想到那些复原奶就有点可怕。
因为自制酸奶本质上是为了安全,没有凝固剂,没有皮革蛋白,没有糖。
改进的情况:宝妈在网上买了川秀乳酸菌,5种菌的1.6元包,可以制作1000毫升的酸奶;制作出来的酸奶还可以做引子,再制作2次1000毫升的酸奶。也可以继续做下去,但会越做越酸,就要新用一包乳酸菌了。
❻ 50斤牛奶可以出30斤酸奶每1斤牛奶两块钱问1斤酸奶多少钱
一斤酸奶3.33元
可以先算出30斤酸奶的成本:
即50斤牛奶的价格=2块/斤*50斤=100块
那么每一斤酸奶的价格:
100块/30斤≈3.33元
希望我的回答对你有所帮助。
❼ 酸奶水果捞非常好吃,自己在家怎么制做酸奶水果捞
到了夏天,最受欢迎的莫过酸奶和水果,怀着甜瓜在中央空调房里看电视剧,变成 了多少人朝思暮想的奢侈生活。在夏天,那样的生活毫无疑问是最开心的,那么这个夏天,大家不用再去艳羡那样的生活,由于即便是在工作的全过程中,大家也可以感受到吃西瓜的快乐。
然后大家就要看一下酸奶水果捞,这类食材是如何的存有,在街上,如果是卖成那样一个酸奶酪的话,那没有30元钱是肯定买不出来的,因此大家就要看一看,自做那样的必须是多少成本费,是否可以吃得更为身心健康,并且使用量更为丰富多彩,吃得更为达到呢。
酷热的夏日吃那样一个酸奶水果捞,真是再奢侈但是的享有了,大家那样在家里从此无需捧着甜瓜去吃完,并且再再加上酸奶那样的减肥神器,夜里大家压根就不用再去吃别的食材,那样一个吃出来就彻底很饱的,并且没有一切的工作压力,还可以吃的安心。针对减肥瘦身的女孩而言,就真是是务必得学的一种食材了。
假如确实要更高级其他享有的话,那么大家就要能够 买下来那类蛋糕烘焙的燕麦粉,那样加上酸奶及其水果,真是便是最高级的享有了。在夏天吃上那样的物品,你一定会欲罢不能,随后每日都是会去做,而我家每日做的情况下能够 选用不一样的水果,那样就可以吃到大量类型的水果,还可以完成营养成分的平衡配搭,填补身体所必必须的有的维他命。
❽ 一份水果捞的成本多少
3-5元,很便宜的,酸奶都是批发的大桶的,水果都是烂水果切的。
❾ 自家在家做酸奶成本高不
自制的成本下来比买的还是能便宜一点。自制的是最放心的了,用菌来发酵,网上有卖的,一包菌可以做一升,也就是四袋225ml的纯奶(现在包装都改成200ml的了),做之前将酸奶机的内胆用开水烫下,来杀死上面的细菌(以免发酵的酸奶含有杂菌),倒入一包发酵菌和四袋纯奶,插电8-10小时就ok了,夏天放入冰箱更好。买的酸奶,现在我感觉都不能喝了,除了菌就是添加剂,绝大部分酸奶产品都只标有3~5种添加剂,最常见的主要为:羟丙基二淀粉磷酸脂、果胶、明胶、阿斯巴甜、食用香精等。
尤其是加了阿斯巴甜、食用香精的酸奶,那个甜味根本就不是酸奶的味。而且里面含有大量的增稠剂。自己做的酸奶除了酸,基本没有别的味道,做好后可以自己加点白糖就行了,还有就是自己做的酸奶是比较稀的。我们都是在家做,因为宝宝爱喝,又不敢在外面买,自己做的干净放心,还新鲜
❿ 自制1000克酸奶需要多少成本
1L奶约10元左右 菌约1元 电约2元 不算人工估计约13元 这个是家庭做的,不是批量做的
其实做出来成本和买的差不多,但没有添加剂.
买的你要是看配料表,太吓人了~~