当前位置:首页 » 生产成本 » 养殖业的牛奶成本怎么算
扩展阅读
联想产品哪个好用 2025-06-10 08:40:04

养殖业的牛奶成本怎么算

发布时间: 2022-07-19 12:26:44

① 奶牛养殖成本

年饲养成本:每头4780元(一)饲料成本3940元。(1)青贮饲料7吨,按每吨120元计算,需资金840元;(2)干草1吨,按每吨200元计算,需资金200元;(3)秸秆2吨,按每吨50元计算,需资金100元;(4)精饲料2吨,按每吨1400元计算,需资金2800元。(二)饲养成本840元。(1)人工费用:每头牛每年按310元计算;(2)管理费:每头牛每年按180元计算;(3)水电费:每头牛每年按30元计算;(4)配种费:每头牛每年按100元计算;(5)防疫费:每头牛每年按20元计算;(6)治疗费:每头牛每年按200元计算。年总收入生公牛犊时每头年收入8300元。1.鲜奶收入:年产鲜奶5吨,按每吨1600元计算,收入8000元。2.牛犊出售收入:300元。生母牛犊时每头年收入12300元。1.鲜奶收入:年产鲜奶5吨,按每吨1600元计算,收入8000元。2.牛犊出售收入:4300元。年净收入1.产公牛犊时年效益:年收入-年饲养成本=8300元-4780元=3520元。2.产母牛犊时年效益:年收入-年饲养成本=12300元-4780元=7520元。通过以上数据可以看出,饲养一头成年奶牛的年纯利润在3500元-7500元之间,平均每头牛每年可获纯利润5000余元。截止目前,我市的奶牛养殖头数已由原来的数百头发展到现在的千余头。随着人们对牛奶营养价值认识的不断提高,牛奶的消费量日趋增长;当前我市每年人均奶类消费量只有8公斤,与世界平均水平100公斤还有很大差距;我市当前年产奶量只有4000吨左右,只能满足我市五大乳品加工企业年需求量的50-60%;2007年以来,我市的牛奶收购价格直线上升,由去年初的每公斤1.60-1.70元涨至现在的每公斤2.60元,上涨了57%左右;国家和省市又针对奶牛养殖业出台了一系列扶持政策,鼓励发展奶牛养殖。所以说,从事奶牛养殖效益会越来越好,前景广阔。 大蒜价格创三年新低 3月30日,我市大蒜价格为每斤0.40元,创出三年来的新低。2006年,我市大蒜价格一直保持在每斤6.00 -7.00元高位,现在的价格与2006年相比下降了93.2%。大蒜价格暴跌的主要原因在于2006年大蒜价格持续高位,刺激蒜农种植积极性提高,导致2007年种植面积急剧扩大,产量大幅上升。 豆角价格骤然下降 28日,我市的豆角价格骤然下降。其中以长豆角的价格降幅最大,为每斤4.00元,比上周下降了50.0%;芸豆角价格降幅较小,为每斤3.50元,比上周下降了12.5%。 叶菜价格大幅下降 近日,随着气温的逐渐上升稳定,我市叶菜价格大幅下降。据3月31日的调查数据显示:韭菜、香菜、青菜、菠菜、油麦、桐蒿的价格分别为每斤0.90元、1.00元、0.40元、0.25元、0.50元、1.20元,与上周相比分别下降30.8%、50.0%、42.9%、37.5%、50.0%、33.3%。 禽鱼类价格小幅上涨 本周,我市的禽类、鱼类价格小幅上涨。白条鸡、活公鸡、鲤鱼、草鱼的价格分别为每斤6.80元、7.00元、7.00元、7.50元,与上周相比分别上涨了7.9%、7.7%、7.7%、7.1%。 价格政策国家再次提高稻谷和小麦最低收购价格 国家发展和改革委员会28日宣布,考虑到今年粮食生产成本上升较多,为提高农民种粮积极性,进一步促进粮食生产发展,国家决定从新粮上市起再次提高2008年生产的稻谷和小麦最低收购价水平。 今年每50公斤早籼稻(三等,下同)、中晚籼稻、粳稻最低收购价分别提高到77元、79元、82元,提高后的最低收购价格均比2007年高7元;白小麦、红小麦、混合麦最低收购价分别提高到77元、72元、72元,提高后的最低收购价格比2007年分别高5元、3元、3元。 同时,2008年生产的粳稻最低收购价执行范围由黑龙江、吉林两省扩大到黑龙江、吉林、辽宁三省。 2月8日,发展改革委发布了提高2008年生产的稻谷和小麦最低收购价政策。

② 养一头牛的成本和利润是多少

养牛成本一是引进肉牛犊费用,以买一头犊牛约7000元钱为例。如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。

饲料费用饲喂肉牛的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头肉牛每天需要粗饲料20斤即6元钱。

肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。

配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头肉牛需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。

配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,牛舍建设和设备算固定资产,可以使用很多年,该费用可摊薄在成本里。

消毒费按100元、检疫治疗费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。综上所述,那么预计养牛成本为12500元,每头牛利润约4300元。

(2)养殖业的牛奶成本怎么算扩展阅读

养牛注意事项

一、只喂粗料不喂精料

牛饲养的成本比较高,特别在圈养的状况下。不少新手都会有一种传统的养牛观念,牛只吃草便可以生长。所以降低了饲料中的精料比例,甚至不喂精料。

牛只吃草虽然也能生长,但还是不能满足其最大生长对营养成分的需求,特别是一些大型的肉牛来说,更是如此。这便造成了牛生长速度慢和延迟出栏,最终饲养成本不会比别人低,还会增加养殖时间、影响牛体重等。

二、让牛自由采食

不少养殖户觉得经常喂牛比较费事,便一次添加过多的饲料让牛自由采食,实际上这是一个错误的饲喂方式。牛属于复胃动物不同于猪、鸡等单胃动物,采食后需有充足的工夫倒嚼才可以。

让牛自由采食第一会影响牛的食欲,第二容易引起瘤胃积食、瘤胃鼓胀以及前胃缓弛等疾病,第三牛采食大量饲料并不能完全消化吸收。这样就形成了饲料的浪费。

③ 想要降低投资风险,养殖奶牛要投资多少钱最稳妥

牛舍建设成本可以高也可以低。如果资金少,规模小,就尽量利用周围的资源或者建一个简单的牛棚。如果资金充足,规模大,计划长期保持,就要建标准化的牛棚。空心砖、钢管、彩钢瓦等。用来建造简单的牛舍,水泥或红砖用来铺地面。一头牛需要投资500~800元;用标准化钢结构或其他材料建造全封闭牛舍,并合理配套相关设备设施,每头牛需要投资1500元以上。与去年同期相比,今年一头良种小牛的平均价格上涨了1000多元。比如目前吉林地区体重在400斤左右的西门塔尔牛公犊最少需要8000元,单次引进饲养100头牛的成本需要80多万元。南方本地黄牛比较便宜,3000多块就能买到一只180斤左右的小牛。本地黄牛可以选择在放牧条件好的南方地区饲养,但不适合在北方地区或在舍饲和圈养的情况下饲养。

中国的小龙虾产业发展很快,但由于消费量大,小龙虾经常供不应求。小龙虾是一种淡水经济虾,因其美味的肉味而受到人们的广泛欢迎。由于其杂食性强、生长速度快、适应性强,在当地生态环境中形成了绝对的竞争优势,近年来已成为我国非常重要的经济品种。温室小龙虾养殖是近年来新兴的特殊产业,具有养殖周期短、见效快、发病率低、经济效益高等特点。如果我们投资100万左右在温室里养殖小龙虾,绝对是最赚钱的。

④ 牛奶代理如何核算成本

牛奶代理如何核算成本如下
成本核算方法:品种法、分批法、分步法、分类法、定额法、标准成本法等。产品成本,是指企业在生产产品(包括提供劳务)过程中所发生的材料费用、职工薪酬等,以及不能直接计入而按一定标准分配计入的各种间接费用。”
成本计算的基本方法成本计算的基本方法有直接成本计算法、间接成本计算法、完工成本及未完工成本计算法。
1、直接成本计算法:直接材料、直接人工的计算。
2、间接成本计算法:解决间接费用如何计算成本的方法。制造费用分配的计算一般以生产工时、机动工时、产值、直接成本为标准。
某种产品应负担的间接费用额 = 该种产品分配标准数×间接费用分配率。

⑤ 养牛的利润和成本是怎么计算的

现在社会上,做养殖业的人越来越多,其中养牛是较为常见的。那么,养牛的成本与利润是多少?想必这也是大家最想了解的问题,随着牛犊价格、饲料价格、人工费用以及育肥牛价格等不断变化,农村养牛的成本与利润也跟着不断变化。

综上所述,养牛成本总计9850~12350元/头。二、养牛的利润

一般来说,一头牛出栏能长到1300斤左右,按照11.8元/斤的价格,可以售价14160~16520元。除去饲养成本理论养牛的利润为1810~6670元,但大部分养好的情况下为三四千元。

最后提醒一下大家,养牛的各个时期,肉牛的肉料比是不同的,选择合理的出栏时段出售肉牛也相当于节约了养牛的利润与成本,另外也要参照当时的肉牛市场价格行情,伺机而行。

⑥ 养殖奶牛多少钱的利润

就当前而言,牛奶价格在3元/公斤,1头奶牛按每年产奶5000公斤计算,每年产奶收入15000元/头,每年产犊1头,公牛900元/头,母牛1200元/头,公母各半,每年产犊可收入1050元,以上两项共收入16050元。
奶牛生产支出
1、1头奶牛每年基础精料需要1460公斤,生产5000公斤牛奶需要精料1700公斤,共需3160公斤,奶牛精料全价补充料价格在2.8元/公斤,需投入8848元;2、饲草每头每天8.9元(每头牛日食青贮25公斤,青贮价格0.2元/公斤“2011年青贮价格”,每头牛日食干草3公斤,价格1.3元/公斤),每年需投入3249元;3、人工费用每头每天2元,每年需投入730元;4、水电费每头每天1元,每年需投入365元;5、奶牛利用折旧费用每年每头1000元(1头一般的成年奶牛价值12500元,正常淘汰时价值6500元,在我地区奶牛利用年限一般为6胎,每年每头奶牛利用折旧费1000元);6、奶牛疾病、死亡和不怀孕等不可预测损失每头每年平均300元。
以上6项费用合计14492元。
年收入16050元-年费用14492元=1558元。
因此,按全年计算,每养殖1头奶牛的年利润平常,奶牛养殖效益偏低。

分析:奶牛养殖效益不高的原因有3。

1是饲草、饲料价格高,一般奶牛养殖场采取统一购进奶牛精料全价料,现在精料价格在2.8元/公斤以上,我县奶牛养殖数量多而集中,玉米秸秆收购困难并且价格高,青贮玉米秸秆(不带穗)在0.2元/公斤以上,使奶牛日饲草每头每天8.9元。 2是牛奶价格偏低,一般乳制品厂家奶价在3.4-3.5元/公斤左右,到养奶农手中在3元/公斤上下;3是奶牛本身价格不低,在12500元/头,淘汰价6500元/头上下,使奶牛利用折旧费用每年每头高达1000元。4是奶牛群体结构合理(既成年牛占总牛数66.7%,未成年牛占33.3%)且群体健康水平较高的养殖户,其收入和投入合理,养牛户每天有盈余,奶牛养殖还可以维持;如果奶牛群体结构不合理时(例如成年牛占总牛数45%,未成年牛占55%)或奶牛群健康水平差,产奶量低而消耗大,养殖户的收入小而投入大,奶牛养殖户收入太少,不能保证正常生活。
建议:牛奶生产成本受各个方面的影响难以降低,建议奶牛养殖户调整奶牛群体结构至合理状态,增强奶牛群体体质,减少疾病,减少空怀奶牛比例,提高奶牛单产,从管理上挖掘生产潜力,同时,建议政府加强奶价调控,争取奶制品厂家提高生鲜乳价格,从而增强奶牛养殖户的承受能力,保证奶业持续健康发展。

⑦ 养殖业成本核算办法有哪些

养殖本身是个高风险投资,是肉食品产业链中最薄弱的一环。加入到一个食品产业链中,在上下游都协调畅通的前提下,才能再考虑养殖投资。

1. 不管肉鸡蛋鸡,都要选对种,从销售的角度来看,一年中哪种鸡好卖并不固定。
2. 肉鸡市场要的是质量和价格,养殖竞争的是精细化管理,懒人是养不出好鸡的。
3. 放养条件下一般养的是肉蛋兼用型土鸡。在当地养殖过程中可以下乡将青年鸡分批销往附近村民零养生产土鸡蛋。目前土鸡蛋出村价在0.7元左右,城超零售终端在1元以上。保持青年鸡和土鸡蛋的渠道畅通,是小规模养殖保值的关键。
4. 鸡棚:以600平方标准棚为例,约需土建资金5万元。密度以每平方12羽成鸡,投苗在7000-8000羽(冬天14羽,夏天10羽,春秋两季12羽),其他参数如温度、光照、疫苗保健程序、成活率、产蛋率、料肉比、蛋料比等鸡苗供应商养殖手册上都有。
5. 鸡苗、饲料、用药等其他生产资料,要是在产业链中,一般都可以从上游链公司挂账,待2-3个月后青年鸡销售后再还。若是自己独立营运,这三项成本估计在12元/羽(4元/斤,具体品系具体分析)。
6. 再讲品系,养什么鸡真不好说,得从整个肉鸡市场上各品系的存栏量来分析,但这是不好把握的。根据饲料行业肉鸡料销售量只能判断整个肉鸡的存栏,却不能把握品系结构。比如2008年底灵山土鸡价格到7元多/斤,2009年秋灵山土鸡苗明显走高,到年底销售价格却只有5元左右,接近于快大鸡,养殖户倒了一大片。蛋鸡好像大家都在讲绿壳蛋,但多是在吵种,具体市场和生产反应如何不知。