当前位置:首页 » 生产成本 » 县城一套房子成本是多少
扩展阅读
云南中化石油多少钱一升 2025-07-30 22:55:12
借卵生子的费用多少 2025-07-30 22:06:52

县城一套房子成本是多少

发布时间: 2022-09-05 18:25:45

㈠ 房子的成本是多少

房屋建筑成本是指建设房屋的投入,包括材料成本投入和人工成本。房地产建筑成本每个地方的标准都是不同的,要根据当地的建材、人工价格来确定。一般来说,如果不包括配套设施的话,房屋建筑成本在1500-2000元/m2左右。

㈡ 县级市建一栋30层的楼房需要多少钱

按每层1000平米,框剪结构+桩基础估算,造价大概6000W,主要材料一般占50-60%的造价,3000W左右。

一般情况下商品房的建造成本具体如下。

一、设计费。

一栋住宅楼的建设并不是开发商想怎么建就怎么建,必须根据政府的相关规划要求设计住宅楼,那你就得请一些专业的建筑规划所来设计。

二、监理费。

搞一个工程肯定会有监理,监理收费标准一般都是按照基价乘以专业系数,其中商品住宅的系数一般都是1。

三、前期费用。

在大家看来造一栋房子貌似很简单的事情,但实际上在建房子之前前期是需要做很多工作的。

比如勘探费,三通一平费,建围墙的费用等等,这些费用加起来大概在16元每平米左右。

四、建筑费用。

建筑费用,这是建造一栋房子最主要的成本构成,这些费用包括打夯、地基结构、主体结构、内部基本装饰、外部门窗安装等等。

五、配套费用。

房子主体结构建立起来之后,并不是说你马上就可以入住了,还要做很多配套工作,比如通电工程,通水工程,通气工程,安防工程,管道铺设,小区景观绿化等等。

其他费用

除了上面这些费用之外,一栋楼建成之后,从开发商转到消费者的手里,这个过程还会产生其他费用。

比如开发商的营销费用,人员费用,办公成本费用,税费成本,此外还有借钱用于开发项目的财务费用等等,至于这些费用是多少,不同的地区会有很大的差别,一般是在800块钱到1000块钱之间。

㈢ 谁能来分析如今某些小县城生活成本直逼大都市,甚至超越的现象

确实如此,近年来一些县城生活消费越来越高。我老家是鲁西南的一个小县城,我自身经历的一件事:有时回老家,四五个朋友一起聚一聚。在饭店吃一顿饭,不算酒水,消费大概在三百元左右。我现在天津,有时和这边的几个朋友找一家差不多的饭店,消费还比老家低一些。在老家饭店里一瓶啤酒(青岛.雪花.哈啤)8-10元,在天津一般只需要6元。还有就是回老家,买件衣服看上眼的都要200+。五六百,甚至上千的也很常见。而工资水平大概在3000元左右。由此可见,在小县城的生活成本越来越高,生活成本高是有多方面原因的。我感觉一般体现于这几点:

1.竞争力小

在一些大城市,各种行业都做得比较多,竞争也比较激烈。就拿吃的来说,肯德基和麦当劳等快餐。大城市几乎隔不多远就有一家。我们县城里,只有一家肯德基,一家麦当劳。就最简单的一份鸡腿堡来说,价格甚至高于大城市。

2.商品渠道

大家都知道每个省都会有某个商品的总代理。省里到市里,市里再到县里。再加上提货量低于大城市,进货价格也会稍高一些,为了提高利润,商家也会提高商品的售价。

3.商品运输成本高

现在大城市都建立了比较完备的物流系统。各个大城市一般都配备有物流园和物流集散基地。这极大地缩小了运输成本,提高了运输效率。县城一般都比较偏远,运输成本也高,生活消费也随之增加。

4.生活购买需求量小

大城市人口多,人流量大。现在消费群体基本上是以年轻人为主,现在很多年轻人因为求学、工作等原因去了外地。嘿嘿,我也是在外地,现在天津。加之本来县城人口也少,各种商品销售量远远低于大城市,货物流动少。从而加大了总体成本,导致物价的上涨。

5.房价上涨

为什么要说这个问题,因为各行业之间都是有关联的。我记得看过这样一个视频,大致意思是:卖水果的想吃肉,水果涨价了;卖菜的想吃水果,菜涨价了;卖肉的想吃菜,肉涨价了。大概在前年吧,也就是2017年。我们老家县城的房价在每平米4000元左右。由于工作、儿女结婚等原因,很多老家乡镇的乡亲都去县城买房了。现在房价每平米大概是5000-6000元左右。房价也间接推动了消费水平,增加了生活成本。

举个例子,在县级市场如果批发一半挂车水产还是水果蔬菜,卖死卖臭都卖不完。至少在州市级批发市场才能批完,县级到州市级批回来又批发给乡镇市场,层层盈利,最后到消费者口中就形成高价!

大城市批发市场对鲜活农副产品的价并不稳定,一天有几个价位。而小县城特别是乡镇市场,它买猪肉的消费者极少会买鱼,买鱼的也极少会买鸡作晚饭菜,固而越小的地方它越稳定。

我是做水产的,处在县城,目前都从南宁进货,问题是一次用轻卡拉三四吨一个星期都卖不完,来回近一千公里,如果只拉一吨货,那每公斤要近两元的运费,还不算损耗。但正常每天只能卖四五百公斤,如果用轻卡拉三四吨,运费是降了,可养死卖臭都卖不完。

州市级批发商每公斤赚2.5元,但它每天可以批完三四吨,每车货除损耗也有一千多的纯利,天天都在跑。乡镇上要来和我买,我一公斤也至少2元利,每个乡镇每天只能卖不超一百公斤,他们在乡镇上一公斤又至少3一4元利,就可以想象乡镇上最后吃到口的同一条鱼是南宁的两倍价格!

我常常有种体会,越落后的地方生活消费越高!

我们县的生活可能是全省最高的,人口特别多,大概有一百伍陆拾万人口,可以说是全中国的人口大县,并没有多少工业,是产粮区。就拿县城区的猪牛羊肉来说吧,我所到过的周边地区,猪肉比省城的贵三元左右,比周边的市贵五元左右,甚至比县级镇也贵很多,牛羊肉差价小一点,不知道是什么原因造成的。怎么有这样的情况出现,所以有的人,(特别是过年过节)都从周边购买。

不是如今,而是只要解决了住的问题,一直以来都是大城市的生活成本比小县城低。

大城市之所以能成为大城市,就是因为它交通方便,人口众多,市场繁荣,产业发达。

相对县城而言,大城市外来商品运输成本和仓储成本低,自己能产出的商品种类也多,政府对市场的管控较严,甚至还有政府补贴来维持生存必需品的低价。 娱乐 方面也是,大城市竞争激烈,消费群体较大,规模上去了,成本也就可以做到很低了,所以大城市的生活成本低是必然的。

在县城生活,要做到成本比大城市低也不是不可以,但是需要你大幅降低生活标准,吃穿用都得是本地的应季产出。而且得祈祷生产过程不出什么意外,比如下一场雨来个牲畜传染病什么的,相应菜价就疯涨,这种事小地方是不会管的,但是大城市会有政府干预价格涨幅。最后就是,一旦你要用到外来商品,那么大城市优势立马就显现出来了。

手机打字,好多问题没法展开讲,反正基本就是这么个道理。

很多人印象里似乎有一个惯性思维,就是觉得大城市的生活成本比较高,其实根源在于房价,生活支出中,无论是买房还是租房,都占据着收入的占大比例。从消费层面来讲,大城市的生活成本跟普通小城市差不多,甚至更低。

大城市拥有更多的机会,更加完善的机制和体系,生活,商超,教育,医疗环境更加完善,居民的便利指数更高,很多优质资源的进驻,也带去更多的竞争压力,对很多商家来说,为了抢占市场会给消费者更加优惠的政策。比如一台相同品牌型号的电视,大城市的销售价格并不会比普通小城市的销售价格高,甚至出于品牌竞争压力,活动优惠力度会更大,同理一件同一品牌的衣服一样,大多数都是全国统一动定价,并不会因为城市而设置区别价格,但是,大城市居民拥有更多的选择权。

对于物价来讲,水果也好,蔬菜也罢,它是一个全国浮动的机制,大众货品价格差距不大,更多的价格差异来源于地域差异,可能因为南方或者是北方交通运输成本不同而价格不同,并不会因为城市大小而有较大差异。一般品牌定价都是全国统一定价,并不会区别对待,但是因为很多品牌可能不会下沉到三四线城市,居民的获取成本更高。

一些精英人群,可能消费选择奢侈品牌,生活支出较大,但这和大小城市无关,是消费阶层和理念问题,只是大城市精英阶层较多,乍看上去似乎大城市消费高,其实小城市精英阶层消费一样。对于大众来讲,差距不大,关键还是房产。对于普通的一个青年来讲,大城市购入一套房子的成本,可能要几百万,小城市可能几十万足矣,大城市租房每月可能5千,小城市可能每月1k,房子成本占据支出的大头,交通,消费其实差距不大。

我是Roseview 财经 ,更多问题敬请关注,欢迎一起交流讨论,希望对您有帮助。

我觉得这和房价有直接关系。像我现在生活的城市(三四线城市),房价基本稳定在9000元/平米,而工资却在3000元左右。三倍的差距导致其他物资交易出现较高增长。

老家小县城工资也就是2000多点,一个个的抽烟不低于40一包,穿衣服肯定是个品牌,吃顿饭不少于500,还经常凌晨两三点吃宵夜,也不知道是真有钱?还是……

国家引流政策,目前很多县城都鼓励回乡创业,人多起来经济自然就起来了

溶液有个饱和度,如果超过这个饱和度溶液就不会再溶化了。城市的空间也是一样的。

因为国家想让你去城市。

㈣ 买一套房子动不动就一二百万,但实际100平米的房子造价要多少钱呢

哈喽,大家好,我是棉言麻语,每天都会有不同的精彩资讯分享给你。

今天我们就来讨论一下,买一套房子动不动就一二百万,但实际100平米的房子造价要多少钱呢?

如果单指房子的造价一平米2000元左右足以,所以100平米房子的造价也就二十万元左右,当然这还是指高层的价格,如果是多层,房子造价也就是十几万元。但因为地域不同,城市不同,房屋最终的价格也有很大的不同。轻则差几千块钱,重则就会差几万甚至几十万上百万的价格。下面我们来具体的说一下这个事情。

对于我们买房者来说,只看房子的造价是没有意义的,因为谁也不可能把造好的房子成本价就卖给你。行情好的时候开发商可能会多赚一些,买房者就要多付出一些,行业差的时候开发商可能会少赚一些,买房者可以少付出一些。如果想成本价买到房子,除非你爸是李刚。

㈤ 县城的房地产 开发成本一般是多少

一般县城,不说太发达的地区,开发成本中:土地费用350元,建筑安装成本1300元,基本建设费用200元,公共配套费350元,期间费用400元,税费400元,也就3000左右。

㈥ 县城商品房造价成本需要多少钱呢

按目前的物价水平还有这些材料费用,仅能工程的上涨,现在商品房的造价成本应该直塞1000。到1500之间个个美个县市。每个地区是不一样的。这个要看当地的。材料价格因为现在的石子和水泥的刚才的价格都有上涨人工也一直在上涨,所以现在造价成本是相对要高一点。但是消高的话也不会超过1500,县城来说。

㈦ 按目前的物价水平,一套120平米商品房成本造价是多少

按照现在的物价水平,有这些材料费用,只能靠项目增加。现在商品房成本要直接塞1000块钱。1500年到1500年之间,每个县市都很美。每个地区都不一样。这个要看当地的。材料的价格,因为刚才石头、水泥涨价了,人工也一直在涨,所以现在施工成本相对更高。但县城不会超过1500。盖房子最基本的是要有地基。如果要建在农村,这样的地基很便宜,但是如果要建在一线城市或者那些大城市,比房子还贵。

实际上,砖混结构是一种少部分钢筋混凝土,大部分砖墙作为承重的结构。建筑师来设计,如何建造。这也是一笔不小的开支。某款车型建成后,安装门窗、防盗门之类的东西要花很多钱。对于那些建在房地产的房子,他们集中在一起建房。当然,他们挣很多钱。如果想在二三线城市建一套100多平米的房子,人力物力大概要20万左右。但是你在二三线城市买房需要一两百万,包括土地使用权和物业管理费。除非你在农村自己盖房子,二三十万还是可以的。

㈧ 房子的建造成本是多少钱

1、桩基工程(如有):70~100元/平方米;­

2、钢筋:40~75KG/平方米(多层含量较低、高层含量较高),合160~300元/平方米;­

3、砼:0.3~0.5立方/平方米(多层含量较低、高层含量较高),合100~165元/平方米;­

4、砌体工程:60~120元/平方米(多层含量较高、高层含量较低);­

5、抹灰工程:25~40元/平方米;­

6、外墙工程(包括保温):50~100元/平方米(以一般涂料为标准,如为石材或幕墙,则可能高达300~1000元/平方米;­

7、室内水电安装工程(含消防):60~120元/平方米(按小区档次,多层略低一些);­

8、屋面工程:15~30元/平方米(多层含量较高、高层含量较低);­

9、门窗工程(不含进户门):每平方米建筑面积门窗面积约为0.25~0.5平方米(与设计及是否高档很大关系,高档的比例较大),造价90~300元/平方米,一般为90~150元/平方米,如采用高档铝合金门窗,则可能达到300元/平方米;­

10、土方、进户门、烟道及公共部位装饰工程:30~150元/平方米(与小区档次高低关系很大,档次越高,造价越高);­

11、地下室(如有):增加造价40~100元/平方米(多层含量较高、高层含量较低);­

12、电梯工程(如有):40~200元/平方米,与电梯的档次、电梯设置的多少及楼层的多少有很大关系,一般工程约为100元/平方米;­

13、人工费:130~200元/平方米;­

14、室外配套工程:30~300元/平方米,一般约为70~100元/平方米;­

15、模板、支撑、脚手架工程(成本):70~150元/平方米;­

16、塔吊、人货电梯、升降机等各型施工机械等(约为总造价的5~8%:约60~90元/平方米;­

17、临时设施(生活区、办公区、仓库、道路、现场其它临时设施(水、电、排污、形象、生产厂棚与其它生产用房):30~50元/平方米;­

18、检测、试验、手续、交通、交际等费用:10~30元/平方米;­

19、承包商管理费、资料、劳保、利润等各种费用(约为10%):以上各项之和*10%=90~180元/平方米;­

20、上交国家各种税费(总造价3.3~3.5%):33~70元/平方米,高档的可能高达100元/平方米。­

以上没有算精装修,一般造价约为1000~2000元/平方米,高档小区可达3500元以上。以上没有包括部分国有企业开发造成的腐败成本。精装修造价一般为500~1500元/平方米,这要看档次高低,也有300元/平方米简装修,更有3000~10000元/平方米超高档装修(拎包入住)。­

21、设计费(含前期设计概念期间费用):15~100元/平方米;­

22、监理费:3~30元/平方米;­

23、广告、策划、销售代理费:一般30~200元/平方米,高者可达500元/平方米以上;­

24、土地费:一般二线城市市区(老郊区地带)为70~100万/亩,容积率一般为1.0~2.0,故折算房价为:525~1500元/平方米,市区中心地带一般为200 万元/亩,折算房价为:1500~3000元/平方米,核心区域可达300万元/亩以上,单方土地造价更高;一线城市甚至有高达20000元/平方米以上的土地单方造价; 三线城市、县城等土地单方造价较低,一般为100~500元/平方米,也有高达2000元/平方米以上的情况;­

25、土地税费与前期费,一般为土地费的15%左右,二线城市一般为100~500元/平方米,各地标准都不一样。­

结论:基本建设费是固定的,即使是不收土地款的动迁房,以国家最低标准承建,造价也难以少于1000元/平方米。实际上,多层普通商品房,建安成本大约在1200元/平方 米左右,小高层与高层普通商品房,建安成本大约在1500~1800元/平方米左右,档次越高,造价越高。能让利的主要是:小区的档次、向政府交纳的土地费及地方政府部分 的税费、广告策划销售环节的费用、装修费用等。另外,开发商的开发品质也有一定关系,如果一味压价,品质是要差一些;民营开发商比国营/政府开发商的成本确实也低一些,这 主要有两方面的原因,一是大多数民营企业主要以效益为主导,成本一般控制得好一些,二是民营企业腐败成本相对要低一些。不论何种原因,同品质的小区成本上下也不会超过100~200元/平方米。­

㈨ 现在房价那么高,开发商盖一栋房子成本是多少

开发商盖一套房子的成本真的没多少。你想象一下,目前我国三四线城市的房子售价在三千左右。这些还是开发商要赚一大笔之后的售价,所以可想而知几万一平的高房价的背后,利润有多大了。

㈩ 建一栋楼房到底成本价要多少钱

三、建筑工程清包工价格­
模板:19-23元/平米(粘灰面)
砼:38-41元/立,
钢筋:310-420元/吨,或者10-13元/m2
砌筑:55-70元/立。
抹灰:7-15元/平米(不扣除门窗洞口,不包括脚手架搭拆)
面砖粘贴18/m2.
室内地面砖(600*600)15元/平米,
踢脚线:3元/米,
室内墙砖:25元/平米(包括倒角)
楼梯间石材:28元/平米,踏步板磨边:10元/米。
石膏板吊顶:20元(平棚)铝扣板吊项:25元/平米,
蹲台隔断:120-300元/蹭位。
大白乳胶漆:6元/平米。
外墙砖:43元/平米,
外墙干挂蘑菇石:50元/平米。
屋面挂瓦:13元/平米。
水暖:9元/平米(建筑面积)
电气照明部分:6元/平米。
木工:18-24元/平米(粘灰面),木工35-50元/m2,
架子工5.5元/m2 ,
房地产建筑成本(按建筑平方米算)

1、桩基工程(如有):70~100元/平方米;
2、钢筋:40~75KG/平方米(多层含量较低、高层含量较高),合160~300元/平方米;
3、砼:0.3~0.5立方/平方米(多层含量较低、高层含量较高),合100~165元/平方米;
4、砌体工程:60~120元/平方米(多层含量较高、高层含量较低);
5、抹灰工程:25~40元/平方米;
6、外墙工程(包括保温):50~100元/平方米(以一般涂料为标准,如为石材或幕墙,则可能高达300~1000元/平方米;
7、室内水电安装工程(含消防):60~120元/平方米(按小区档次,多层略低一些);
8、屋面工程:15~30元/平方米(多层含量较高、高层含量较低);
9、门窗工程(不含进户门):每平方米建筑面积门窗面积约为0.25~0.5平方米(与设计及是否高档很大关系,高档的比例较大),造价90~300元/平方米,一般为90~150元/平方米,如采用高档铝合金门窗,则可能达到300元/平方米;
10、土方、进户门、烟道及公共部位装饰工程:30~150元/平方米(与小区档次高低关系很大,档次越高,造价越高);
11、地下室(如有):增加造价40~100元/平方米(多层含量较高、高层含量较低);
12、电梯工程(如有):40~200元/平方米,与电梯的档次、电梯设置的多少及楼层的多少有很大关系,一般工程约为100元/平方米;
13、人工费:130~200元/平方米;
14、室外配套工程:30~300元/平方米,一般约为70~100元/平方米;
15、模板、支撑、脚手架工程(成本):70~150元/平方米;
16、塔吊、人货电梯、升降机等各型施工机械等(约为总造价的5~8%:约60~90元/平方米;
17、临时设施(生活区、办公区、仓库、道路、现场其它临时设施(水、电、排污、形象、生产厂棚与其它生产用房):30~50元/平方米;
18、检测、试验、手续、交通、交际等费用:10~30元/平方米;
19、承包商管理费、资料、劳保、利润等各种费用(约为10%):以上各项之和*10%=90~180元/平方米;
20、上交国家各种税费(总造价3.3~3.5%):33~70元/平方米,高档的可能高达100元/平方米。
以上没有算精装修,一般造价约为1000~2000元/平方米,高档小区可达3500元以上。以上没有包括部分国有企业开发造成的腐败成本。精装修造价一般为500~1500元/平方米,这要看档次高低,也有300元/平方米简装修,更有3000~10000元/平方米超高档装修(拎包入住)