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打死狼人多少鑽石 2024-04-20 21:27:33

40元銷售產品增值稅多少

發布時間: 2023-05-31 06:40:06

1. 甲公司定期單獨出售產品A、B和C,有單獨售價分別為: 40元、55元和45元,增值稅

甲公司定期單獨出售產品A、B和C,有單獨售價分別為: 40元、55元和45元,增值稅

2. 銷售產品2500千克單位售價40元增值稅銷項稅額17000已通過銀行轉賬收到甲企業投入資金200000是否做兩分錄

是的,當然要做兩分錄數碧,一筆是確認收入,一筆是收到投資款祥畢鉛
確認收入
借:銀行存款117000
貸:主營業務收入100000
貸:應交稅費-應謹好交增值稅(銷項稅金)17000
收到投資款
借:銀行存款200000
貸:實收資本200000

希望能幫助到你!

3. 銷售產品增值稅怎麼算

法律主觀:

增值稅納稅分為一般納稅人和森肢掘小規模納稅人。企業增值稅計算公式為:應飢山納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額銷項此核稅額=含稅銷售額÷(1+稅率)。一般納稅人適用的稅率有16%、10%、6%、0這四種。

4. 企業銷售產品B產品200件,每件售價40元,增值稅率為17%。款項已收到並存入銀行。請問這道題怎麼做會計分錄

會計分錄如下:

借:銀行存款 9360

貸:主營業務收入 8000

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 1360

結轉成本

借:主營察清旅業務成本 8000

貸:庫存商品 8000

(4)40元銷售產品增值稅多少擴展閱讀

賬戶設置

「主營業務收入」賬戶用於核算企業在銷售商品、提供勞務等日常活動中所產生的收入。在「主營業敗凳務收入」賬戶下,應按照主營業務的種類設置明細賬,進行明細核算。本賬戶期末應無余額

會計處理

建造合同收入:

1.建造合同與建造合同收入

⑴建造合同是指為建造一項資產或者在設計、技術、功能、最終用途等方面密切相關的數項資產而訂立的合正悶同,包括固定造價合同和成本加成合同。

⑵建造工程合同收入包括合同中規定的初始收入和因合同變更、索賠、獎勵等形成的收入。

5. 增值稅的稅率是多少

增值稅是一種按照商品和服務的增值額計算的稅收,由銷售者向稅務機關繳納。增值稅的稅率分為多檔,明沒一般來說,商品銷售陪和增值稅稅率為16%,有些特殊商品可能會有不同的稅率。服務業增值稅稅率為13%,其中包括餐飲、文化娛樂、酒店住宿、旅遊等服務業。
增值稅的計算方式分為兩種:一種是一般計稅方法,即銷售額減去進項稅額,得到的差額就是應交的稅款;另一種是簡易計稅方法,按月銷售額乘以相應的簡易計稅率得出應交的稅款,簡單而且適用范圍較窄。
以一件稅率為16%的商品為例,假設這件商品的售價是100元,銷售商進貨成本是80元,這個銷售商需要繳納的增值稅額就是:
(100/1.16-80/1.16) × 0.16 = 4.31元
也就是說,銷售商在銷售這件商品的過程中需要向稅務機關繳納4.31元的增值稅。
不同的行業、企業和地區可能有不同的增值激亂納稅政策和稅率,具體計算方式可能有所不同。此外,如果您有相關的疑問和困惑,建議向當地的稅務機關或相關專業人士咨詢。

6. 一般納稅人賣出一件商品應繳多少稅

一般納稅人賣出一件商品應繳多少稅?

一、納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為13%:
1.糧食、食用植物油;
2.自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭製品;
3.圖書、報紙、雜志;
4.飼料、化肥、農葯、農機、農膜;
5.國務院規定的其他貨物。
二、其他一般納稅人按照17%稅率計算,應繳稅金=銷售稅-進項稅-上期留底,此外還要繳納城建稅,印花稅,教育附加費,地方教育附加稅,有利潤的還要繳納企業所得稅。

一般納稅人企業賣出一件商品需要交多少稅?利潤是多少?

進價5000,進項稅為800。含稅10000,銷項1379.31,應交增值稅579.31,還應交城建稅。

一般納稅人一件商品進價390元銷售450元需交多少稅

單純就這一件商品(適用增值稅稅率17%)計算的話:
第一種情況,進貨取得增值稅專用發票,抵扣進項稅額390X17%=66.30元,銷售時應繳納增值稅450X17%=76.50,減去可抵扣進基稅額66.30元,實際應繳納76.5-66.3=10.2元,也就是(450-390)X17%=10.20元,增值部分納稅。
第二種情況,進化時未出得增值稅專用發票,無法抵扣進項稅,銷售時銷售時應繳納增值稅450X17%=76.50,因無進項稅抵扣,只能全額繳納增值稅76.50元。
個人觀點,僅供參考。

一般納稅人應繳的稅是怎麼算的

1、增值稅
務應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額後的余額。應納稅額計算公式:
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
當期銷項稅額小於當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。
其中:銷項稅額為銷售貨物的不含稅銷售額依照增值稅稅率17%計算,進項稅額為取得增值稅專用發票上註明增值稅稅額 ,以及采購農產品按照13%扣除率計算的進項稅額;采購、銷售貨物運輸費用按照7%扣除率計算的進項稅額。
2、城建稅按照應納增值稅稅額依照城建稅稅率計算繳納,(城建稅稅率:在城市7%、縣城、建制鎮5%,不在城市、縣城、建制鎮的1%)
3、教育費附加按照增值稅稅額依照3%費率計算繳納。
4、印花稅,購銷合同按照按采購合同和銷售合同記載的金額萬分之三稅率貼花,營業賬簿,記賬資金賬簿按照實收資本與資本公積合計數依照萬分之五貼花,以後就增加額貼花,其他賬簿按件五元貼花。
5、企業所得稅按照實際利潤額依照25%稅率按月(季)預繳,年終匯算清繳,多退少補。
此外,如果有應稅房產、土地、車船,應當繳納房產稅、土地使用稅、車船稅,房產稅按照房屋原值減除10%-30%後余值,依照1.2%稅率計算繳納;土地使用稅按照實際佔有土地面積依照規定單位稅額計算繳納;車船稅以每輛(乘人車輛)每噸(載貨汽車)按照單位稅額計算繳納;具體納稅期限,減除比例、單位稅額,因這三稅屬於地方稅種,請到當地主管地稅機關咨詢。
個人所得稅以工資薪金收入扣除繳納「五險一金」再扣除2000元費用標准後的余額,依照5%-45%超額累進稅率計算繳納,有支付單位在支付時代扣代繳。

稅率問題!一般納稅人商品進價10000。賣出價15000。那麼稅負是多少?

進1噸含稅10000元貨---不含稅進價=10000/(1+17%)=8547
運費不含稅900元,那麼進貨成本=8547+900=9447元
不含稅15000元賣,
不計算稅金,利潤=15000-9447=5553.元,
如果計算稅金的話,那就沒有那麼多利潤了
希望能幫助到你!

一般納稅人企業應繳的費用由哪些?

般納稅人應該繳的企業所得稅是25%,股東分紅還要交個人所得稅,另還要設企業公積金5%-10%,開票還要繳相應比例的地稅(我們這是國稅的10%),請問還要繳其他什麼費用嗎?
最好舉例用資料說明;

我公司(一般納稅人)賣100000元貨車,盈利2500元,應繳哪些稅金?繳多少?怎麼算的?

是不是舊車呀。
舊車的話,
你的增值稅=100000/(1+4%)*4%*50%= 1,923.08

一般納稅人 銷售白酒得含稅金額93600元 問應繳銷項稅為多少

我正在學稅法目前所知道的一個是要交消費稅一個是增值稅,消費稅是復合計稅從價是20%,從量計稅按500克0.5元計算一噸1000元,得看白酒進了多少噸,組成計稅價格應該是
93600/1.17=80000
消費稅從價應該是80000*20%=16000
而從量也只能由你自己求一下了1噸1000,一公斤1元,計算結果是X的話
那麼應該交消費稅為16000+X
增值稅=80000*17%=13600
共交稅=16000+X+13600=29600+X

一般納稅人資產負債表應繳稅費怎麼求

當期應交增值稅=2324.78-6790.56=4465.78,資產負債表裡應繳稅費如果只有增值稅的話,就是-4465.78.

但是一般都有城建稅、教育費附加、地方教育費附加、堤圍防護費
城建稅=(增值稅+營業稅+消費稅)*7%
教育費附加=(增值稅+營業稅+消費稅)*3%
地方教育費附加=(增值稅+營業稅+消費稅)*2%
堤圍防護費=銷售收入*0.0001

深圳是這樣,其他地方稅率不一定相同。
如果你沒有營業稅、消費稅,那麼你當期因為留抵,城建稅教育費附加都不用交,但是堤圍防護費,要按照銷售收入去計算比率。

小規模納稅人向一般納稅人購100萬商品,支付117萬,以市場價賣給一般納稅人,可收到103萬,為何少了14萬

這是因為購買時:
借:材料采購 117
貸:銀行存款(應付賬款、應付票據、現金等) 117
說明:如果收的是專用發票,增值稅直接入成本,不能抵扣。
採用進價核算的企業,購入的商品到達驗收入庫後
借:庫存商品 117
貸:材料采購 117
銷售時:
借:應收賬款(或者銀行存款、現金等) 103
貸:主營業務收入 100
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 3
這里我把你收到的103萬為含稅價,倒算不含稅價為103/1.03=100萬,應交增值稅100X3%
同時結轉成本
借:主營業務成本 117
貸:庫存商品 117
因此你的主營業務收入比主營業務成本少17萬。
但你說少14萬的話,那麼收的103萬是不含稅價,同理要計算增值稅是3.09,你的應收賬款是106.09。主營業務收入比主營業務成本萬少14萬。

7. 會計分錄 銷售A產品200件每件售價40元,增值稅率17%,貨款暫欠

借:應收帳款9360
貸:主營業務收入200*40=8000
應交稅費--應交冊悉攜增值稅(銷項稅額)州伏陸咐8000*17%=1360

8. 銷售貨物增值稅稅率是多少

法律分析:增值稅稅率就是增值稅稅額占貨物或應稅勞務銷售額的比率,是計算貨物或應稅勞務增值稅稅額的尺度。

根據確定增值稅稅率的基本原則,那麼,最新增值稅稅率是多少呢?最新增值稅稅率具體如下:

一、基本稅率納稅人銷售或者進口貨物,除列舉的外,稅率均為17%;

提供加工、修理修配勞務的,稅率也為17%。

這一稅率就是通常所說的基本稅率。

二、低稅率納稅人銷售或者進口下列貨物的,稅率為11%。

這一稅率即是通常所說的低稅率。

1、糧食、食用植物油。

2、自來水、暖氣、冷水、熱水;

煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭製品。

3、圖書、報紙、雜志。

4、飼料、化肥、農葯、農機、農膜。

5、農業產品。

法律依據:《中華人民共和國增值稅暫行條例》

(三)納稅人銷售交通運輸、郵政、基礎電信、建築、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,銷售或者進口下列貨物,稅率為11%:

1.糧食等農產品、食用植物油、食用鹽;

2.自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、二甲醚、沼氣、居民用煤炭製品;

3.圖書、報紙、雜志、音像製品、電子出版物;

4.飼料、化肥、農葯、農機、農膜;

5.國務院規定的其他貨物。

9. 銷售商品的增值稅稅率是多少

如果是一般納稅人單位銷售商品,增值稅稅率是13%;

如果是小規模納稅人單位銷售商品,增值稅稅率是3%。

銷售商品的賬務處理是,

借:銀行存款等科目,

貸:主營業務收入,

應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)。

10. 銷售甲產品1000件,單價40元,銷售乙產品2400件單價50元,增值稅稅率13%,貨稅款均未收到

借 應收橡擾賬款1000*40+2400*50
貸者御 主營業務收入(1000*40+2400*50)/1.13
應交稅梁嫌旦金-銷項(1000*40+2400*50)/1.13*0.13