㈠ 銷售電子產品都交什麼稅,稅率是多少
所得稅、增值稅、城建稅、印花稅、教育費附加
稅率,是對征稅對象的徵收比例或徵收額度。稅率是計算稅額的尺度,也是衡量稅負輕重與否的重要標志。中國現行的稅率主要有比例稅率、超額累進稅率、超率累進稅率、定額稅率。
對同一征稅對象,不分數額大小,規定相同的征稅比例。中國的增值稅、營業稅、城市維護建設稅、企業所得稅等採用的是比例稅率。
(1)電子產品2萬元需要多少稅金擴展閱讀:
優惠稅率:
1、對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;
對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
2、對於國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%稅率征稅。
3、對於經認定的技術先進型服務企業,減按15%稅率征稅。
㈡ 電子產品的增值稅率是多少
電子產品的增值稅稅率一般為16%,但具體還要咨詢當地稅務機關。根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》的規定,增值稅稅率為:
納稅人銷售或者進口貨物,除本條第(二)項、第(三)項規定外,稅率為16%。
納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為10%:
(1).糧食、食用植物油;
(2).自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭製品;
(3).圖書、報紙、雜志;
(4).飼料、化肥、農葯、農機、農膜;
(5).國務院規定的其他貨物。
納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。
納稅人提供加工、修理修配勞務(以下稱應稅勞務),稅率為16%。
拓展資料:
根據政策來合理避稅的方法:
國家對高新技術企業的優惠政策如下:
(1)企業的研發費用可以按175%進行企業所得稅的稅前扣除。
(2)申請成為「高新技術企業」,可以少繳10%的企業所得稅,按照利潤的15%繳納。(非高新技術企業需要繳納25%的企業所得稅)
小型微利企業的稅收優惠政策如下:
(1)對年應納稅所得額低於50萬元(含50萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
(2)小規模納稅人企業的月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,可享受小微企業暫免徵收增值稅優惠政策。
年終獎繳稅的優惠政策
年終獎的准確叫法是「全年一次性獎金」, 年終獎個稅計稅方法是一種比較優惠的演算法,是全年僅有的一次可以除以12計算合適稅率的稅收優惠。
中華人民共和國增值稅暫行條例
㈢ 電子產品稅率多少
法律分析:電子產品的增值稅稅率一般為17%。
法律依據:《中華人民共和國增值稅暫行條例》第二條增值稅稅率:
(一)納稅人銷售貨物、勞務、有形動產租賃服務或者進口貨物,除本條第二項、第四項、第五項另有規定外,稅率為17%。
(二)納稅人銷售交通運輸、郵政、基礎電信、建築、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,銷售或者進口下列貨物,稅率為11%:
1.糧食等農產品、食用植物油、食用鹽;
2.自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、二甲醚、沼氣、居民用煤炭製品;
3.圖書、報紙、雜志、音像製品、電子出版物;
4.飼料、化肥、農葯、農機、農膜;
5.國務院規定的其他貨物。
(三)納稅人銷售服務、無形資產,除本條第一項、第二項、第五項另有規定外,稅率為6%。
(四)納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。
(五)境內單位和個人跨境銷售國務院規定范圍內的服務、無形資產,稅率為零。
稅率的調整,由國務院決定。
㈣ 中國的電子產品的稅率是多少
中國的電子產品的稅率:
一、國稅:
⑴增值稅3%
⑵企業所得稅25%(看你的營業執照上的公司性質,如果你是有限責任公司就必須要繳納,如果你是私營合夥或者是個體經營就不繳納)
二、地稅:
⑴城市維護建設稅7%(如果您的企業在鎮就是5%,在村就是1%)
⑵教育費附加3%(有的地方還有地方教育費附加2%;視地方而定,例如哈爾濱地區就是3%+2%)
⑶個人所得稅 月工資3000元以上繳納有稅目表(職工工資超過3000,超出部分就需要企業幫職工代扣代繳;另外如果你是私營合夥企業或者是個體經營按利潤也要繳納個人所得稅)
⑷印花稅 涉及到的情況比較多,但一般要繳納資金印花稅(注冊資金)和購銷印花稅(采購和銷售)。
㈤ 電子產品規定的增值稅點是多少
電子產品的增值稅稅率是17%;
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第二條增值稅稅率:
(一)納稅人銷售或者進口貨物,除本條第(二)項、第(三)項規定外,稅率為17%。
(二)納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為13%:
1、糧食、食用植物油;
2、自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭製品;
3、圖書、報紙、雜志;
4、飼料、化肥、農葯、農機、農膜;
5、國務院規定的其他貨物。
(三)納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。
(四)納稅人提供加工、修理修配勞務(以下稱應稅勞務),稅率為17%。
㈥ 怎麼算稅金比如我賣了20000元的貨,我的稅率是17,我都需要交哪些稅稅金各是多少
稅率17%,是指增值稅稅率。你銷售20000的貨,是指你開增值稅票總金額20000么?如果是,那麼你銷售的不含稅金額是17094(20000/1.17),稅金2906(17094*0.17,這個叫增值稅-銷項稅)。當你本月沒有任何購貨拿到的增值稅發票(即增值稅-進項稅),那麼本月應交的稅金是銷項稅2906 - 進項稅0 =2906,還需要交地方教育、城建稅等附加稅,繳交的比例是所交增值稅的11%,即2906*11%=319.66。所以你需要交的稅就是18.87%(17%+17%*11%)。當你有拿到購貨的增值稅票,即有進項稅時,你需要交的稅金就沒那麼多。所以不能以你銷貨來算,而還需要連帶考慮購貨取得的增值稅發票。當購貨取得的發票大於你銷售的發票時,你就不用交稅。
㈦ 經營電子產品應給國家繳多少稅收
經營電子產品應給國家繳的稅收:
1、小規模納稅人按銷售額的3%繳納增值稅及其附加稅費,綜合稅負大致4.6%,季銷售額30萬元以下免交。
2、一般納稅人,應交的增值稅=按銷售的13%—進項稅額,具體多少要按實際情況計算,還有相關的附加稅費。
㈧ 增值稅問題請教
1.供貨方、終端客戶開的是增值稅普通發票:
應納增值稅=20000/1.17*17%=2905.99(元)
發票上為含稅金額,要除以1.17轉換成不含稅金額再乘以適用稅率。
由於從供貨方中取得的普通發票,所以進貨的10000元不得抵扣進項稅。
2.供貨方開的是增值稅專用發票:
應納增值稅=20000/1.17*17%-10000/1.17*17%=1453(元)
同理。由於從供貨方中取得的專用發票,所以進貨的10000元(進貨價是含稅的,故要除以1.17,如果此處表述變為「發票上註明金額10000元」則為不含稅金額,也不用除以1.17)可以抵扣進項稅。
㈨ 電子產品開票稅點是多少
不同地區的稅點不同,一般為5個點。
法律、法規的規定在何種情況下開具發票,基於證明商品和資金所有權轉移的需要、進行會計核算的需要和進行稅收管理的需要,發票應在發生經營業務確認營業收入時由收款方向付款方開具,特殊情況下,由付款方向收款方開具。
(9)電子產品2萬元需要多少稅金擴展閱讀
稅點計算方法
1、增值稅按銷售收入17%、3%(此為流轉稅,分別適用增值稅一般納稅人、小規模納稅人);
2、城建稅按不同地區的納稅人實行不同檔次的稅率繳納:納稅義務人所在地在東城區、西城區、崇文區、宣武區范圍內的和在朝陽區、海淀區、豐台區、石景山區、門頭溝區、燕山六個區所屬的街道辦事處管理范圍內的,稅率為增值稅的7%;
納稅義務人所在地在郊區各縣城、鎮范圍內的,稅率為增值稅的5%; 納稅義務人所在地不在1、2項范圍內的,稅率為為增值稅的1%;
3、教育費附加按繳納的增值稅的3%繳納;
4、地方教育費附加按繳納的增值稅的2%繳納;
5、印花稅:購銷合同按購銷金額的萬分之三貼花;帳本按5元/本繳納(每年啟用時);年度按「實收資本」與「資本公積」之和的萬分之五繳納(第一年按全額繳納,以後按年度增加部分繳納);
6、城鎮土地使用稅按實際佔用的土地面積繳納(各地規定不一,XX元/平方米);
7、房產稅按自有房產原值的70%*1.2%繳納;
8、車船稅按車輛繳納(各地規定不一,不同車型稅額不同,XX元輛);
9、企業所得稅按應納稅所得額(調整以後的利潤)繳納:應納稅所得額在3萬元(含)以內的適用18%,在3萬元至10萬元(含)的適用27%,在10萬元以上的適用33%(註:2008年起稅率為25%);
10、發放工資代扣代繳個人所得稅。
參考資料來源:網路-稅點
參考資料來源:網路-發票開具
㈩ 開增值稅發票2萬要多少稅金
增值稅發票稅金按照公式:銷項稅額(2200元)=銷售額(20000元)×稅率(11%)進行計算。
依據《增值稅暫行條例》第五條規定:納稅人發生應稅銷售行為,按照銷售額和本條例第二條規定的稅率計算收取的增值稅額,為銷項稅額。銷項稅額計算公式:銷項稅額=銷售額×稅率。銷售額為納稅人發生應稅銷售行為收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。
納稅人銷售交通運輸、郵政、基礎電信、建築、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,銷售或者進口下列貨物,稅率為11%:糧食等農產品、食用植物油、食用鹽;自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、二甲醚、沼氣、居民用煤炭製品;圖書、報紙、雜志、音像製品、電子出版物;飼料、化肥、農葯、農機、農膜;國務院規定的其他貨物。
(10)電子產品2萬元需要多少稅金擴展閱讀:
增值稅發票開具的相關要求規定:
1、所有單位和從事生產、經營活動的個人在購買商品、接受服務以及從事其他經營活動支付款項,應當向收款方取得發票。取得發票時,不得要求變更品名和金額。
2、銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。