当前位置:首页 » 生产成本 » 鸡一斤的成本是多少
扩展阅读
石油出口需要什么资质 2025-05-15 00:34:30
阜阳先进电子产品哪里有 2025-05-15 00:30:09
成本类账户的有哪些科目 2025-05-15 00:22:09

鸡一斤的成本是多少

发布时间: 2022-10-09 08:58:16

‘壹’ 家养土母鸡多钱一斤

家养土鸡价钱在25元一斤左右。养一只土鸡4.5个月上市,重2.5-3斤左右,所需饲料分别为谷物(稻谷、玉米、小麦、高粱、红薯均可)6斤,按1.2元/1斤计即7.2元,黄粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.8元即5.4元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用钱),土鸡苗自己孵化约2元/只,疫苗每只0.2元,总计18元左右。

‘贰’ 散养鸡的饲养成本是什么

鸡是人类饲养最普遍的家禽。下面是我精心为你整理的散养鸡的饲养成本,一起来看看。

散养鸡的饲养成本

养土鸡以(公母混合养)为例,出栏分为3-4个月的仔公鸡,还有140天的产蛋小老母鸡,140天以上的种蛋用的老鸡.用三个阶段来说明。

1、占用土地面各积:2000亩山林地,以平均每亩放养50-500只计算,租金20000元/年,每亩租金100元/年。

2、建舍费:1000M2 以每平米养5-10只计,可养10000只。当养妻三个月时公鸡要淘汰掉90%,仅剩下5500只鸡,所以只造1000平米鸡舍。造价为水泥瓦、空心砖、毛竹屋梁,简易门窗,砂石土夯实地面,高度1.7-2.0m,造价为50元/M2,共计50000元。折旧时间为五年,每年10000元。

3、养鸡器具,如料桶,水管,喷雾器,铁锹,蛋框等,共计5000元,折旧每年为2000元。

4、鸡苗成本:2元/只,成活率为98%,即10000只鸡需要买10400只苗,需20800元。

5、饲料成本:土鸡放养时每天早晨和晚上要补饲饲料,育雏28-35天脱温,全部用小鸡料。按现在小鸡料2500元/T,每只小鸡一斤,10000只鸡就是5000公斤,小鸡料12500元。后期料分公鸡料计,A,公鸡养三个月,体重1.5kg,中大鸡料3.5kg,单价2.4元/公斤。即需要8.4元/只公鸡。B、母鸡养到20周龄,体重1.5kg,用料为育成料,单价2.2元/kg,需要量为6kg,即计13.2元/只母鸡。C、母鸡在140日龄后已产蛋,平均每天采食饲料85g,2.25元/公斤产蛋料。即每天需要0.195元/天,产蛋率在55%,即每枚蛋饲料成本0.35元。

6、药品疫苗费:疫苗三毛/只,药品八毛/只,计1元。

7、电费垫料费,电费0.1元、垫料0.2元、保温费0.3元,共计每只鸡0.6元。

8、每只公鸡的90天直接成本:即,鸡苗饲料药品费等。M=2.08元/苗+1.25元/小鸡料+8.4/中鸡料+1元/药品等+0.6保温等+土地折旧1元+鸡舍折旧1元+0.5用具等15.83元/只,体重一般2.5斤,每斤成本为6.4元。

9、每只母鸡到产蛋成本(140天):M=2.08元/苗+1.25元/小鸡料+13.2/中鸡料+1元/药品等+0.6保温等+(土地折旧1元+鸡舍折旧1元+0.5用具等)×2加倍母鸡占用时长=23.12元/只,每只2.8斤,故每斤成本为8.25元。

10、每枚鸡蛋的成本前面说了:0.35元+0.05元设备折旧费=0.4元/枚

11、每枚种蛋成本为:另加10%的种公鸡料成本,即商品蛋简易算法加10%,即0.45元/枚。

12、总投入资金:养到产蛋140天计算,以后虽然有鸡在养,但鸡蛋的售价是有利可赚,不需要再追加投入了,只需滚动发展了。M=2000元租金+50000元鸡舍建造费+20800元/苗+12500元/小鸡料+(8.4元/公鸡料×4500只公鸡=37800元)+73200/产蛋前的鸡料(淘汰掉仔公鸡剩下5500只所用)+10000元/药品等+6000保温等+5000元/蛋框等=235300元。

13、每只公鸡在90天出售时纯利:体重2.5斤,市场批发售价9元//斤。合计17.5元/只,减去成本前面说了的15.83元,即6.67元/只.

14,每只母鸡140天出售利润计算:体重2.8斤,市场批发售价15元,合计为37.5元/只,减去札本23.12元,可获利14.38元/只.

15,种蛋每枚市场定加工孵化用的价,每枚1.2元,减去成本是0.45元,共计赚0.75元/枚;如果当商品土鸡蛋售价0.80元,每枚获利0.35元,如果按鸡产蛋率为55%计,每天5000只母子鸡可产2750枚商品蛋,每天可赚960元/天.如果做种蛋出售,种蛋产收率为55%,合格率为95%,每天可获合格种蛋2610枚,可获利1960元/天.

16、每只母鸡养到450天时可获利:体重3.5斤,售价15元,中间成长成本增加的由鸡蛋增值所代弥补足够了,计出售52.5元/只,减去成本23元,可赚29元/只。

17、综合万只土鸡场可获利情况:每批10000只,最后淘汰老母鸡时为5500只。有4500只公仔鸡,4500只×6.67元利/只公鸡+5500只×29元/只老母鸡(450天的)=189515元。

18、这里需要说明的是:A、假设公母比例是按各50%计。

B、成活率是按98%育雏成活计的,中途死亡多少是靠饲养技术和运气所决定的了。

C、售价和饲料价在全国各地不同成本和利润有所变化。

D、放养的鸡在山林中找野草,小虫子,青菜等作为补充食物对饲料的节省程度有差异,成本也就有差了。另外鸡粪作为有机肥可省去果林购买,吃虫和杂草可省去除草剂和农药了,也是利益。

散养鸡的成活问题

散养鸡养殖模式使鸡的活动空间扩大,鸡群得到充分的运动,因此散养鸡十分活泼,切羽毛比圈养的鸡有光泽,肉味也要比圈养鸡鲜嫩,可谓是外形美,品质高。

凡是总有利弊,就散养鸡目前的养殖情况上来看,也存在一定的问题,最为普遍的就是散养鸡雏鸡成活率不高的问题。如何解决问题,提高散养鸡成活率,我们就必须先分析产生问题的原因。

造成成活率低的原因有很多,最主要原因还得从鸡的生长环境和鸡体本省的抵抗力两方面来找。根据散养鸡养殖户的经验,散养鸡在0~30日龄期间,由于环境、温度、饲养等原因,死亡率、发病率较高,总结为以下两点:

1、散养鸡养殖场的基础设施差:养殖的最根本原理是为养殖对象创造一个最适合的生活环境,进行集体繁殖集中生长,然后产生经济利益。但是由于部分养殖场的基础设施建较差,很难到达到适合鸡生长的各种指标,如温度、通风,导致鸡无法适应生长环境而患病、最终死亡。如气温过低鸡患白痢病,通风差废气含量过高易得支气管炎等。特别是对于雏鸡来说更是降低了它的成活率。初出壳雏鸡个体小、娇嫩、绒毛短,保温能力低,调节体温机能也还不完善,直到3-4周龄,才逐渐完备。因此,搞好防寒保温,调节适宜的温、湿度,是养好小鸡,提高雏鸡成活率的关键。

2、散养鸡养殖户没有建立起鸡体坚强的抵抗力。散养鸡在养殖阶段会被放养到山林、果林中,在这期间由于和外界接触频繁,患传染病的几率也会增大,做好防御工作,适当调整饲料中的营养配比,加大对散养鸡的健康监督,可以提高散养鸡的成活率。防疫措施也能很大程度上的提高散养鸡的成活率。目前对散养鸡没有统一的免疫程序,而大多散养鸡中死亡最多的是雏鸡白痢杆菌病、甘保罗病(传染性法氏囊病)、新城疫、禽流感等,通过集中育雏,防止白痢杆菌病的发生。

在30日龄前死亡率较高阶段,农村散养鸡免疫程序推荐如下:

1日龄:马立克氏病疫苗皮下(或肌肉)注射。

3~9日龄:新支二联苗或新支肾二联苗每只2羽份,滴眼和鼻,或用新支油乳剂皮下注射,同时用新支或新支肾点鼻、点眼或饮水。

10~14日龄:法氏囊弱毒疫苗每只2羽份,饮水或滴口。

20日龄:新城疫Ⅱ系或Lasta或新支52疫苗每只2份,滴鼻眼或饮水。

‘叁’ 一只鸡饲养成本是多少

用我们的技术养生态土鸡90-100天即可达到
2.5-3.5斤/只,即可出栏,但我们为了保证肉质,一般要养4个月,一只鸡的成本在15元左右。

详细核算如下:养一只生态土鸡4个月上市,重2.5-3斤左右,所需饲料分别为谷物(稻谷、玉米、小麦、高粱、红薯均可)6斤,按1元/1斤计即6元,黄
粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.5元即4.5元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用
钱),土鸡苗自己孵化约2元/只,疫苗每只0.2元,总计:15.8元。
每个月养500只鸡,一年最低可出栏5000只鸡,每只鸡平均重按2.5斤计,销价按15元/斤计,一只鸡纯利在10-20元,年可获利5-10万元。

‘肆’ 一只鸡的成本,一千只鸡一年利润多少

回答
用人工养殖技术来养一只鸡,大概90-100天就可以达到2.5-3.5斤左右,要保证鸡的肉质,一般需要养到4个月左右,需要的成本大约在15元左右。养鸡要从小鸡出生时起开始定期打预防针,这样才能让鸡健康的发育生长。鸡舍要建在干燥通风的地方,给鸡提供一个舒适的生长环境。
一、一只鸡的成本
1、用人工养殖技术来养一只鸡,大概90-100天就可以达到2.5-3.5斤左右,这个时候就可以让它出栏了。如果要保证鸡的肉质,一般需要养到4个月左右,其需要的成本大约在15元左右。
2、养鸡要从小鸡出生时起开始定期打预防针,这样鸡才不会发生疫情,可以让鸡健康地长大,避免造成巨大的损失。
3、鸡舍要建在干燥通风的地方,冬天的时候要注意保暖,夏天的时候要注意降温,鸡舍也要经常打扫,干净卫生的环境有利于鸡的生长发育。
4、要根据鸡的不同大小、年龄等分开饲养,这样就不会出现小鸡吃不到食的情况,可以让每只鸡有足够的营养长到成年。还要定时让它们到草地上去啄食昆虫和小石子,这样可以增加小鸡生长所需要的各种元素,从而使鸡肉更有营养。
二、一千只鸡一年利润多少
1、一千只鸡一年具体利润跟养殖品种有关、养殖的方法等有关。如果养殖蛋鸡,一年利润在5000元左右,如果是养殖土鸡,一年利润在3000元左右。
2、在养鸡过程中,良种化是提高商品率、降低生产成本和提高经济效益的基础。可以根据当地市场供需情况和自身条件确定饲养肉鸡还是蛋鸡,同时对所选择饲养品种的饲养技术及生产性能要有足够了解,避免盲目的引种。
3、可以根据饲养标准,因地制宜地配制满足鸡只不同生理阶段需要的全价配合饲料,或者根据技术人员提供的配方自行配制,这样可以降低饲料的成本。
4、还可以适当的添加高质量的酵母饲料,减少进口鱼粉在饲料中的添加量。一般每千克活性酵母粉的营养价值不低于1千克的进口鱼粉,而且酵母粉要比进口鱼粉便宜。

‘伍’ 我要养土鸡500只需要投资多少钱。

首先,租地费用:正常情况下,一亩地可养鸡400只左右,现在农村的土地租金大约在600元/亩。所以养殖500只鸡的话,租地费用大约在700元左右。

鸡舍建造费用:鸡舍的建造费用在养鸡中的投入占比是比较大的。500只鸡的鸡舍面积大约在70平方左右,使用稻草、石棉瓦等建造材料的话,那么总成本在2000元左右,如果使用更好的彩钢等材料的话,那么其成本还会更高。
苗的费用:鸡苗的选择是非常重要的,一般来说鸡苗的价格与品质、市场行情等都有较大的关系。现在市场上一只品质较好的鸡苗价格大约在4元/只,所以500只的话则需要2000元。

饲料成本:在正常饲养情况下,一只鸡饲养到出栏的时间大约在5个月左右。饲料的费用大约在30元/只,因此500只鸡则需要15000元左右。

杂费开支:在还是雏鸡的时候,我们还需要做好保温工作,具体时间要根据当地的环境温度而定,通常在一个月左右。500只鸡的保温费用大约在250元左右。然后再加上疫苗、药物及水电等各种杂费,总计大约在750元左右。因此我们可以粗略的算出,养殖500只鸡大约需要投资2万元左右。

‘陆’ 土鸡卖到四五十元一斤,那土鸡的养殖成本是多少

若你购买的土鸡是农民饲养的,这个鸡的身体就是很健康的,吃的是五谷杂粮、小虫子和草籽。从中可以看出饲养的成本不是特别高,但这些鸡没有吃饲料,所以长肉是比较慢的,基本上一年才能完全的长大,才能达到售卖的标准。若是规模化养殖的土鸡,饲料成本比较低,但养殖起来很费心,鸡是必须放养的,就有可能让一些野生动物把鸡给偷走,死亡率比较高。再加上出栏时间比较的长,最终售卖的价格就必须贵一点,不然就极有可能亏本。

若你非常喜欢吃土鸡,就可以让老家的亲戚帮你养几只鸡,然后再去拿,你可以给钱,也可以送一些性价比比较高的保养品,关键看你有亲戚之间的关系怎么样。

‘柒’ 活鸡一只,重3.7斤,每斤7元。经宰杀整理后得光鸡2.8斤,求光鸡每斤的成本是多少

解:一只活鸡的价钱:
7x3.7=25.9(元),
光鸡每斤的成本:
25.9÷2.8=9.25(元)
答:光鸡每斤的成本价为9.25元。

‘捌’ 正宗土鸡的一般是多少钱一斤的

正宗土鸡的一般是50至70元一斤。

鸡肉含丰富蛋白质,其脂肪中含不饱和脂肪酸,故是老年人较好的蛋白质食品。对体质虚弱者,用鸡肉或鸡汤作补品食用更为适宜,尤以乌骨鸡为佳。

鸡肉味道鲜美且有营养。

鸡的菜谱

白切鸡

1.先准备好鸡1200克、葱5克、蒜头5克、姜10克、香油一汤匙、鲜生抽3汤勺、米酒30ml,以后把鸡脯肉解决清理干净。

2.再把大葱洗干净后系结,姜片洗干净后切割成块状,鸡脯肉放进锅中,倒进凉水焯一会后捞起来,再自来水清洗一下。

3.以后把鸡脯肉捞起来,放进火锅中,倒进沸水,另外倒进米酒,盖好盖子火灾烧开后中文火煮40分钟。

4.把煮开的鸡脯肉捞起来,放进凉水里边侵泡彻底放凉,再提起来控干水,匀称的刷些芝麻油,再把葱蒜末放进碗里。

5.倒进生抽,滴少量芝麻油,立即把鸡脯肉切割成小块蘸酱吃就可以。

口水鸡

1.先准备好三黄鸡1只、盐1勺子、姜1块、蒜2瓣、八角2个、米酒1勺子、生抽酱油1勺子、白醋1勺子、大葱2棵、麻椒油1勺、红尖椒1把、水豆豉1勺子、香油1勺子、白糖1勺子、良姜1小把、食用油适当、风姜2块。

2.鸡屠宰解决好后清理干净,再放进锅中,另外放进姜蒜,倒进米酒,低火烧开5分钟后歇火,再盖好盖子侵泡45分钟后捞起来。

3.再把鸡脯肉放进凉开水里边侵泡,以后把少量油倒进锅中,烧至湿热后放进朝天椒、八角煸炒干水份,捞起来放凉后切割成末,放进耐热的碗里。

4.放进水豆豉,以后把油倒进锅中烧至起烟后歇火,放到八成热后淋在朝天椒末中,再把姜蒜倒成泥放进碗里,倒进醋和生抽酱油,放进白砂糖。

5.搅拌均匀后筛粉一下,以后把油辣子表层的辣椒油倒进料汁中,再撒些白芝麻,以后匀称齐整摆放在碗里的鸡脯肉中,匀称的撒些葱段就大获全胜了。

扒鸡

1.先准备好鸡脯肉1只、食用油1500克、食用盐25克、生抽150克、姜5克、蘑菇5克、丁香花1克、白蔻1克、砂仁1克、白芍1克、小茴香1克

2.鸡脯肉屠宰褪毛去内脏后清洗干净,再把鸡的左翅自脖下口插进,翅尖从嘴里侧外伸,别在鸡身上。

3.再把鸡的右翅也别在在鸡身上。再把膝盖骨轻轻地砸断并起交叉式,将两爪塞进鸡腹腔,晾晒水分。

4.以后把麦芽糖和水翻拌后擦抹在鸡脯肉中,再把锅烧热后倒进油,烧开后放进鸡脯肉,炸成橙黄色后捞起来沥干油。

5.再把水倒进锅中,放进鸡脯肉,放进用沙布包裹的五香调味品,放进姜片,盐,蘑菇,倒进生抽

6.大火烧开后去掉白沫子,文火焖煮30分钟至鸡脯肉软烂就可以。

大盘鸡

材料

鲜鸡一只,薯仔四个,皮带面,青红辣椒各一个,葱姜蒜若干,花椒一把,八角,香叶,桂皮适量,朝天椒一把,生抽酱油,砂糖,盐

做法

第一步,把鸡切寸方块,别太小了,放在盆里,用生抽、盐、料酒入味15分钟,配菜洗切干净

第二步,多放点儿油,下花椒,把花椒炸透。

第三步,倒入鸡块,葱姜蒜,八角、桂皮、香叶、朝天椒。翻炒几分钟,倒酱油和水,水一定要没过鸡块。

第四步,加砂糖,盐,料酒

第五步,开始焖15分钟。(因鸡的老嫩程度各异)

第六步,倒入薯仔,继续小火煮到薯仔熟为止。

第七步,倒入青辣椒红辣椒。起上色作用。

第八步,略微翻炒后,可以出锅了。

三杯鸡

材料

主料;鸡腿2只 辅料比 青红彩椒各1/3个 洋葱1/3个 大蒜 姜 调料比 糖 花雕酒 生抽 老抽 清水 香油

做法

三杯鸡是江西传统名菜,因其烹制时不放汤水,仅用米酒一杯,猪油一杯,酱油一杯,故名三杯鸡。 此菜色泽酱红、原汁原味,醇香诱人,酒饭皆宜。

1、 三黄鸡剁成4cm大小的块。

2、葱去皮后切成片,紫皮洋葱切丝,姜和蒜切片,彩椒切成三角块备用。

3、锅中倒入清水大火煮开后,放入鸡块焯烫2分钟,然后捞出用清水冲净表面浮沫儿,充分沥干。

4、锅中倒入油和糖,用中小火把糖炒化后,待糖慢慢变成深褐色,再变成浅褐色小泡泡时,放入鸡块,快速翻炒,让糖色包裹在鸡块外面。炒好后盛出。(如果掌握不好糖色,可省略直接用酱油着色)

5、炒锅洗净烧干,倒入少量油,把大蒜片,姜片爆香。

6、放入鸡块,倒入花雕酒没过鸡块的1/2,然后入清水没过鸡块的2/3,调入生抽,老抽,盖盖炖20分钟。

7、打开盖子,改成大火继续烧3至5分钟,待汤汁变粘稠后,放入彩椒、洋葱翻炒,最后调入香油搅拌均匀,关火即可。

‘玖’ 养殖鸡的成本与利润

散养鸡的饲养成本

‘拾’ 养鸡的成本

价格在10-15元一斤左右,各地价格不一样。1只土鸡的成本在15-20元之间,农村适宜养土鸡,要说发财那要看你投入多少,还要有一定的技术。要注意的是土鸡饲养周期在6个月左右。