⑴ 做卫生纸加工如何计算利润
无论做什么行业,利润是首要考虑的因素,没有利润的行业谁也不会瞎折腾,那么卫生纸加工的利润有多少钱呢?目前市场上的原材料根据材质不同,价格也不尽相同,就那好一点的纸来来说,一吨的价格在6100元一顿,加工一吨卫生纸大概需要电费50元,人工费200元,包装费250元,原纸运费一顿最多300元,如果市场卫生纸的销售价格在7500元,那么他的利润就是8000元-6100元-50元-200元-250元-300元=600元,因此,加工一吨卫生纸便可以赚600元!
中小型卫生纸加工厂设备
⑵ 一提卫生纸的生产成本和利润是多少
卫生纸生产的利润一般在15%左右,大多以批发为主,靠量来赚钱,销售量越大,利润越高,首先,卫生纸的价格和质量有最直接的关系,卫生纸的质量参差不齐,材质有再生浆的,有甘蔗浆的,有木浆的,原纸价格有六七千一吨的,有七八千一吨的,卫生纸的利润和销售方式直接相关。
一提卫生纸的成本:按一般原纸价格在7000一吨来算,一天八个小时生产两吨纸,电费20元,包装带200元,人工费100元,那么这一吨卫生纸的成本是7320元/吨。现在超市里面卖的一提卫生纸有10卷,重量是2斤,那这一提卫生纸的成本就是7.32元。一提的利润最少是1元左右。
⑶ 做卫生纸加工需要的成本 每吨有多少利润
一些想创业的朋友关心的就是卫生纸加工的成本和利润,卫生纸加工每吨有多少利润呢
卫生纸是大家日常生活当中你不可缺少的消耗品,大家每天都要用的东西,需求量还是比较大的。生活用纸之所以销量如此之大,就在于卫生纸已成为一种能够影响、覆盖更多人的生活的必需品。我们生活中也不能没有纸,这也就造就了生活用纸巨大的商机。一些想创业的朋友们,在了解了之后觉得卫生纸加工就是个不错的选择。卫生纸加工风险小、投入资金少、收益快。是我们创业比较好的选择。
做卫生纸分为原材料加工和卫生纸加工。原材料造纸生产污染比较大,办厂困难。而卫生纸加工属于二次加工,是直接购买原材料回来加工生产卫生纸的,没有任何的污染,国家也鼓励加工创业,卫生纸销量如此之大,成本也不需太多,我们就可以办家卫生纸加工厂来生产。
做这个行业,重要的就是卫生纸加工设备的选择,卫生纸加工设备根据配置不同,价格大概只需要六万左右不等的都有,当然还有配置和自动化更高的设备,大概十几万多。现在常用的是1880型号的卫生纸加工设备。
现在大部分的厂房都会建在租在乡镇,物价便宜,有着很大的场地,廉价的劳动力,是我们生产加工的比较好的选择。原材料的价格,因质量、材质的不同,价位大概六千到八千左右。这些也就是做卫生纸所需要的成本了。
因为咱们自己做的话一般都是按重量来换算的,不管是批发原纸还是出售成品纸都是按每吨多少钱,那么我给大家算一下一吨纸的成本和利润
备注(1880复卷机一天八小时两吨纸,也就是做一吨要四个小时)
成本:人工2-3个人4小时 150元 一个人半天50足够,只多不少
电费,一小时5.5度 22元 一度三相电按1元
一吨包装袋费 300元 一吨成品纸300足够,只多不少
150+22+300=472元
也就是说您用什么原纸再加上这些费用就是您生产的总成本,可以去当地超市看下纸一提多少钱,有多重
比方说您的一提纸比如是两斤,但是两斤是包括了包装袋和喷胶的重量,一个袋子或许轻,但是一吨纸用的袋子是有重量的,而且袋子你也是按纸的价格给卖了
一吨纸做出来的总成本也就是原纸的价格+四五百元就是咱们加工这一吨纸的总成本了,一吨纸的纯利润大概在五百元左右,市场有一个不变的定律,风险小的,需求量大是适合长期发展的行业,所以说这个行业还是比较适合想要创业的朋友们的!
⑷ 生活中的一提卷纸的利润是多少
具体一提利润多少是根据它的重量和材质,还有购买的原材料的价格而定的。建议你把不同规格的卫生纸重量、材质和价格都记下来,然后去厂家咨询一下原材料价格,再计算一下就知道大概利润了。shun运提供的有设备、原材料和包装袋,你可以咨询一下看看。
⑸ 餐巾纸生产企业的生产成本怎么核算
有意深入研究,或者从事该行业的会计的,建议网店、书店掏一本成本会计或类似方向的会计类书籍好好研究,这个不是简单一俩句就会的。
只是考试或者兴趣,那就简单多了。
生产企业的成本归集,一般为俩大类,一是生产车间的直接生产成本,包括直接人工费、直接材料费、机械使用费等,二是辅助生产成本,包括制造费用、管理费用,水电及其他。
成本的取数,简单的数,直接人工费,生产车间的所有生产工人的工资及福利等为生产产品所支出的所有成本均应计算。
直接材料费,则应考虑为生产餐巾纸所实际耗用的所有原材料的成本(包括合理的消耗),计算法可以采用先进先出法,当然需要知道每种产品采用的具体原料,和实际耗用数。
辅助费用的分摊,一般采用工时法、工作量法等,比如,同一设备,生产不同产品,根据使用时间不同,每月的电费、折旧等分摊就可以按照这个来。
⑹ 加工一包抽纸的成本大概是多少
超市里一包抽纸的价格大概是五六块钱,这比其他的生活用纸要贵很多,主要是生产一包抽纸的投资成本比较高。这些成本包括抽纸加工设备,抽纸生产原材料,抽纸包装费等。
加工一包抽纸的成本主要包括抽纸原材料成本,我们就按7000元一吨来算;然后是包装费用,一般在300元左右;还有就是人工费,现在人工的费用一天大概是150元左右,再加上电费杂费200元左右,这些成本相加之后就是生产一吨抽纸花费的总成本,大概在7650元左右。生产一包抽纸的成本就是总成本除以生产出来的抽纸数量,这个需要抽纸加工厂根据实际情况去计算,我们这里只是大概的计算一下。
加工抽纸用到的设备是抽纸机和抽纸包装机。抽纸机是将分切后的原纸经螺旋刀辊剪切,互扣式折叠成链式的长方形面巾纸,再使用抽纸包装机进行包装封口,包装后的抽纸就是我们日常使用的软抽纸了。抽纸机是生产抽纸的专业生产设备,一台抽纸机的价格在五六万元左右,该机采用真空吸附式自动裁切计数功能,具有速度高,折叠整齐,操作简便的优点。
⑺ 一吨的卫生纸加工成本是多少钱,利润最低能挣多少
做卫生纸加工选一套好的卫生纸加工设备比较重要,卫生纸加工设备根据配置不同,价格也不一样的,当然还有配置和自动化更高的设备,价格要贵很多。
现在大部分的厂房都会建在租在乡镇,物价便宜,有着很大的场地,廉价的劳动力,是我们生产加工的比较好的选择。原材料的价格,因质量、材质的不同,价位大概六千到八千左右。
因为自己生产自己销售的话一般都是按重量来换算的,不管是批发原纸还是出售成品纸都是按每吨多少钱,那么我给大家算一下一吨纸的成本和利润
备注(1880复卷机一天八小时两吨纸,也就是做一吨要四个小时)
成本:人工2-3个人4小时 150元 一个人半天50足够,只多不少
电费:一小时5.5度 22元 一度三相电按1元
一吨包装袋和原料运费 300元 一吨成品纸和运费300足够,只多不少
150+22+300=472元
也就是说您用什么原纸再加上这些费用就是您生产的总成本,可以去当地超市看下纸一提多少钱,有多重。
比方说您的一提纸比如是两斤,但是两斤是包括了包装袋和喷胶的重量,一个袋子或许轻,但是一吨纸用的袋子是有重量的,而且袋子你也是按纸的价格给卖了
一吨纸做出来的总成本也就是原纸的价格+四五百元就是卫生纸加工一吨纸的总成本了,一吨纸的净利润大概15%-20%左右,也就是说最少一吨能赚一千到一千二左右,市场有一个不变的定律,风险小的,需求量大是适合长期发展的行业,卫生纸加工行业还是比较适合想要创业的朋友们的。
⑻ 请教一下做印刷纸的成本如何计算
在印刷活件的成本计算方法上番禺印刷,印刷企业大体上采取两种方法。
1.按印刷工序估价。印刷工序主要包括设计、制版、印刷、印后加工,估价时把这4项费用(含相关的材料费,如胶片费、PS版材费)加起来雕版印刷,再加上印刷活件所需的承印材料费即可。
2.按印刷对象估价。首先将要印刷的活件进行分类,然后按照印刷工序计算每项的费用,最后将每一个要印刷对象的成本汇总。
3.计算印刷成本的主要内容,计算印刷成本时涉及的主要内容有以下几个。
1)设计费。计算设计费时有单件计算法和多件计算法:dm印刷,纸盒一般采用单件计算法。
2)印前费用,包括图片扫描、拼版、出片、打样等。扫描以图像信息量大小(兆)为计价单位,拼版、出片按幅面大小(对开、四开等)收费上海印刷,打样按幅面和色数收费。客户自带光盘或胶片等,应扣除相应项目的费用。
3)材料费。就印品而言,材料费用在整个印刷成本费用中占很大比重印刷,所以精确地控制材料的用量是控制印刷成本的最佳方法。印刷过程中的材料费主要是指版费、承印材料费、电化铝费用等,而材料费为材料使用量与单价之积,所以在材料费的收取中一定要掌握材料用量的计算公式。不同的印版计价方式不同印刷纸,版以张为单位计价,烫印版、柔性版等按面积计价。承印材料一般以吨或令为单位计价。
4)印工费(即印刷加工费)。不同类型和档次的印刷设备、不同的印刷厂或印刷工艺,其印工费的标准不同印刷厂家,彩印一般按色令计价。当印量较少时,按开机费计算(即起步价)。
5)印后加工费。印后加工工艺有很多种,但计算方式主要以加工件数或加工面积为单位进行计算。上光、覆膜、烫印等以加工面积计费。标签展
6)其他费用。如打包费、运输费、加急费等凸版印刷,这部分费用一般由双方协商确定,灵活性较大。
7)税金。按国家有关税法规定应交纳的税收。
综上所述:印刷成本=设计费+印前费用材料费(含损耗)印工费印后加工费其他费+税金
⑼ 纸盒成本怎么算
你要做纸箱,要从下面几个方面计算,
1.你要的瓦楞纸的材质,
2.你要的面纸的材质规格.
3你要求的色彩,
4,你的数量.我们先看看你要求的数量,因为要压线和啤形,所以没有数量就没法计算,你要的面纸的采制有光粉纸.有铜板纸,有白箱板有牛皮纸,等很多的我们不知道你要的是什么规格的.还有你要多少克的面纸.
我们举例说明好了,如果你要的是铜板纸.如果7000元吨,那么你要是要求是300克,那就算一下看这7000元出多少平方,用已知吨数乘以要求的纸张的重量.就等于每平方米的数量,就是说一吨里有多少个你所要的纸的平方米,(通常说的多少克就是说每平方米的年量)这样你就可以知道你的纸箱的面积所用的纸的价格了,注意还要把排费加进去的,接下来就是看你的印刷色了,如果是单色,那就好算了就是每5000个收1100元的开机费,加上菲林的价格,等.再有就是表坑了总之不知你的面积我就不可以直接的算出你的价格
⑽ 加工一吨卫生纸的成本都有多少
加工一吨卫生纸的成本在:400元到600元不等(除原料成本费用)!
想知道加工一吨卫生纸的成本都有多少,首先要知道哪些是加工卫生纸的成本!成本主要来自三个方面:
一、原料
1、一吨原料生产一吨成品,一吨有15公斤左右的损耗。
2、 加包装以及喷胶和加湿的重量,基本损耗相抵。
3、 原料成本价格基本就是原纸加运费和卸车费用。
4、 例如原纸价格5000元/吨,原料成本 = 5000+运费+15元卸车费用
人工/电费/场地
例:原料运费一吨200元,小包装卫生纸900克,实惠装生产5000克!
小包装900克卫生纸成本计算方式:
原料出厂5000+运费200+15元卸车费用+包装袋388.85元(单个按照0.35元)+大白袋子80元(一件货装14提)+工费332元(单卷0.025元)+电费20元=成本6035.85元
实惠装5000克卫生纸成本计算方式:
原料出厂5000+运费200+15元卸车费用+包装袋140元(单个按照0.7元)+工费280元(单卷0.035元)+电费15元=成本5650元
这三大类是加工一吨卫生纸的成本所要花费到的地方,基本一吨的成本费用在400元到600元不等!