當前位置:首頁 » 產品成貨 » 一個產品成本大概多少錢
擴展閱讀
相框跟擺台哪個價格高 2025-07-29 20:17:27

一個產品成本大概多少錢

發布時間: 2022-08-03 12:01:05

❶ 想問一下如果開個最小的造紙廠 生產A4、A3紙,一套設備大概需要多少錢一包或者一箱的成本去到多少

咨詢記錄 · 回答於2021-07-28

❷ 單個產品成本應該怎麼算

因產品生產類型的不同特點和企業不同的管理要求,存在著三種不同的成本計算對象,即產品的品種、批別、生產步驟。而成本對象的不同,形成了品種法、分批法、分步法三種不同的成本計算方法。此外,如果產品的品種規格繁多,為了簡化產品成本核算工作,可將產品的品種規格歸並分類,按類別開設成本計算單歸集費用,然後再按品種規格或生產批別、生產步驟分配費用、計算成本。這種用來簡化成本計算工作的方法,成為分類法。分類法不是單獨應用的成本計算方法,需與某一種或某兩種基本方法結合應用,以便簡化基本方法的核算工作,所以屬於成本計算的輔助方法。以下面表格簡單列示不同成本核算方法使用的生產組織形式、生產工藝過程和管理的要求及使用的類型。

成本核算方法
生產組織形式
生產工藝過程和管理的要求
適用的類型

品種法
大量大批生產
單步驟生產或管理上不要求分步驟計算工成本的多步驟生產
發電、採煤

分批法
小批單件生產
管理上要求分步計算成本
精密儀器、專用設備

分步法
大量大批生產
管理上要求分步驟計算成本的多步驟生產
冶金、紡織、造紙

分類法
綜合性生產
分步、不分計算成本的生產
家電、服裝

❸ 一個一元本的成本價是多少

我給你說個方法 紙的利潤還是不錯的
比如10元的本子 成本一般4-5元吧 1元的本子 成本一般0.4元吧 這個成本就是出廠的價格 一個經銷商加一塊二塊的 零售價就是10元了 也就是說 美術用品店賣一半10元的本子 最多賺2元左右 但都是薄利多銷啊,
零售價的百分之30-40是成本 大批量的生產價格更低成本計算公式 上版費上版費=內文+封面=上版單價×內文面數×色數×印張+上版單價×封面面數×色數 印刷費(低於起印數按起印算)內頁印費=單位色令價×面數×色數×印張×印數÷千冊封面印費=單位色令價×面數×色數×印張×印數÷千冊 紙費內頁用紙=(印張×印數)÷1000×令價封面用紙=印數÷1000×令價÷開數×4加放用紙=每版活動加放數(對開)÷1000×令價 工藝腹膜=單位膜價×印數騎馬釘=(騎馬釘貼價×貼數+每本書訂數×每釘價)×印數騎馬釘貼數=頁數÷4索膠訂=索膠釘貼價×貼數×印數索膠釘貼數=張數+1(封面)+1(勒口) 其中勒口非每本書都有包裝=印數÷每箱冊數×單位箱價 紙價演算法噸價×克重÷紙張系數=令價大度889×1194的系數為1884,正度787×1092的系數為2327 直奔成本都都有了

❹ 自動售貨機投入成本需要多少錢

主要成本包括以下方面:
自動售貨機一台大概是3萬塊錢左右;
租金,一般是幾十到幾百不等,具體要看地方,好的點位收費高,有的點位都不用租金也可以,具體看個人怎麼開發,算200一個點位;
電費一般都1.2-1.5一度具體也要看地方,每台售貨機每月用電量大約100-150度,季節不同用電量略有差異,算300;
商品的成本就是進貨成本,這個成不用太多,一台100塊;
商品配送到售貨機產生的費用就是配送貨品人員的工資及運輸產生的費用,成本大概每個月每台是1200塊錢左右;
綜合起來:30000+200+300+100+1200=31800元,鋪設的越多,成本越高。
拓展資料
自動售貨機,英文名(Vending Machine,VEM),是一種能根據投入的錢幣自動付貨的機器。自動售貨機是商業自動化的常用設備,它不受時間、地點的限制,能節省人力、方便交易。是一種全新的商業零售形式,又被稱為24小時營業的微型超市。
常見的自動售賣機共分為四種:飲料自動售貨機、食品自動售貨機、綜合自動售貨機、化妝品自動售賣機。
自動售貨咖啡機是一種既可以出冷熱咖啡也可以同時出奶茶果汁飲料的咖啡飲料自動售貨機,省時方便快捷。既可以作投資來使用,也可作為員工福利來使用。
從自動售貨機的發展趨勢來看,它的出現是由於勞動密集型的產業構造向技術密集型社會轉變的產物。
大量生產、大量消費以及消費模式和銷售環境的變化,要求出現新的流通渠道;而相對的超市、百貨購物中心等新的流通渠道的產生,人工費用也不斷上升;
再加上場地的局限性以及購物的便利性等這些因素的制約,無人自動售貨機作為一種必須的機器便應運而生了。
從廣義來講投入硬幣、紙幣、信用卡等後便可以銷售商品的機械,從狹義來講就是自動銷售商品的機械。
從供給的條件看,自動售貨機可以充分補充人力資源的不足,適應消費環境和消費模式的變化,24小時無人售貨的系統可以更省力,運營時需要的資本少、面積小,有吸引人們購買好奇心的自身性能,可以很好地解決人工費用上升的問題等各項優點。
自動售貨機產業正在走向信息化並進一步實現合理化。例如實行聯機方式,通過電話線路將自動售貨機內的庫存信息及時地傳送各營業點的電腦中,從而確保了商品的發送、補充以及商品選定的順利進行。
並且,為防止地球暖化,自動售貨機的開發致力於能源的節省,節能型清涼飲料自動售貨機成為該行業的主流。

❺ 化妝品的成本價是市場價的多少

這里指的化妝品是進口高端產品。SK-II著名的神仙水在中國零售價是560元,可其成本僅為人民幣6.5元。驚訝吧!就算把研發成本加進去,每單只的成本也不超過10元。資生堂650/50克的眼霜連成本也只有10元不到。而歐伯萊那些150元的低端眼霜成本也只有3元。女士們,現在不再認為你們臉上塗抹的是什麼高科技產品了吧?再這里,女士是第一受害大頭!

2.日用品

其中以個人清潔化學製品利潤最恐怖。以牙膏為例,其中最貴的成分--發泡劑的成本僅為600元/噸甚至更低,而這600元的發泡劑足足可以裝滿6000隻最大號的180克牙膏。剩餘的有效成分的成本更是可以忽略不記了,碳酸鈣粉末每噸用量成本僅為20元左右。最高級的含氟牙膏其有效成分---單氟磷酸鈉每噸成本不過100元。國產的低端產品就不算了,就算是用硅磨料的佳傑士,180克裝市場零售價13元,6000隻賣多少錢?至於,洗頭水比這更恐怖!

3.飲料

這其中以非碳酸飲料的利潤最大。市場零售價2元的果汁飲料連包裝成本+設備成本只有7分錢,而易拉罐飲料的成本僅5分錢。

4.白酒

以五糧液酒廠為例,每噸糧食能夠生產100市斤白酒,其中十市斤品質最好的是五糧液,其餘則被作成什麼五糧春等低端產品。每噸糧食的收購價是大概400元,而生產出的產品市場零售價最多可達到15000元左右。大家不要相信某些白酒所謂的N年陳釀,廠家沒那耐心真的去陳釀,只不過用現代工業催化劑加快發酵過程罷了。

5.葯品

葯品暴利大家是知道的。在一般人的眼裡,葯品的利潤應該是最高的。但事實並非如此。比較以上行業,葯品的設備、廠房及研發成本都要高出許多。而進口葯的配方研發一般都是在國外進行,導致其研發成本更高。雖然其有效成分不值什麼錢,但廠家的時常出新卻是實實在在的。

6.保健品

這東西是中國人的老朋友了,從太陽神到腦白金,就從來沒有一個保健品能真正起到其宣傳效果的。這里指的保健品是正規廠家通過正規配方生產的,並非假冒偽劣產品。由於行業競爭激烈,保健品在前兩年的暴利狀況已經改觀了許多,尤其是異軍突起的腦白金,雖說是購買美國的淘汰配方,但其不到200元的零售價比起每單位十多元的成本(包括包裝成本、廣告成本等)來說,比例明顯低了很多。與葯品不同的是,保健品的研發及設備成本相對較低,吃不死人就行了。

7.通訊

其中以移動通訊更甚,典型的一次投入,長久收益的例子。GSM基站每台的造價約為20萬人民幣,但它可以負擔最多15萬門的信號流量,以每人40元月租費算,就算這15萬人不打電話,一個月的月租就能買30個基站。

8.軟體

任何軟體在中國賣的都不好,我指的是正版!每張光碟的製造成本是9分錢,高檔軟體的包裝成本不過5元,但軟體的大頭往往在於研發。WINDOWS98賣了多少年了?賺的錢足夠再研發40個WIN98了,但這是在國外。如果蓋茨生在中國,相信早被餓死或還在中關村當裝機工吧!

9.小家電

比起冰箱彩電,小家電的成本最低,利潤最高。1800元的刮鬍刀製造成本往往只比180元的刮鬍刀高1-2倍,但在零售時可以賣到10倍的價錢。如果您買了個價值幾百的高科技產品其實也就20塊錢!

10.汽車

國外的汽車利潤已經很透明了,每輛成本在8000美圓的車零售可賣到10000美圓就不錯。但在國內卻不然。本田飛度大家覺得很便宜,其實那車在中國的售價比國際參考價高了1000美金。更低的材料成本,更低的人員成本加更高的利潤,中國人還被蒙在鼓裡,天真的以為汽車真的便宜了。

文章評論 (共0條)
發表評論
密碼 (遊客無須輸入密碼)

❻ 一件衣服的成本價是多少

一件服裝的成本包含:材料成本、人工成本、利潤、及其他輔助成本。

材料成本包含主面料和輔料,人工成本是指生產這件衣服需要花費的所有人工費用,其他輔助成本包含租金、水電、設備折舊及其他應該計算進入商品成本的製造費用,利潤是指廠商所需商品的增值獲利空間。

(6)一個產品成本大概多少錢擴展閱讀:

成本的核算方法

1、正確劃分各種費用支出的界限,如收益支出與資本支出、營業外支出的界限,產品生產成本與期間費用的界限,本期產品成本和下期產品成本的界限,不同產品成本的界限,在產品和產成品成本的界限等。

2、認真執行成本開支的有關法規規定,按成本開支范圍處理費用的列支。

3、做好成本核算的基礎工作,包括:建立和健全成本核算的原始憑證和記錄、合理的憑證傳遞流程;制定工時、材料的消耗定額,加強定額管理;建立材料物資的計量、驗收、領發、盤存制度;制訂內部結算價格和內部結算制度。

4、根據企業的生產特點和管理要求,選擇適當的成本計算方法,確定成本計算對象、費用的歸集與計入產品成本的程序、成本計算期、產品成本在產成品與在產品之間的劃分方法等。方法有品種法、分批法和分步法,此外還有分類法、定額法等多種。

❼ 一件針織衫的成本多少錢,求服裝廠專業人士解答

這個要說起來是比較煩雜的了.針織衫成本要從面料,工管,包裝輔料到稅點及運費和利潤加起來算.如果只有1000的話,成本比普通的還會高出很多,因為面料采購和工管都會高,數量少面料達不到起訂量,工廠也不怎麼願意做小單,要做工價也會高出一倍.像售價20和3.5的都是庫存的來的.價格會比較低.一般我們普通的成本在20到30之間.(尺寸是按我們國內的.面料180G左右.工藝上要按簡單的圓領T恤來算,)如果面料用好的,工藝較復雜還要另外算了.能說的只有這么多了.還要看具體的.如果有什麼不明白的可以問我.

❽ 產品成本怎麼算

產品成本演算法:通過設置「生產成本」明細賬戶核算,按生產的產品所需進行計算。

直接材料、直接工資、動力(電費)、燃料(煤、柴油)、機物料消耗、低值易耗品等等。按實際使用記賬,月底合計就是當月生產成本。有的企業還有直接成本外的記「製造費用」。

生產成本主要包括:

1、直接材料。本月生產線領用的原材料金額全部計入該科目

2、直接人工。本月給直接產線工人發放的工資、福利、五險一金等薪酬支出全部計入該科目

3、製造費用。與生產有關的所有費用,無法直接歸集到哪種產品上的,都先計入製造費用,月末將所有製造費用結轉到「生產成本——製造費用」科目。

(8)一個產品成本大概多少錢擴展閱讀

根據不同的企業,其生產過程有不同的特點,其成本管理的要求,對成本計算的具體方法帶來了的影響。也就是說,只有根據企業生產的特點和成本管理的不同要求,選擇不同的成本計算方法,才能正確地計算產品成本。

為了反映費用的發生及按用途分類的情況,需要作一筆會計分錄,即:

借:有關成本費用賬戶

貸:有關資產負債賬戶

❾ 一盒賣200多一盒的面膜它的成本是多少錢

我們常用的貼片型面膜主要生產成本有以下四部分構成:面膜紙、精華液、產品包裝、加工費用,而正規產品的包裝費用和正規工廠的加工費基本都相差無幾,只會因定貨數量的多少有小幅度的浮動,所以真正對面膜的價格起重要作用的是面膜紙和精華液兩項。
一、面膜紙
目前市場主流面膜紙主要分四種:蠶絲膜、蕾絲膜、竹炭纖維膜、生物纖維膜,早前的無紡布面膜在中高檔面膜中已經基本被淘汰,價格極低,不做分析。

蠶絲膜:
分天然蠶絲膜和蠶絲工藝膜兩種。
天然蠶絲膜主要的原材料就是蠶絲纖維和活性蠶絲蛋白,由於蠶絲蛋白本身含有對人體極具營養價值的氨基酸,而且屬多孔性物質,透氣性好,吸水性極佳,親膚性非常好,能幫助精華液分流,促進精華液吸收,蠶絲面膜的吸收率是普通無紡布面膜的20倍以上,也不會反吸收皮膚里的水分,所以是非常好的面膜紙材料。
天然蠶絲面膜紙的價格在1.5元/片左右,日本產的天然蠶絲面膜紙品質最好,價格可達2元/片,但由於這種面膜紙的產量受天然材料的限制,產量小,在市場上供不應求。
蠶絲工藝膜,引用蠶絲面膜概念,添加水解蠶絲蛋白、採用仿天然蠶絲的工藝加工而成,外觀上與蠶絲面膜非常相似,幾乎透明,透氣性好和親膚性都非常好,吸水性比天然蠶絲略差,是天然蠶絲很好的替代品,吸收率是普通無紡布面膜的15倍,包括NYF公司在內的絕大多數蠶絲面膜廠家都採用的是這種面膜紙。
國產蠶絲工藝膜的價格為0.5元~1元/片不等,娜芮芙致藍保濕提亮蠶絲蛋白面膜採用的是品質最好的蠶絲工藝膜,價格1元/片。

蕾絲膜:
其實是織物膜的一種,膜布本身沒有任何營養成份,是為了提高織物膜吸附精華液的能力,使用類蕾絲織造的方式來製作的膜片。這種膜片的類蕾絲結構的特性就是它的精華液承載量遠遠大於一般織物面膜載體,基本可以達到和蠶絲工藝膜片相當的水平。
蕾絲膜片由於材質和外形圖案的差異,價格在0.2元~2元/片不等。
蕾絲膜是部分商家炒作的概念,只是一個噱頭,NYF公司沒有採用這種面膜紙。

竹炭纖維膜:
竹炭纖維製成的膜片除了能起到保水和補充營養的效果外,還具有超強吸附功能,可為我們的肌膚做深層清潔;另外,高品質竹炭本身具有遠紅外線能量,通過竹炭的紅外微輻射,有效促進皮膚微血液循環,從而打開肌膚細胞的閉合狀態,促進皮膚細胞接納新鮮營養成分。因此,竹炭纖維也是很好的面膜載體,NYF公司的眼膜產品全部採用竹炭纖維做為膜片材料。
國產竹炭纖維面膜紙的價格為0.2元~1元/片不等,眼膜紙價格約為面膜紙的一半,娜芮芙系列滋養眼膜採用的是品質較好的竹炭纖維眼膜紙,價格0.4元/片。

生物纖維膜:
是國際最新流行的植物纖維之一,它採用100%天然無污染落葉樹木、櫸木、椰肉等經由嚴謹的發酵過程孕育衍生出來的納米級有機纖維,具有類似皮膚、不被人體排斥的特性,能透氧隔離細菌,常在醫學界被用來作為心血管修復與燒燙傷後的人造皮膚使用。生物纖維材料製成的面膜紙質地非常柔軟,彈性好,韌性強,具超強的親膚性,同時又具有能貼入皺紋與皮丘深處的包覆能力,因此較一般布織面膜更提升敷面效果,並可緊貼肌膚,不會出現一般面膜脫落的現象,而且無刺激無異味,不易生長細菌、不含熒光物質,容易清洗,是目前為止最好的面膜精華液載體。
目前國內生產的生物纖維面膜紙價格為3.5~6元/片不等,台灣地區生產的生物纖維膜品質最好,價格在7~8元/片。娜芮芙紅韻緊致舒緩生物纖維面膜採用的是國內生產的品質較好的材料,價格5.3元/片。
二、精華液
由於精華液的構成為各品牌的核心競爭力,任何人都無法准確得到每款面膜精華液的成份配比,所以在本文無法對精華液的成份做出評論,只談大概成本。
所有面膜的功效都來源於面膜精華液本身所含有的活性成份,活性成份的價格決定了精華液的價格和品質。
下面列舉幾種常見活性成份原液的大概價格(不一定全面,但不會有數量級上的差別):
玻尿酸原液(透明質酸鈉):150~500元/升
蝸牛分泌物原液:100~300元/升
蘆薈凝膠原液:100~250元/升
勝肽原液:250~500元/升
面膜中的精華液就是由活性成份原液按不同比例調和,再加入水及其它添加劑配製而成,而且水是含量是最高的。
目前,正規廠家配製出的精華液價格區間基本為50~300元/升,黑心小作坊可做到和礦泉水不相上下,本文中不做比較。
下面讓我們列舉出NYF公司的娜芮芙系列滋養面膜、眼膜產品生產成本,告訴你一個正規廠家生產的中高端面膜的真實成本:
(單位:元)

NYF公司確保上面表格數據的真實性,我們要打破這個行業的暴利常規。

❿ 擺攤賣衣服要多少本錢,

新手就到
批發市場
進貨吧,網上進貨不懂行的很容易被騙的。
交費不交費的地方都有。賣衣服去要交城管費的地方好些,畢竟不用擔心被城管
搶貨
了。不用交費城管也不管的地方當然更好。
衣服類至少500-1000起步吧,
後面
得不斷補貨,正常運轉起來,攤上成本在2000以上,
利潤
才算可觀