1. 「暴利」的街頭小吃有哪些究竟有多掙錢
現在人們的生活水平提高了,在家就能吃得很好,但我們還是會經常出去吃,不管廚藝再好,家裡再有錢,都會到外面美餐一頓,特別是遇到街頭的一些小吃,大多數人都禁不住誘惑,不會嫌棄地方簡陋,環境惡劣,只為品嘗到街頭才有的美味,比如街頭的臭豆腐、烤麵筋、酸辣粉等,一個比一個好吃,吃了的人都說好。
涼粉很多人愛吃涼的,我就愛吃炒的,感覺更香一些,更加入味,吃起來跟吃肉一樣,很過癮,這個也賣法也很簡單,整了一鍋涼粉,有人來了,在鐵板上再炒幾下,因為半身是熟的,不需要大顯身手,一份就出手了,五塊錢一碗,生意好的,一晚上就能賣幾百份,太好賺了。
2. 有機土豆多少錢一斤
有機土豆的好處非常的多,而且還營養健康及安全,有機土豆肉有白色或黃色,澱粉含量較多,口感脆質或粉質,營養豐富,土豆營養素齊全,而且易為人體消化吸收,有機土豆含有大量澱粉以及蛋白質、B族維生素、維生素C等,能促進脾胃的消化功能,土豆所含少量龍葵素,能減少胃液分泌,緩解痙攣對胃痛有一定的冶療作用,既然有機土豆有這么多好處,那麼大家知道有機土豆多少錢一斤嗎
目前市場上的普通土豆一般也就兩、三元一斤,而有機土豆的價格是普通土豆的五、六倍,一般在10到15元一斤左右。
有機蔬菜之所以售價高,主要是高成本造成的,如夏季為防蟲子把葉子吃光,葉菜需種植在大棚內與外界隔絕,殺蟲、除草維護、施農家肥等開支巨大。夏季葉菜生長周期長達一個月,冬季則還要再多一個月時間長成,而且還要靠燒鍋爐、暖氣等維持溫度,產量相當低,成本則相當高。
通過網路查詢大連有機蔬菜相關信息,網頁上多數顯示為農場、農庄生產基地直接配送業務。眼下,有機蔬菜私人定製配送業務受到部分高端人群的青睞,只要每年繳納不菲的菜錢,就能享受一對一的配送服務。
「通常,有機蔬菜價格是普通蔬菜的3~6倍,進駐超市價格再翻一番。」大連地區最大官方認證的有機蔬菜種植基地庄河大鄭鎮田祖生態庄園總經理朱清山直言不諱,生產企業一般不選擇進駐超市,一方面是因為售價高,老百姓難以接受,另一方面,超市有可能三五天也賣不出去,很難確保新鮮。而私人定製配送則省去了中間環節,保證新鮮。朱清山介紹,有機蔬菜投入高,再加上物流、配送費用,真正的有機蔬菜利潤空間不大。他所經營的企業第四年開始,才轉向基本盈利。「企業如果不成規模就無法盈利。因為有機種植投入和產出失調,想要盈利很難。再加上認證過程繁瑣、投入成本過高、公信力下降,能堅持下去的企業少之又少。」朱清山說,據他了解,目前,大連真正做有機蔬菜種植的只有四五家。
大連工業大學食品專家農紹庄表示,有機蔬菜光看是辨別不出真假的,事實上,其口感上與普通蔬菜有很大區別。有機產品認證程序嚴格繁瑣,國內外現在的有機產品認證機構稱為第三方認證機構,有資質的認證機構認證不是政府行為,我國通過認監委審核批准管理,經認證的蔬菜才可以標上有機產品標識。
有機食品安全知識:有機產品有兩種,第一種是直接認證的有機產品;第二種是有機轉換產品,主要區別在於年限,如一塊地曾經種植過普通蔬菜,這塊地必須按有機產品標准運作種植3年後,才能認定是不是有機產品,這3年稱為有機認證轉換期。「有機認證條件苛刻,如一定距離外不能有工廠,土壤不允許農葯殘留、過量重金屬,嚴格水質標准,種植中不允許化學合成激素、葯物,跟國際接軌,真正的有機食品是食品安全最高等級。
以上就是小編為大家介紹的有機土豆多少錢一斤的情況,雖然有機土豆價格比較貴,但是吃起來安全放心,最後小編提醒大家為了家人的飲食安全,還應該多掌握一些食品安全小知識。
3. 你知道哪些餐飲界的暴利菜品
其實我們生活中很多的菜品都能算作是暴利,因為餐飲行業的利潤本身就很高。說白了,餐飲也算是手藝活,賣的就是大廚的手藝,食材本身不值多少錢,值錢的是大廚把它們變成美食的過程。
給大家舉例幾道常見菜:
麻婆豆腐
一塊豆腐成本兩塊錢,卻可以做出兩份麻婆豆腐來,算上其他的調料等,一盤麻婆豆腐的成本也就是一塊多不到兩塊錢,然後可以賣十塊錢,去除掉各項成本,利潤依然可以達到4倍以上。
其實飯店裡的菜利潤就是高,這個是公認的。這也就是我們為什麼想省錢就不吃外賣,然後要買菜回家自己做飯的原因。如果你自己做飯,那麼就可以省去很多的人工費用,飯店的菜貴就貴在大廚的手藝上了,所以自己做飯幾乎可以省下一半多的費用。會過日子的人都自己在家做飯,經過幾十年的磨練,自己的廚藝應該也不會差。
4. 用十塊錢,你能做出四個菜嗎你會怎麼做
要說只用10塊錢,做出四道菜的話,那麼我肯定選擇這四個菜了,其中第一道菜就是,芹菜炒豆幹了,第二道就是青椒炒土豆絲了,第三道就是白菜燉豆腐了,第四道就是西紅柿雞蛋湯了,至於為什麼做這四道菜品
除了我個人比較喜歡吃之外,其中最大的原因,就是這些食材多是比較便宜的了,畢竟我們這里就是一個最底線的小城市了,今天我就和大家仔細的分析一下,做這四道菜品的具體成本是多少
最後把四道菜品的成本一相加,也就是西紅柿雞蛋湯1.8元+白菜燉豆腐4.0元+青椒土豆絲3.2元+芹菜炒豆乾2.2元=11.2元,而這11.2元就是最後的總成本了,沒想到千算萬算,最後還是超支了1.2元