A. 生活费多少才够用
作为一个大学生,每月正常的生活费是1500元左右为最佳,在这个范围内,不但可以满足自己的生活成本,还可以在生活基础上稍微丰富一下自己的生活,培养多一点的兴趣和爱好。生活费费用主要为一下几类:
1、基本生活成本。
无论是哪个大学,生活成本都要比在所在城市内的生活成本要低,有的高校还有生活补贴等,一日三餐的总共花销平均花销在30~50元不等,也就是说生活成本就需要900到1500元不等,这就是最基础的花销。
2、娱乐消费。
大学生外出旅游已经是现在好多大学生的趋势,包括聚餐,同学生日,外出购物,快递、小吃等花销每个月不等。
4、教育支出
包括书本,笔,文学用具,已经所需要购买的资料等都是自己在大学所需的支出。
B. 一个人在成都生活成本是多少
一个人在成都生活成本是如果有住房的情况在1500元左右。没有住房需要3000元左右。
目前成都已经被划分到新一线城市,如果在成都一个月,住酒店完全没必要,成都的租房价格并不贵,市区龙潭路那块房价一室一厅租起来1500可以拿下。
成都之所以宜居,就在于她的包容性,你既可以花不到20元就吃到龙抄手,钟水饺,担担面等地道且便宜的小吃,轻松解决一顿。你也可以选择去芭菲盛宴,凯宾斯基花上将近200元去吃豪华自助。选择多种多样,如何生活全在于你自己。
成都交通非常发达,交通卡一次1元,换乘2小时内4次免费。打的的话,8元起价。成都很小的,城区活动的话,超过30已经算贵了,成都美女很多,特别是春熙路这块。
C. 你好,想问一下,普通生活污水处理每吨要多少钱的成本能算来不,
这个问题以前回答过,生活污水的处理成本可以这样来算:首先是污水厂的日处理规模,比方说是50000吨/日,这个进水流量和设计的处理规模应当大体一致,避免出现超负荷或低流量造成的工艺不稳定和产值不稳定。核算整个厂区的设备消耗功率成本以及人员管理成本,药剂的成本、设备的维护成本等。这个是一个相当复杂的核算过程,运行公司核算的成本是在日久月累的运行经验中核算出来的,当然包括运营公司的盈利部分,这个相信每个污水处理公司都有不同的盈利标准为基础,每个地区差别也会有所不同。比如沿海和内地的人工成本就不同。这个问题也应当反过来算,就是运营一年后的整体消耗成本加上公司预定目标的盈利,再除于整个进水流量。在以后的承接不同地区的污水处理运营管理就有了收费依据。也会在实际承接污水处理项目中和排水公司协议达成,并不能有了这报价就可以通过,成本上浮和下浮都会在合同中协议注明。这里说这么多是因为各地区、各公司污水处理的每顿价格并不统一,比如说污水管理单位觉得实际运营成本高于预算处理成本,也会提出上浮申请。大致一元以内吧。
D. 你们所在城市每月固定生活成本大概多少
大家好,我是夏夜。我大学毕业后一直漂泊在北京,经历了和人合租,换房租房,整租,搬家搬了八九次,好在,一切快要安定下来了。今天来盘点一下每月的消费情况。我几年前开始和老公一起记账,后来,老公坚持下来了,直到今天还在记账,我就放弃了。新的一年,我要开始继续记账。不记账不知道,一记账吓一跳。先说一下每月的固定支出,房租每月3000,水电燃气每月300左右,加上交通费300元,电话费100元,这些加起来一共3700元左右。网费按年交,一年1000多,平均一个月100吧,护肤品和面膜大约三四个月买一次,活动时会囤一些,大概200元一个月。这就4000元左右了。新的一年,我打算学化妆,估计又要多一笔钱。我们平时很少买衣服,换季的时候会逛逛商场,一次性买齐我们两个的衣服,凑不齐的话,回家继续网上买。买完后,接下来几个月都不会买衣服了。加上平时要换的贴身衣物、袜子和鞋子,虽然不追求奢侈品,但现在消费确实提升了,一年大概花费1万左右的样子。现在每周末基本网上买东西,一次买齐下一周要吃的和喝的,还有周末想吃的肉和菜。基本上一个星期200-500左右。和老公过节日,还有不想下厨的日子,都出去吃大餐,一次差不多200、300左右。加起来,我们每个月吃的大概是3000左右,有时将近4000。这几年买了好多书,大概花了几千块,还有一些网课和训练营,大概还有几千。如果某个月想换个电脑、手机,基本都是花存款。有时候还会换点厨房用具,或者买个新的厨房电器,比如烤箱,面包机。如果想出去旅游,又是一笔大的支出。现在疫情期间,今年打算在安全的前提下,国内旅游几次。果然,没钱是万万不能的,钱能让我们生活得更加美好。其实,我了解到,有的朋友,平时特别节俭,几乎很少出门吃饭,也不出门看电影旅游,也很少吃水果零食什么的,就为了多攒点钱。这一点,我和老公的消费观是一致的,钱是赚不完的,我们要一边赚钱,一边适度享受生活,如果活得紧巴巴的,就没有动力就奋斗了。电影《寄生虫》里说:钱,就像一个熨斗,能烫平生活的所有褶皱。新的一年,愿我们都能好好赚钱,给自己和家人更好的生活,一起加油呀!如果今天的文章对你有启发,记得点赞和转发,感谢你的慷慨。
E. 每个月的生活费大概是多少
1000最低线(虽然真过日子800也行),吃的多, 稍微有点社交活动的1500,过的稍好点2000,算上买东西就没数儿了,买条裤子两千块这生活费就没法算了。
F. 成都市的生活消费成本核算一个人每个月要多少人民币
房租=600元(二环,1套1)
水电气光纤网=
20元
水(10立方,20元)
电费2月100元(2月缴费)光纤费14元1月气费2月50元(2月缴费)生活费=600元
电话费=长话+市话100元
公交车费=40元(休息8天,1天2次,1次1元,刷卡)正常消费,不在外面吃饭,请客1700元以内
G. 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱
以一家三口为例,如果每天三餐在家做,每个月1500元,吃的相当不错,但要求要具备较好的厨艺,瞎糊弄不行。另外,这个标准不包括每日的零食、水果、酒水,只是饭菜,当然营养均衡的肉类、海鲜、鸡蛋和全部烹饪所需的原材料在内,函燃气费用。
为了准备方便,一般是向家里提前公布近2天早午晚餐菜谱。其实烹饪在家庭里就是一种艺术和乐趣。成本每月1500元绰绰有余,我以前也经常到外面饭馆去吃饭,有些菜吃起来不是你想吃的那个味道,疫情期间使我大中华多出来多少厨神啊。
H. 城市生活成本
北京一个月的生活成本:吃饭:算最低,一天三餐也要30元。早餐5元手抓饼不喝粥,午饭15最低标、晚饭10元,一个月的伙食费也要600元。
住房租最低也要1200元(按城中村的租金),加上水电费、网费、管理费等200元费用,最低的住宿需要花1400元。
地铁费:起步3块,在城中村比较偏基本上单程需要5-7块,一个月小300元。
日常开支:生活用品、电话费…算起来也得约200元,这块我都上进钱网0元共享,省了不少钱。(当然情侣煲电话粥自行另算)
不固定开支
添衣置裳、聚会,给份子钱、旅游等不固定开支…怎么算一个月大概也得500元。
掐指一算,每月基本生活成本最低也要600+1200+200+300+500=3000。若要是加上点别的业余爱好、给父母家用,那就更多了......
I. 年轻人生活成本究竟有多少
一个成年人,普通一天的生活成本
以在沈阳租房的小伙子为例。
一日三餐的消费情况:早餐5元、午餐12元、晚餐15元
每天的交通出行费:地铁往返共计6元
每天的房租水电费:42元
每天的烟钱:10元
粗略算下来,每天的花费是80元,每个月统计下来基本花销是2400元。
除此之外,还有每个月的话费、买衣服鞋子的钱、跟女朋友一起吃饭、看电影,节假日送礼物的钱等等,算作每个月是3000元打底。
这也就意味着,一个普通人的生活成本,一个月可能是5000元左右。
而这还只是一个没有房贷、车贷压力的普通人,生活成本就已经这般高了。
一个成年人,背负的是多个家庭的生活压力
一个人的生活总是潇洒,可是对于大多数成家育儿的人来说,需要承担的是来自多个家庭的生活压力。尤其是对于一些正值壮年的80、90后,很多都是独生子女,也就意味着,一个成年人,不仅要承担自己的小家,还有双方老人家庭。
如果双方老人没有一些养老保障金或者医疗保险类的保障,生活是不是更加的雪上加霜,不仅是自己小家的日常花销,还要包括孩子的教育、休闲娱乐等等,老人的养老、保健及住院医疗等费用。成家的人,生活压力是一个人的N倍。
不论是哪方面的生活成本,都不能被抛弃,再多的苦,再难的罪,都得一个人来承受。
哪怕是遇见负债的问题,也只能咬咬牙,挺下去。
我们大多数人,都是普通人,脚踏实地,一步一个脚印走好生活的每一步。没有得天独厚的财务优势,也没有点石成金的吸金能力,每个人的日常都是在和这些生活成本做斗争。
只有赢过生活成本,才有一个正常有序的生活,否则就会成为负债人,陷入到负债的深渊中去。
J. 你平均一天的生活成本大概是多少
普通人一天的生活消费是80左右。
早餐:三个包子,一杯豆浆或者牛奶7.5-10元。午饭:一碗牛肉拉面加一个荷包蛋25-35元。晚餐:因为有的下班早会自己做,按两到三个菜算(1.番茄炒蛋成本价8元,2.一斤鸡翅成本价25--30元,3.汤和米饭成本价5--10),有的小伙伴选择在外面吃,按30到50的标准算。
交通费:(公交不换乘车来回4元,地铁最低来回6元)。一天喝水或者饮品(2元到20,普通矿泉水1瓶2元,奶茶大杯平均20元)。房租(2000到4000)看个人的能力和工资高低因人而异。服装一年(1000),为什么不写最大值,怕有人会说我一双鞋子都2000多。
人情来往,朋友聚餐(1000)女生还有化妆品,和其它日用品也是一个不菲的开销。综上所算一个普通打工者的开销最低5万人民币,这已经是最节约,最普通的开销了。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
有句话吃不穷穿不穷算计不到就受穷!!
如果有房子!房租省了!自己动手丰衣足食!吃饭自己动手花不了几个钱!一天成本没多少!
交通绿色出行!
健康快乐就好!